Исповедь молодой девушки (сборник)

panda007

– Главное в творчестве – гармония
    – Главное в творчестве – безумие

– Главное в отношениях – гармония
    Он:
    – Главное в отношениях – безумие.

– Главное в жизни – гармония
    Он:
    – Главное в жизни – безумие.

Вот и попробуй тут договорись…

Adelgonde

Лоран – пользующийся в артистическом мире популярностью художник, изысканный молодой человек, ведущий, однако, рассеянный, разгульный, разнузданный образ жизни. Тереза – тоже художница, мастер с первоклассной репутацией, ведёт, напротив, скромный образ жизни одинокой целомудренной женщины, со всей серьёзностью посвятившей себя творчеству. Этих двоих, таких разных, связывают необычайно нежные, интимные, бескорыстные дружеские отношения, прелесть которых зиждется именно на прямой противоположности двух натур: в присутствии и общении со спокойной, рассудительной Терезой страстная, мечущаяся душа Лорана находит умиротворение, он с удовольствием исповедуется ей в своих грехах, в то время как праведная Тереза тем больше привязывается к этой заблудшей душе и покровительствует ей, чем больше жалеет Лорана. Но вот уже некоторое время, как молодой человек замечает в своём отношении к названной сестре некие перемены. Привыкший вкушать любовь распутных девиц и совершенно убеждённый в том, что не способен на возвышенные романтические чувства, он обнаруживает с удивлением для самого себя, что сердце его, доселе пустое, наполняется неизвестной ему прежде страстью. Неприступность, предельная осторожность и покрытое дымкой таинственности прошлое Терезы – почему такая красивая и умная женщина остаётся одна? – дразнят юношу, распаляя его любопытство. Не в силах более играть роль исключительно товарища и терзаемый ревностью к невидимому, надуманному сопернику, Лоран признаётся ей в своём неравнодушии – и встречает разочарование с её стороны. Для Терезы оскорбительны новые чувства её друга, поскольку, зная его скептическое отношение к искренней и чистой любви, она считает, что стала объектом его лишь грубо-чувственного полового влечения. Однако в сломлении сопротивления Терезы решающую роль играет записка от Лорана, в которой тот прощается с ней: невыносимая боль при мысли о вынужденном расставании только сближает друзей и делает их связь ещё более душевной. Героиня решает покориться судьбе и воле Лорана, поставив перед собой целью сделать счастливым этого человека и излечить его порочную душу от пагубных страстей.
    Таким образом, было положено начало мучительному и изнуряющему роману двух удивительных людей, заранее обречённому на неудачу: Лорана, довольно быстро пресытившегося первым периодом обожания и восторга, начинала одолевать смертельная скука, так что Терезе приходилось или развлекать его, забрасывая свои картины, результатом чего становилось её стеснение в средствах, поскольку именно картинами она зарабатывала себе на жизнь, или игнорировать его душевную маету, решительно сосредоточившись на выполнении взятых заказов – и тем самым рискуя стать жертвой раздражительности и несправедливых упрёков со стороны возлюбленного. Последний же не умел занимать себя сам и развеивать скуку, не возвращаясь к кутежам, что, несомненно, нанесло бы глубочайшее оскорбление Терезе. Писать картины? В отличие от своей подруги сердца, молодой художник не обладал особым трудолюбием и тем непреходящим творческим настроем, тем внутренним огнём, который горит спокойно и верно, неустанно подпитывая сам себя и который в состоянии черпать топливо из одних только мотивации и любви к занятию живописью. Вдохновение находило на него порывами – стихийными и непредвиденными, являясь порождением душевных мук, лихорадочных исступлений, безумных видений и мимолётных помешательств.
    Лоран неоднократно называется в романе дитятей, и правда: по-детски капризный, неблагодарный и жестокий, он испытывает на прочность терпение Терезы, словно пытаясь определить, как далеко простираются границы её любви; лишённый же материнского покровительства своей возлюбленной, он превращается в беспомощного, потерянного, искренне раскаявшегося в своём поведении ребёнка, послушного и трогательно нежного, твёрдо настроенного на то, чтобы завоевать прежнее доверие и уважение «родительницы». Вновь обожествляема и восхваляема им, когда великодушно удостаивает Лорана исключительно лишь своей старой дружбы, Тереза становится низвергнутым кумиром, как только позволяет покорить своё сердце. Терпение и милосердие этой, без сомнения, великой женщины достойно восхищения, но даже её источник любви оказывается иссякаемым. Кажется, что этим двум бедным душам, каждая из которых играет поочерёдно то мученика, то мучителя, никогда не найти покоя, ибо они не могут ни друг с другом, ни без, но в конечном итоге к Терезе приходит спасение из самого неожиданного угла, позволяя ей наконец приобрести своё счастье. Что же до Лорана… Как ему писала сама Тереза, таким необыкновенным, талантливым личностям, как он, которые из темноты своей бездны пытаются дотянуться до неба, уготована дорога не к Счастью, а к Славе, и нельзя пройти по ней, минуя муки от сомнений, ненасытности, метаний…

