Всадники

margo000

ФМ-2016 (2/13)
    Охота на снаркомонов - 2016 (2/12)

Очень, очень, очень глубокая и важная книга, которую хочу советовать всем!
    В ней восточная мудрость - раз. (События происходят в Афганистане, вдали от цивилизации и примет современной эпохи).
    Психология колоритных личностей: сильных, гордых, по-своему безмерно одиноких - это два. (Кочевники, бузкаши и прочие аутентичные личности, пропитанные национальным духом Востока, - это вам не шутки)
    Динамика характеров: от доброты и света - к подлости и предательству, от эгоизма и черствости - к добросердечию и великодушию. Это три.
    И еще могу привести много аргументов в пользу этого чтения.

Кесселя знала только по экранизации его романа "Дневная красавица" (чудесный фильм с Катрин Денёв, которые смотрела еще в 90-ые). Ума не могу приложить, как мог один и тот же человек придумать такие разные, с моей точки зрения, истории.

На этом прерву себя: читайте книгу!

(Кстати, это чтение нанесло мне физический ущерб: почти в кровь покусаны губы. Ибо мне приходилось терпеть нечеловеческую боль с одним из персонажей.
    И на работу я сегодня пошла невыспавшаяся и немного_не_от_мира_сего: вчера дочитывала роман до поздней ночи, а наутро не могла вернуться в 21 век... Мир "Всадников" пропитал меня, сделав нынешние проблемы, окружающие меня, какими-то плоскими, мелочными, надуманными...)

И еще, еще вот что! Я люблю проводить параллели между книг. Так вот.
    Роман "Всадники" навеял мне ассоциацию с трилогией Г.Г.Кея "Сарантийская мозаика"!!!!
    А я знаю, что для многих это СЕРЬЕЗНЫЙ ПАРОЛЬ!!!! :)

SaganFra

Жозеф Кессель — выдающийся французский прозаик ХХ века. Поездка в Афганистан в 1956 году вдохновила его на написание романа «Всадники» (1967). Это были годы, которые были золотым веком, мирным временем Афганистана, редким затишьем в его бурной многовековой истории. Кессель с таким мастерством и со скрупулезностью ювелира описывает народную забаву Афганистана – бузкаши.
    Во время бузкаши в Кабуле, устроенном по поводу дня рождения Захир Шаха, и на котором присутствовал Кессель, один из игроков сломал себе ногу, был отправлен в лучшую больницу Кабула, но бежал из нее, не желая, чтобы его лечила женщина-врач из Европы. Вот документальная основа романа. И именно эти события послужили основой сюжета книги.
    Урос и Турсен — молодость и старость, отец и сын, их противостояние, их вражда друг с другом, и их единение — оба этих персонажа впечатляют. Неуступчивая старость и напористая молодость. Что мог выбрать для себя, рожденный в степях Афганистана, Урос, которого с младенчества приучали к верховой езде? Какой путь? Только путь чавандоза. Разве хотел Турсен для своего сына такой жизни? Он сам нам ответит:

Разве он (Турсен) сам не желал сыну такой жизни? Маленький дом, клочок земли, жена на кухне и полдюжины суматошных ребятишек? Нет, для Уроса счастье никогда не будет сочетаться с такими словами, как домашний очаг, покой, постоянство и защищенность. Демоны тщеславия будут вечно гнать его от места к месту, от одной рискованной авантюры к другой.

Такие неприступные все-таки души в этих афганцев. Мне все никак не удавалось заглянуть в них. Это крутой замес тщеславия, непомерной гордости и скрытности. Казалось, вся гордость мира сконцентрировалась в лице одного персонажа – Турсена. Непримиримый, упертый, как горный осел, он стал жертвой своей гордости, заложником своего тщеславия. Он потерял ногу только потому, что в больнице была женщина-врач. Он просто сбежал оттуда. Для него было проще лишится ноги, чем принять помощь от женщины. Нет слов. Сложно такое понять и принять.

feny

Сюжет. Место действия Афганистан. Весь сюжет в том, что чавандоз (наездник) Урос получив открытый перелом ноги во время состязаний и сбежав из больницы, отправляется верхом на своем коне трудным, но коротким путем через горы домой вместе со своим слугой Мокки.

Бывает так, что самый короткий путь, не всегда самый быстрый...

Гордость, больше напоминающая эгоизм, высокомерие, упрямство, жадность, злоба – весь набор отрицательных человеческих качеств главных героев сопровождает этот путь и составляет весь роман.

Понравилось. Вставленные в книгу легенды и предания придают повествованию особенный колорит и повышают читательский интерес.
    Образ прекрасного скакуна Джехола. Он поистине является одним из главных героев. Даже слово животное по отношению к нему коробит, настолько он умен. А в сравнении с остальными героями, якобы людьми, еще и благороден.

Не понравилось. Раскрытие сюжета. Вялый стиль создает ощущение какой-то повторяемости, затянутости. Долгое переливание из пустого в порожнее. Я утомилась.

Итог. Читая эту книгу, я оказалась в замкнутом кругу. Одна, другая интересная глава сменялись совершенно наискучнейшими, потом опять взлет, новая высота и новое падение. И так весь роман. Кстати, начало и финал отменно хороши. Круг замкнулся.

