Читать книгу «Горцы» онлайн полностью📖 — З. Х. Ибрагимовой — MyBook.
image
cover









Горная Чечня принадлежит к числу немногих регионов России, которые обладают весьма выгодным физико-географическим положением. С фактором географической широты местности связано нахождение горной Чечни в южной части умеренного климатического пояса, на стыке с поясом субтропическим. Такое расположение горной Чечни обуславливает большую продолжительность теплого времени года и поступление значительного количества солнечного тепла и света (особенно, в сравнении с другими частями России), что определяет общую благоприятность климата для жизнедеятельности людей и развития межотраслевого сельского хозяйства. Преобладающая часть горной Чечни расположена примерно на тех же широтах, на которых находятся центральная Италия, северная Испания и южная Франция. В пределах Российской Федерации южнее горной Чечни располагается только высокогорный Дагестан. Поэтому можно утверждать, что главной особенностью горной Чечни является ее нахождение на самом юге Российской Федерации25.

По измерениям, сделанным в 1888 году, предел травянистой растительности на Кавказе отмечался на высоте с 9 780 до 11000 футов. Предел произрастания леса (березы) доходил до 8 300 футов, предел роста ячменя отмечался на высоте 8 100 футов, ржи-7 906 футов, пшеницы-7 400 футов, винограда-3 570 футов. Высшее обитаемое село Куруш располагалось в Дагестанской области на высоте 8 175 футов. Также можно назвать следующие горы: Чергень (3019 в.), Гилла-корт (7 210 в.), Майстис-мта, Тебулос-мта, Камито (14 027 в.)26. Высота над уровнем моря для г. Грозного составляла 419 футов. Годовое количество дождя для Грозного насчитывало 557 млм., для Ведено-785 млм. Средняя зимняя температура и для Грозного и для Ведено была 2 градуса мороза. Расстояние по дорогам от Владикавказа до укрепления Ведено составляло 161 версту, до города Грозного-101 версту27.

«Весьма многие, – писал русский исследователь в 1834 г.,-ошибочно полагают, что горская часть Чечни совершенно бесплодна и мало обитаема, тогда как это, напротив, прекрасная страна. В горной части Чечни, или так называемых Черных горах, менее сеют кукурузу и рис, а более пшеницы и ячменя, а в самых высоких горах и пшеница родится дурно, там сеют один ячмень. В ичкерийских горах большие горские селения, ни в чем не уступающие населенным пунктам равнинной Чечни»28. В своих записках путешествуя по Кавказу академик Фальк в 1773 г. описывая хозяйственный строй чеченцев притеречных районов, подчеркивал: «Неурожаев почти не бывает. Обыкновенно жатва вознаграждается в 10 и 15 раз». Исследователи истории Дагестана, установив деградацию террасового земледелия у аварцев, объясняют ее «появлением дешевого чеченского и кумыкского хлеба», вследствие чего «с XVII века в высокогорной части Аварии отличается преобладание роста товарности скотоводства над земледелием»29.

В годы Кавказской войны Чечня и Дагестан представляли собою вполне сложившийся единый хозяйственный механизм, а потому не случайно, что Чечня являлась не только частью государства-имамат, но и представляла собою важный элемент в составе экономической базы движения горцев Северо-Восточного Кавказа. Так, старший адъютант штаба Отдельного Кавказского корпуса Иван Норденстам прибыв летом 1832 года в Чечню, сообщал, что там производится хлеба больше, чем нужно» для прокормления жителей ее, которые почти всегда променивают избытки оного соседям своим кистинцам и лезгинам… на шерсть, бурки, грубое сукно и другие произведения». С подобными известиями перекликаются также сведения других авторов, писавших о Северо-Восточном Кавказе в XIX веке. Взаимозависимость между горными районами Северо-Восточного Кавказа и его равнинными территориями проистекала не только от разницы уровня их экономического развития, но и от различий основных видов их хозяйственной деятельности. Она, в свою очередь, основывалась на разнице естественно-географических условий среды проживания жителей равнин и гор30.

