Жан-Поль Сартр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Поль Сартр»

Мария Клепикова

Очень хорошо озвучена
11 июля 2024

mramorrt_

сборнику пьес ставлю 4,5️

идейно «за закрытыми дверями» была сильнее, но эмоционально меня выбила «грязными руками»

1. Почтительная потаскушка 4 ️

Пьеса о расовом неравенстве, как «потомок благороднейшей семьи», «стопроцентный американец» убил по пьяне, а посадить нужно негра, который «родился случайно, бог весть где и от кого». Интрига заключается в окончательном решении единственной свидетельницы - почтительной потаскушки.

2. «За закрытыми дверями» 4,5 ️

Сартр определяет своё видение ада - запертая комната с 3 грешными людьми, которые никогда не смогут остаться одни, и никогда не смогут оправдать свои поступки перед другими.

Напомню, что Сартр был экзистенциалистом, так что это одна из главных его работ

«ад - это Другие»

3. Грязными руками 4,5 ️ (но по эмоциям чистая 5)

Честно, без понятия как это кратко описать..

Сюжет понятный и банальный, но всё равно оставляет в каком-то безмолвном шоке. Слез не было, было буквально «………»

если говорить хоть чучуть о сюжете и без спойлеров (хотя по факту там в 1 главе говорится о всём что произошло), то:

есть Уго, недавно вступивший в партию; есть Хёдерер, который является одним из руководителей этой партии. Уго убивает Хедерера и вот собственно рассказывается как, где и почему. Многообещающе? Вряд ли. Сильно? Да

Возможно больший эффект для меня создало именно написание этой истории в форме пьесы, потому что детальное описание комнат, ситуаций даёт волю воображению, а последующее «Занавес» влияет на чувства так же, как если бы ты сам был участником всего происходящего

В общем, это вторая прочитанная мною книга Сартра, но я уже влюбленна в его взгляды (помимо взгляда на брак ) и в его легкий но пронизывающий слог!

9 августа 2024

татьяна

Книга написанная как дневник мысли и чувства все что есть и как есть, ТОШНОТА не в прямом физиологическом смысле, а как сравнение при возникающих ситуация в книги выищем героя.

Немного вымученная, но в тоже время очень жизненная, читала и думала «я не хочу так», ком в районе груди застревал…

То ли жизнь наскучила главному герою в его 30 лет и это вылилось в некий снобизм, то ли действительно кроме как писать книгу про нудную автобиографию вылилось в скучную черно-белую картинку?!?!

Однако в конце было просвет у героя, ведь даже в любом рутинном деле всегда есть выбор, выбор начать писать интересный роман или сказку и это ключ к спасению❤️

Прочитать рекомендую, есть отчем подумать и что переоценить в нынешних реалиях🥰
15 мая 2022

Алексей Юминов

Только благодаря творчеству экзистенциалистов вроде Сартра начал понимать, что такое литература как искусство и почему сериал на Нетфликсе не всегда интереснее книжки (если, конечно, это не многостраничное описание манишек и прочих предметов обихода вперемешку с диалогами персонажей). «Тошнота» - это поток сознания - неуловимый, хаотичный, - о существовании бессмысленном, зато правдивом. Минимум внимания внешним атрибутам, максимум - их восприятию (ведь атрибутов не существует без восприятия). Книга имеет настолько свой особенный стиль (сначала непривычный), что к концу повести заражаешься им полностью.
30 октября 2022

Алёна Алексеева

Вторая книга Сартра, с которой я познакомилась. После его "Тошноты" это произведение показалось намного легче. Но не менее интересное. Могу назвать себя поклонницей творчества этого писателя и философа, очень откликается его идея о смысле жизни. Приятный язык, стиль, читается легко. Буду знакомиться с автором дальше.
1 марта 2023

g g

Эта книга поистине поразительна, и сложно подобрать слова, чтобы передать её смысл.
Только те, кто способен прожить вместе с Матье весь спектр его чувств, от ощущения безграничной "свободы" до глубоких пустот в душе, смогут по-настоящему осознать и оценить всю глубину этой прекрасной работы.
15 июня 2024

заставляет задуматься, на что я трачу свою жизнь и как она ценна. вывод этой книги - детерминизм? не знаю. надо подумать
21 июня 2024

vitaly...@gmail.com

Классный роман! Короткий, но захватывающий. Стоит попробовать прожить эту жизнь. Стоит прочитать этот роман)
2 февраля 2024

helena....@web.de

Книга заставляется задуматься. Интересно. Своеобразно.
Рекомендую.
Чтец великолепен!
28 февраля 2024

Вика Жаркая

Невозможно судить книгу по обложке, как и по названию. Ожидайте неожиданного.
23 марта 2023