«Пассажир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Кристофа Гранже, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Пассажир»

Эллина Аюпова

Я разочарована. Очень затянуто, сюжет притянут за уши, Развязка так себе. Багровые реки понравились больше. Но читать другие произведения автора желания нет.
29 июня 2018

Zlaya Karga

Ожидала большего в конце. Мерзко, что автор описал Анаис, как ребячливую идиотку, глотающую без разбора таблетки и умирающую, извините, от недотраха.
9 июня 2016

kbarm...@mail.ru

Не часто читаю детективы, случайно наткнулась на эту книгу. Завязка втянула, первую главу прочитала на одном дыхании. Но дальше такая ересь началась. Постоянные рояли в кустах, плохо прописанные персонажи, а мотив убийцы просто абсурдален и притянут за уши. После первой главы читала просто чтобы прочитать и узнать концовку, в который я разочаровалась. Ну и объём книги… Не думаю что такое чтиво нужно растягивать так на долго. Хватило бы и половины от этого.
2 ноября 2021

Наталия Чернышова

И стоило читать ради такого окончания?!
17 октября 2023

iter...@gmail.com

Какой жутко занудный детектив. :(
14 июля 2018

Лена Толк

Муторная и бестолковая книга.
27 сентября 2021

Марина Сиделова

"Пассажир" — как вино. Сначала стараешься смаковать,  пить маленькими глотками, но вскоре уже заливаешь глотку как заправский клошар с одной целью — увидеть дно. В нашем случае — финал.

Повествование идёт от двух лиц — Фрера и Шатле. Они оба ведут одно и тоже расследование с одной и той же целью — добраться до убийцы.

Гранже игнорирует главное правило детективного жанра — сыщик должен быть всегда на шаг впереди. Писатель не ходит тривиальными тропами, избегая банальностей, закручивая сюжет так, как ему заблагорассудится, хотя ближе к развязке есть момент, когда кажется сюжет вот-вот въедет в заезженный поворот — Дэвид Лагеркранц таким образом заплевал всё наследие Стига Ларсона, чтоб ему пусто было. Однако в последний момент, сюжет уворачивается в совсем противоположную сторону.

Повседневная жизнь  "пассажиров" обрисована в максимально точных красках, что книжная реальность становится гораздо реальнее самой реальности.

©️ Януш понял принцип существования этих людей. Они жили ради выпивки, и глоток скверного пойла на краткий миг — пока длится отрыжка — скрашивал им невзгоды бытия. От глотка к глотку, от бутылки к бутылке, постепенно они погружались в состояние полного отупения. ©️

©️ Этот город насквозь прогнил...он болен проказой... Каждый, кто здесь живет, заражен его грязью и вонью. Ты и сам не замечаешь, как превращаешься в асфальт, выхлопной газ и резину для покрышек. ©️

Здесь красота прячется в уродстве, здесь роскошь соседствует с нищетой, здесь безумие становится синонимом настоящего искусства:

©️ Единственный яд, — тихо проговорил он, — это культура. Она душит оригинальность, индивидуальность, творчество. — Он потряс сигарой. — Она навязывает художнику свой гребаный политический заказ! ©️

Главный плюс Гранже — он разбрасывает по тексту ключевые зацепки, акцентирует либо же приглушает внимание на определенных моментах, чтобы потом взорвать ваш мозг на тысячу сверкающих фейерверков. И если вы думаете, что можете определить с точностью кто убийца, ориентируясь на предыдущие работы — хочу заверить: ничего не выйдет. Гранже — как опытный игрок в покер, он умело пускает пыль в глаза и когда игрокам начинает казаться, что они разгадали его модус операнди, писатель выкладывает на стол флеш рояль, а вам остаётся только восхищаться красотой и ловкостью обводки вокруг пальца.

И подводя итог хочется сказать, что все произведения Гранже — это изысканнная пища ума, после употребления которой читатель будет долго всматриваться в собственное отражение в поисках своих "пассажиров".
12 июня 2022

Анна Исаева

После прочтения продолжений Багровых рек надеялась на то, что эта книга будет по уровню как первая. И ожидания оправдались. В целом, закономерный конец, иного, или хэппи-энда, у автора быть не могло. Возможно присутствует какая-то затянутость, но все равно не хотелось отрываться от данного произведения, было интересно и волнительно вместе с главным героем разбираться в происходящем.
Теперь для сравнения хотелось бы посмотреть и экранизацию в виде одноимённого сериала.
5 декабря 2023

flu...@mail.ru

Я очень люблю читать детективы, но в последнее время, стало очень трудно найти такое, чтобы, как говорится, цепляло. Эта книга меня зацепила. Обычно, я очень быстро угадываю развязку, но здесь я сидела и до последнего не догадывалась, кто же все это придумал и воплотил. Концовка тоже порадовала, не сопливый хэппи энд, а дальнейшая борьба. Книга учит не сдаваться, не смотря ни на что, как бы плохо не было.
17 мая 2016

super.k...@gmail.com

этой книге можно простить несколько упрощённых сюжетных поворотов (навроде того, когда герой получает информацию по случайности), потому, что в остальном она Безупречна! держит в напряжении, увлекает, сводит с ума. я очень боялась, что после такой вкусной завязки и сочной середины конец окажется разочаровывающим, но нет! ошеломляет! восхитительное произведение
15 декабря 2018