Жорж Сименон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жорж Сименон

Отзывы на книги автора «Жорж Сименон»

HaycockButternuts

А не почитать ли нам опять старика нашего Сименона? Тем более, что его цикл о Мегрэ  ни общим, ни каким иным аршином не измеришь, а удовольствие получишь  огромное. Ну, если, конечно, вы любите детективы.

Вот этот роман я ранее не читала от слова "совсем", хотя когда-то очень любила  виртуально прогуляться  с комиссаром  по набережной Орфевр, откушать аперитива и  вдохнуть запах  табака его знаменитой трубки.

Итак,  мсье комиссар, даже не успев вернуться из отпуска, вынужден окунуться в новое расследование. Убит благородный муж благородного семейства. Сказать по правде, я люблю именно такие детективы: неспешные, с тонкостями расследования и кучей подозреваемых.

Итак, живет себе семья. Вполне счастливая. Но где-то внутри, в самой глубине есть некая тайна, которая рано или поздно приводит к трагическому финалу.  Мегрэ не просто расследует убийство. Он, как психолог, пытается вскрыть глубинные причины, приведшие к нему. Кто-то кого-то недолюбил, кто-то кого-то оттолкнул. И все попытались спрятать в чулан и закрыть на ключ, который выбросили в озеро. И всё внешне чинно и благородно. Только изнутри гниет.

И как всегда Мегрэ жаль участников этой жизненной драмы. наверное, вот этим и привлекателен Сименон, что  его герой  прежде всего невероятно человечен. Да, он ворчлив, что кстати, не делает его менее симпатичным, но  Сименон создал удиви образ удивительно живого человека.  С устоявшимися привычками. Как те, о которых я упомянула, с незаметной , но в то же время неотъемлемой мадам Мегрэ,  с которой он всегда мысленно сверяет свои поступки.

Сименон заставляет читателя размышлять. ненавязчиво,  без излишних нравоучений. с мягким юмором.   И  невольно поддаешься этому ритму. не теряя интереса к самому расследованию.

Да, вот еще что хотела сказать. дорогие сочитатели, а кто для вас в экранизациях Сименона наиболее близок к образу Мегрэ? Лично для меня  это навсегда Жан Габен.

Ну, вы сами поняли, что я скажу далее. конечно читать! Ибо интересно. На одном дыхании.

31 января 2023

orlangurus

Вопреки заглавию, комиссар Мегрэ вовсе не устарел и не вышел в тираж)). Дело, начавшееся как расследование убийства, было благополучно раскрыто, хотя в процессе обрело несколько иной оттенок.

У следователя Доссена так отлегло от сердца, когда он узнал, что не держал в тюрьме невинного человека, что он теперь слушал Мегрэ с блаженной улыбкой, словно тот рассказывал ему сказку.

Сам роман ни в коей мере не похож на сказку. Это такой добротный полицейский детектив середины ХХ-ого века. Я бы сказала, что Сименон - это середина между классическим детективом, где главную роль играют серые клеточки, и современными книгами, в которых по мановению руки сыщика разворачивается спутниковая слежка, и на стол ложатся результаты исследований ДНК.

Полицейские получают анонимку, проверка которой приводит к тому, что в золе в печи у добропорядочного переплётчика Стёвельса находят пару человеческих зубов, а в шкафу - не его костюм с пятнами крови.
Примерно в тот же день мадам Мегрэ попадает в неприятную ситуацию: молодая женщина, с которой вот уже несколько дней жена комиссара немного болтает на лавочке в сквере в ожидании, когда освободится её доктор, просит минуточку присмотреть за двухлетним мальчиком, и пропадает почти на два часа. Мадам не попала к врачу, перенервничала, ко всему ещё оказалось, что ребёнок не понимает по-французски....Потом, правда, женщина ребёнка забрала, пообещав всё объяснить позже, но больше не появилась.
Эти два события, как бы совершенно не связанные между собой, и лягут в основу расследования. Что наиболее примечательно: способы сбора информации - ножками-ножками по Парижу и окрестностям, взаимоотношения внутри группы полицейских, не всегда чистые способы получения улик - всё это описано довольно подробно, но не затянуто. Конечно же, Мегрэ - центр этого расследования, но есть и другие персонажи, на мой взгляд, более симпатичные.
Криминалист, благодаря которому проведён именно тот анализ костюма, который даст результаты, к тому же он обладает феноменальной памятью:

Это можно было сделать, имея такую картотеку, как у Моэрса, где были сотни тысяч карточек, но только он один помнил всю картотеку и со своим недюжинным терпением мог справиться с этой задачей.

