Апельсиновая Девушка

Apsny

Интересно - те, кто иллюстрирует обложки книг, хоть иногда знакомятся с содержанием? Банальный вопрос, знаю, но раздражает иногда просто жутко. Не, я допускаю, конечно, что пара стройных ног в ярко-красных босоножках, нарисованные на обложке, больше способствуют продажам, чем те же ножки, но в зимних меховых сапогах. Но действие-то (сцена с рассыпавшимися по полу апельсинами) происходит не в итальянский полдень, а в норвежский ноябрь. И слабо верится, чтоб девушка, одетая в анорак (зимнюю куртку), была при этом с голыми ногами и в босоножках...
    Впрочем, в самом тексте раздражающих нелепостей тоже хватает. Например, в той же самой сцене - из-за чего воообще рассыпались апельсины? А из-за того, что умная девица напхала их пять (или десять) килограммов в бумажный (!) пакет. Причем и во второй, и в третий раз с маниакальным упорством делала то же самое. Как говорится - плакала, кололась, но кактус жевала... Или в Норвегии напряжёнка с нормальными сумками, или у девчёнки напряжёнка с соображаловкой, или автор высасывал завязку знакомства из пальца? А хто его там разберёт...
    Чего я к мелочам придираюсь? Да чтоб не так скучно было. Потому что сама эта история - такая нудятина, такой сладко-пресный отвар из банальщины и сентиментализма, что мне захотелось создать свою версию. Вдруг эта книжка - тайное, завуалированное пособие для девушек, которые очень хотят выйти замуж, но только за конкретного представителя человечества? А что - всё сходится: когда Веруника рассказала свою версию их отношений с Яном Улавом, я была просто поражена - как правильно сделано, как продумано до мелочей! Ведь даже курицы и кошки знают, что лучший способ поддержать внимание противоположного пола - это всё время убегать (но не очень быстро). Ну и в случае с наивным этим студентом, понятно, метод сработал безотказно... Вот познакомься они просто так, без затей - кто знает, не надоест ли эта история парню через месяц-другой... ненадежный способ. А помариновали его с полгодика, дали время нафантазировать кучу всего, проявить способности детектива - и оп-ля, рыбка на крючке, и заглотан крючок намертво!
    Ладно, всё - заканчиваю, хотя можно было ещё поглумиться, конечно. Жаль времени, затраченного на чтение, потому и злюсь. А бросать недочитанное не люблю. Одно извиняет подобные книжонки - их похвальная краткость.

Mocart

Флешмоб 2012. Рекомендация от panda007

Я в растерянности. Что можно сказать об этой книге? Она не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций, она никакая. Совершенно серая, банальная и скучнейшая. Из нее можно было состряпать неплохую голливудскую мелодраму, где главную роль отца непременно играл бы красивый, мужественный и печальный актер, а на роль его сына выбрали бы симпатичного подростка с характером.

Хотя нет, пожалуй, я немного слукавила, сказав, что книга не вызвала совершенно никаких эмоций. Два раза она вызвала у меня раздражение. Первый раз я тихо раздражалась, начиная читать письмо отца. Сын и сам об этом пишет: «Но, по-моему, с его стороны было не совсем правильно возлагать на мои плечи свою боль… Если всех людей захлестнет поток писем от покойных отцов и предков, мы не сможем жить, как хотим». Бесконечные жалобы и нытье, простите, но иначе и не выразишься, сочувствия, увы, не вызывали. Второй раздражающий момент – финал истории. Это то, что больше всего мне неприятно в книгах – объяснение, для чего вы, собственно, все это прочитали. «А мораль в следующим, детки…» Такие пояснения оправдывают себя только в детских книгах, в остальном же напоминают пережеванную кашицу пищи, которую срыгивает вам в клюв, заботливая птица-мама. Спасибо, мама, но у меня уже есть зубки, и я хочу справиться сама.

И та самая «апельсиновая» история не спасает положение, она столь же скучна и наивна, как и все остальное. Самое печальное, что все это ужасно неискреннее, и возникает ощущение, что книгу Гордер написал на коленке, так между делом. Лучше бы он кино посмотрел или сходил прогуляться, от этого было бы больше пользы.

Tayafenix

Осторожно! Книга не рекомендуется прожженным циникам. Не стоит подходить к ней также и тем, кто не чувствует в себе доли романтики. И лучше сразу закрыть её переставшим верить в сказки. Если что, я предупреждала!

