«Жангада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жангада»

Lusil

Чудесный роман для детей, взрослым уже сложнее его воспринимать правильно, так как наивность героев, их примитивность и однобокость вряд ли будет близка для взрослых людей имеющих жизненный опыт, ведь в жизни никогда нет однозначных ответов и уж тем более нет абсолютных героев и антигероев.

Роман однозначно достойный, в лучших традициях романтизма с красивейшей приключенческой составляющей. Жюль Верн мастер захватывающих описаний природы, я прям чувствовала запах амазонки и слышала голоса экзотических птиц, вместе с автором наблюдала за обезьянами и другими животными. Мастерские описания полностью захватывают воображение и это великолепно, можно самому даже особо не фантазировать, достаточно просто отдаться захватывающему вихрю.

В книге описана достаточно легкая для восприятия детективная линия. Читатель сразу знает, что герой "хороший" и все плохое о нем сказанное большая несправедливость, соответственно интриги нет, но до последнего не понятна судьба главного героя, которому хочется сопереживать. Остальные герои (почти все) такие же чудесные, добрые и поэтому однобокие, пустые и неестественные. Слащавость героев периодически аж бесит, потом вспоминается, что книга более детская и воспринимается это чуть проще, но даже для детей все слишком хорошо.

В общем почерпнуть для себя что-то полезное не удалось, супер удовольствия получить тоже, но при этом никаких конкретных претензий к роману нет, просто я не та аудитория для которой он предназначен.

29 мая 2021

sher2408

Впервые я прочитала этот приключенческий роман еще в детстве, сейчас же с удовольствием перечитала. Мне посчастливилось скачать файл романа с 82 классическими рисунками мастера книжной иллюстрации Леона Бенетта, оттого впечатления от книги получены яркие.

«Жангада» - это интересный детектив, захватывающий приключенческий роман и живописная картина природы Амазонии под одной обложкой. Истории исследования бассейна Амазонки, характеристике притоков, порогов, водопадов и многочисленных островков, посвящена в «Жангаде» целая глава. Прекрасны и описания животного и растительного мира. Чего стоит только развлекательное минипутешествие героев вдоль удивительной лианы «красной жапиканги», чья длина может достигать нескольких лье.

Не остались без внимания автора и перспективы развития судоходства по Амазонке, а также и оборотная сторона все сметающего на своем пути прогресса - страдания и гибель туземного населения. Детально описывается процесс вырубки лесов и строительства гигантского плавучего дома жангады, фактически острова.

Много дней в пути провели герои книги, практически все время передвигаясь на жангаде, причаливая лишь чтобы поохотиться, посмотреть на красоты Бразилии, пообщаться с местными жителями и осмотреть достопримечательности прибрежных городов. Против них строились козни, им приходилось драться на дуэли, расплетать клубки интриг, бороться с шантажистом, разгадывать тайные шифры, пережить заключение, но отважные и честные герои романа выстояли и справились со всеми невзгодами. Да и как могло быть иначе, ведь «Жангада» - это творение великого мечтателя и романтика Жюля Верна.

Конечно, это не самое лучшее произведение писателя, однако оно достойно занимает свою нишу в библиотеке классической приключенческой литературы, даря читателю увлекательное и познавательное путешествие в мир уже навсегда потерянной для человечества первозданной Южной Америки.

Дальше немного иллюстраций Леона Бенетта

8 декабря 2016

Penelopa2

Что такое «типичная жюльверновская книга»? Множество географической информации – природа, животные, города, реки и горы, моря и океаны. Куча исторических фактов – завоеватели и завоевания, ученые и открытия, даты и события. Обязательно загадка, шифровка, тайна, интрига. И наконец герои, простые, прямолинейные, однозначно понятные, не меняющиеся, хорошие благородны и отважны, плохие подлы и коварны, есть приятный забавный чудаковатый друг, с верным сердцем и доброй душой – Паганель, Паспарту, кузен Бенедикт, Пенкрофт, Пескад и Матифу – их много. Это не хорошо и не плохо, это так и есть, и ожидать от книги чего-то другого не стоит.

Все это в полной мере есть в «Жангаде». Увлекательное путешествие вдоль Амазонки на огромном обустроенном плоту – жангаде – просто само требует неимоверно красочных описаний реки, страны, девственного леса и разнообразного животного мира. Автор увлекается перечислением всяческих мартышек и попугаев, деревьев, увитых лианами, буйно-разноцветных цветов и удушающих ароматов. Взахлеб перечисляются притоки Амазонки, города и населенные пункты, имена исследователей и путешественников. Вопреки данным более поздних путешественников автор восхищается благодатным климатом вдоль Амазонки, боюсь, что его представление о берегах реки было слишком оптимистичным.

