«Девушка Online» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Зои Сагг, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Девушка Online»

Ponedelnik

Если вы владеете искусством (ну, хотя бы находитесь в подмастерье у большого профи) рассуждения о тех книгах, которые в руки не брал, то вы по адресу. До прочтения "Девушки Online" уже можно было сказать, что а). чего вы хотите от молоденькой, но уже популярной девочки-блогера; б). это будет сладкая история про первую любовь и подростковые проблемы.

Хотелось бы сразу прояснить вопрос по поводу литературных негров. Моя гипотеза такая, что Зои сюда руку все-таки приложила, но в основном она просто рассказывала свои идеи помощнику или группе таковых, а те выполняли все ее фантазии, не забывая о том, что книжку надо будет все-таки продать. Очень чувствуется рука Сиобан Карен, хотя последняя и говорит, что "только помогала". Детский стиль написания и манера повествования, детский и наивный образ мыслей главной героини, простой линейный сюжет... А ведь Карен-то детская писательница - и слона под столом не спрячешь. Что выдало команду ghost-райтеров с головой, так это количество сносок. Все эти многочисленные упоминания терминов и людей, о которых сама Зои едва ли слышала, - вот это уже наводит на размышления. Поэтому книжка получилось не слишком умной (но она на то и не претендует), но и не отдать должное автору - кем бы он ни был - нельзя.

И если сама история очень добрая и светлая (хотя по десятибалльной шкале наивности роман отхватит пятнадцать баллов, это точно), то вот абсолютно все герои вызывали рвотный рефлекс. Пенни - главная героиня - предстала пред нами просто клишированной клушей, вечно попадающей в неприятности. Ее родители - родителями мечты: добрыми, заботливыми и понимающими. Ее друг - вечно нарушающим личное пространство эгоистом. Ее подруга - заправской стервой. Парень мечты - откровенным дауном. А парень мечты номер два - страдающим от темного прошлого принцем. Пластиковые характеры, поступки. Это похоже на кукольный домик, где даже самая смелая актерская игра ребенка все равно не оживит бедных барби. Это изначально плоские персонажи без намека на объем, поэтому ждать от них, как и от этой книги, чего-то сверхъестественного не стоило.

Поэтому, осознав сей факт, я просто расслабилась и перестала придираться к ненатуральности или отсутствию логики и таланта ко всякому литературному промыслу. Если собираетесь читать эту книгу, просто примите тот факт, что она простая, что она не была написана в качестве заявки на букер и что это коммерческая книга, увидевшая свет не из-за литературных талантов Зои Сагг, а из-за ее 7-миллионной аудитории. Это была беспроигрышная партия - и со стороны дядек с тяжелыми кошельками я ее прекрасно понимаю.

И тогда все встало на свои места. Я перестала воспринимать роман как литературное произведение, а он, в свою очередь, перестал раздражать. Это была просто милая история о первой любви, о музыкантах, признаниях, вторых половинках, друзьях, проблемах с родителями и прочими подростковыми заморочками. Конечно, порой Пенни все-таки хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым, но ей же всего пятнадцать. Для нее мир пока что ограничивается ее собственными проблемами и удовольствиями, и это вполне нормально.

Ной, парень мечты номер два, не ведет себя на заявленные восемнадцать. Я его представляла таким же неопытным и зеленым, как и Пенни, и если сбросить ему пару лет, то поступки и характер становятся вполне объяснимы.

Это сказка для маленьких девочек. Рейтинг у нее 12+, так вот я бы так и давала эту книжку девочкам прямо с заявленного возраста, когда только появляются первые мысли о мальчиках и волшебной жизни. Тут любовь описана без пошлости - остались только наивность и романтизм, присущие девочкам-подросткам, и я искренне считаю, что эта книга им очень нужна. Потому что здесь все разжевано и разложено по полочкам: если тебе больше не интересно общаться с твоей подругой, так и скажи; если произошло что-то плохое, то обязательно будет и хорошее; учись доверять близким тебе людям; семья всегда будет с тобой, даже если с парнем не сложилось и т.д. Здесь нет подтекстов или скрытого смысла, но важно не это, а то, как легко маленькие девочки могут перенести происходящее в книжке на свою собственную жизнь и попытаться сделать ее такой же волшебной.

