Юрий Вяземский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Вяземский»

Evenster

Очень неоднозначное впечатление оставило сие произведение. Знакомство с творчеством Вяземского вышло очень нелегким.
Для начала, думаю, стоит сказать о языке. Лично мне построения некоторых предложений напомнили стиль Достоевского: тяжеловесный и основательный, в который нужно вгрызаться, чтобы наконец почувствовать себя комфортно. Но! Если у Фёдора Михайловича ты втягиваешься относительно быстро, то здесь я так и осталась "вне текста".
Добавлю также, что, поскольку, в книге много действующих лиц и существует несколько плоскостей повествования, каждая из которых имеет свои особенности, то и текст в разных главах воспринимается по-разному. Некоторые события описаны действительно захватывающе, в них действительно можно прямо таки "погрузиться". Но встречаются такие удачные отрывки редко.
Также весьма смутило обилие в тексте неологизмов. Из-за них дух времени практически не ощутим!

Далее о философской составляющей. Мне, честно говоря, показалось странным желание автора наделить апостолов такими взглядами на мироздание. В числе двенадцати мы встречаем гностика, буддиста и приверженца зороастризма. Почитать о различных религиозных течениях интересно, я не спорю, но в данном контексте этот ход только озадачивает.
Хотя в конце книги Иоанн резюмирует это довольно точно:

Три года за Ним ходим, но каждый идет в свою сторону. Слушаем и не слышим.

Особо хочется обратить внимание на такого героя, как Афраний. Он - начальник тайной стражи. И он, по сути, - персонаж Булгакова. Его образ списан с пилатовских глав "Мастера и Маргариты". И это заимствование тоже немного озадачивает. А если ещё учитывать, что образ самого Пилата у Вяземского настолько отличен от булгаковской трактовки, то возникает немало вопросов...

Но главный вопрос всё же в том, что хотел автор сказать своей книгой? Понятно, что это лишь первая часть довольно крупной серии, но... После более 400 страниц продирания сквозь бесконечное описание одной ночи и половины дня как-то не возникает желания читать продолжение.

11 октября 2015

Grandmama

Книга в целом понравилась. Хочется продолжения. Буду читать "Трудный вторник"... Конечно, Вяземский не Булгаков. Дочитаю всю трилогию напишу полную рецензию. Но очень интересная концепция. Хотелось бы больше историчности, но здесь все так зыбко... Хотя историков полно.

20 апреля 2016

N_V_Madigozhina

После " Шута" мне захотелось почитать что-нибудь еще этого автора, желательно опять про мальчика - исследователя. Сначала мне показалось, что "Детство Понтия Пилата" - именно о том. О подростке, создавшем Систему изучения человеческой сущности. Но порадовали только первые главы. Потом пошло подробное описание сражений, множество героев без характеров, никакого тебе психологизма. Сухие классификации и инвентаризация человеческих типов. Дочитать книгу не смогла. Скуучно.
Кстати, посмотрела в конце произведения, не дошло ли дело до встречи с Христом? Куда там! Эта история совсем не о том.
Письма Сенеке... А и Сенека как бы ни при чем. О семье Понтия Пилата. О проблемах взаимоотношений мальчика с отцом. О том, что мачеха не всегда бяка, даже если она - ведьма. И война, война, война... непонятно, с кем и за что. За лучшую жизнь, наверное...
Возможно, если бы так же длинно анализировали какой-нибудь этап истории России, то я бы еще дотянула до конца. Читала же я "Войну и мир" - и ничего, даже нравилось, даже детали Бородинского сражения запоминала... А Понтий Пилат меня интересовал, конечно, как личность, но хотелось понять, как же он, такой сильный и властный, струсил в ситуации с Христом, заюлил : " Нет сильней власти, чем власть Кесаря..." Думала, этот роман что-то прояснит... Но нет, опять ничего.

30 марта 2014

Grandmama

Вот и закончился трудный для Понтия Пилата вторник.

В этой книге продолжается рассказ, нет, не рассказ, а пересказ пересказа рассказа (Жуть какая!)…
Продолжаются свассории о жизни и любви великого поэта Овидия Назона. https://www.livelib.ru/review/811733-bednyj-popugaj-ili-yunost-pilata-trudnyj-vtornik-yurij-vyazemskij Любовь поэта родила стихи, пережившие столетия тысячелетия. Сам поэт, судя по этой книге, а Вяземский старается придерживаться исторической канвы, жил в иллюзорной реальности, которую строил сам для себя. Правление Октавиана Августа – эпоха не только грубых страстей, жестокости и лжи, но и эпоха дворцовых интриг и браков, заключаемых ради денег и карьеры.