Однако, если вы нежная молодая девушка (можно и не молодая), способная найти радость жизни в крошечной травинке, верящая в настоящую Любовь и сказки, в которых всё тоже происходит по особым, давно установленным правилам, тогда вам обязательно нужно прочесть эту современную норвежскую повесть-сказку!

Да да, это стотысячная книга о том, как прекрасно жить, как прекрасно любить, какое небо голубое, а трава зеленая. Временами раздражает, аха. Так и хочется воскликнуть: "Хватит поливать меня своей розовой водой, я уже вся пропахла розами, нет, апельсинами! И вообще так не бывает! Я сказала." А временами хочется просто почитать что-нибудь милое и приятное, не обязательно глубоко заумное или очень красиво написанное. Иногда хочется окунуться в сказку, не обязательно волшебную-преволшебную, можно жизненную. Можно даже простить автору его философские рассуждения, если книга заставила улыбнуться чему-то своему, прошедшему или будущему, но такому знакомому. Приятно иногда вот так провести вечерок, повздыхать над судьбами героев - такими сказочными и такими реальными. Приятно оказаться в снежной и чистенькой Норвегии, заглянуть в апельсиновые сады жаркой испанской Севильи, приятно поднять глаза и погрузиться в манящую глубину космоса.

Повесть временами простоватая, временами глупенькая, но как же хорошо она идет после книги, полной боли и трагизма (я имею в виду прочитанную на днях "Три возраста Окини-сан" Пикуля). Вот так вот расслабиться и ни о чём не думать, кроме этой сказочно-апельсиновой истории. Даже не думать о том, как тебя раздражает бесчисленное упоминание апельсинов, Апельсиновой девушки и спутника Хаббла, а также ярко проявляющаяся временами занудность повествующего.

И напоследок, спойлер-возмущение. Ну хоть убейте не понимаю глупости сына-Георга, который только ближе к концу понял, что Апельсиновая девушка - его мама! Ну не будет же умирающий отец писать сыну про свою какую-то юношескую интрижку или просто сказку на ночь! Конечно, это будет красивая, романтичная и очень поучительная история любви с его мамой!

usermame

"Вот книга, которую должны прочитать все!" - написано на обложке. Ой-ой-ой-ой. Danger! Danger! К сожалению, такого рода кричащие подписи на книгах в последнее время скорее настораживают и настраивают на скептический лад (ага, ага, видали мы ваше "должен каждый" и прочие "бестселлер в 99999 странах", унесённые северным ветром), чем вселяют какой-то оптимизм. Однажды обжёгшись, в следующий раз к роману с "многочисленными восторженными откликами" подходишь с опаской. Ещё и синопсис соответствующий ("удивительная история любви"..ах) - ну явно же какая-то розовая девчачья сопля!

Тем приятней ошибиться, обнаружив, что это не так.

Почти..

Нет, не пугайтесь: слова "должны прочитать все" по отношению к этой книге - чушь собачья. Если вы однозначно не любите все эти примерно одинаковые истории на тему "Как Гарри встретил Салли, а Салли соизволила обратить на него внимание, а не стремительно убежать куда подальше, зовя мамочку", то держитесь от "Апельсиновой девушки" подальше. Потому что это именно такая - вполне себе обычная, история, разбавленная романтичными "красивостями" вроде тех самых апельсинов. Чтобы слёзам умиления не пришлось дожидаться неминуемого, как "our princess is in another castle", хэппи-энда.

Разнообразием подобные сюжеты никогда не отличались, ведь сей жанр - один из тех, где различные отклонения от неписаных "правил" и "стандартов" не только трудноосуществимы, но часто и неуместны. Поэтому стоит порадоваться даже минимальному набору попыток внести парочку каких-никаких, а изюминкок в вечную сказку про белого бычка, вроде здешней манеры подачи сюжета: рассказ идёт от лица мальчика, который получает письмо в стиле "не открывать до 1985 года" от своего смертельно больного отца. В письме, вместо кода от сейфа, где деньги лежат, просьб "выбросить тот чёрный чемонанчик под моей кроватью на дно ближайшей реки и навсегда забыть об этом" или на худой конец признания, что он был усыновлён, главный герой находит подробный, наиподробнейший рассказ об отцовских отношениях с таинственной апельсиновой девушкой и с вкраплениями "о жизни, смерти, любви, долге, ну и ваще".

