Отзывы на книги автора Жорж Сименон

IamJulia

Маленький детектив на 126 страниц, но сохраняющий интригу до самого конца.
Помню, первый прочитанный мной детектив Ж. Сименона меня возмутил тем, что убийца появился на последних страницах безо всякого упоминания о нем в тексте раньше. Это было похоже на то, что преступление просто свалили на незнакомого читателю героя. В этом детективе всё оказалось примерно таким же. Видимо, в этом фишка Сименона в отличие, например, от А. Кристи, у которой виновником преступления всегда оказывается одно из действующих лиц детектива, и внимательному к уликам читателю вполне по силам отгадать загадку автора.
Но в этот раз Сименон вовсе не разочаровал концовкой в своём стиле, потому что интересна была задумка сюжета. Было очевидно, что родственники убитого явно скрывают какую-то очень важную деталь, без которой зацепиться в расследовании просто не за что. Желание узнать эту тайну заставляло читать страницу за страницей, и появление в конце книги виноватого во всем незнакомца в этот раз выглядело естественно, потому что являлось той самой тайной, которая тщательно скрывалась на протяжении детектива.
Хочется коснуться названия. Порядочные люди были главными героями. Они вели размеренную достойную жизнь, и очень не хотелось разувериться в этом, хотя казалось, что тайна как раз в этом и заключается, кто-то не так уж и хорош, каким кажется. Но это оказалось правдой лишь частично: родиться в семье порядочных людей не значит быть порядочным человеком. И ни один порядочный человек не застрахован от несчастья. Да и вообще назревает вопрос: что делает человека порядочным и каждый ли человек может стать порядочным? Определяется ли это лишь возможностью быть таким, средой и условиями воспитания и жизни или это зависит ещё и от чего-то большего? Вот о чем заставил задуматься этот детектив.

IamJulia

Обрисую завязку детектива: в тупиковом переулке найден труп мужчины с ножом в спине и жёлтыми ботинками на ногах, никак не вяжущимися с его сдержанным повседневным костюмом и тем, что знала о гардеробе мужчины его жена. Кроме того, рабочий день убитого никак не предполагал его присутствие в этом переулке.

От любого произведения этого жанра я жду не банальной развязки, а такой, которой вовсе не ожидаешь. Особенно интересно, когда по ходу произведения улики помогают установить личность преступника, и ты судорожно пытаешься понять, кто же это, но в конце концов сыщик помогает тебе найти виноватого и раскрывает перед читателем все карты. Очень важно также, чтобы преступником оказалось лицо, прямо или косвенно присутствующее в сюжете.

А что же я получила здесь?

спойлерБанальное убийство ради денег, которое совершил любовник женщины далеко не строгих нравов. свернуть

Вполне ожидаемо, что человек такого положения и совершит убийство. А детектив пишется, чтобы удивить читателя совершенно неожиданной, интересной развязкой.

Никаких претензий ко всему сюжету нет,

спойлерочень хорошо сохранялась интрига относительно нового заработка Луи и личности его сообщника. Однако же когда эти вопросы были решены следствием, осталось главная интрига - кто убийца. свернуть

И автор меня возмутил, когда на последней странице детектива появилось лицо, ранее не упоминавшееся по ходу сюжета, которое и оказалось виновником произошедшего. Никакого намека на этого человека до последней страницы и вдруг он убийца? Нет, такое мне не понять. Я люблю детективы, в которых нет случайных людей, оказавшихся виновниками преступлений.

В общем, жалко сюжет. Такая была интрига, такие неожиданные повороты следствия и такая скучная развязка.

deevn...@gmail.com

Странно , почему не читают Сименона . Он ведь пишет емко , по- мужски сдержанно . Или русскоговорящий читатель так отравлен кровавыми разборками современных “крутых» , что отличные детективы , признанная классика этого жанра, остаются невостребованными ? Искренне жаль ...

deevn...@gmail.com

Мне очень понравился сдержанный , очень « мужской» стиль Жоржа Сименона . Великолепно подобран силуэт человека в шляпе и с трубкой на обложке ! Никаких излишеств , все только по существу - замечательно ,

deevn...@gmail.com

Вот это да - один читатель……… А ведь одна из лучших книг о « судопроизводстве « США ! Сименона наверняка никогда не печатали в этой стране , им же нужно поддерживать рукотворный миф об их непревзойденности , а тут в каждой строчке неприкрытая правда и даже не осуждение , а полное НЕПОНИМАНИЕ со стороны нормального европейца , как преступники и их отпрыски изображают из себя людей , якобы осуждающих преступления , а на самом деле ПОКЛОНЯЮЩИХСЯ убийцам и ворам . И это понятно - большинство из них несёт в своей крови память об ИЗБЕЖАНИИ НАКАЗАНИЯ - пьянящее чувство своей ПОБЕДЫ над людскими законами , когда им удавалось сбежать на край света ( воистину………) после совершения преступления в Европе. И войны у них с 1864 года не было , они же , наслаждаясь своей безнаказанностью , где только не убивали людей за полтора века . Дааа, господа офицеры, золотые погоны , стыдно мне за вас , пачками поглощающих всякую тухлятину современного ≠моря крови , ≠ а правдивую книгу обходящих сторонкой … А жаль , может , хоть немного помогло бы от болезни « поклонения Америке».

Борис

Хотя комиссар Мэгре и руководит "убойным" отделом, для меня он является полной противоположностью Глеба Жеглого.<br />У него много самоуважения при полном отсутствии "понтов ".<br />Вообще трудно назвать произведения Сименона о Мэгре повестями. Скорее это маленькие романы, по своей психологичности.

Борис

Вообще цикл с Мэгре особые книги. И ещё своеобразный Париж комиссара. Да и провинция.