Юрий Вагин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Вагин

Отзывы на книги автора «Юрий Вагин»

Anastasia246

Я знаю, что в хаосе самоуничтожения был и есть порядок, и я согласен с Камю: есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема — проблема самоубийства, и «решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить,– значит ответить на фундаментальный вопрос философии», а все остальное — второстепенно.

В написанной в 2003 г. монографии известный пермский психотерапевт срывает покровы с одного из самых таинственных и парадоксальных явлений - влечения к смерти. Термин не новый, впервые введен еще Фрейдом, с которым, кстати, Ю. Вагин согласен не во всем. Наряду с понятием влечения Фрейд вводит, как известно, еще и термин "влечение к жизни", а вот автор монографии считает, что никакого влечения к жизни у предметов органической природы не может быть в принципе (у неорганической - может). К слову, анализ работ Фрейда и составляет бОльшую часть монографии. Впрочем, спорит автор не только с ним. Критике подвергаются и последователи гуманистической психологии.

И вот самое печальное в этой книге для меня и было не само существование нашего импульса к смерти (все мы смертны), а отрицание возможности бесконечного развития своих личностных характеристик, способностей, мышления и т.п. Наши возможности, по мысли автора, ограничены и предопределены заранее, потому бесполезны все эти книги по развитию мозга, памяти, да и вообще старение начинается с достижением пика биологической зрелости, то есть сразу после двадцати лет. Вот в 20 лет человек и является лучшей версией себя, а дальше... дальше деградация, снижение когнитивных способностей (это не говоря о видимых физических изменениях тела), которое мы пытаемся как-то прикрыть от окружающих с помощью статуса, денег, связей, но старение личности уже не остановить...

Вообще, по мнению Ю. Вагина, жизнь изначально предназначена для того, чтобы приносить удовольствие (доказательств в книге этого тезиса не приведено). Не приносит - не те модели поведения выбрали. Но все поправимо: с помощью психотерапии можно "вернуть человеку радость хронического умирания, которое мы привычно называем жизнью".

"Мы хотим умереть. И чтобы мы не сбежали из концентрационных лагерей жизнетворчества и жизнесозидания домой, к каждому из нас приставлены надежные стражи: страх и боль...

Боль и страх - те хлысты, с помощью которых природа отгоняет всех живых существ от преждевременной смерти и блаженного состояния неорганического бытия до тех пор, пока они не исполнят своего предназначения"

Приведенная цитата отлично отражает одну из ключевых мыслей книги, главную идею тифоанализа. Но при этом она же, на мой взгляд, ставит под сомнение упомянутый уже тезис об изначальной заложенности в жизни для каждого индивида хронической радости, ведь природой заложена не только радость, заложены, кроме того, и ограничители влечения к смерти - система хронификации жизни. Подумал человек, как там хорошо, "за гранью", в могилке - спокойно, тепло, уютно, ни о чем беспокоиться не надо, и сразу же тебе - чувства ужаса, страха и боли. Правда, человек и эти препятствия научился обходить (например, используя психоактивные вещества для отключения этих рецепторов ужаса и ускорения умирания). Но все равно какая-то неправильная хроническая радость получается, если человеку от нее хочется на тот свет... (или все же заложена, но не для всех?)

Авитальную активность (то самое стремление к смерти раньше положенного тебе срока) вызывает много чего. Может вызвать, кроме прочего, и навязчивое желание родителей сделать из ребенка вундеркинда (одна из причин подростковых самоубийств). Интересный материал приводится и про причины неврозов, посттравматические расстройства, панические атаки.

Изложено увлекательно, подробно, с примерами из богатой психотерапевтической практики самого автора.

Правда, с некоторыми положениями теории не согласна в принципе (мне вообще не близка по жизни психоаналитическая теория), но почитать другой, неожиданный взгляд тоже бывает полезно.

30 марта 2023

junetatuola

Сначала я решила, что меня ждет что-то на подобии Герои книг на приеме у психотерапевта , от которой в свое время у меня знатно подгорало. Поэтому ожидания были крайне невысокими. Но, на удивление, все оказалось вполне неплохо.

Я не могу оценить текст в научной составляющей, вполне вероятно, что автор несет какую-то ересь, с точки зрения практикующих психологов. Но на мой дилетантский взгляд все было гладенько и логично. Очень порадовала любовь автора к поттериане, мужик прям горит темой, пересыпая повествование забавными историями о Роулинг и процессе создания книг. Отдельный поклон за то, что он настаивает на чтении в оригинале, крайне негодую на российский перевод.

Книга разделена на небольшие главы, в которых поднимаются различные вопросы, каждый из которых иллюстрируется примером из книг ГП и какой-то историей из практики самого врача. А практика, судя по всему, у человека обширная. И все это как-то легко, ненавязчиво и без авторитетных заумствований. Получалось, что даже если я с автором не согласна, негативных эмоций не испытывала, он не давит авторитетом.

2 февраля 2023

OlgaBlack

Вселенная «Гарри Поттера» - одна из моих самых любимых. Наверное, мне никогда не надоест читать книги и смотреть фильмы про мальчика, который выжил. И хотя в список любимых персонажей у меня попало совсем не главное трио (Гарри, Рон и Гермиона), всё равно этот волшебный мир для меня почти родной. И когда я увидела, что Юрий Вагин написал книгу по психологии, проанализировав поступки героев поттерианы, не смогла пройти мимо.

Вообще книги по психологии я читаю с опаской, но с этой не было никаких проблем. Автор доходчиво, простым языком, понятным обывателю, рассказывает, как лучше смотреть на свою жизнь, чтобы как можно меньше расстраиваться и переживать по мелочам. Советы, к слову, хорошие. Америку Юрий Вагин не открывает, он просто помогает читателю вспомнить то, что каждый из нас интуитивно знает, но забыл. Если вы читали книги Джоан Роулинг, то все примеры, которые приводит автор, будут вам предельно понятны. Мне понравились главы, посвященные межличностным отношениям, в частности любви и дружбе, главы о том, как быть счастливым просто потому, что это никто не может запретить. Неплохие мысли звучат о жизни и смерти в целом, о том, как относиться к окружающим и самому себе.

Одновременно я получила удовольствие и от лёгкого текста, и от значимости содержания, и от того, что на страницах, казалось бы, книги по психологии появляются знакомые и любимые герои. Ни разу не пожалена, что познакомилась с автором.

22 февраля 2022

Chuna

И вновь книга любимого автора - Юрия Робертовича Вагина. И вновь разбор киноперсонажей (правда, не такой подробный как в Юрий Вагин - Доктор, почему Гарри Поттер? Персонажная психология в жизни , да оно и понятно - та книга была полностью посвящена героям культовой вселенной, а тут нужно обхватить неохватное и уложиться в 250+ страниц), и вновь саркастичные комментарии, вновь интересные примеры из частной практики Вагина и вновь текст, растащенный на цитаты.

1 ноября 2022

BroadnayPrincipium

Монография Юрия Вагина посвящена попыткам найти ответ на вопрос, по какой причине человек испытывает влечение к смерти. Мне читать сей труд было довольно интересно, поскольку много лет назад во время учёбы в университете я готовила курсовые, а затем и дипломную работу именно на тему "Самоубийство".
Сразу отмечу, что эта книга довольно серьёзная и оттого местами сложная для прочтения. Это отнюдь не страшилка и не развлекательная литература. В работе часто упоминаются труды Фрейда, Юнга, Эмиля Дюркгейма - известного французского социолога, автора книги "Суицид", который первым назвал добровольное лишение себя жизни проблемой не только человека, но и общества.
Я не буду пересказывать содержание монографии Вагина (это невозможно, да и нелепо, на мой взгляд), я напишу о своих впечатлениях от прочитанного. Мне понравилось, что автор не пытается склонить читателя к той точке зрения, которой придерживается он сам. Работа заставляет читателя вырабатывать своё мнение относительно того или иного вопроса, который рассматривается на её страницах, а это всегда интересно. В чём-то, например, со взглядом на вопросы веры и религии, я с автором категорически не согласна. Что-то показалось мне отчасти "притянутым за уши", но, на мой взгляд, это не только неизбежно при прочтении научных работ, но и в какой-то степени очень хорошо, поскольку говорит об искренности и открытости автора.
Много внимания уделяется тому, какое разрушающее воздействие на психику детей и подростков оказывает желание родителей и учителей взрастить в них то, что не только не было заложено природой, но и противоречит общему складу характера.

Родители, которые как бы ориентируют своего ребёнка на бесконечное развитие, учителя, которые ждут от подростка бесконечного совершенствования, напоминают мне авиадиспетчеров, которые отправляют в полёт самолёт, не думая о том, что ему суждено когда-нибудь приземлиться, и не научив лётчика выпускать шасси. Только жизнь — не гуманный педагог, она быстро умеет «обламывать крылья».

Или вот тоже очень понравившаяся цитата:

Можно подумать, что все креативные личности обучались в специальных, закрытых от остального народа, учебных заведениях. Нет, - они учились в обычных школах, у обычных учителей, и никакая система образования не может воспрепятствовать реализации потенций человека, если они, конечно, имеются. Бродский окончил восемь классов обычной советской школы, после чего работал фрезеровщиком на "Арсенале" и санитаром в морге, и это ничуть не помешало ему стать Бродским.

Что же такое тифоанализ? С точки зрения данной теории, у человека существует лишь одно первичное влечение - влечение к смерти. На первый взгляд звучит странно и немного отталкивающе. Однако в этом подходе есть своё рациональное зерно. Автор подробно рассматривает механизмы действия боли и страха именно с точки зрения их охраняющей, защищающей функции, которую они исполняют в извечном стремлении человека к смерти.

Боль и страх – те хлысты, с помощью которых природа отгоняет всех живых существ от преждевременной смерти и блаженного состояния неорганического бытия до тех пор, пока они не исполнят своего предназначения.

В книге присутствуют примеры из практики автора (с которыми он сталкивался, работая психотерапевтом), но они абсолютно не перегружают текст, они довольно познавательны и уместны. Мне особенно интересно было читать про мужчину, который, пережив (без каких-то психологических последствий для себя) довольно сильный стресс, получил спустя какое-то время развёрнутую клинику психических атак, вызванных тем, что он "случайно попробовал покурить вещество, производное конопли". Дело в том, что у меня был похожий случай, правда, роль "косяка" сыграл общий наркоз (мне впоследствии пришлось обращаться за помощью к специалисту, без которого, думаю, было бы совсем невесело).
Но вернёмся к книге. Она не навевает чёрные мысли, не погружает в тоску, несмотря на, так скажем, печальную тему. Она расширяет рамки видения проблемы патологической авитальной активности, заставляет задуматься о многих вещах и, подозреваю, что у каждого читающего эти мысли будут свои.
Рекомендую к прочтению всем, кому интересна данная тема. Наличие предварительной подготовки в области психологии, социологии или социальной педагогики, как говорится, желательно, но не обязательно :)

14 апреля 2023

Chuna

Прочитав аннотацию, ожидала чего-то из серии Наталья Краснова - Принцесса на всю голову. Почему мы влюбляемся в сказочных дураков , где подробно описывается каждый психотип принцессы, поведение и как с такой внутренней принцессой жить и бороться. Но у Юрия Вагина был абсолютно иной подход.
Он не раскладывает по психологическим полочкам исключительно Гарри, Рона, Гермиону и других хорошо известных нам персонажей. Нет, он поднимает в своей книге какой-то вопрос и начинает раскрывать его с разных сторон – с личной точки зрения, примером из практики и, конечно же, выдержками из серии книг о мальчике, который выжил. Иногда даже выдержками на английском языке, которые не всегда были переведены на русский. Лично для меня это не было проблемой, но для тех, кто не владеет английским, всё же может немного подпортить впечатление – не каждому захочется лезть в Гугл переводчик и вбивать длинную фразу.
А уж когда прочитала про людей, которые в сто пятидесятый раз дают в долг тем, кто практически никогда не возвращает деньги, мне захотелось всплакнуть, ибо я увидела себя в роли доверчивой идиотки, верящей в чудеса и в то, что люди меняются. Поэтому фраза «Дорогие мои, я, как и моя приятельница, призываю вас определиться, кто тут у нас сумасшедший: вы, вечно надеющиеся на лучшее, или те нормальные люди, которые всегда ведут себя так, как им удобно?» стала для меня назидательной.
Стиль повествования лёгкий, интересный, наполненный искромётным юмором (да, временами немного специфичном, но от этого книга, на мой взгляд, только выиграла). И, как я уже говорила выше, приятно порадовали бесчисленные примеры из практики Юрия Вагина, которыми он с превеликим удовольствием делится с читателями, и, конечно же, ссылки на книги о Гарри Поттере. Поэтому книгу рекомендую читать не только заядлым поттероманам, а всем, кто хочет лучше разобраться как в своём поведении, так и в поведении окружающих его людей.

30 ноября 2021

avilchy

Есть у меня несколько личных фразеологизмов, несколько устоявшихся выражений, сродни "Мужчина моей мечты" Кэрри Брэдшоу. Какое-то время уже существует один из них: "Мой любимый психотерапевт", и это доктор Вагин.

Все тайны "за что" я вам, конечно, не открою.
Но, у Юрия Робертовича есть краткость, что мне импонирует. Сестра ли она таланта утверждать категорично не берусь, но лично мне кажется, что и брат, и сват.
Конкретность. Если проблема понятна - то ответ и предлагаемый способ ее решения (проблемы) довольно конкретный. А не 10 сеансов не ясно о чем.)
И чувство юмора. Это вообще всемирный тест на совместимость.
Должна ли быть, другой вопрос, у вас совместимость с вашим психотерапевтом? Хорошее название для новой книги.) Не знаю я.

А вот ряд моих личных проблем, особенно последних пару лет, хорошо, последнего года так точно, связаны исключительно с сыном, его школой и своим к этому всему отношением. Родом из детства. Уже моего. И потому, книга полезна (весьма), а еще, вдруг для вас это важно? Она по цене меньше, чем один сеанс у специалиста, а проблем может решить в десять раз больше.

Советую. Рекомендую.

14 января 2021

Euphoria_

Смогла ли пройти мимо книги с упоминанием Гарри Поттера в названии, да еще и с неплохим средним баллом по оценкам на LL? Очевидно нет, слишком я люблю историю про мальчика, который выжил, это мое успокаивающее чтение (и еще успокаивающие просмотры, успокаивающая компьютерная игра и успокаивающая сборка лего).

На первой главе я поняла, что видимо дочитаю книгу только для того, чтобы иметь полное право написать разгромную рецензию.

На середине книги я поняла, что даже ради этого я дочитать ее не смогу, спасибо, хватит. А разгромную рецензию все равно напишу.

Начнем с самого объективного, простого и лежащего на поверхности. Книга заявлена как некоторый анализ произведения Роулинг, на деле огромное количество историй к Гарри Поттеру имеют опосредованное отношение. Например, в одной из историй Вагин вспоминает про Стивена Фрая, который озвучивал аудиокнигу,и переходит к эпизоду из "Шерлока Холмса" Гая Ричи, где Фрай играет Майкрофта. И вот этот эпизод уже анализирует. Конечно, не все истории настолько удаленные, но все же издать книгу с Гарри Поттером в названии явно было решено ради хайпа и таких вот читателей, как я, но деле размышлений, по настоящему связанных именно с этим литературным произведением, не хватило, и даже анализ фильмов не помог, пришлось вот за уши притягивать. Впрочем, главы, по-настоящему имеющие отношение к текстам Роулинг, особой глубиной похвастаться тоже не могут.

Вторая причина — более субъективная. Точнее так: то, что автор книги — сексист и его позиция сочится через этот текст, это довольно объективный факт. Субъективно то, что кого-то это может меньше напрягать, чем меня. В книге транслируется очень много о такой стереотипной разнице полов, где женщине должна с кем-то встречаться, чтобы нравится другим мужчинам, а мужчины должны научится одному простому правилу, чтобы женщины их сильнее ценили. Если вам близка идея, что все люди разные, нет рецепта "отношения полов", а транслировать стереотипы — вредно, потому что всегда есть место самосбывающемуся пророчеству (о, пророчество! Так я тоже могу сделать отсылку к Гарри Поттеру и заметить какая великая книга), то не берите эту книгу в руки, вас она будет бесить.

Третья причина скорее продолжает вторую. У Вагина очень странное представление не только о мужчинах и женщинах, но и психологии. Представление где-то устаревшее (например, какая-то совершенно дикая обесценивающая ремарка, предлагающая просто не пить и не колоться, как будто бы в современном мире нет биохимического объяснения, как работает зависимость, или употребление сочетания "современная психология" в уничижительном смысле), где-то просто альтернативное (его рассуждения о том, что такое предательство, повергло меня в ступор, а уж рекомендация помнить, что вам никто никогда ничего не должен, даже если обещал, в контексте его книги звучит довольно дико).

Кстати, в этой книге есть одна забавнейшая глава под названием "Как не переживать о том, что окружающие думаю о тебе". В ней Вагин перечисляет множество нелестных высказываний о нем и предлагает вместе посмеяться над этим, а потом и надо всем плохим, что другие люди говорят про читателя. Вот только смеяться там не над чем. Да, несколько приведенных комментариев довольно грубые: моральный урод, психолух. Но с частью комментариев ("неэтичен для психолога", "полное непонимание функционирования женский физиологи и сексологии", "советы унизительны как для женщин, так и для мужчин") я наоборот согласна. