Юрий Вяземский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Вяземский»

Pochitayez

За последний год моей читательской практики – это первая книга, на которую я даже не знаю что и написать. Она оказалась настолько чёткой, точной, настолько глубокой, близкой и многогранной, что породила в моём мозгу здоровенный клубок из разноцветных ниток. И боюсь, что распутать его я не в состоянии. Однако кое-что всё же скажу.

Мне понравился Шут. Я ни в коей мере не считаю его отрицательным персонажем для себя. Он герой, он непобедим, но он и человечен. Я всю жизнь восхищаюсь умными людьми, а Шут умён. И даже несмотря на свои ошибки, несмотря на некую неверность подхода, его методы, его стойкость, и его цели вызывают у меня искреннее восхищение. Этот человек решил в одиночку, своим вкладом, переделать этот мир. Единым фронтом, карающей дланью он выступил против мировой несправедливости. Этот человек, это обособленное нечто, не является помощником обиженных, нет, он карает обидчиков. Он добивается того, чтобы плохие люди пересматривали свои позиции, задумывались о плохих поступках. Исподтишка, подленько, но метко, сильно и точно он разит их наповал. Но нашлось и то, что сразит его, этим чем-то стала самая распространенная и вредная болезнь в мире, взрыв химии в мозгу – любовь. Вот тут у героя ненадолго сорвало башню. Вот тут он решил помогать людям, делать их сильнее, но ошибся – методы оставил те же. В итоге мы имеем ряд трагедий. Что я могу на это сказать? Люди не равны! Шут выше своих одноклассников, но у него и выше ответственность, и опаснее его ошибки. Но он ошибается, как и все люди. Главное эти ошибки потом вовремя исправить…

Поражает форма произведения, поражает его язык, поражает то как просто, играючи, автор раскрыл темы самосуда, детской ответственности, интеллектуального превосходства, любви, несправедливости, поражает то, как с грохотом он разрушил стойкие принципы главного героя. Тут определённо есть о чём задуматься, есть чем насладиться. Читайте люди. Я даже не побоюсь этого слова – гениальная повесть!

23 июня 2012

Alena_Kashura

Изящно и деликатно написана эта повесть. Здесь не чувствуется присутствия автора. Изящно автор уходит в сторону, оставляя нас с повествователем этой истории. Деликатно ведёт свою линию рассказчик. Он словно надевает белые перчатки, прежде чем взять в руки дневник Вали Тряпишникова, а затем начинает детальное изучение каждой страницы. И действует как хирург во время сложной операции – бесстрастно, внимательно, чётко.

Он не опускается до уровня Шута, но и не возносит себя до небес. Он – наблюдатель. Комментатор событий. Посторонний. Он не говорит, что есть хорошо или плохо. Не учит нас жизни. Он изучает Шута вместе с нами. Вместе мы листаем страницы дневника Вали. Вместе делаем открытия или выискиваем намёки между строк. Но при этом сами доходим до сути. Сами понимаем, как надо поступать правильно и почему.

И в конце – словно удар током – приходит резкое понимание того, насколько близок повествователь к Шуту.
Тем сильнее восхищение автором.
Тем глубже к нему уважение.

Флэшмоб 2012 - 4/17

12 апреля 2012

TibetanFox

В этой короткой повести три героя. Один — Шут, Валентин Тряпишников, который ведёт свой дневник. И как бы он не старался убежать от своего обыденного "я", Вальку и Шута всё равно не разделить. Второй — человек, нашедший дневник шута и читающий его. Мы узнаем немного об этом человеке в конце произведения, но большую часть времени он будет оставаться для нас холодным гласом разума, трезво и справедливо оценивающим поступки героя дневника и объясняющим его поведение. Третий — автор. Ни за что не верю, что он сконструировал всю эту ситуацию чисто теоретически, тем более, зная личность Вяземского — чрезвычайно одарённого, умного, язвительного человека. Мне кажется, и сам он в возрасте подростка был одно время одержим бесом гордыни и пафоса (впрочем, как и многие из тех, кто может мыслить), а потом повзрослел и произвёл переоценку собственного поведения. Конечно, вряд ли это выражалось так радикально, но всё-таки я так и видела Вяземского во многих аспектах поведения главного героя дневника.

Итак, главный герой, будучи юн и наивен, пытается решить некую проблему по справедливости, но получает взбучку от суровой реальности. И в этот момент сублимирует ту часть своего "я", которое не приемлет такой гадости, в отдельную личность по имени Шут. Интеллектуальное развитие, специфичный круг чтения (под влиянием отца, который увлекался востоком вообще и философией в частности) делают эту выдуманную личность довольно интересной и по-восточному трикстерообразной. Теоретически он должен заступаться за слабых и наказывать тех, кто в мире совершает поступки неправедные и нехорошие. Однако юношеский максимализм не замаскировать якобы древней мудростью, поэтому на деле выходит совершенно другое. Да, Шут по-своему мстит за зло, причинённое другим (и ему тоже). Но какой в этом смысл, если злодеи не раскаиваются и вообще не знают даже, за что их макнули носом в какашки? Да и вообще, можно ли творить зло самому во имя блага? Ничего разумного, доброго, вечного, созидательного действия Шута не несут. Однако он горд в своём не таком уж необычном подростковом бунте, он пыжится и считает себя чуть ли не суперменом, самым-самым. Хотя практика показывает, что он обычный, просто чуть более одарённый и целеустремлённый, чем другие. Как и следовало ожидать, в итоге это приводит к коллапсу. Коллапс жутковатый и неприятный, но такой полезный... Хорошо, что Шут преодолел в себе разрушительное начало и с помощью чужого примера встал-таки на путь настоящей справедливости.

Есть ли смысл творить добро, если его никто не замечает, если не всегда оно приносит положительный результат, если мир от этого, казалось бы, лучше не становится, а зла вроде бы только больше?

Есть.

19 декабря 2012

amanda_winamp

Почему не проходят Вяземского в школе, хотя бы внеклассным, дополнительным списком чтения? Очень глубокие рассказы и как раз для таких, о которых он пишет – странных умниках, которые ещё только становятся на путь поиска себя. Одна повесть «Шут» насколько проникновенная и искренняя! Об этой повести я писала ранее, поэтому останавливаться на ней не буду, как и на рассказе «Икебана на мосту», хотя перечитала всё с большим удовольствием!
Такое чувство, что всё, о чём пишет Юрий Вяземский, автобиографичное. Он наблюдает, а потом записывает о своих странных умниках, встречающихся в нашей жизни..Очень проникновенно, откровенно, поэтично и захватывающе. А главное, что всё настолько реалистично, что порой начинаешь угадывать в героях Вяземского своих знакомых, а где-то узнавать себя..
Книга состоит из повести «Шут» и ряда рассказов. Каждый оставил в моей душе след, ни один не закончился зевком или равнодушием, ко многим захотелось вернуться..Но один, особенно один заставил меня думать, анализировать и заронил мысль ещё раз прочесть Достоевского. Не даром он в сборнике последний. Это-«Письмо Ивану Карамазову». Сам автор пишет письмо Ивану Фёдоровичу, пытаясь спорить с ним, понять, высказать свою точку зрения. Сколько размышлений! Сколько философии, фактов. Именно к этому рассказу я вернусь ещё ни один раз. И вернусь по-другому, не на эмоциях, с какими и глотала сборник, а отдельно, специально найду время именно для этого рассказа, потому что я как тот мальчик из другого рассказа Вяземского «Странный мальчик», мысли есть, а сказать пока не могу, думаю, мне надо подумать…Настолько тронуло это письмо. Даже захотелось написать письмо самому Вяземскому. Насколько интересный, разносторонний человек! И пишет как – слог лёгкий, красивый. Эх, надо всё-таки проходить его в школе! Надо!!!
Я рада, что больше узнала этого автора. Раньше мои знания ограничивались только двумя произведениями, но сейчас, прочитав сборник (я так рада, что на него нашлись рецензии, и я прочла его сейчас, не откладывая на следующую неделю! Дело в том, что я выставила этот сборник на игру «Спаси книгу, напиши рецензию», толком не проверив, а оказалось рецензии есть) я хочу и дальше продолжать читать Вяземского. Его надо читать! Всё хорошо, всё очень хорошо, но вот «Письмо Ивану Карамазову» не отпускает..Надо всё-таки найти время подумать..А может, как-нибудь решусь и сама напишу письмо Юрию Павловичу..Думаю, мне есть что сказать ему..

12 августа 2012

light_bird

Эту книгу я назову гениальной.
Взросление противоречивого, сложного характера, перерождение умной и самолюбивой личности - тяжелая штука для «гадкого утенка» и близких к нему людей. Когда раскрашивается чистый лист бумаги это одно, когда же приходится видоизменять уже имеющуюся цветовую гамму, подстраиваться под новую тональность - летят и пух, и перья, рвутся нервы и сердца. Когда маленький мальчик Валя Тряпишников превращался в Шута - больно было ему одному; когда Шут умирал, пострадали многие.
По сути, Вяземский пишет о гордыне, только ни разу не произносит само слово. О гордыне и о том, что случается, если этого дракона в себе лелеять и кормить. Когда добрый человек жаждет справедливости, он найдет целебный источник в утешении обиженных. Когда огнём возмездия пылает чересчур гордое сердце, дракон вооружит его хитрой злобой. Правые и неправые будут сокрушены в неистовстве «добра», потому что гордыня считает грешниками всех, кто не пал на колени перед её волей. Шут насаждает вокруг себя своё видение мира и его же отражает в дневнике (кто же в пятнадцать лет не считал себя повелителем Вселенной и кто потом не расставался с этим заблуждением?). И, кажется, не было другого выхода, кроме как дойти до точки, выстрадать прозрение: любая, даже самая безупречная система, как Система Шута, даёт сбои. Потому что система устойчива благодаря некоему допущению, упрощению. Предположим такому: «Есть те, кто знают, как лучше для всех» (реально ли вообще кому-либо вместить это знание?). Или: « Я лучше всех знаю, как надо». Когда-нибудь это утверждение разрастется и из маленького, но такого необходимого для гордыни условия, превратится в неуправляемое чудовище, которое кусает без разбора, которое «уже не может не ранить». В общем, мне ещё о многом думать.
Если бы в основе шутэ-кан были Любовь и Доброта, результат оказался бы гораздо лучше. Но это бы уже не называлось жестким словом «система», и это не было бы творением ребёнка. А если бы не лицемерие, воспитавшее нашего героя; если бы не въевшийся в людские головы общественный закон: «Подомни под себя ближнего и стань выше», то не нужна была бы вообще никакая система выживания. Замкнутый круг. Тебя корёжат - плохо, нужно с этим бороться. Борешься и ломаешь других - не лучше. Третий вариант? Что же такое настоящее «оружие безоружного»?

Вот потому и говорю, что книга гениальна. Во-первых, история, в сущности, нравоучительнейшая. Но, согласитесь, есть разница: бормочет ли занудную нотацию-выговор какой-нибудь «человек в футляре» или это мама (папа/бабушка/дедушка…) присела на краешек детской кровати и рассказала притчу об одном мальчике. Не ради поучения, а скорее из желания яснее донести мысль о различии доброго и злого. Идея, тезисы, вывод - одни и те же; а способ и результат (!) порой несопоставимы. Во-вторых, такая большая и нужная тема (которая редко затрагивается в современной литературе) вполне раскрыта в небольшом формате произведения. К тому же, Юрий Вяземский пишет умно, но доходчиво; интересные литературные находки удачно умещаются в тексте, не перегружая его. Всё это вместе очень даже соответствовало моим ожиданиям от книги и от её автора. А когда хорошие ожидания оправдываются, это всегда радует и вдохновляет на новый поиск, на новые надежды.

27 ноября 2012

LadaVa

Есть книги, чужие рецензии на которые меня начисто не интересуют.
А есть наоборот.
Чужие рецензии на "Шута" читала жадно и с ожиданием. Масса вопросов к авторам, которые "все поняли".
Что вы поняли, други? Расскажите теперь мне.
Да, кое с чем я не согласна в ваших рецензиях, но это все мелочи и детали. Вот скажем, пишите вы "присутствие автора в книге не ощущается". Вообще-то, с моей точки зрения, все ровным счетом наоборот - в книге присутствует только автор. Все остальное откровенная притча. Иносказание. Попытка (удачная) автора вложить в голову читателя мысль. Просто есть присутствие, а есть присутствие. Не всегда оно читается прямой авторской речью, Вяземский он вообще на порядок выше. В данном случае построение образов, композиция и сугубая заостренность характеров это и есть автор. Ибо все тут похоже на жизнь, но только похоже. На самом же деле лишено индивидуальности, заострено, сгущено, индивидуальность превращена в типичность. Но! В данном конкретном случае не важно случилось ли это на самом деле и бывают ли такие Шуты. Здесь важна мысль.
Какая? Любовь сильнее ненависти? Вот тут мои собственные догадки начинают бродить по заколдованному кругу, начиная с "может быть не так примитивно", делая полный круг по окрестностям и возвращаяь к "а все-таки именно так".
Окрестности такие:
- любите друг друга, ибо ничего нет выше этого,
- мне отмщение и аз воздам,
- зло порождает безумие,
- обрети дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся.
Это ли хотел донести Вяземский до юных умов или все-таки проще, "любовь сильнее ненависти"? Как вам показалось?