После завершения Кавказской войны изобильные просторы Юга стали «житницей империи», производя практически всю российскую пшеницу, там же было сосредоточено элитное отечественное животноводство. Так называемые черноземные районы Центральной России оставались регионами, производившими в основном овес и рожь31. «Карта урожая 1900 г. в 64-х губерниях Европейской России и Северного Кавказа» представляет количество злаков, приходившихся на 1 человека. В Грозненском округе этот показатель варьировался от 18 до 24 пудов32. По статистическим сведениям, представленным на карте по данным 1898 г., мы узнаем о том, что урожай ячменя в Грозненском округе был самым высоким по Российской империи, урожай овса также один из самых лучших, а озимая пшеница давала средний урожай. Урожай яровой пшеницы за 1898 г. был выше урожая озимой. Остаток яровых хлебов на душу населения за 1898 год в Грозненском округе был от 18 до 24 пудов. Остаток озимых хлебов был от 1,5 до 3 пудов (один из самых низких показателей по империи). Остаток всех хлебов на душу населения за 1898 г. в Грозненском округе был от 18 до 24 пудов. Такой же показатель был в Нальчикском и Хасав-Юртовском округах. Урожай сена на незаливных лугах в Грозненском округе был самый большой на Северном Кавказе-более 175 пудов с десятины. Урожай сена с заливных лугов-от 125 до 150 пудов с десятины, меньше чем в Сунженском округе, там урожай составлял 175 пудов33.

За 25 предвоенных лет (перед 1914 годом) посевные площади Северного Кавказа совершили громадный скачок-увеличились в 4 раза, с 3 до 12 млн. десятин. Численность населения за то же время возросла всего лишь вдвое. Прирост обеспечивался за счет интенсификации производства, прежде всего широкого применения сельскохозяйственной техники и повышения общей культуры хозяйствования. Дон и Северный Кавказ стояли на первом месте по росту посевных площадей на каждые 100 сельских тружеников России. В 1905–1913 гг. хлебные посевы выросли в Европейской России на 8 %, а в регионе-на 53 %. На каждые 100 сельских тружеников в Европейской России засевалось 82,2 десятины, а в Терской области 122,1 десятина. В 1901–1910 годах количество выращенного и собранного хлеба возросло в Кубанской области на 14 %, а в Терской области и Ставропольской губернии-на 25 %34.

По Северному Кавказу соотношение земледельческого и скотоводческого населения достигло к концу XIX века средних показателей по России. В Терской области доля населения, занимавшегося скотоводством, была наивысшей-около 60 тыс. человек, или 6,4 %; а в Кубанской области-самой низкой-около 37 тыс. человек, или 1,9 % от всего населения35. Уже в 60-70-х гг. XIX в. Северный Кавказ выдвигается на роль одного из центров тонкорунного овцеводства в России. Параллельно с этим идет рост мясо-молочного животноводства36. С 1883 по 1904 гг. в Терской области число овец выросло в два раза. В отличие от Кубанской области и Ставропольской губернии число тонкорунных овец на Тереке росло и в начале XX века, достигнув к 1908 году свыше полумиллиона голов. Грубошерстное производство возрастало только до начала XX века. Рост товарности скотоводства в Терской области способствовал расширению рыночных связей. Если по всей Терской области в 1878 г. было продано скота на 300 тыс. рублей, то уже в 1896 г. было продано всех видов скота на 1800 тыс. рублей. Произошел рост торгового оборота в 6 раз. Россия резко увеличила вывоз отечественной шерсти за границу. С 1871 по 1890 г. экспорт шерсти из Российской империи превышал импорт почти в 5 раз, и большая заслуга в этом принадлежала Кавказу37.

Даже в суровые военные годы хлеба в Чечне было вполне достаточно. В отчете наместника Кавказа за 1845 г. говорится: «Вообще недостатка в хлебе не было, чему лучшим доказательством служит то, что, по случаю заготовления провианта для продовольствия войск в настоящем году, большая часть оного была искуплена на месте в крае»38. Академик М.Н. Покровский в своей работе, подчеркивая исключительную важность для дагестанцев чеченского хлеба, писал: «…кто владел чеченской плоскостью, тот был хозяином и в горах Дагестана». Согласно имеющимся сведениям плодородная Сунженская долина «на которой чеченцы имели свои богатые обрабатываемые поля и тучные луга, снабжающие жителей не только сеном для прокормления их стад зимой, но и служащие изобильными пастбищными местами, для стад их горных соседей», служила житницей для Нагорного Дагестана. В Дагестанской области существовал своеобразный торгово-экономический центр, к которому тяготели жители Северного и Нагорного Дагестана, а также горной Чечни. Им являлся дагестанский аул Анди, куда в значительном количестве поступал чеченский хлеб. Разница в уровне экономического развития различных народов Северо-Восточного Кавказа регулировалась путем поддерживания активных хозяйственных обменов между ними. Это, в конечном счете, вело к установлению экономической зависимости одного общества от другого39.