Ведь сколько теперь у нас понаписано об этом великом и злосчастном годе – тринадцатом консульстве божественного Августа. И почти у каждого историка собственная версия.

Ну почему мне этот роман напоминает о совсем других временах и других событиях? И где больше разврата: в «мутунотутуниях» Юла и Юлии, или подковерных интригах в семействе Августа?

На следующий день, третий перед майскими идами, в только что освященном храме Марса Мстителя состоялось первое в его истории заседание сената
…в полдень к нему явилось посольство римских плебеев, которое, добившись приема, как говорится, «поднесло ему имя Отца Отечества», то есть попросило принять на себя этот высший из титулов. Август поблагодарил послов и решительно отказал им в их просьбе .
Но от него не отстали. На следующий день в Риме, после освящения Мстителя, когда принцепс входил в цирк, его восторженно приветствовала огромная толпа в лавровых венках. Август их вновь поблагодарил и вновь отказался. Но уже не так решительно.
И вот на заседании сената, на третий день, Марк Валерий Мессала Корвин просит слова, встает и говорит: «Да сопутствует счастье и удача тебе и дому твоему , Цезарь Август! Такими словами молимся мы о вековечном благоденствии и ликовании всего государства. Ныне же сенат в согласии с римским народом поздравляет тебя Отцом Отечества»
А Цезарь Август... ... всех призывает к молчанию и со слезами на глазах произносит срывающимся от волнения голосом: «Достигнув исполнения моих желаний, о чем еще могу молить бессмертных богов, отцы сенаторы, как не о том, чтобы это ваше единодушие сопровождало меня до скончания жизни.»

Все сенаторы встали и ему рукоплещут. Воистину: великое счастье, когда тебя сопровождает всенародное единодушие!
И помнят все этих Отцов Народа Отечества, почему-то злодеями и тиранами, хотя и много хорошего они сделали, чтобы укрепить свою власть могущество империи.
Все время была в напряжении: для чего же «просвещал» юношу пресловутый «Вардий» и каково же его участие в судьбе поэта Овидия. А «ларчик просто открывался». Но неожиданно. А , возможно, и очень ожидаемо. Это уж как в детективных романах: кто-то сразу догадывается, кто преступник, а кто-то до конца смакует расследование. Но сюжет пересказывать не буду, чтобы не портить впечатления тем, кто прочтет мою рецензию раньше, чем книгу. Но даже тому, кто почитает историков (или википедию) будет интересно читать, потому, что в учебниках истории такого не напишут.
И понятно становится при чем тут Понтий Пилат, когда все о об Овидии, да и об Овидии. Да и об Овидии все, или о Мотыльке, Кузнечике, Фениксе, Феликсе... Сколько имен... Сколько людей?

Вот и закончился трудный для Понтия Пилата вторник. И наступила среда…
Начался следующий день страстной недели, ведущий Пилата к бессмертию. Но о ТАКОМ ли бессмертии он мечтал? Этот красивый и одаренный юноша, о котором вспоминает молодой наместник, пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат.

Игра: Спаси книгу - напиши рецензию

19 июня 2017

Замечательная книга!
История трудного детства будущего Прокуратора. Откуда и как пошел его конформизм помноженный на гордыню.
Плюс запутанная история с родителями, любовь и ненависть - две стороны одной медали... И это не тот классический "трудный ребенок", это - такой ребенок, о каком мечтают многие родители. Это маленький человек, который учится манипулировать большими людьми и достигает больших успехов. А другие "большие силы" начинают манипулировать им.
Добро и зло - извечная борьба за душу человека. Ложь, равнодушие, меркантильность и эгоизм - со стороны "зла" и только любовь творит добро.
Замечательная версия гибели римского войска под руководством Вара!
Читаю продолжение. Будет полная рецензия после полного прочтения всех книг цикла.

24 июля 2016

Павел Чуриков

В русской литературе Умники и Умницы от "песни о вещем Олеге" до "Тихого дона" - Юрий Вяземский. Поставлены в сравнении известные писатели, такие как А.С Пушкин замечательные строки от Александра Егоровича Тимашева. Читается легко, а главное с интересом.
7 февраля 2018