«Больше не промахнусь!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жиля Легардинье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Больше не промахнусь!»

NinaLisko

Я не знаю, как Легардинье это делает, но в главную героиню влюбляешься с первой главы - пусть она немного нелепая, эксцентричная, неуклюжая и взбалмошная, но при этом добрая, отзывчивая и готовая прийти на помощь. Как в этой книге, так и в его предыдущих книгах. Хотя стоп, в одной из книг в этой роли - пожилой мужчина.

Снова и снова мы, женщины, ставим страсть выше реальности

Мари старается не вешать нос и ставить себе цели - искать квартиру, придумывать план мести, бороться с руководством на работе, искать свою любовь, короче вести себя как женщина за тридцать, которая в одночасье потеряла многое. Через курьёзные, забавные, иногда грустные, но всегда смелые поступки, героиня идёт вперёд и придумывает интересные способы решения проблем. Мотивация, желание жить дальше, немного везения - и Мари уже рвётся в бой.

Те мысли, которые проносятся в голове героини, те сцены, которые проигрываются там же - за них можно аплодировать. Находчивая, иногда язвительная, часто милая и саркастичная, бывает напуганная и удивленная, но всегда с высоко поднятой головой, не даст заскучать.

Мой отзыв может быть бесконечным - именно столько я готова писать и рассказывать про книги автора. Читайте Легардинье, когда вам грустно, когда весело, когда не хватает уюта и света. Открывайте его книги, если опускаются руки или произошло что-то счастливое. В любое время года и в любом настроении. ⠀

Считайте меня предвзятой, но я обожаю романы Легардинье. Это тот случай, когда не нужно смотреть на обложку, а брать книгу не раздумывая - все они забавные, даже не смотря на то, что немного странные. Под обложками очень тёплые, душевные и жизненные истории, в которых каждый найдёт что-то для себя. ⠀

P.s. «И в заключении...» от автора трогает каждую струну в душе...

7 октября 2017

kleoOS

Начинается история с трагедии - Мари бросил парень после нескольких лет совместной жизни. Жизнь кончена, прежний мир разрушен до основания, но вместо депрессии на Мари накатывает злость, даже ярость. Она решает отомстить! Месть начинается с мелкого - с похищения котенка, а дальше сюжет набирает обороты, вот уже и тайный поклонник появился, и на работе ни минуты покоя. Главная героиня - прекрасна: она смешная и серьезная, нелепая и трогательная, а чего стоят ее высказывания! Вообще все герои очень запоминающиеся, чего стоит секретарша, мечтающая стать балериной. Сюжет может быть и прост, и банален, и использовался многими авторами, но Легардинье смог внести свою изюминку, теплоту и задорный юмор.
Стиль повествования очень легкий, язык - емкий и смешной, юмор совсем не пошлый. Книга надолго заряжает хорошим настроением и верой в чудо. Роман однозначно рекомендую читать, когда накрывает грусть-тоска-печаль, ведь с Легардинье нельзя заскучать!

15 января 2018

Babaika23

Свой отзыв я хотела бы начать с обращения автора к прочитавшим книгу:

Если позволите, я хотел бы посвятить эту книгу тем женщинам и мужчинам, которые засыпают в одиночестве — в своей постели, в своем сердце, в своей жизни. Желаю им только одного: чтобы это скорее изменилось, и у них появился тот, кому можно пожелать доброй ночи. В этом нет ничего невозможно. Я действительно думаю, что мы не созданы, чтобы жить в одиночестве.

Первая книга 2019 года и с таким приятным и волнующим послевкусием. Легардинье однозначно становится автопокупаемым автором и отправляется на полку к любимчикам.

Сколько же она привнесла в мою душу умиления, нежности, волнений, оправданных переживаний и смеха...Как же я смеялась...да, язык у автора действительно удивительный...простой по-бытовому, невероятно понятный, но не "упрощенный".

А речь в ней пойдет о Мэри, с которой случилась настоящая беда. После 10 лет отношений ее бросил жених. Променял на другую, выгнал из квартиры, заблокировал телефон и рассказал всем общим друзьям гадости о ней. А все потому, что на деле он оказался действительно самодовольным придурком, потребителем и просто мудаком. Но знала ли об этом Мэри, которая все 10 лет смотрела на него влюбленными глазами? Конечно же нет. И от этого мир ее рухнул в пропасть в одночасье. Но сломленная и отчаявшаяся Мэри не впала в депрессию...ведь ее поглотила такая злость, что единственной целью в ее жизни стала месть. Каждому мужчине, каждому обидчику, несправедливому миру. И начала она с кражи милейшего котенка из ЕГО квартиры. Первый шаг сделан.

А тут еще проблемы на работе свалились на несчастную Мэри. Акционеры компании решили распустить команду, перенеся производство в более дешевую страну...А как же сотрудники? Ее коллеги? Где вселенская справедливость? В ней вновь закипает злость и она решает грудью стоять за свой коллектив, чего бы ей это не стоило!

