Рецензии и отзывы на Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой

Слушать
    Eva_Dumon

Серия "Жизнь рассказанная ею самой" об известных женщинах 20 века мне знакома не по наслышке. В частности, псевдомемуары Одри Хэпберн и Мерлин Монро я прочитала. Впечатления остались двоякими - в них слишком много личного, поведанного людьми не имеющими к известным личностям даже косвенного родства. Но при этом общий фон повествования совпадает с общепризнанными фактами. Поэтому книги этой серии я прочитала как художественное произведение об известных личностях, приукрашенное фантазией и эмоциями автора.

Что касается Жаклин Кеннеди, то ее мемуары я читать не планировала. Ее история меня не влекла и как личность не интересовала. Но после прочтения "11.22.63" мне захотелось еще немного пожить в 60-х годах XX века и желательно попасть в Белый Дом.

Атмосфера книги наводит на мысль об отсутствии выбора. В книге не раз упоминалась, что Жаклин и Джон - это Америка. Тысячи американцев равняются на эту пару, следуют за ними и голосуют за Кеннеди. Конечно, общепризнанный факт, что Джон был никудышным мужем. И откровения мемуаров не вызвали шок, а лишь заставили почувствовать жалость к Жаклин. Да и книга ориентирована на то что бы заставить читателя посочувствовать, сострадать героине, воздвигнуть ее на пьедестал безграничного терпения и чувству любви вопреки. И хоть в книге не раз сказано, что вышла то она замуж по расчету, но в первую очередь это связана с системой семейных ценностей страны, когда главной целью молодой женщины является удачное замужество. Поэтому и меркантильность Жаклин и желание обеспечить свое будущее и будущее своих детей, на примере неудачного брака родителей, стало лишь ширмой ее замужества.

Самая известная американская домохозяйка, на которую равнялись женщины эпохи. Ее вклад в историю Америки мал, ее таланты не раскрыты. Пожалуй это все, что можно сказать о Жаклин Кеннеди после прочтения.

Topazapella

Я впервые столкнулась с данной серией книг и, если честно, то оказалась несколько разочарована.
    Личностью Жаклин Кеннеди ранее я особо никогда не интересовалась и знала только общие факты, поэтому мое мнение о книге двоякое.
    Во-первых, сама Жаклин после прочтения добрых чувств особо не вызывает, скорее крайне неприятный осадок, о том, какая она молодец и какие все остальные плохие - не ценили, не любили, не уважали. И вот в это послевкусие крайне не хочется верить, потому что напоминает скорее брюзжание старой женщины нежели историю знаменитой и неординарной личности.
    Во-вторых, то, как написана и построена книга вызывает лишь недоумение, выверялась ли она хоть кем-нибудь. Отсутствие логической последовательности, повторы одних и тех же событий в разных главах, постоянное возвращение к одному и тому же. Порой складывалось впечатление, что главы писали разные люди, поэтому о чем было сказано ранее никто не знал. На мой взгляд, весь стиль книги - сплошное неуважение редакторов к читателям.
    В итоге книга заинтересовала личностью, потому что вызвала больше недоумения и недоверия, чем дала ответы на вопросы. Возможно, Жаклин действительно была такой, какой описана здесь, но пока верить этому крайне не хочется, а сам формат книги скорее наводит на подозрение о большой толике вранья.

Frau_Helga

Семейство Кеннеди – уникальное явление, живая иллюстрация к понятию «американская мечта» и ее последствий. Поскольку я совершенно аполитична и изучать деятельность мужской части фамилии мне скучно, начала с Джеки.
    Вдохновленная автобиографией Агаты Кристи, и от первой леди Америки я ждала большего.
    Не книга, а один стон по поводу измен. Детство рассмотрено в контексте взаимоотношений родителей, семейная жизнь с обоими мужьями – через призму неверности. Неужели в жизни этой женщины кроме платьев и романов супругов ничего не было?
    Главная, и она же единственная, мысль книги – все изменяют. А кому не изменяют, тот изменяет сам.
    Дочитала, отложила планшет в сторонку и пристально посмотрела на собственного мужа, вдруг я чего не знаю? Второй день мой брак под угрозой из-за дурных впечатлений от книги Жаклин Кеннеди.
    И да, кстати, мне ее не жаль.

Удивительно, но я бы советовала прочесть эту книгу всем, кто собирается стать родителями. Именно так, потому что это история не только и не столько Джека и Джеки, сколько их семей. Как сформировался характер будущего Джона Кеннеди политика и человека ? Почему он с детства шёл к мечте занять кресло главы государства, был ярким и трудолюбивым, и как тот же человек мог напропалую изменять своей жене, при этом безумно любя детей? Ответ в семье, где он вырос. Почему Джеки все ему прощала и как у неё хватало сил улыбаться при этом камерам? Ответ в семье, где она видела ту же картину отношений своей матери с отцом. Как то, что мы видим в детстве, отражается на нашей дальнейшей судьбе - эта тема стала для меня главной. В целом, настроение от прочтения сделалось мрачным, хоть читается книга на одном дыхании. Слишком много предательств выпало на долю прекрасной и мудрой женщины. Будто чувствуешь тяжесть измен...
    Мне очень понравилось 😊
    Пронзительная книга, прочитала за один день, много интересных фактов и мыслей, советую!