17 апреля 2015

Fari22

«Если верить Эллиоту, то Отец-Время был седовласым стариком с длинной бородой, который всюду носил с собой песочные часы. Мне кажется, что еще у него было очень своеобразное чувство юмора. Иначе как объяснить то, что на экзамене по алгебре, или в кресле зубного врача, или когда падаешь на сцене так, что каждому видно, что у тебя под юбкой, – каждая минута кажется часом. Но когда случается что-то фантастическое, например, первая в жизни любовь, время бежит так быстро, что целая неделя пролетает в мгновение ока»

Я не собиралась читать эту книгу. Честное слово. Это, можно сказать, оказалось спонтанным чтением. Сидела на работе, ученица не пришла, и у меня оказался лишний час времени, который на что-то нужно было потратить, в общем, делать было нечего. И я решила провести время с пользой, а именно что-нибудь почитать, и начала искать в телефоне книги, которые когда-то скачала и оставила на неопределенное время. Так я наткнулась на книгу Зои Сагг. Ничего сверхъестественного я от нее не ожидала, даже подумала, что, мол, очередная YA книжка, что мне такие истории не особо нравятся. Мне вообще с ними не очень-то везет: есть те, которые по-настоящему цепляют («Виноваты звезды», «Хорошо быть тихоней»), а есть такие (и их больше), которые абсолютно не мои, и пролетают мимо, не оставив в памяти и следа. Но вот я начала читать «Девушку on-line»…и не заметила, как и пролетел этот свободный час времени. Я не могла от нее оторваться. Одним словом, книга меня обрадовала.

«Есть люди, в которых влюбляешься с первого взгляда»

То же самое я могу сказать и про эту книгу. Я влюбилась в нее с первой страницы. Мне импонировало в этой книге все: сюжет, герои, шуточки между героями. Хотя многие могут сказать, что ничего в этой книге стоящего нет, что это очередная однодневка. Предсказуемый сюжет, простая манера написания как в фанфиках. Но когда мы влюбляемся, мы же это делаем не потому, что человек обладает идеальными качествами, мы любим, как говориться, вопреки всему. Вот так же и у меня с этой книгой получилось. Я умом понимала все минусы данной истории, но душой чувствовала, что эта идеальная для меня книга, кто бы что не говорил.

История наивная, сказочная, светлая от нее так и исходит тепло и позитив. Это книга, скорее всего детская, подходящая для девочек от 12 до 16, и из этой книги подростки смогут выделить для себя что-то дельное, увидеть в героине себя или в ее проблемах увидеть свои и понять, как с ними бороться. Ну, или еще это книга для тех, кто хочет отдохнуть и окунуться в детство. Сюжет книги напомнил мне мои любимые в детстве фильмы с сестрами Олсен, Хилари Дафф и Линдси Лохан. Думаю, что из этой книги тоже получился бы хороший фильм для семейного просмотра.

Книга рассказывает нам о Пенни Портер – обычной девушке с обычными подростковыми проблемами: неуверенность в себе, проблема с подругой, панические атаки, как понравится мальчику, который тебя не замечает и т.п. И еще она постоянно попадает в нелепые ситуации. И вот после одной такой вот дурацкой ситуации, ей выпадет шанс вместе с родителями и со своим голубым другом Эллиотом (честно, уже это начинает надоедать, что во всех YA книгах у главных героинь друг – голубой. Нельзя придумать что-нибудь другое? Хотя Эллиот мне понравился своим чувством юмора, манерой общения) уехать на Рождество в Нью-Йорк, где ее ожидают приключения и, конечно же, любовь. А еще Пенни ведет анонимный блог, где она делиться со своими читателями всем, что с ней происходит, что ее волнует. История о том, как из застенчивой, неуверенной в себе девочки Пенни преобразуется в ту, которая учиться любить себя и принимать себя такой, какая есть, и отстаивать свои права.

