Жорес Медведев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жорес Медведев»

kabuki

Взгляд на Иосифа, нашего Виссарионыча, глазами чуть более непредвзятыми нежели все мы привыкли обычно. Тоесть не голосоловно - обличительно и не обожательски заискивающе.
Трезво так. Всем кто жил раньше питаясь ярлычками и стереотипами о Сталине - весьма рекомендую. Демшизе и огульным либералам особенно ;)

Скажу даже по секрету, после прочтения вы возможно тайно начнете любить этого человека. И захочется копнуть дальше и еще раз переосмыслить роль этой фигуры не только для России, но и для вас лично.
7 февраля 2010

NadezdaMorozova

В книге - две части. В первой Жорес Александрович исследует катастрофу в Кыштыме в сентябре 1957 года и предшествовавшие ей не менее страшные эпизоды развития атомной промышленности в СССР. Во второй - документальное детективное расследование по делу отравления Литвиненко, захватывающее и поглощающее тебя целиком.
Обе части, к сожалению, крайне пессимистичны. Мы вообще ничего не знаем о нашей стране. Заражение огромной территории Южного Урала будет длится ещё 300-400 лет. Люди, попавшие в эту зону - расходный материал. Все исследования засекречены до сих пор.
Книгу советую прочитать. Хотя в ней много специального профессионального текста, написана она доступно. Читается легко. Но после прочтения хочется рыдать.

9 мая 2018

grach...@gmail.com

сплошная наука. практической ценности ноль. че делать. все плохо)
11 марта 2024