В северокавказских предгорьях люди издавна занимались земледелием. Центральный Кавказ уже к 1700 году отличался от Западного меньшей лесистостью, что в основном было связано с очень активной хозяйственной деятельностью местных жителей. На северном склоне Кавказских гор, выше сравнительно узкого пояса широколиственных лесов в расширениях речных долин (в межгорных котловинах) были распространены горные луговые степи, остепененные луга с фрагментами березовых лесов, которые граничили с высокогорными лугами. Радиоуглеродным методом установлено, что начало хозяйственного освоения этих территорий, выразившееся в сведении грабово-буковых и сосновых лесов, относится к первым векам нашей эры. Дальнейший интенсивный выпас скота привел к распространению лугов на бывшей лесистой территории. Изменение растительного покрова и видов животных, в значительной степени способствовала миграция из предгорных степей представителей степной флоры и фауны, тогда как ранее такая миграция сдерживалась наличием лесного пояса40.

До середины XIX века Северо-Восточный Кавказ почти целиком был покрыт густым лесом. Кавказская война положила начало массовому истреблению лесных массивов. Исторические данные свидетельствуют о том, что в долине среднего течения Терека еще в начале XIX века доминировали пойменные лесные ландшафты. Пойменные леса состояли в то время из дуба, шелковицы, диких груш, яблок и различных кустарников. Некоторые представления о характере животного мира долины Терека в сер. XIX в. можно составить по работам Ю. Жидловского и К. Самойлова. Ю. Жидловский образно писал об обилии птиц в то время: «огнистые фазаны и тяжелые стрепеты летели навстречу путникам, а куропатки выбегали прямо на дорогу; дикие голуби и кулики разного вида покрывали берега реки; стаи журавлей и цапли бродили по болотам, а лебеди плавали по заливам; дикие утки и гуси, каравайки, чайки, жаворонки и другие птицы летали вокруг, наполняя криком окрестности…». Сообщая об обилии фазанов в этой местности в прошлом, отставной солдат говорил исследователю И.А. Ограновичу: «А фазаны! Как куры ходили!»41.

В начале XX века К.А. Сатунин писал о том, что «…леса непрерывной каймой.» покрывали берега Терека. По свидетельству Сатунина, в прежние времена в этих местах в изобилии водились такие дикие животные как олени, косули, кабаны42. В горной Чечне на Скалистой горе были найдены реликтовые виды растений: рододендрон кавказский (ледниковый реликт), реликтовая сосна Коха и другие редкие виды43. Из работ Д.А. Милютина мы узнаем, что в 40-х годах XIX века сразу за Сунжей начинались густые непроходимые леса. Почти вся Чеченская плоскость была покрыта ими, за исключением равнины между реками Аргуном и Гойтой44.

На Кавказе до начала массового уничтожения лесов повсеместно водились зубры. К началу XX века в естественной обстановке зубры сохранились только в северо-западной части Большого Кавказа, где они жили в диких и труднодоступных местах. Кавказский зубр шел большими шагами к исчезновению и был бы истреблен, если бы меры к его охране не принял вел. кн. Сергей Михайлович, который арендовал на 15 лет земли, где водились зубры. Эти земли принадлежали Кубанскому казачьему войску и сдавались великому князю «на право охоты».

Академия наук и вел. кн. Сергей Михайлович добилась учреждения особой правительственной комиссии для устройства государственного заповедника в Кубанской области. Создание заповедника предполагало обмен земель между военным ведомством и Главным управлением землеустройства и земледелия. Переговоры с казачьим войском относительно обмена земель затянулись на несколько лет. Потом началась война и, естественно, вопрос о заповеднике отсрочился, хотя в 1916 г. ведомства пришли к обоюдному согласию по поводу отвода земель под заповедник и обмена земель с казаками. К 1927 году зубров на Кавказе уже не осталось45.

Шамиль в полной мере осознавал значимость лесов и строго следил за их охраной. Шамиль говорил: «Если бы я мог, я намазал бы драгоценным маслом каждое дерево лесов моих, а грязь дорог смешал бы с благовонным медом-так я дорожу моими лесами и моими дурными дорогами»46. Имам сурово наказывал не только за бездумное уничтожение деревьев, но и в том случае, если они вырубались для нужд людей, но без его на то разрешения. За каждое срубленное дерево в качестве штрафа брали корову или быка, и в худшем случае вешали в центре села, и тело нарушителя висело в течение недели в назидание другим4'.

...
5