Идея новизной не блещет, но, без шуток, хороша: пацан читает письмо (здоровое-то какое письмо - я не знаю, как отец его целиком в конверт впихнул, даже не спрашивайте) "в реальном времени", прерываясь только на свои комментарии, чаще всего не имеющие никакого отношения к прочитанному, зато положительно влияющие на атмосферу романа. Вот, собственно, и всё. Нет, есть ещё, конечно, великая тайна личности этой самой апельсиновой девушки, но сдаётся мне, что это тайна только для пацана за письмом. Или..ай да папка, какой молодец ^__^

Но любому художественному произведению, даже в жанре любовной истории, необходим конфликт - на пути к "жили они долго и счастливо" (пока батю не подкосила смертельная болезнь) влюблённые должны преодолеть многочисленные препятствия: расстояния, предрассудки, разницу в социальном положении, Зелёного Гоблина, запрет на продажу алкоголя крепостью выше 5% после полуночи - нужное подчеркнуть. Само собой разумеется, в "Апельсиновой девушке" такой конфликт тоже есть. Только вот ни одной из вышеперечисленных или им подобных проблем герои не испытывают, и поэтому сей "конфликт" выглядит высосанным из пальца. Всю эту бодягу с навязанными бедняге-будущему родителю "правилами" иначе как, собственно, бодягой, и не назовёшь (почти не спойлер):

он нравится тебе, ты, очевидно, нравишься ему - так будьте же вместе, заразы такие, потому что это то ещё везение, что вы друг друга потом нашли, могло ведь вовсе и не повезти, а очень даже наоборот.

Неужели жизнь и без того не слишком коротка, чтобы ещё и заниматься такой пусть всей из себя романтичной, но фигнёй?

Но это всё не так важно, ведь роман - отличный образец жанра и прочтения определённо заслуживает. Он написан очень приятно, ласково, от него немного, но веет "весенней свежестью" и какой-то прочей схожего рода ерундой. В то же время в книге нет самой главной болячки жанра, за которую он так не любим - никаких литров патоки и килограммов слащавости, лишь романтика, если можно так выразиться, в наименее сопливом и розовом понимании этого слова. Роман не пытается казаться большим, чем он есть, он не лезет туда, куда его лезть не просят и куда ему лезть не стоит даже пытаться - он играет на своём поле и не заглядывается на другие. Предельно "настроенческий", он не вынесет излишне скептического подхода, высоких требований или глубоких разборов, развалившись как карточный домик - не спугните, ведь он нежен и боязлив, как сама любовь, ах ах ах ах <3 <3 <3 <3

6,5/10

Bess

Бывает, сюжет дурацкий, но интересно написано и все воедино удачно складывается, тут же не вышло. Ужасно скучная затянутая книга ни о чем. С нетерпением ждала ее завершения. На мой взгляд задумка не удалась ни разу. Любовная тема за уши притянута к истории про телескоп хабл, который является чуть ли не главным героем, уж столько времени ему уделено. Совершенно неинтересные подробности и все время ни к месту. Создалось впечатление, что автор просто издевается без конца прерывая основную историю про девушку этой космической чушью.

Нашла хвалебные рецензии на этот шедевр тут, поэтому и заинтересовалась. Мне обещали, что буду улыбаться, что это прекрасная трогательная история! Да чушь это и пустышка. Из надежд не сбылась ни одна. Даже любовная история ни трогает, все там такое слащавое и неправдоподобное, просто гадость.

Отдельного замечания заслуживает нереально развитая фантазия героя, который объясняет наличие большого количества апельсинов в руках незнакомой хрупкой девушки ее скорым отъездом на северный полюс в долгое путешествие. Ведь ей конечно пригодятся там апельсины! Заранее ревнует ее к предполагаемому спутнику,дает имена всем собакам, корых представляет неотъемлемой частью этой экспедиции, просчитывает вес всех необходимых вещей и проч. маразм. Или еще лучше - видит Апельсиновую девушку в роли воспитательницы детского сада, придирчиво выбирающей каждый апельсин, чтобы набрать только одинаковые (чтоб деткам не обидно было). Вообще версий у него много было, пока не выяснилась довольно банальная причина. Не буду рассказывать, вдруг кому-то захочется убедиться, какая этот роман параша на собственном опыте.
    Еще умилило, как он поехал искать девушку в Испанию не зная даже примерного адреса. И что вы думаете? Нашел! Это как видно фантастическая повесть, и я слишком придирчиво к ней отнеслась, скажете. Да ничерта, фантастика обычно захватывает, а не заставляет погружаться в меланхолическое состояние бредового сна.

рекомендую всем. читала на одном дыхании
    Приятная и трогательная история!