«Плутни Скапена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Батиста Мольера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плутни Скапена»

OlgaZadvornova

Действие происходит в ренессансное время в Неаполе, там, где солнце, море, шум, толчея, песни, веселье, шутки, улыбки, лукавство и плутни. Есть две влюблённые пары, юные и романтичные, Октав и Гиацинта, Леандр и Зербинетта, которых нужно соединить, и два уважаемых отца семейства, которые серьёзны, строги и безнадёжно скупы. А Скапен – тот самый плут-слуга, который берётся всё устроить.

Гвоздь комедии - знаменитая фраза – Кой чёрт его понёс на эту галеру!

Даже когда просто читаешь пьесу (как я, например, читала её впервые и поначалу ничего не знала ни о содержании, ни об этой фразе), то всё равно сразу чувствуешь этот прикол и хочется всю эту сцену прочесть вслух с разными интонациями, какие только у тебя самого получатся. Удовольствие!

А потом начнёшь замечать эту фразу как цитату в других произведениях и будешь сразу смекать: «а-а-а, я знаю, это из Мольера!». Я уже нашла её в двух местах: в романе Вальтера Скотта «Уэверли» и в фильме «Покровские ворота».

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля театра Франции «Комеди Франсез».

P.S. Самая главная сцена со знаменитой фразой про галеру – вполне удалась. А вот с избиениями, на мой взгляд, переборщили. Для комедии – слишком жестоко и много крови (или чем там они лица мажут для натуралистичности). Мне уже было не смешно. И финал показался не смешной, а жестокий. Прямо не знаю, в чём тут дело. Или у меня чувство юмора не совпадает с современными французскими постановщиками или… что-то ещё.

5 декабря 2017

Amatik

Два почтенных семества, один наставник Скапен. Два отпрыска, выбравших себе невест, тайно пожинившихся. Но они очень боятся своих отцов. И учитель их спасает, прибегая к различным уловках и хитростям. Вот так получилась классическая пьеса.
Слушать понравилось, задорно у актеров получилось.

14 декабря 2010

dkatya

Не самая выдающаяся пьеса Мольера, но веселый и смешной фарс о плутишке-слуге, который помогает влюбленным хозяевам победить косность родителей, в замечательном исполнении таких актеров, как Вестник, Козаков, Этуш, Папанов и других. Старый спектакль 1958 г., где при каждой возможности воспевается дружба (даже при том, что в этой пьесе Мольера она особого рояля не играет) , очень порадовал. Не то чтобы это был самый лучший радио-спектакль, который я когда-либо слушала, но есть в нем что-то такое ностальгическое из моего детства, как в Клубе знаменитых капитанов или КОАППе - наивный и веселый дух времени, когда дружба и чистота чувств считались главной ценностью.

22 апреля 2015

Nosenki_vNosenko

Читая пьесу сразу представляешь сцену.
Тонкий и весьма безобидно наличный юмор. Нет того от чего засмеешься в голос, но от выкрутасов Скапена невольно улыбаешься при чтении. Пьеса очень светлая и легко читается.

8 апреля 2018

Alevtina_Varava

Ну не знаю. Вроде бы обычная комедия положений, они все такие. Но эта совсем не зацепила. Не понравилось.

10 октября 2020