«Интересный роман?» – спросил меня Д., с которым у меня вот уже несколько месяцев как выработалась приятная традиция слушать параллельно или даже вместе одни и те же аудиокниги. Я задумалась на мгновение и поняла, что ему такое не понравится. И стала пояснять, почему роман, интересный лично для меня, не захватит его.
    Дело в том, что в данном сюжете не чувствуется той самой богатой динамики, которая обычно задаётся неожиданными поворотами событий, глупыми недоразумениями, осознанно плетёными интригами кем-то из действующих лиц, активным взаимодействием множества персонажей и т.д. Жорж Санд прибегает к помощи лишь минимума декораций и персонажей, чтобы создать необходимые условия для зарождения в сердцах героев целой гаммы чувств, которые, разрастаясь и крепнув, поддерживают друг друга в движении уже сами, не нуждаясь в каких-либо толчках извне. Оставив без особого внимания поверхность моря, которое в данном случае остаётся внешне относительно спокойным, автор устремляет свой взор в эту самую пучину мира чувств, где, сталкиваясь, завихряясь и расходясь, в постоянном, сложном взаимодействии находятся мощнейшие течения, траекторию которых, тем не менее, автор намерен проследить и объяснить читателю. В этом, на мой взгляд, заключается большая ценность романа «Она и он»: лучше, чем в каких-либо научных работах по психологии, в нём описывается и поясняется функционирование такого феномена, как любовь, – феномена, несомненно, замысловатого, а также непостижимого на первый взгляд, однако, на самом деле, очень даже предсказуемого и имеющего свои, выявляемые механизмы.
    Высокий стиль, в котором написан роман, иным читателям может показаться утомительным и чрезмерным. На меня он подействовал удивительно вдохновляюще, когда, опьянённой поэтическими образами и наслушавшейся красивых книжных словечек, тебе вдруг хочется совершенствовать и оттачивать собственную культуру речи. Читателей, ценящих красивую и интересную переписку, не сможет не очаровать корреспонденция героев – эмоциональная, рефлектирующая, содержательная, где каждая мысль стройна и совершенна, и между тем подкупает своей «неделанностью». То же самое можно сказать и о диалогах, в которых герои нередко пускаются в занимательные философствования на тему искусства и романтических чувств. Конечно, неправдоподобно безупречные для устной речи, они тем не менее, возможно, не совсем приукрашены и невероятны, поскольку главными героями являются всё-таки творческие натуры с чувством прекрасного, а если вспомнить, что под их масками скрываются исторические личности и Тереза – это сама Жорж Санд, а Лоран – поэт Альфред де Мюссе – то сомнениям почти не остаётся места.

Anariel

девушка Люсьена де Валанжи понравилась гораздо больше, чем Консуэло. Люсьена - со своими страстями, чувствами, достоинтсвами и недостатками, очень противоречивая натура. она полна жизни, она такая настоящая и в ней нет ни капельки шаблонности или чрезмерной добродетели, как в Консуэло. при всем при том Люсьена - отражение самой писательницы, ее независимости, гордости и желания безоглядно любить. читая, я думала, что такая история действительно могла иметь место в жизни. лучше бы я начинала знакомство с творчеством Жорж Санд именно с этого романа.

