Рецензии и отзывы на Больше не промахнусь!

NinaLisko

Я не знаю, как Легардинье это делает, но в главную героиню влюбляешься с первой главы - пусть она немного нелепая, эксцентричная, неуклюжая и взбалмошная, но при этом добрая, отзывчивая и готовая прийти на помощь. Как в этой книге, так и в его предыдущих книгах. Хотя стоп, в одной из книг в этой роли - пожилой мужчина.

Снова и снова мы, женщины, ставим страсть выше реальности

Мари старается не вешать нос и ставить себе цели - искать квартиру, придумывать план мести, бороться с руководством на работе, искать свою любовь, короче вести себя как женщина за тридцать, которая в одночасье потеряла многое. Через курьёзные, забавные, иногда грустные, но всегда смелые поступки, героиня идёт вперёд и придумывает интересные способы решения проблем. Мотивация, желание жить дальше, немного везения - и Мари уже рвётся в бой.

Те мысли, которые проносятся в голове героини, те сцены, которые проигрываются там же - за них можно аплодировать. Находчивая, иногда язвительная, часто милая и саркастичная, бывает напуганная и удивленная, но всегда с высоко поднятой головой, не даст заскучать.

Мой отзыв может быть бесконечным - именно столько я готова писать и рассказывать про книги автора. Читайте Легардинье, когда вам грустно, когда весело, когда не хватает уюта и света. Открывайте его книги, если опускаются руки или произошло что-то счастливое. В любое время года и в любом настроении. ⠀

Считайте меня предвзятой, но я обожаю романы Легардинье. Это тот случай, когда не нужно смотреть на обложку, а брать книгу не раздумывая - все они забавные, даже не смотря на то, что немного странные. Под обложками очень тёплые, душевные и жизненные истории, в которых каждый найдёт что-то для себя. ⠀

P.s. «И в заключении...» от автора трогает каждую струну в душе...

varlashechka
    Если позволите, я хотел бы посвятить эту книгу тем женщинам и мужчинам, которые засыпают в одиночестве — в своей постели, в своем сердце, в своей жизни. Желаю им только одного: чтобы это скорее изменилось, и у них появился тот, кому можно пожелать доброй ночи. В этом нет ничего невозможно. Я действительно думаю, что мы не созданы, чтобы жить в одиночестве.
    (c) Жиль Легардинье

Похоже у меня появилась новогодняя традиция — читать в январские каникулы книжки французского писателя-красавчика Жиля Легардинье. Для меня его книги — это всегда гарантированная порция милоты, веселья и легкого безумия. Не устаю радоваться тому, что автор переключился с триллеров на романтические комедии — получаются они у него замечательно.

Главная героиня книги «Больше не промахнусь» — Мари, ее только что бросили, после длительных отношений. Мы знакомимся с ней в тот момент, когда она темной и промозглой ночью бродит по набережной, страдает и жалеет себя. Там же она умудряется споткнуться, упасть в воду и вступить в схватку с бомжом из-за сумочки. В этот момент ее душит гнев, пожирает ненависть, и думает она о том, что следует начать новую жизнь.

Я вознамерилась впредь обходиться без мужчин и без каких-либо иллюзорных чувств. Я больше не хочу быть жертвой грез, которые мужчина сначала дарит, а потом разрушает. Я стану самостоятельной, свободной и ни от кого не буду зависеть.

Впрочем ее решимости хватает ненадолго. Да, она говорит себе: «Больше никаких отношений». Но одновременно с этим в разговорах с мужчинами всюду видит знаки внимания и думает, каким могло бы быть их совместное будущее. Аааааа!

Я представляю нас двоих бегущими по лугу, без одежды, особенно его. Нет, нельзя предаваться фантазиям.

Ну, герои Жиля Легардинье всегда такие: слегка придурковатые, со странностями и с суперспособностью попадать в нелепые ситуации, а их внутренние диалоги — это нечто. Но самое главное, герои его книг всегда добрые и делают хорошие дела.

Вернемся к Мари. Ее решимость быть одной уменьшается ещё и из-за писем от таинственного незнакомца, в которых он признается ей в любви. Вот, кстати, из-за них я снизила оценку книге на один балл. Мне этот сюжетный ход не понравился. Напомнил дурацкие записи во «ВКонтакте» а-ля «Ехал в 32 автобусе, понравилась девушка в красной курточке, она слушала музыку в наушниках. Откликнись. Плиз, анон». Что? Блин, мало того, что ты струсил и не подошел, так и сейчас перекладываешь ответственность, да еще и делаешь это анонимно! Вот и в книге также: таинственный мужчина (на самом деле ежу понятно, кто он) пишет Мари дурацкие письма, приглашает ее на свидания, динамит, снова пишет письма и в реальности не дает ей никаких подсказок и знаков: «Вот он я». Ну, не надо так, а.