Неожиданно резко во второй части от описания природы мы переходим к собственно интриге романа. Ложное обвинение, коварный шантажист, зашифрованное послание – весь полагающийся набор авантюрного романа. Наивно выглядят авторские ремарки вроде «в глазах его сверкала благородная решимость» в рассказе о хороших и «оглядывал всех с беспримерной наглостью» как характеристика плохого. Очень благородный герой книги, ошибочно арестованный и приговоренный к казни отказывается бежать из тюрьмы, именно потому, что он благороден. Да, это штамп, штамп наивный, но тем не менее без этого и герой уже не герой…
А сколько места занимает расшифровка послания, и как всегда озарение приходит в самый последний момент. (Но мне все же больше нравился метод шифровки в любимой жюльверновской книге детства «Матиас Шандор»)

В общем, хорошая, подростковая книга. Приятно было вспомнить детские годы.

30 декабря 2016

Pijavka

О, старый добрый месье Жюль! Как же я оказывается соскучилась по его романам. Два последних прочитанных мной произведений Жюля Верна были «Робур-завоеватель» и «Властелин мира», и оба меня сильно огорчили. Были они какие-то мрачные и совсем не жюльверновские. Поэтому после них произведения Верна я стала обходить стороной. Не хотелось совсем уж разочароваться в любимом писателе.
Но тут мне в руки попала книга из второго издания «Библиотеки приключений» с двумя романами Жюля Верна, о которых я раньше не слышала. А поскольку читать старую книгу уже само по себе удовольствие, то я и принялась за «Жангаду». К полному моему восторгу с первых строчек стало понятно, что это опять мой любимый месье Жюль и роман написан в его неповторимом стиле.
Тут есть всё, что так дорого любителям творчества великого француза: и приключения, полные неожиданностей и опасностей, и таинственный документ, отважные и благородные герои, и отъявленный негодяй для контраста, и, конечно, счастливый финал. Правда в «Жангаде» нет учёного, для того чтобы просвещать читателей. Эту роль автор частично взял на себя, а частично отдал главным героям, которые по очереди сообщают друг другу и читателям необходимую информацию.
Но что самое интересное, даже будучи абсолютно уверенной в том, что всё завершится благополучно для Жоама Дакосты и его близких, при некоторых оборотах сюжета в голову закрадывалась крамольная мысль «а вдруг…». Вдруг автор возьмёт, да и позволит совершится неправому делу. Вдруг обвинят невиновного, вдруг не получится расшифровать документ, вдруг… Да мало ли этих «вдруг», которые заставляют переживать за героев практически до последней страницы.
Ну и в завершении добавлю я ложку дёгтя в свою же бочку мёда. В «Жангаде» как никогда раньше появляется ощущение, что автору платят за количество написанных страниц, и он изо всех сил старается написать эти самые страницы. На мой взгляд для описания природы совсем не надо перечислять двадцать видов растений, а для описания фауны все виды животных, населяющих леса по берегам Амазонки. Первая часть произведения моментами была больше похожа на учебник географии чем на приключенческий роман. К счастью, вторая часть полностью компенсирует этот недостаток.

13 января 2024

DelanocheConcurring

Давненько я не читала Жюля Верна и было очень приятно погрузиться в его историю. Причем что тут очень интересное для меня место действия - джунгли Бразилии и Перу и сплав по реке Амазонке. История поделена на 2 части. Первая это собственное путешествие семьи Гарраль из деревеньки Икитос в Перу в город Бразилии Белен на огромной плоту - жангаде, на которой уместилась буквально вся деревня, и на постройку которого пошел практически целый лес. А вторая - это расследование давнего преступления по краже бандитами огромного количества алмазов, в которой как выяснилось оказался замешан и приговорен за это к казни отец семейства Гарраль много лет назад.
Обе части вышли очень даже интересными. Первая просто потрясающие описания сплава по реке Амазонке. Приключения и подробные описания природы, фауны, поселений встречающихся на пути героев. Очень атмосферно вышло. Мне прямо очень понравилась первая часть истории. Но и вторая, связанная с раскрытием давнего преступления, разгадкой замысловатого шифра было очень увлекательна.
Герои конечно очень идеализированы. Хорошие - просто необычайно хорошие, плохие - истинные злодеи. Никаких полутонов. Но это не испортило впечатления от истории, т.к. сама приключенческая и описательные части очень понравились.

2 февраля 2024