Самый молодой полицейский, который ужасно старается стать похожим на Мегрэ:

Малыш Лапуэнт, должно быть, уже встретился с сестрой и рассказывал ей, как ему посоветовал Мегрэ, о том, что произошло за день на набережной Орфевр. Славный он парень, еще несколько нервный, слишком эмоциональный, но из него может выйти толк.

Да, собственно говоря, полицейские тут все чрезвычайно увлечены своей работой, трудятся даже по выходным.

...поскольку было воскресенье, у всех был вид любителей, работающих в свое удовольствие.

А прибавьте ещё сюда ненадёжных свидетелей, путаница в показаниях которых придаёт местами юмористический окрас

Все зависело от того, когда с ним разговаривали — утром, днем или вечером, то есть от того, сколько аперитивов или чего-нибудь более крепкого он выпил в одном из трех, не важно каком, кафе.

и получите лёгкую, вполне увлекательную историю. И в этой истории мрачного и серьёзного выражения лица комиссара ( которое он увлечённо держит, потому что всем окружающим представляется, что именно таким оно должно быть) будет

en vrac, presque trop.
24 января 2023

kwaschin

Что ж, вот я и прослушал очередную часть замечательного сериала о комиссаре Мегрэ. Интересно, что именно Сименона мне приятнее слушать – быть может, дело в удачной озвучке. Но – попробую сформулировать, чем же конкретный роман (хотя по времени прослушивания и не скажешь, что это целый роман) отличается от предыдущих.

Наверное, все-таки тем, что Мегрэ ощущает себя динозавром, явным представителем другой эпохи, постепенно уходящей в прошлое. Это проявляется во всем: и в поведении членов семьи убитого, не всегда понятном Мегрэ, и на службе – в поведении более молодых коллег, ит привычках, методах работы, и в самом городе… Честно говоря, я и сам частенько себя таковым чувствую в своем довольно нестаром возрасте даже среди сверстников, не говоря уже о более молодых знакомых. Плохо это или хорошо? Не знаю, но это неизбежно: время всегда бежит вперед и жалеть о прошлом нет смысла, назад не вернешься, можно только учитывать его опыт. И неважно, говорим мы о школе советского образца или «домострое».

12 ноября 2022

kwaschin

Когда под вечер глаза уже устали от монитора, отличным выходом иногда являются аудиокниги. Да вот беда – я под них шикарно засыпаю, поэтому на послушать обычно беру что-нибудь жанровое – детективчик или фэнтэзи. И книги Жоржа Сименона – прекрасный вариант: не очень запутанный сюжет, симпатичный главный герой (чисто по-человечески симпатичный, таких сейчас практически не встретишь среди детективов – сплошь алкаши-социопаты с посттравматическим синдромом и идеей фикс отомстить за маму-папу-напарника-котенка-любимые-туфли-от-Джимми-Чу), а в данной озвучке – еще и голос чтеца (Александр Хошабаев) приятный. Прослушалуже четвертый детектив из этой серии, по-прежнему очень доволен.

12 июля 2022

Bookoedka

Приобретенная за символическую одну гривну эта книга положила начало моему знакомству с Жоржем Сименоном, которого одни называют мэтром детективного жанра, а другие при упоминании его имени изрекают: "Он писал и серьезные вещи, не только о Мегрэ". А мне они оба понравились: и Сименон, и его благородный комиссар полиции Мегрэ.