Резюме. «Больше не промахнусь» — хорошая и добрая книжка, прям как ее герои. Если вы не ярый противник жанра, то читать можно. Если любитель — то даже нужно.

kleoOS

Начинается история с трагедии - Мари бросил парень после нескольких лет совместной жизни. Жизнь кончена, прежний мир разрушен до основания, но вместо депрессии на Мари накатывает злость, даже ярость. Она решает отомстить! Месть начинается с мелкого - с похищения котенка, а дальше сюжет набирает обороты, вот уже и тайный поклонник появился, и на работе ни минуты покоя. Главная героиня - прекрасна: она смешная и серьезная, нелепая и трогательная, а чего стоят ее высказывания! Вообще все герои очень запоминающиеся, чего стоит секретарша, мечтающая стать балериной. Сюжет может быть и прост, и банален, и использовался многими авторами, но Легардинье смог внести свою изюминку, теплоту и задорный юмор.
    Стиль повествования очень легкий, язык - емкий и смешной, юмор совсем не пошлый. Книга надолго заряжает хорошим настроением и верой в чудо. Роман однозначно рекомендую читать, когда накрывает грусть-тоска-печаль, ведь с Легардинье нельзя заскучать!

TyshkanchikMasha

Второй залп Легардинье по моему цинизму прошёл успешно!
    Как и над предыдущей книгой "Совсем того" я и улыбалась, и смеялась, и умилялась, и вздыхала. Эта книга - сладкий душевный сироп, смазывающий душу и эмоции. Масло для лучшей работы шестеренок чувств.
    Каждая девушка обязательно проходила через муки любви. Это закон жизни. Любовь могла быть как неразделенная, так и отвергнутая, разочарование или просто внезапное осознание, что всё кончилось. Вы помните свои слезы по парням? Я - да. И мне немного стыдно за гиперболизацию своих переживаний, мыслей о том, что жизнь закончилась и бреду я одна такая неприкаянная, никому ненужная по ухабистой жизненной дороге, стирая ноги в кровь... Вот любим мы создавать себе кумиров на пустом месте!
    Вот и главная героиня Мари отдала 7 лет своей жизни мужчине, которому просто было удобно рядом с ней. Была ли это любовь с его точки зрения? Все может быть, может, это единственная форма любви, на которую он только способен. Но закончились это 7 лет не долгожданным перезвоном свадебных колокольчиков, а предательством, изменой. Мало того, что бросил, так ещё и из квартиры попросил - "в моей квартире буду жить с молодой любовницей".
    Ладно мужик-сволочь, так ещё и на работе неприятности. Начальник явно замышляет развалить фирму, разогнав всех сотрудников без выплаты выходного пособия. Подруга-единомышленница тоже постоянно натыкается на парней-пустышек. Как жить? Что делать?
    Классическая ситуация с разбитым сердцем и разрушенной жизнью. Что читателю предлагает автор? Правильно, на руинах возводить новую, прекрасную и устойчивую жизненную дорогу. Плюс изюминка от Легардинье - много юмористических и казусных ситуаций. Нет, вы не найдете в книге ни постельных сцен, ни обнаженной натуры - всё очень прилично и аккуратно. Но сердце нет-нет, а замрет в предвкушении новой любви, новой истории, нового счастья...
    Прочесть "Больше не промахнусь!" я советую не только тем, кто помнит о своих переживаниях и неудачах в личной жизни, а всем кто хочет хоть ненадолго окунуться в добрые и светлые переживания влюбленности, настоящей дружбы и идеального мироустройства.
    Сказка для взрослых с отличным жизнеутверждающим финалом.
    Любите и будьте любимыми!

Lyapsis

Очень люблю книги этого автора, не все, только те, которые забавные.
    Эта книга как раз из таких, но до 5 не дотягивает, потому как героиня к средине книги начала подавать признаки психического расстройства, а это не смешно.
    Ну, сами посудите, женщина получает письма от поклонника, начинает всех мужчин вокруг подозревать и буквально набрасывается на каждого из них с истеричными требованиями "Признааааайсяяяяяяяя! Я больше не могуууууууу! я хочу любвииииии!" То есть, ей, в принципе, по фигу, кто это будет, главное, что мужик готов её любить. Это отчаяние и явная проблема с психикой. Поэтому дальнейшее романтическое развитие событий уже вообще не трогает. Что романтичного, если на его месте мог быть любой дгугой представитель мужского пола. Просто никто больше её не захотел.

В остальном, если забыть эту неуместную истерию, роман мне понравился.