Нашу современную жизнь невозможно представить без интернета. Многие из нас имеют странички в соц.сетях, где делятся своими мыслями, музыкой, которую слушают, фото-отчетом из своей жизни. Поэтому, думаю, все эти блоги будут понятны читателям. Сама автор, Зои Сагг - известный блоггер, на нее подписаны больше миллиона людей. Но я, наверно, одна из немногих, кто до этой книги не знала ее, просто я не увлекаюсь всеми этими блогами, потому я уже узнала о ней после выхода книги на русский язык. Прочитав книгу, я посмотрела ее видео и поняла, почему она одна из самых популярных блоггеров. Смотря их, чувствуется, что она очень светлый, добрый, позитивный, искренний человек, с такой хочется дружить в реальной жизни. И, наверно, поэтому и книга у нее получилась такой же. Я уже не могу судить, сама она написала книгу, или ей помогали, или вообще все за нее придумали, а она просто стала лицом книги. Но факт - книга очень даже неплохая! Я даже после прочтения, стала задумываться о создании своего блога. Ведь это замечательно, когда книга дает какой-то стимул на достижение какой-то цели. А еще захотелось побывать в Нью-Йорке, особенно в Рождество.

Милая, девчачья книга! Ну, до чего же милая история. После всех этих убийств, грязи происходившей в «Темных тайнах» эта книга оказалась лучиком света, который согревает тебя. Книга вызвала у меня массу положительных эмоций и подняла настроение на целый день. И спасибо за это Зои Сагг, и моей ученице, которая не пришла, благодаря чему я прочитала эту книгу раньше, чем собиралась. Я отдыхала с этой книгой. Она попала прямо под настроение. Мне как раз нужно было что-то забавное, милое, про любовь. Яркая, искренняя, добрая история. И такие же герои. Хотя они не реальные, чересчур идеальны и слишком сладкие, но от этого они не вызывали раздражения. Я полюбила всех героев (ну, почти всех, кроме Меган и Олли): родителей Пенни, саму Пенни, Эллиота (хотя его некоторые поступки были мне непонятны), Ноя, его семью. Ну а больше всего мне понравился юмор в книге. Он действительно смешной. Над некоторыми моментами в книге я смеялась в голос или просто не могла сдержать улыбку. От книги так и веет позитивом, добром, хорошим настроением. И после прочтения она оставляет приятное, светлое чувство, а именно чувство легкости. Я могла бы свои эмоции по отношению к этой истории описать цитатой из этой же книги:

«Ее звучание наполняет меня счастьем, в душе – звездопад»

Я больше всего ценю в книгах отсутствие пошлости и юмора ниже пояса. А здесь его нет, и за это спасибо Зои Сагг и ее команде! Скоро выходит продолжение книги, которую я не задумываясь, прочитаю, а еще я пожалела, что этой книги у меня нет в бумажном варианте. Может чуть позже куплю, когда захочу перечитать эту книгу, а я думаю, что я это сделаю, особенно когда будет грустно и захочется поднять настроение.

Ну а самое главное, что я для себя выделила из этой книги, так это то, что:

«Повзрослев, необязательно отказываться от всего детского»

И я полностью с этим согласна. Всегда стоит оставлять в себе частичку того маленького ребенка, каким вы были. Помнить о том, что и ты когда то был ребенком, подростком. Ведь иногда хочется вернуться в детство или, может, подростковые годы. Так почему же не сделать это при помощи этой книги? И снова почувствовать себя 15-ти летней!

Так что, если вы хотите чего-то легкого, воздушного, про любовь, с хэппи эндом, не напрягающего мозг, то смело читайте книгу! Единственное, о чем хочу предупредить, не воспринимайте эту книгу слишком всерьез. Относитесь как к детской книге, и тогда получите от нее удовольствие!

Так что, давайте всегда оставаться молодыми душой, помнить себя ребенком, попытаемся сохранить в себе частичку детской непосредственности, не смотря на все трудности в жизни!