Теперь об исполнении - великолепно написано! Язык, художественные приемы, динамичность, легкость стиля - все на высшем уровне. Давно не читала такого у современных русских литераторов. Браво! Чувствуется другой уровень культуры автора.
А вот обложка подкачала. Если бы я издавала эту книгу, то сделала бы обложку в духе карт Таро.
Очень хорошо прорисован тут Шут...
Под ногами и над головой песочные часы (внизу они полны, вверху - время вышло) - это показывает, что время ограничено, при этом на пути от полных до пустых часов расположены арканы по порядку - Маг, Жрица и т.д. как бы демонстрируя путь, который должен пройти Шут по тропе к мудрости. О глупости и зыбкости положении шута можно говорить и по собаке, которая по неосторожности уцепилась за ленту и висит в воздухе рискуя сорваться в бескрайний космос и потеряться...
(описание взято на сайте Таро)

4 ноября 2012

DollakUngallant

Иногда думается: ежели помнилось хотя бы половина из того, о чем добросовестно и увлеченно читал и что проходил по программе в школьные годы можно было бы уверенно считать себя образованным человеком.
Из этих размышлений об «особенностях» человеческой памяти (все забывать) давно, естественным образом пришел к выводу, что образованный человек не тот, кто получил образование. А тот, кто постоянно добавляет, обновляет и восстанавливает знания.
В ином случае через пару лет перестанешь быть образованным, сколько не перечитывай свой красный диплом.
Даже с феноменальной памятью не возможно без обновления сохранить знания навсегда, что уж говорить про нас банальных когнициев.
А если когда человеку этот процесс обновления и восстановления знаний еще и интересен, то это вот еще один счастливый человек.

Таким абсолютно счастливым я и читал эту книжку-экзаменушку для успешных школьников.
Мозаика…
Десятки-сотни вопросов, внимательно подобранных Ю. Вяземским и (или) его командой, которые вычитываешь в книжке, кажутся цветными гранеными камушками.
Ты их обдумываешь, роешься в памяти, что-то было такое, мучительно подбираешь наиболее вероятное, приложимое к ответу… Решаешься наконец, добираешься до ответа и вот нате-с получите…
Очень редко мои версии были правильными. Почти всегда ответы никак не ложились, не встраивались в лично мою сложившуюся схему представлений о великих русских писателях. И это, черт возьми, интересно…
Короткие вопросы из их биографий, вопросы об их человеческих предпочтениях, увлечениях, страстях, взглядах взлетах и падениях духа необычайно интересны. Один-два вопроса-ответа и все и «поплыла» привычная картинка о классике. И это, черт возьми, интересно…
Вопросы из произведений, великие мысли, идеи которые потрясли мир, изменили человечество и великолепные мелочи повествования, которые не легко заметить, но которые так интересны…

Вы помните, например, по какому признаку в «Войне и мире» слуга Тихон определял, что за дверью барин старый граф Болконский пребывает не в духе или, о чем по мнению Наполеона свидетельствует обилие церквей и монастырей в России или почему, по мнению, капитана Тушина, люди боятся смерти или что написал император на выпускном чертеже Достоевского, а что Пушкин советовал брату делать «самым вежливым образом…» или что, по его мнению «написано на заставе Москвы», какая пушкинская героиня имеет судьбу Наташи Ростовой, а во что вылились беседы М.Ю. Лермонтова с унтер-офицером Андреевым, у кого ночевал Лермонтов первую ночь в Пятигорске, а что такое лабардан в богоугодном заведении или закон российского чиновничества, который сформулировал городничий, распекая квартального в «Ревизоре»?
А вы помните последние слова Ф.М. Достоевского перед смертью?
Или каковы, по мнению Ф, Достоевского, три составляющие женской молодости (красоты) до самых преклонных лет?
Вопросы разные смешные, иногда чуточку глупые (тоже специально), веселые и грустные, смешные, трагические, заставляющие хохотать и плакать, глубокие, потрясающие величием, проникновенные…
Вопросы разные, разнообразные как сама жизнь…
Юрию Павловичу Вяземскому, творцу и педагогу, низкий поклон за его работу.

