«Отсрочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Поля Сартра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отсрочка»

Deity

Сентябрь 1938 год. Гитлер ставит ультиматумы, Чехословакия объявляет мобилизацию, и, кажется, не осталось сомнений в неизбежности войны, предчувствие которой уже несколько лет витает над Европой. Мюнхенское соглашение на этом фоне выглядит чудом и всеобщим спасением. Спасением всех, кроме собственно Чехословакии. История ещё не показала своего страшного лица, еще не случилось 6 ужасающих лет Второй мировой войны. Пока же Европа с облегчением вздохнула и радуется полученной отсрочке.
"Отсрочка" Сартра показывает квинтэссенцию европейского общества в сентябре 1938 года. Страхи и надежды - основные чувства людей этого периода. Любовь, скорбь, тщеславие - всё другое кажется мелким и ненастоящим. Сартр потрясающе передает состояние единого порыва, единства мыслей и тем бесед всех людей в каждом углу Европы. В парижский разговор врывается диалог из Берлина, в мысли пражанина вплетается рефлексия немецкого еврея. Вся жизнь закручена вокруг войны, вся жизнь и есть ожидание войны.
Потрясающий по динамике и напряжению роман! Он стал для меня настоящим окном в историю, которое посредством жизни общества, позволяет разобраться в событиях тех смутных лет. В России Великая отечественная война, а с ней и Вторая мировая, сложная тема, не терпящая критики. Количество жертв превратило неверные политические решения в героическую борьбу народа с иноземным захватчиком. Но те, кто забывают историю, обречён её повторять. Стоит почаще открывать глаза и на неприглядные страницы прошлого. Например, на обстоятельства "Мюнхенского сговора".

22 декабря 2019

tanetoile

TRIGGER WARNING: война.

1938 год, ожидание неминуемой войны, объявление мобилизации и миллионы разрушенных сердец и судеб. Вот с чего началась и чем была насыщена вторая часть трилогии «Дороги свободы» Жан-Поля Сартра «Отсрочка».

Изначально я хочу выделить стиль повествования: он несколько отличается от «Возраста зрелости». И в целом я бы сказала, что эта книга совершенно другая, она и воспринималась иначе и тяжелее. Сартр маневрирует между множеством героев: по сравнению с первой книгой их стало значительно больше и каждый по-своему важен и интересен. Он рассказывает о них не по отдельности: за один абзац вы можете прочесть, чем занимался каждый герой в конкретную минуту. Поначалу это запутывает, но на самом деле, это потрясающе! Ты чувствуешь, что все герои живут в одно время: узнают о новостях одновременно, одновременно дышат и куда-то спешат, кто-то читает газету в то время, как другой курит сигару.

Это невероятно психологичная книга. Сартр не только разбирает каждого своего героя по кусочкам, но и проникает в наши души и наталкивает на самые разные мысли.

Казалось бы, в такое непростое время, когда твоя жизнь в один момент обрывается и тебя вырывают из нее, из твоей семьи и твоего дома, все чувствуют одно и то же: страх, горе и утрату. Но Сартр показывает нам, насколько многогранны люди и их чувства. Кто-то жаждет войны, чтобы уйти от своей нынешней жизни. Кто-то совершенно запутан и не понимает ни настоящего, ни будущего: куда двигаться? что делать?

Свобода. Неотъемлемая часть работ данного автора. В этом произведении мы рассуждаем о возможности (или невозможности) свободы в подобных условиях: когда тебя обязывают и принуждают. Возможно ли быть свободным, отправляясь на фронт против своей воли?

Я прожила все эти эмоции, я плакала вместе с героями. Мне было крайне тяжело читать и осознавать, что описанный ужас испытываем мы в 2022 году. И на протяжении всего этого времени я спрашиваю себя и мир вокруг: «Как это возможно?». Читать было тяжело, но в то же время я выговорилась вместе с героями.

Пожалуй, такого я точно не ожидала от своего любимого писателя. Эта трилогия однозначно войдет в список лучших книг за мою жизнь — я это говорю, еще не приступив к третьей части. Боюсь, она разорвет меня в клочья.

29 сентября 2022

MihailBashinov

Завершил я прочтение романа Жана Поля Сартра “Отсрочка”. Роман этот из сборника “Дороги Свободы”, второй по счету после “Возраста зрелости”. А завершением будет “Смерть в душе”. И читать нужно все порядку, а иначе теряется суть.
Что можно сказать о книге ? Это все тот же Сарт умело играющий пером и берущий за живое. Берет за душу и проливает свет на общество переживающее предвоенную атмосферу. Если Возраст зрелости был исследованием души человека, то здесь описан момент коллективной тоски. И это все при умении Сартра писать проникновенно душевно.
“Отсрочка” это продолжение “Возраста зрелости”. Стиль писания хоть и узнается, но он претерпел изменения. В первом романе мы видим жизнь отдельно взятых людей, то здесь мы видим общество. Целая эпопея вышла. Всё это делает книгу по настоящему живой. И в то же время человеческой и холодной. Однако следует сказать, что читается довольно тяжело. Впервые я вижу столько героев и их переживания, по началу это вызывало затруднения. Диалоги переходят с одного на другой, как и события одних и других. Порой трудно уловить суть и это на протяжении всей книги. И вот спустя пару глав проникаешься этой книгой. Её атмосферой и жизнью. Жизнью не только общества и главных героев, а также прессы и мира. Чувствуешь не только острый момент в отдельной стране, но на всем мире. Фишка этой книги в её “Одновременности”. Диалоги они тут великолепны, красиво выстроены. Тут вам и Матье и старые знакомые, но и много новых. И самое главное чуть не забыл это речи и переговоры политиков.
Франция 1938 год, несколько дней из жизни. Европа замерла в ужасе угрозы войны. Семь дней ожидания перед подписанием Мюнхенского соглашения о передаче Чехословацкой земли Гитлеру. Наиболее остро ощутили жители Франции. И хоть это закончилось счастливым концом. Обманчивым концом…
Мы простолюдины всегда более остро переживаем ужасные события. Мы всегда далеки от политических решений. Оттого на наши плечи выпадает это бремя. Война не объявлена, но она уже в умах и сердцах. Остается ждать - это так по человечески.
Общество показанное в романе по настоящему живое. И хоть это герои, это не отменяет того что можно говорить в масштабах общества. Этот момент сплотил людей перед радиоприемником при ожидания мировых новостей. Общество где каждый переживает войну по своему, уникально. Когда мужчины уходят на войну, а женщинам остается ждать. И города пустеют… А война будет где-то там. И она закончится, но останется в сердце и умах. Так и на мир повлияет.
“Отсрочка” - это отсрочка неминуемо ужасного на потом, смерти и войны !

23 июля 2019