3 июля 2015

AffrontiRegiven

От этой книге я не ожидала многого в том плане, что автор на самом деле видеобологер на YouTube, но я была крайне удивлена. Как сильно я полюбила эту книгу! Имейте в виду, она написана для юных подростков, так что да, это может быть немного предсказуемым, но это было так весело читать. Zoella рассказывает о 15-летней девушке, которая пишет о себе в блоге, о приступах паники, красивом парне, которого она встретила в Нью-Йорке. Что она не ожидает, так это то, что у него есть секрет, который угрожает её блогу.

Я люблю эту книгу, потому что она включает очень важные вещи, которые могут, касаться подростков, например тревожность, издевательства, путешествия, гомосексуализм, проблемы с семьёй, друзьями и т.д. Список можно продолжать бесконечно! Я думаю именно это привило мне любовь к книге. Это действительно хорошая история, которая может помочь подросткам, если они прочитают эту книгу. Наряду с этим, сюжетная линия настолько очаровательна и смешна, что казалось, будто моё сердце поет, когда я читала!

Главная героиня Пенни Портер восхитительно неуклюжая и веселая поэтому, я её люблю. Каждый персонаж имел свою историю, и я удивлялась, как хорошо они развиты и продуманы.

И ещё мне понравился Ной, он клевый просто потому, что является музыкантом, а я их обожаю. Так, что да! Это огромный плюс. Также Ной принес в эту книгу нотку романтики, и это нельзя не отменить потому, что это явно привнесло в характер Пенни позитивные изменения.

Эллиот – это отдельный персонаж, я не буду ничего про него писать, потому, что это невозможно, чтобы узнать его нужно взять книгу и прочитать.

В общем, книга мне понравилась. Я не скажу что это «Вау». Но я буду рекомендовать эту книгу, я уверена, она достойна внимания, и не дайте тому факту, что Zoella написала эту книгу, вас оттолкнуть. Это действительно необыкновенная книга.

Пожалуй, на сегодня все. Спасибо всем, кто дочитал до конца (если кто-нибудь вообще читал)!
Если есть, что сказать по этому поводу дайте знать в комментариях

Девушка Online уходит в offline xxx.

28 июля 2015

Tanja_love

Миленькая сказочка про 15-летнюю британку Пенни, которая живет в счастливой любящей семье. У нее есть любящий старший брат Том, экстравагантный лучший друг гей Эллиот и лучшая подружка Мэган, которая со временем становится заправской сучкой. Влюблена Пенни в отъявленного имбицила а.к.а. школьная звезда театральной сцены Олли, Пенни умеет делать классные фотографии, а еще она неуклюжа, застенчива, неуверена в себе и ведет блог под ником "Девушка Online", где она (по ее же словам) пишет все от самой души, только правду и ничего кроме правды. Став посмешищем в школе, Пенни вместе с родителями уезжает в США (правильно, нафиг проблем решать, перебьются), где она знакомится с Ноем...в которого в последствие быстро влюбляется.

Я честно дочитала до середины, а потом начала читать через строчку, а на последних 50 страницах, вообще пробегала глазами диалоги и шла дальше. Лично для меня книга не несет никакой смысловой нагрузки, если бы не имя Зои и самое главное скандала вокруг книги, вряд ли бы аннотация вызвала бы у меня желание прочитать сия шедевр.

Как главная героиня Пенни ужасна. Она пишет в блоге как рок-звезда, шаблонными предложениями из книги для поднятия самооценки, но в реале бежит от всех проблем и конфликтов только пятки сверкают. Кто эти 10 000 человек, которые после двух постов ни о чем на нее подпишутся для меня загадка. Пенни хороший друг, только когда у нее есть время или ей нужно забыться. На протяжение всего романа она не сделает ни одного доброго дела. Просто к примеру, на Рождество подарки родителям она купит в ближайшее супермаркете. Хороша же, слов нет. Рождество подкралось незаметно??? Фу.