Dorija

Итак, после биографии Жорж Санд, написанной Андре Моруа, где он немало внимания уделил её взаимоотношениям с Альфредом де Мюссе, и после автобиографического романа самого Мюссе, я решила для сравнения прочесть и этот роман. Мне стало интересно, а какой вся эта история виделась главной её героине, и как она описала любовь двух ярчайших представителей своего времени, одной из которых была она сама?
    Ну что ж, в этой книге я нашла лишь сухое изложение фактов и очень мало эмоций. Обо всём происшедшем автор повествует как-то отстранённо, как будто она бесконечно далека от всего этого и только пересказывает то, что самой её уже никак не касается.
    Может не стоило браться за этот роман сразу после «Исповеди» Мюссе? Вот где действительно много и страсти, и искренности. Это именно исповедь - живая, полная страдания - там каждая страница дышит мукой, раскаяньем, сожалением. Он, не стыдясь и не скрываясь, говорит о своих проступках, ищет объяснение, но не оправдание своей вине, кается. Видно, что автор этих строк в самом деле прочувствовал, не раз пропустил через себя то, о чём говорит сейчас. Может быть он даже упивается своим страданием, находит какое-то извращённое удовольствие, выставляя себя гораздо большим чудовищем, чем был на самом деле. Но в Его словах есть живое чувство. А Её повествование так гладко, размеренно, почти равнодушно. Единственное, что тронуло и немного взволновало меня - это письма и диалоги главных героев. Уж не знаю, передала ли их Жорж Санд, как есть, или выдумала сама, взяв за основу их подлинные разговоры и переписку.
    Не знаю, может быть дело в разности темпераментов? Ведь оба признают за Ним право зваться безумцем, а Её характеризуют, как весьма умеренную во всём, спокойную, собранную, всегда уравновешенную личность. Такие и эти два романа в полной мере отражающие суть своих авторов.
    На мой скромный взгляд, это не лучшее произведение Жорж Санд, хоть и писала она его о себе самой, а может именно поэтому. Её подвела чрезмерная сдержанность, она не пожелала, а может быть не смогла быть чуть более откровенной со своим читателем, не раскрыла перед нами своей души. Или к тому времени она действительно успела всё забыть? Но зачем тогда вообще было возвращаться к этой истории…

lyuda_radon

В школьные годы зачитывалась Консуэло, потом с удовольствие прочла Графиню Рудольштадт. На тот момент других ее книг в домашней библиотеке не было, да и в городской тоже не нашла. И Жорж Санд была забыта на долгие годы. Когда в Классиках было предложено 5 книгой выбрать любую книгу из классиков, то решила взять книгу этого автора.
    Наверное, пора моего увлечения историческими, романтическими легкими книгами прошла. Как-то не тронули меня переживания Терезы и Лорана, их метания душ. Она и он. Она старше его, со своей историей, ведущая уединенную жизнь. Он молодой, достаточно известный, участник многих кутежей и "тусовок", со своими пристрастиями, сомнениями. Оба художники. Есть еще третий – Палмер – американец, который очень хорошо знает Терезу.
    С самого начала было видно, что будущего у их любви нет.

Но нам не дано выбирать себе судьбу: она, как молния, поражает не только безумцев и гордецов, но и многих других неосторожных людей.

Для него, которого было доступно все, она была чем-то настоящим и искренним, со своими тайнами. Ну, а какому мужчине не хочется разгадать секреты. Но вместе с тем зачастую она его тяготила своей покорностью и молчанием.
    Он же для нее был скорей как сын.

"Привязывала ее к нему та огромная жалость, которая становится властной привычкой, если речь идет о тех, кому мы многое прощали. Прощение как будто порождает прощение, вплоть до пресыщенности, до глупой слабости. "

Сложно писать о вещи, которая не зацепила, да и прочитана была несколько месяцев назад, но в силу внешних обстоятельств отзыв на нее не был написан сразу, а потом все откладывалось и откладывалось.

Для тех, кто любит творчество Жорж Санд это произведение будет интересно, так как оно считается автобиографическим, и описывает ее взаимоотношения с А де Мюссо. В частности их путешествие и Венецию.