И вишенкой на многослойном пироге под названием "удивительная и непростая жизнь Мэри" становится появление тайного поклонника, который подбрасывает ей анонимные письма с признанием в любви. Трогательные строки и пылкие признания вновь вносят в жизнь Мэри яркие краски, но и без горьких переживаний не обойтись.

Следить за всеми перипетиями судьбы героини было волнительно и невероятно интересно! Мэри и все герои книги прописаны очень ярко. Они буквально проплывают перед глазами и ощущение, что ты был знаком ранее с этими людьми. Доверие истории абсолютное. И отдельно хочу ответить неподражаемое чувство юмора автора! Это что-то. Я серьезно! И слезы умиления в конце истории. То что доктор прописал в такую тоскливую пору. Очень рекомендую!

29 января 2019

Izumka

Эта книга оказалась гораздо лучше, чем Жиль Легардинье - Не доверяйте кошкам! , но все же не дотянула до приведшей меня в восторг Жиль Легардинье - Совсем того! . От лица мужчины автору удается писать гораздо интереснее.
В истории уже привычным образом много сумасбродства и дурацких ситуаций. Но в этот раз они как-то более гармоничны что ли... хотя не менее отвязны. Есть местами некоторый перебор, но разнообразие историй и персонажей скрашивает отдельные нелепости.
Несмотря на практически непрерывный внутренний монолог, Мари получилась, на мой взгляд, не слишком внятной. А вот несколько мужчин оказались очень привлекательны - просто мечта женщины: умные, красивые и, самое главное, умелые в бытовом плане.
Дополнительно порадовала "производственная" линия. Тоже, конечно, сказочный вариант, но иногда так хочется верить, что справедливость может восторжествовать и что где-то в мире существуют в действительности такие предприятия.
В целом легкая и забавная история, которую не стоит принимать всерьез, но с которой приятно провести время. Она несколько восстановила мое пошатнувшееся мнение об авторе. Так что, когда захочется чего-нибудь легкого, я, может быть вновь возьму книгу Легардинье.

13 марта 2019

varlashechka

(c) Жиль Легардинье

Похоже у меня появилась новогодняя традиция — читать в январские каникулы книжки французского писателя-красавчика Жиля Легардинье. Для меня его книги — это всегда гарантированная порция милоты, веселья и легкого безумия. Не устаю радоваться тому, что автор переключился с триллеров на романтические комедии — получаются они у него замечательно.

Главная героиня книги «Больше не промахнусь» — Мари, ее только что бросили, после длительных отношений. Мы знакомимся с ней в тот момент, когда она темной и промозглой ночью бродит по набережной, страдает и жалеет себя. Там же она умудряется споткнуться, упасть в воду и вступить в схватку с бомжом из-за сумочки. В этот момент ее душит гнев, пожирает ненависть, и думает она о том, что следует начать новую жизнь.

Я вознамерилась впредь обходиться без мужчин и без каких-либо иллюзорных чувств. Я больше не хочу быть жертвой грез, которые мужчина сначала дарит, а потом разрушает. Я стану самостоятельной, свободной и ни от кого не буду зависеть.

Впрочем ее решимости хватает ненадолго. Да, она говорит себе: «Больше никаких отношений». Но одновременно с этим в разговорах с мужчинами всюду видит знаки внимания и думает, каким могло бы быть их совместное будущее. Аааааа!

Я представляю нас двоих бегущими по лугу, без одежды, особенно его. Нет, нельзя предаваться фантазиям.

Ну, герои Жиля Легардинье всегда такие: слегка придурковатые, со странностями и с суперспособностью попадать в нелепые ситуации, а их внутренние диалоги — это нечто. Но самое главное, герои его книг всегда добрые и делают хорошие дела.

Вернемся к Мари. Ее решимость быть одной уменьшается ещё и из-за писем от таинственного незнакомца, в которых он признается ей в любви. Вот, кстати, из-за них я снизила оценку книге на один балл. Мне этот сюжетный ход не понравился. Напомнил дурацкие записи во «ВКонтакте» а-ля «Ехал в 32 автобусе, понравилась девушка в красной курточке, она слушала музыку в наушниках. Откликнись. Плиз, анон». Что? Блин, мало того, что ты струсил и не подошел, так и сейчас перекладываешь ответственность, да еще и делаешь это анонимно! Вот и в книге также: таинственный мужчина (на самом деле ежу понятно, кто он) пишет Мари дурацкие письма, приглашает ее на свидания, динамит, снова пишет письма и в реальности не дает ей никаких подсказок и знаков: «Вот он я». Ну, не надо так, а.

Резюме. «Больше не промахнусь» — хорошая и добрая книжка, прям как ее герои. Если вы не ярый противник жанра, то читать можно. Если любитель — то даже нужно.

4 января 2018