Про сюжет особо плохого мне и сказать нечего. Это роман для подросток 13-14 лет, сказка - про первую любовь и рождество. Из книги бы получился идеальный фильм в стиле «Дрянных Девчонок» и «Истории Золушки» - все красиво, слащаво, шаблонно, все поворот сюжета можно предсказать задолго. Но если в фильме можно все ляпы закрыть яркими картинками, красивыми актерами, на страницах романа эти же приемы не прокатят. Автор поднимает много проблем, но почти все не доводит до логического финала, из-за чего кажется что в книге много лишнего. Лучше бы автор выкинула все лишнее и сделала книгу о том как Пенни едет в США на Рождество и встречает там парня , остальное в книге откровенно лишнее.

Продолжение читать не буду. Безумно рада, что не купила книгу в бумажном варианте! XDDD

5 июня 2015

dianapet...@gmail.com

Я влюбилась в эту книгу! Получила море эмоций. Всем советую прочитать!
29 июля 2016

dkravt...@yandex.ru

Хоть я и не люблю жанры романтики и я впервые читал подобную книгу мне очень понравилось. Начинается все свободно с комедийный сценами. На протяжении всей книга сожалеет главной героине и надеешься, что ее жизнь наладится. Радуешься ее удачи и новым знакомствам. К концу книги ситуация становится напряженной, много неожиданных поворотов. И постоянно переживаешь на счет концовки: будет ли хэппи энд? Книга мне понравилась, хоть я и не фанат романтического жанра книг. После прочтения эта книга заставляет тебя задуматься о своих поступках, об отношениях с другими людьми,друзьями и поменять свой взгляд на многие вещи. Отличная книга с простым сюжетом, легко читается, рекомендую к прочтению "Девушка Online" даже тем, кто не особо любит жанр романтики, потому что книга не только об одной романтике, а еще о более важных вещах в жизни.
20 июня 2017

winr...@gmail.com

Прежде я не писала ни одной рецензии , но в этот раз решила попробовать !
Книга читается на одно дыхании , последние главы особенно захватили , настолько что последнию страницу дочитала в 5 утра , а начинала читать около 11 вечера предыдущего дня .
История эта немного слащавая- о девочке, которой скажем не очень везёт , но все меняется когда она с родителями едет в Нью-Йорк ...
В августе 2014 года я впервые нашла блог Зои на Ютубе и с того момента начала за ним следить ...и так приятно было читать и замечать маленькие пасхалочки о самой Зои , о ее друзьях и семье .
Как бы приторно-сладкой не казалась книга, в ней есть особое волшебство , теплота и уют ...
После прочтения чувствуешь себя воодушевленной на новые дела !
2 мая 2018

здравствуйте , я новичек в чтении чего-либо,и поэтому книга девушка online стала первой книгой , которую я прочитала и она мне очень сильно понравилась!!!:)))
моя хорошая подруга увлекается разной литературой , и когда я спрашивала не, какую она сейчас читает книгу , она ответила девушкаonline. меня сразу же заинтересовало название. мне оно показалось необычным ;).
и я решила прочитать эту историю. и не ошиблась !!! книга очень хорошая!!!:);) и я с радостью прочитаю ее продолжение ...!!!;)))
25 октября 2017

Алена

Книга заставила меня переживать, и даже в некоторые моменты я откладывала телефон, чтобы немного отвлечься - так жалко было Главную героиню)
Нежный подростковый роман,благодаря которому накатывает тоска, что тебе уже не 15, первая любовь была давным давно и что жизнь уже воспринимается гораздо прагматичнее, чем она виделась когда-то...
30 августа 2015

loginova...@gmail.com

♡♡♡С самой первой страницы мне очень понравилась эта книга. Но то, что случилось под конец книги просто изменило моё отношение к книге и автору в лучшую сторону. я пол ночи не могла уснуть придумывая много всяких предположений продолжения. я очень рада, что я дочитала книгу. Спасибо огромное за такую книгу♥♥♥
13 февраля 2017