Мещанин во дворянстве

lerch_f

Ну что сказать, Мольер такой Мольер.
    "Мнимый больной" - комедия-разоблачение лживых врачей-шарлатанов и коварных жен. Конечно, все это несколько натянуто, но надо же учитывать, что это третья четверть ажно семнадцатого века. Для того времени это был некий прорыв, по пьесам Мольера ставились спектакли, кстати сам автор был актером и в постановке "Мнимого больного" играл главную роль, Аргана.

Судьба сыграла с Мольером злую шутку. На одном из представлений, 17 февраля 1673 года мнимому больному Аргану плохо стало самым настоящим образом, его принесли домой и спустя несколько часов Франция потеряла своего талантливого сына.

Пьеса совсем небольшая и вполне себе быстро читается. Следует ли ее отнести к непременному мастриду? Не думаю. Скорее это дело вкуса. Вряд ли я буду зачитываться Мольером и дальше, но тем не менее несколько пьес за свою жизнь я уже прочитала и теперь их число пополнит еще и "Мнимый больной" и может статься и она не последняя...

Soerca

Мещанин во дворянстве.
    Потрясающий слог. Легкая ирония и открытый юмор. Все, что нужно, чтобы сделать эту пьесу прекрасной и веселой как для постановки (очень хочу теперь увидеть), так и просто в прочтении. Нельзя не заметить некоторых отсылок к сильным мира сего тех времен. Но в любом случае, не смотря на столь малый размер, пьеса прекрасно знакомит нас с нравами Франции и показывает самые яркие черты всех ее героев. Таких же, как и те, что ходили в те времена по улицам.
    Мнимый больной.
    А вот эта пьеса несколько разочаровала. Она была написана на откуп и восхваление Людовика. И это очень сильно чувствуется. казалось бы, у нее есть чем перекликнуться с первой пьесой, но увы. В ней нет души, нет жизни. Она вся такая вялая и тусклая, что хоть плачь. Удовольствие доставило лишь пара моментов. Ее явно нужно не читать, а ТОЛЬКО смотреть - ибо одно описание интермедии вгоняет в тоску.
    Но в целом я весьма приятно провела пару часов и получила изысканное удовольствие от французской драматургии.

silkglow

Милая пьеса на медицинскую тему, высмеивающая врачей и мнительных больных. В меру смешная, в меру остроумная. Меня она не восхитила и не обескуражила. Если сравнивать с другими пьесами, которые я прочитала, то гораздо больше мне понравились пьесы Оскара Уайльда и Джона Бойтона Пристли.

telans

Много ли из того, что в огромных количествах издается сейчас, переживет хоть сколько-нибудь значимый период времени и будет читаться с интересом в будущем? Ясно, что немного, а вот *Мещанин во дворянстве* живет и здравствует уже 3 с половиной века и ничто не указывает на то, что впереди французского классика ждет забвение или непонимание (ну, если только совсем уж глобальное забвение - самоубийственные наклонности человечества из века в век становятся все изощреннее, а грань ближе).
    "Мещанин во дворянстве" - ярмарка тщеславия во всей красе в одном отдельно взятом доме обычного буржуа, который возжелал (как получится, по-больше внешних сомнительных атрибутов) войти в высший свет на равных (почему-то вспоминается известный анекдот про "хоть чучелом, хоть тушкой"). Что из этого вышло? Замечательная комедия. Да и могло ли выйти что-то другое?

nimfobelka
    Клистерум вставляре,
    Постеа кровь пускаре,
    А затем - пургаре

Вот и вся медицина. Очень забавный, легкий и веселый стеб на медицинскую тему. В центре повествования - такой себе ипохондрик Арган, который имеет двоих дочерей и уже вторую жену, ласковую и любящую, но мы-то знаем, что все ее грязные мыслишки касаются состояния бедного Аргана и методов ибавления его от наследников и себя от него.
    Арган настолько зависим от врачей, что даже собственную дочь хочет выдать за доктора, чтобы у него был свой собственный домашний врач. А тут еще супружница про болезни нашептывает. Но с помощью благоразумного брата и преданной и находчивой служанки Туанетты все выведены на чистую воду, а Аргана самого сделали врачом, потому что что еще нужно "хорошему доктору" кроме мантии, шапочки и бороды? :)

Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»