«Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жаклина Кеннеди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой»

Eva_Dumon

Серия "Жизнь рассказанная ею самой" об известных женщинах 20 века мне знакома не по наслышке. В частности, псевдомемуары Одри Хэпберн и Мерлин Монро я прочитала. Впечатления остались двоякими - в них слишком много личного, поведанного людьми не имеющими к известным личностям даже косвенного родства. Но при этом общий фон повествования совпадает с общепризнанными фактами. Поэтому книги этой серии я прочитала как художественное произведение об известных личностях, приукрашенное фантазией и эмоциями автора.

Что касается Жаклин Кеннеди, то ее мемуары я читать не планировала. Ее история меня не влекла и как личность не интересовала. Но после прочтения "11.22.63" мне захотелось еще немного пожить в 60-х годах XX века и желательно попасть в Белый Дом.

Атмосфера книги наводит на мысль об отсутствии выбора. В книге не раз упоминалась, что Жаклин и Джон - это Америка. Тысячи американцев равняются на эту пару, следуют за ними и голосуют за Кеннеди. Конечно, общепризнанный факт, что Джон был никудышным мужем. И откровения мемуаров не вызвали шок, а лишь заставили почувствовать жалость к Жаклин. Да и книга ориентирована на то что бы заставить читателя посочувствовать, сострадать героине, воздвигнуть ее на пьедестал безграничного терпения и чувству любви вопреки. И хоть в книге не раз сказано, что вышла то она замуж по расчету, но в первую очередь это связана с системой семейных ценностей страны, когда главной целью молодой женщины является удачное замужество. Поэтому и меркантильность Жаклин и желание обеспечить свое будущее и будущее своих детей, на примере неудачного брака родителей, стало лишь ширмой ее замужества.

Самая известная американская домохозяйка, на которую равнялись женщины эпохи. Ее вклад в историю Америки мал, ее таланты не раскрыты. Пожалуй это все, что можно сказать о Жаклин Кеннеди после прочтения.

16 мая 2017

Topazapella

Я впервые столкнулась с данной серией книг и, если честно, то оказалась несколько разочарована.
Личностью Жаклин Кеннеди ранее я особо никогда не интересовалась и знала только общие факты, поэтому мое мнение о книге двоякое.
Во-первых, сама Жаклин после прочтения добрых чувств особо не вызывает, скорее крайне неприятный осадок, о том, какая она молодец и какие все остальные плохие - не ценили, не любили, не уважали. И вот в это послевкусие крайне не хочется верить, потому что напоминает скорее брюзжание старой женщины нежели историю знаменитой и неординарной личности.
Во-вторых, то, как написана и построена книга вызывает лишь недоумение, выверялась ли она хоть кем-нибудь. Отсутствие логической последовательности, повторы одних и тех же событий в разных главах, постоянное возвращение к одному и тому же. Порой складывалось впечатление, что главы писали разные люди, поэтому о чем было сказано ранее никто не знал. На мой взгляд, весь стиль книги - сплошное неуважение редакторов к читателям.
В итоге книга заинтересовала личностью, потому что вызвала больше недоумения и недоверия, чем дала ответы на вопросы. Возможно, Жаклин действительно была такой, какой описана здесь, но пока верить этому крайне не хочется, а сам формат книги скорее наводит на подозрение о большой толике вранья.

22 января 2015

Korovinastya

Сколько мудрых слов могут хранить мемуары, хотя это скорее чужой дневник, в который ты заглядываешь по ошибке, но уже не находишь сил его закрыть. Тяжёлая история Жаклин Кеннеди. Она была иконой своего времени, и все её старания показать мужу, что её можно и НУЖНО уважать, к сожалению, прошли в пустую. Боль, страх и смелость, чтобы не боясь рассказать обо всех подводных камнях жизни с президентом. Неужели, можно любить настолько сильно, чтобы прощать измены и такое отношение? Наверное, так умеют только единицы. Невероятная история, чтобы прочувствовать на себе чужую шкуру. Она пожертвовала стольким ради будущего Кеннеди, а он даже не смог сказать "спасибо".

20 сентября 2023

GenevaSynclines

Исторические личности, которых мы привыкли чаще видеть в учебниках и новостях, за пределами фотокамер такие же люди. У них есть право ошибаться, радоваться, любить и испытывать боль. Публичность забирает больше, чем даёт, вытаскивает на всеобщее обозрение личное, ранимое, скрытое.

Книга попалась мне совершенно случайно, но оставило о себе неоднозначное впечатление. Это история Женщины с большой буквы, настоящей леди, которая держит лицо даже наедине с чистым листом бумаги, наедине сама с собой. Вся её боль от обиды и предательства любимых людей выплескивается с горечью, но в то же время с пониманием неизбежности происходящего.

Быть женой президента, быть примером для всей страны, быть иконой стиля и поведения... и за закрытой дверью оставаться одинокой и обманутой женщиной. Очень сильной, очень стойкой и очень нежной и тонкой одновременно.

Книга не превращает своих героев в монстров или победителей - это история обычных людей, очень показательная в том, что даже деньги не способны купить самое ценное. За всё приходится платить: здоровьем, временем, жизнью.

И, наверное, самая важная мысль, которая пришла после прочтения - политика убивает. Кого-то медленно, кого-то быстро, терзает физическую оболочку, но каждого, кто причастен к ней, она лишает души. И это самое страшное, что можно себе представить.

1 февраля 2023

guseynovahelena

Слишком много обид ощущается в течение всей книги по поводу измен..Прочитала отзывы на эту серию книг, действительно есть ощущение что эту книгу писала не сама Жаклин.После прочтения мне стало интересно посмотреть док кино про клан Кеннеди, а про саму героиню книги так и не удалось сильно узнать.
16 января 2023

Natalie

Удивительно, но я бы советовала прочесть эту книгу всем, кто собирается стать родителями. Именно так, потому что это история не только и не столько Джека и Джеки, сколько их семей. Как сформировался характер будущего Джона Кеннеди политика и человека ? Почему он с детства шёл к мечте занять кресло главы государства, был ярким и трудолюбивым, и как тот же человек мог напропалую изменять своей жене, при этом безумно любя детей? Ответ в семье, где он вырос. Почему Джеки все ему прощала и как у неё хватало сил улыбаться при этом камерам? Ответ в семье, где она видела ту же картину отношений своей матери с отцом. Как то, что мы видим в детстве, отражается на нашей дальнейшей судьбе - эта тема стала для меня главной. В целом, настроение от прочтения сделалось мрачным, хоть читается книга на одном дыхании. Слишком много предательств выпало на долю прекрасной и мудрой женщины. Будто чувствуешь тяжесть измен...
4 июня 2017

Svetlana

Несчастная судьба известной и богатой денщины. Эх, Жаклин...
Автобиография написана легкоусваиваемым языком. Рекомендую. Читать интересно
22 сентября 2018

753...@mail.ru

Пронзительная книга, прочитала за один день, много интересных фактов и мыслей, советую!
1 сентября 2016

lugo...@hotmail.com

Легко, гладко написано. Интересно взглянуть с другой стороны на Жаклин.
5 июля 2022

Катя Мураками