Как-то раз один мой знакомый, из той весьма распространенной категории людей, которые «знают всю подноготную…», поведал, что молодые участники программы заранее знают исход программы, знают на какие вопросы отвечать, на какие не отвечать, что все, как и везде заранее проплачено, что это такие ушлые «умники», что лучше назвать передачу «Ушлики и ушлицы».
Помню, как обычно не нашел, что веско ответить, промычал что-то вроде «да не похоже, не верю, не знаю, это вы уж слишком…». И забыл давно о разговоре.
Конечно и сейчас не верю. А вот «Ушлики и ушлицы» начало нравиться. На самом деле умным всегда не хватает «ушлости».
Я не против если умные молодые ребята будут ушлыми, с хорошей памятью и при этом останутся всегда порядочными людьми…

Да!!
Не могу на конец ни ответить на тот важный вопрос из Достоевского: три составляющих молодости и красоты женской на всю жизнь в ясности духа, свежести впечатлений и честном, чистом жаре сердца….

16 июля 2017

ulyatanya

В это издание прозы Юрия Вяземского вошло несколько рассказов и известная и нашумевшая в 80-х повесть «Шут». Сюжет повести «Шут» понравится подросткам-старшеклассникам, ведь в центре повествования главный герой старшеклассник Валя Тряпишников по прозвищу Шут, интеллектуал, эстет. Нелегко дается Шуту переходный период и пора взросления: он совершает многочисленные ошибки в своем поведении и отношении к окружающим. Валя утонченно мстит окружающим за настоящие и мнимые обиды, но в итоге...
Эта книга о переживаниях, надеждах и вере в доброту и справедливость. Вяземский очень точно рассказал о тех вещах, которыми большинство из нас "болели" в детстве и юности. Поэтому сборник "Странные умники" вызывает не только приятные и волнительные воспоминания, но и помогает другими глазами посмотреть на проблемы взрослеющих детей, понять их, а где-то и помочь. Это лучше, чем советы новомодных психологов.

4 апреля 2011

new_sha

Свежо, тонко, местами неожиданно. Очень хорошо.
Некоторое время назад я узнала, что ведущий программы "Умники и умницы" - пишет. "Ну что же, почитаем-почитаем", - полюбопытствовала я и наметила для себя начать знакомство с повести "Шут", о которой хорошо отзывались. Но потом узнала, что эта повесть входит в данный сборник, и решила ознакомиться по полной программе. То, о чем пишет Вяземский, не ново: добро и зло, ответственность, человеческие отношения... Но исполнение великолепно! Неожиданные повороты сюжета, местами вычурные, но от этого только захватывает дух. Вяземский в своих произведениях часто по-хорошему дурит читателя, который уже представил, как повернется повествование, но все происходит совсем по-другому, а акценты вообще смещаются. Самое сильное впечатление - от произведений "Шут", "Аппарат Фогельмана", "Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем". Также очень понравились и другие: "Икебана на мосту", "Рассказ", "Странный мальчик", "Этюд на органическое молчание", "Цветущий холм среди пустынного поля", "Ночной сторож". Единственный затор у меня случился с произведением "Письмо Ивану Карамазову". Возможно, что философствование, которым наполнен этот рассказ, не ложится на слух (а я слушала этот сборник, а не читала), возможно, что его необходимо заново прочитать, чтобы проникнуться и понять, но у меня эффект от рассказа случился один: я просто заснула в прямом смысле слова, а когда проснулась, то увидела, что плеер оказался со мной солидарен и завис на середине этого "Письма...". Но, повторю, это был единственный рассказ, который я еле-еле осилила, все остальное - выше всяких похвал.
26 апреля 2010

amanda_winamp

вот этот рассказик как раз для моего перерыва.И прочесть успела, и надеюсь напишу пару строк.
Чудно, добро и красиво. Всё-таки Вяземский обладает чудесным языком.
Впервые я прочла эту повсть в 14 лет. В каком-то журнале.Но тогда я не поняла её.Верней я поняла, что надо было понять, но самой сути, конечно тогда мне было не достичь.Я рада, что нашла её снова в прсторах сети и рада что перечитала.
Столько историй любви, и все разные, и как о них рассказать, что бы не было банально, что бы было интересно? Это может только великий мастер слова.Как я думаю, это автобиографическая повесть.А сколько можно почувствовать и понять из этих восьми страниц!!!!Несколько чаов восспоминаний и от она- жизнь..Неужели бывают такие мужчины на свете?Неужели бывают такие отношения?
Красота..Такая теплота в душе после прочтения этого крохотного произведения..И хоть написано оно уже довольно давно, оно не потеряло своей актуальности, ведь есть такие мужчины, ведь есть такая перданность и чистота отношений..
Это Любовь..
В общем, вы поймёте всё сами...

17 марта 2011