Консуэло

Maria1994

Как же я устала от этой книги! «Консуэло» - это каменная глыба,обильно политая сахарным сиропом и украшенная розами. Этот роман до боли похож на те,что погубили Эмму Бовари из романа Гюстава Флобера.

Дух цинизма глаголет моими устами :)...

Тут есть все,что только угодно впечатлительным дамам и девицам:чистая,прекрасная телом (что бы там мсье Жорж,а точнее мадам Аврора не утверждал(а)) и душою героиня с прекрасными голосом и незыблемыми моральными принципами,да еще и цыганского происхождения (вот она,тяга романтиков ко всяческой экзотике); не менее прекрасный герой,таинственный в силу того,что на нем лежит печать безумия,которое сам он считает разумом (и опять романтические штампы…); мрачный замок,словно бы сошедший со страниц какого-нибудь готического романа; сумасшедший калибром поменьше,который является лучшим другом безумного графа фон Рудольштадта; гуситская мистика,история ересей,блистательная театральная жизнь с обязательной горькой изнанкою в виде всяких интриг против главной героини… Отличный коктейль,право же! (Хоть и совершенно не в моем вкусе) Но только написано все это удивительно скучно (вон даже тэг соответствующий я поставила) и затянуто. Множество раз за те три дня,что заняло у меня чтение «Консуэло» хотелось выкинуть книгу в окно или сжечь. Мама рассказывала мне,что в возрасте четырнадцати лет она с замиранием сердца следила за приключениями Консуэло,а я ей едва поверила. Потому что ни одна девочка,как по мне,не станет читать по доброй воле эдакую нудятину.
    Обидно вот еще что. Действие "Консуэло" начинается в Венеции,но Венеции в романе я не почувствовала. Пусто. Нету того очарования,какого ждешь от рассказа об этом ярчайшем итальянском городе. Все внимание автора сосредоточено на зарождении и развитии отношений Консуэло и Андзолето. Да,рассчитывая скрасить себе чтение хотя бы красивыми и атмосферными описаниями города св.Марка,я не туда обратилась…
    А еще в романе Жорж Санд меня жутко раздражал романтический пафос! О эти выспренние восклицания вроде: «Альберт,любовь моя чиста,как горный родник,спокойна, и целомудренна,лишена всесожигающего огня,которым отмечены более низменные чувства» (если что,цитату я придумала,но стиль приблизительно такой). Грр! Никогда я такого не любила.
    Из того,что «Консуэло» являет собою чистейший образец романтизма,проистекает еще одна особенность романа – все герои (я молчу о героинях) крайне неустойчивы эмоционально и слабы нервами. Они рыдают,падают в обморок (особенно меня позабавил момент в начале романа: Консуэло после ссоры с Андзолето лишается чувств и до утра лежит под дверью дома), etc. А что случилось с Альбертом в конце романа,я вообще понять не могу. Можно ли так сильно заболеть от мнимо отвергнутой любви и только? Романтизм,опять же.
    Язык книги сухой,громоздкий и лишенный выразительности. Особенно это заметно после чтения К.Г.Паустовского.
    Интересно мне было лишь однажды: когда Альберт рассказывал Консуэло историю таборитов,боровшихся за Евхаристическую Чашу для простого народа. Но этого явно мало для такого большого романа.
    Я понимаю,отчего «Консуэло» включена в университетский список литературы: этот роман,как я уже сказала выше,наполнен эстетикой европейского романтизма до краев. Читала я его,лишь потому,что это нужно,да и то многое пролистывала,признаюсь. Что же,с романом,который обожала моя мама и который она помнит до сих пор,я познакомилась. И теперь, с чувством выполненного долга,могу приступить к тем книгам,которые мне действительно приятны.
    Merci pour votre attention!

Akvarelka

Реальна только музыка. (с)

Музыка нас связала,
    Тайною нашей стала… (с)

В дивной Венеции, где по широким каналам, заменяющим улицы, гордо правя самым романтичным в мире видом транспорта, выводят свои песни гондольеры; где в величественных церквях нежными и вместе с тем уверенными голосами возносят хвалу Всевышнему; где на подмостках храма Мельпомены кипят поистине дьявольские страсти; жила милая девушка, наивное создание, с красивым именем Консуэло. Consuelo. Утешение…

Эта чистая душа, целомудренная и верная своим обетам, была к тому же душой артистки. Она была свободна как ветер, колышущий воды канала, и в то же время она была связана муками творчества, как яростное пламя, терзавшими ее сердце. Ее голос был божественным откровением, а талант – редчайшим дарованием.