Характер произведения лучше автора мне не охарактеризовать, а ведь этот рассказ пользовался особой любовью Сименона: "Лично мне он очень нравится.Немного приглушенный, размытый, словно этюд в миноре". (Из письма Свену Нильсону, 23 февраля 1953 года).

29 декабря 2015

thali

Жорж Сименон «Мегрэ и привидение»
в другом переводе "Тайна старого голландца"

Париж, поздний вечер промозглой и дождливой середины ноября, легендарный комиссар  Мегрэ возвращается домой после почти 20-и (!) часового допроса подозреваемого сознавшегося таки в ограблении ювелирного магазина и без сил падает в постель. Вот только о приятных сновидениях ему остается только мечтать, так как спустя короткое время он получает известие о том, что на его коллегу и друга инспектора Лоньона, который как магнит притягивает все несчастья и беды, было совершено нападение и тот находится на грани жизни и смерти. Конечно же для Жюля Мегрэ становится делом чести самому взяться за расследование, вот только обстоятельства дела поначалу ставят его в тупик – перед тем как потерять сознание незадачливый сослуживец прошептал что-то о привидении, а являясь примерным семьянином среди ночи вышел из квартиры молодой красотки Маринетты, которая после покушения на него бесследно исчезла. Так может эта ветреная девушка была любовницей неудачливого полицейского и она каким-то образом связана с преступным миром? Или же дело совсем в другом? Этот детектив  месье Сименона прямо таки очаровал меня своей неспешностью, изумительной атмосферой дождливо-туманного Парижа, легкой недосказанностью, терпким ароматом кафе и бистро, мимолетным погружением в мир столичной богемы и конечно-же внушительной фигурой комиссара Мегрэ, редкого молчуна и мыслителя, время от времени идущего напролом, не обращая внимания на хорошие манеры и прочие условности, но всегда преследующего свою главную цель. Не стоит забывать и про мадам Мегрэ -  верную супругу и внимательную слушательницу, которая в очередной раз пренебрегла собственными интересами и с меткого замечания которой и было раскрыто это весьма непростое дело. Что тут говорить, в очередной раз 5 баллов из 5-и и твердое намерение о знакомстве и с остальными расследованиями парижского комиссара с набережной Орфевр 36…

21 ноября 2023

strannik102

Классический сименоновский детектив. Неспешный, с небольшим количеством экшена, с чётко очерченным кругом включённых в криминально-детективные события персонажей, с практически открытым ходом расследования, проводимого непосредственно самим комиссаром — однако, хотя почти все карты у тебя в руках, всё время идёшь уже после Мегрэ, уже после его умозаключений, предположений, догадок и гипотез. Именно вот за такую особую энергетику, за непередаваемо-неподражаемую совершенно особенную атмосферу чуть дождливого вечернего Парижа и люблю детективы именно Сименона (и в шведском варианте — Пера Валё и Май Шёвалль).

А ещё комиссар Мегрэ служит образцом и семейственности, и верности профессиональному долгу и чести, и высокого профессионализма, таланта расследователя и исследователя, и вместе с тем высокого гуманизма и человеколюбия. Понятно, что сейчас совсем другие времена, да и нравы, надо признаться, тоже крепко изменились, однако именно вот такого рода шерлоки и являются костью уголовной полиции, должны являться.

12 сентября 2020

Coffee_limon

Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ родился в 1915 году в деревне Сен-Фиакр под Матиньоном в семье управляющего поместьем графа Сен-Фиакра. Но читателям, уважающим классику детектива, этот человек известен как комиссар Мегрэ. Забавно, что такие персонажи, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф или Жюль Мегрэ стали практически реальными личностями. А Мегрэ стал настолько реалистичным персонажем, что в 1966 году ему даже поставили памятник на "родине" - в Дельфзейле, где в 1929 году Жорж Сименон написал первый роман о комиссаре "Питер Латыш". Интересно, а современные сыщики – те же Адамберг, Пендергаст или Каменская – станут реальными настолько?
Главная привычка комиссара Мегрэ - неизменная трубка, с которой он старается не расставаться. Еще он любит пропустить в парижских кабачках кружку-другую пива, пару стаканчиков белого вина или рюмку кальвадоса - в зависимости от ситуации. Мегрэ очень любит Париж, особенно весной и в солнечные дни. Метод, помогающий Мегрэ блестяще раскручивать запутанные сюжеты, прост и сложен одновременно. Чтобы понять логику преступника, Мегрэ необходимо погрузиться в среду, где было совершено преступление и постараться понять, что за личности подозреваемые, в том числе и поставив себя на их место. Многие называют его "человечным комиссаром", потому что Мегрэ неоднократно испытывал больше сочувствия к преступнику, чем к жертве. Сименон неоднократно подчеркивает, что комиссару гораздо ближе простые люди с их твердыми представлениями о добре и зле, чем высший свет с его двойной моралью.
Зная все эти качества можно с легкостью предугадать структуру каждой книги Сименона (несмотря на то, что автором было написано более 80 произведений о комиссаре, среди которых 76 романов). Данная книга – «Мегрэ и старая дама» - пятьдесят восьмая по счету и написана в 1949 году. Сюжет, впрочем как всегда, достаточно прост – отравлена служанка вдова богатого коммерсанта Валентины Бессон. Валентина утверждает, что бедная Роза выпила яд вместо нее. Но комиссар-то разберется! Повествование очень спокойное, под потягивание пива и кальвадоса, прогулки и разговоры. После всех современных триллеров даже приятно окунуться в такую простоту и неспешность и посвятить вечер Нормандии и изысканному обществу, которое, как известно, всегда прячет чудовищные секреты.

25 июля 2014

Sergej328

Супруга главного героя, того, который на скамейке, одна из трёх сестер. Только вот незадача: обе сестры вышли замуж за солидных чиновников, а у этой муж какой то клерк с частной лавочки. Но понты, они дороже, жена заставляет супруга купить дорогую квартиру в престижном посёлке, пусть не по средствам, зато "мы не хужей"! Типичная кстати картинка и из современного общества времён реставрации капитализма. Мужа она конечно презирает, и стыдится, тюкает и попрекает, мол, "вона они чё, а ты тюфяк", и дает ему ежедневно денег только на проезд и на сигареты. Но вот мужа убивают и на нём обнаруживается другой костюм, молодёжные штиблеты, и кошелёк с крупной суммой, оказывается у мужа была другая жизнь?
Очень интересный роман, экранизованый в сериалах, в том числе у нас с Борисом Тениным, и потом с Даниловым (гораздо менее удачно)

22 апреля 2022

Read_With_Me

Очередной атмосферный рассказ про комиссара Мегрэ, в котором мы расследуем убийство порядочного человека Рене Жосмена. При чем его убили в его собственной квартире и его же оружием. Как так могло произойти? Нет никаких зацепок, кто это мог быть. У порядочных людей нет врагов и злопыхателей.

Собирая крупицы зацепок, Мегрэ приходит к выводу, что Рене Жосмена мог убить только хорошо знающий его человек и ориентирующийся в его квартире. Значит круг сужается? Но у комиссара есть сомнения, особенно, когда он понимает, что семья Жосменов что-то скрывает и не спешит говорить.

Мне было очень интересно вместе с Мегрэ собирать крупицы улик в его неспешной манере и анализировать характеры героев. Как он постепенно приходит к мысли, что убийцу скрывают сами же Жосмены. Как он заставил их говорить и почему они это сделали.

До чего же может довести человека ощущение вины перед другим человеком. И как этот человек может воспользоваться этим. Не все члены порядочной семьи обязательно будут тоже порядочными. Они могут использовать чувство вины для достижения своих целей и не один раз, а столько раз пока их не остановят.

- Он приходил каждое утро, шел неторопливой походкой...
- Он смотрел, как играют дети...
- Он клал возле себя газеты и читал их, иногда курил...
- Он производил впечатление порядочного человека...
Черт побери!
5 мая 2023