VictoriyaX

Давно мне в руки не попадалась столь захватывающая книга. Даже правильнее сказать, захватывающая дух книга.
    Афганистан- что мы знаем о нем? Талибы, душманы, война- ну, может, быть еще парочку пессиместичных выражений и вспомним. Первым мне открыл Афганистан Халед Хоссейни. Но в его книга страна поражена войной. А "Всадники" повествуют о мирном Афганистане. О том, каким мы его не знали. Тут и быт, и традиции, и природа, и достопримечательности- Статуя Будды, озера Банди Амир, описанные автором так, что трудно не представить всего великолепия этих мест. А также тут есть игра настоящих афганцев- бузкаши...И кони- самые красивые, храбрые, легкие и верные кони, подготовленные специально для этой игры...
    А вообще книга не только об Афганистане, бузкаши и конях. Книга о жизни, о людях. О том, как алчность и жажда денег меняет характер человека. О том, как часто родные люди не могут найти "тропинку" друг к другу. О преданности. О гордости. Обо всем.
    Жаль, что эта книга никогда не издавалась в России, возможно, это случилось по политическим причинам, кто разберет? Но благодаря энтузиазму переводчика, ее можно найти в сети))
    UPD: книга издана в 2011 году!

Nightwalker

Книга как длительное путешествие. Некоторые из открывающихся стран остаются в сердце навсегда и тебя тянет здесь остаться, другие оставляют яркие, но скоротечные воспоминания: было легко, но вряд ли к ним вернёшься. Есть тяжёлые и мрачные, погружающие в тягостные думы и заставляющие ценить то, что оставил позади, стремиться к дому. А есть и такие, что подобны ветру воспоминаний: они напоминают тебе твой "дом". Но не оставленный пару дней назад, но тот далёкий, из детства. Когда ты был наивен, но честен перед собой, когда верил, что друзья - это навсегда, а любовь может быть только одна и разумеется навсегда. Когда звёзды горели на небе, а не на дверях отеля, когда деньги - всего лишь средство, а не самоцель.
    Затерявшееся среди однотипных представителей книжной олигополии издание привлекло внимание невиданным до того логотипом издателя. Дальше титул, что-то всколыхнувший в глубинах давно забытого. Гравюра, окончательно убедившая, что единственный фолиант скромного, но добротного издания нашёл своего хозяина.
    О глупой мужской гордыне и ныне почти забытом значении "держаться мужчиной"

...Турсун сделал минутную передышку. Тут надо было подумать о предстоящей, пронзительной и одновременно обжигающей боли в коленках: эта операция становилась мучительнее с каждым утром. Причём испытание это надо было выдержать беззвучно, без гримасы, не моргнув глазом. Неважно, что Турсун находился в четырёх стенах один. Для него важен был один-единственный свидетель: он сам.

... высокомерии, разбивающим наивные сердца преданных людей. О тщеславии и зависти, проклинающих возможный успех близких. О тяжелейшем поиске себя, порой за счёт других.

Гордыня не заменяет дружбу. А жестокосердие не заменяет смелость.

О вожделении, легко сбивающим на путь преступления, и о любви выброшенной женщины, но до конца преданной выбору своего сердца.
    О пронзительном что вой степного волка одиночестве. Сильнейшем катализаторе душевного тепла, внимания к другим

- Верь мне, о чопендоз, чтобы не задохнуться в собственной шкуре, каждый должен чувствовать, что он нужен другим.

... ведь в конце концов

умирать в одиночестве всегда рано

Старый и как будто новый Афганистан. Знакомый ещё по упоминаниям Арриана, воспоминаниям Марко Поло, свидетельствам его великодержавных "покорителей", а не по криминальным сводкам. И подобно шороху листьев на ветру звучат полузабытые из детства "Гиндукуш" и "Меймене", "чапан", "чопендоз", "кулах" и "наргиле", "чарпай" и "кумчан". И, конечно, "бузкаши". Великая игра для сильных духом, игра тех, кого определяют слова и поступки, ещё до того, как они предстают in carne.

Я вижу, ты продолжаешь спорить и делать ставки, один против всех. Я узнал тебя по этой черте и только потом разглядел лицо.

И, конечно, о них. Без кого не было бы ни бузкаши, ни степняков. "Повёрнутость у Вас на этом коне><" мне как-то заметила хороший друг. Да и как можно не "повернуться" на этом великолепном животном? Истинном друге человека на протяжении не одного тысячелетия, идущим с ним на смерть и возносящим на вершину триумфа. Друге столь верном и преданном, сколь гордом и независимом, признающим в отличии от первого из прирученных только равные партнёрские отношения.

Они, эти кони, прекрасны, как принцы, быстролётны, как стрелы, отважны, как самые лютые волки, умны и послушны,как самые преданные собаки. им не страшны ни ледяной холод, ни зной, и они могут скакать с утра до вечера без остановки.

Роман затягивает словно омут (зачитавшись по дороге, чуть не угодил под авто). Колоритные герои, держащий до последних строк в напряжении сюжет, словно с натуры писаные пейзажи, тонкое знание традиций народов неукротимого Афганистана.

Захватывающий роман о востоке, восточной экзотике и людях. Сын самого известного наездника Афганистана, хочет превзойти славу своего деспотичного отца, и ради этого рискует своею жизнью в скачках и долгом переходе через горы. Жестокость, столь естественная для людей живущих в жестокой стране, мудрость и доброта, легенды, любовь и магия - все в этом романе переплетено. Эта книга из тех, которые можно взять с собой на необитаемый остров и читать и перечитывать всегда. Книгу нужно читать только в переводе Рау. Перевод Никитина от издательства Этерна - отвратительный. Словно две разные книги читаешь. Одна (рау) - волшебство, другая (никитин) - многословная галиматья.