Звуки, лившиеся, казалось, из самого сердца, могли покорять и сводить с ума, возносить до небес и бросать ниц, проклинать и прощать, даровать благословление и наполнять восхищением каждого, кто их слышал. Из-за ее спины доносились клевета и пересуды, строились козни. Но это светлая душа была выше всего этого, словно избранная для какого-то особого замысла Провидения…

Удивительно красивая история невероятного таланта, чистой, незапятнанной закулисными интригами жизни, тонкой и мудрой души.

В романе много антонимий – это и противостояние католической религии и ереси, и такие противоположные образы Альберта и Андзолетто, и разнящиеся декорации яркой, дерзкой, солнечной Венеции и унылой, величественной, несколько мрачной Чехии, и сама душа Консуэло – преисполненная божественной чистотой душа артистки.

На мой взгляд, Жорж Санд использует библейский образ, не зря же Консуэло при крещении дали имя Марии-Утешительницы, и бросает его на так нещадно отвергаемые религией театральные подмостки. Смело, необычно и очень изысканно.

А каковы мужские типажи в этом романе! Какое яростное и вместе с тем молчаливое состязание выпадает возлюбленным Консуэло. Даже внешне они не имеют ничего общего. Грозный, величественный, с длинной черной бородой Пиковый Король и дерзкий, взбалмошный, золотовласый Бубновый Валет. Кого же предпочтет prima donna? Графа или скомороха? И кто из них способен разбудить страстный огонь в этой целомудренной душе? И способен ли?

Непременно советую для погружения в закулисные страсти и волшебную атмосферу творчества.

ilari

Я прочтение этой книги оттягивала как могла, всеми силами ему сопротивлялась. А все потому, что лет десять назад уже имела негативный опыт знакомства с "Консуэло". Тогда, на волне увлечения классическими романами о любви, я набросилась на нее, как до того на "Джен Эйр" или "Поющих в терновнике", была готова ночами не спать и жадно поглощать очередную красивую историю невероятной любви... А в результате не осилила и ста страниц: очень уж эти театральные интриги и сверхчувствительные и сверхэмоциональные персонажи шли в разрез с моими ожиданиями. Чтение бросила, но не со спокойной душой, как в таких случаях часто говорят - где-то там, в моем ментальном списке маст-рид не стояла галочка "прочитано" напротив что ни говори, а одного из знаковых произведений своей эпохи, и это мне не то чтобы жить мешало, но чувствовать себя неуютно заставляло совершенно определенно. Поэтому, пусть и скрепя сердце, я взялась-таки закрыть для себя этот пробел.

Все оказалось не так плохо на самом деле. Более того - лучше, чем я ожидала, и совершенно определенно интереснее, чем я это помнила. Может быть, потому, что я уже имела представление, какбудет подаваться материал, все эти венецианские страсти дались мне легко, а вскоре после того места в тексте, где я в свое время таки не выдержала и сдалась, они и вовсе закончились, и совершенно неожиданно место действия переместилось в Центральную Европу, а повествование "обросло" соответствующими атрибутами: средневековый замок, загадочные исчезновения, зловещие предсказания... Готический роман какой-то, чесслово, без вампиров и прочей нечисти только. Чего-чего, а этого я в "Консуэло" точно не ожидала. Это сюрприз со знаком плюс, если что - я с удивлением поймала себя на мысли, что читаю увлеченно и взахлеб, несмотря на растянутость и неспешность повествования. Даже нежнейшие создания - персонажи мужского пола, то и дело падающие в обморок,меня не раздражали, как это обычно бывает. Что там, я даже к Консуэло, которая во время первой попытки прочтения меня больше всего раздражала, на этот раз с симпатией относилась. Ну да, идеальный женский персонаж, воплощенная добродетель, что такого. В ту эпоху романтизировать главного героя было не зазорно.

Кстати, вначале "чешского" периода повествования я, только узнав фамилию семьи и ее представителей, мягко говоря удивилась: это же надо, вот так взять все проспойлерить - ведь как называется продолжение романа, знаю все. Ан нет, это не типичное "и жили они долго и счастливо"! Что порадовало. Еще один плюс роману в моих глазах. Не знаю пока, хочется ли мне читать то самое продолжение, но первая часть явно мои ожидания превзошла.

Zelenoglazka

Такие книги я люблю. Чтобы и интересно, и исторически-познавательно, и романтично, и красиво... Книга очень театральная, не только потому, что она про театр и певцов, а именно из-за обстановки - музыка, пение, любовь, предательство, душевная болезнь, приключения. И страсти-страсти-страсти!

Картина собственно театра, интриг, борьбы за роли, высоких покровителей и переменчивости успеха выписана весьма подробно и достоверно. Как же красиво все выглядит на сцене и как неприглядна "изнанка" этого блеска! А эта отвратительная практика богатых и избалованных меценатов - выпускать своих любовниц, как бы они не были бездарны, на театральные подмостки! Бедные зрители! Хотя, как метко выражается автор "Публика довольствуется тем что ей дают, но как только видит лучшее, начинает сравнивать и понимать". Действительно, Консуэло, при таком природном таланте не могла не произвести фурор. А если бы ее не было, цветы и рукоплескания по-прежнему доставались бы бездарным "сексбомбам" Корилле и Клоринде...

Сама же Консуэло, как и все романтические героини, абсолютно идеальна. В нее влюбляется каждый встречный, в каком бы образе она не выступала. Ну что ж, это закон жанра. Мы видим рядом с ней противоположных по характеру мужчин: безвольного развращенного эгоиста Андзолето и благородного любящего Альберта. И злая судьба притягивает ее к первому, а второго же она только уговаривает себя полюбить. Я до конца была уверена, что Консуэло так и не полюбила Альберта, а лишь жалела его.

Вторая часть романа - историко-романтический экскурс. А третья - после побега героини из замка, уже настоящий экшн с приключениями, погонями, перестрелками, новыми героями... Очень много выпало на долю Консуло, но я все ждала, когда же она вернется туда, к чему ее предназначил Бог - на сцену оперного театра. Пусть опять интриги, пусть зависть, сплетни... Но такие люди не должны уходить из театра, она теряются, проигрывают вне его!

Одним из любимых героев стал маэстро Иосиф Гайдн, в будущем знаменитый композитор (существовавший на самом деле), преданный друг Консуэло. Интересно, был в его жизни такой эпизод или это просто авторский вымысел? Но получилось очень симпатично.

Мне как-то не хочется читать "Графиню Рудольштадт". "Консуэло" показалась вполне зрелым, законченным романом, образцом романтической литературы.

Andrea_Milton

Первый раз читала эту книгу в 15 лет, тогда она мне вроде как понравилась. Когда я недавно взялась ее перечитывать, я сразу поняла, что книга меня не впечатляет. Обычный женский роман, хотя в некоторых местах сюжет захватывает. Но я нашла для себя несколько недочетов.
    Начну с того, что история начинается в Венеции. Там Жорж Санд описывает свою главную героиню Консуэло, как гадкого утенка, превратившегося в прекрасного лебедя. У Консуэло было все: старый учитель, крыша над головой, богатый поклонник, молодой человек, но она всю жизнь мечтала стать знаменитой оперной певицей. Тут и появилось первое "но", которое связано с молодым человеком нашей героини. Он был двуличный человек, который благодаря своей хитрости всегда выходил сухой из воды. Второе "но" присутствовало с начала до конца. Конечно-же это был наивный, а где-то и глупый характер главной героини. Она сотни раз помогала людям, которые вытерла об нее ноги, всех прощала, пытаясь добиться своей главной цели, Консуэло покидала дорогих для себя людей и всю книгу автор выдавала ее за Святую деву Марию. Порой героиня романа приводила меня в такое бешенство, что я просто бросала книгу. В некоторых местах девушка была, как будто бы не из мира сего.
    Не знаю почему эта книга так понравилась мне раньше, но сейчас она стала для меня утомительным, а порой и нудным классическим произведением. Читая эту книгу, я не просто не смогла расслабиться и проникнуться романом, а все наоборот, у меня просто кончались нервы для дальнейшего чтения. Ну ладно все трудности позади, и я могу с уверенностью сказать, что роман "Консуэло" для меня тянет только на троичку.

Sonianin
    Ех.... в свое время я просто была без ума от этой книги и от Графини Рудольштадт в часности. Будучи еще школьницей, Жорж Санд меня просто покорила. Я стала перечитывать по очереди всю ее колекцию, но КОнсуэло = это что-то!
    Написано просто прекрасно, наивно и так, что хочеться читать дальше и дальше, за исключениям, конечно, громоздкой описи местности...
    Ех... Сколько я уже себе повторяю - нужно взять и прочитать еще раз! Потому как сейчас, уже в зрелом возрасте, книга воспринялась бы совсем по-другому. А с другой стороны, может, пускай так оно и будет - книга моих еще школьных лет.
    Ех... Рекомендую для прочтения всем, кто еще не знаком с творчеством Ж.С.
    10/10
    Книга очень понравилась! Я в восторге!
    Это одна из моих любимых книг. Читается на одном дыхании, держит внимание читателя постоянно. Читала 10 лет назад и в этом году. Восхищаюсь снова и снова.
    Это просто волшебная книга. И ее продолжение еще сказочней!!!! Советую! Начинайте читать без промедлений!
    Чудесное произведение! Читала в упоении и с интересом! Побольше бы таких людей как Кансуэло и жизнь была бы сказкой. 4 звезды ставлю потому что некоторые места автор сильно затянул (для меня) и под конец не имея больше терпения множество мест я пробегала глазами не вчитываясь.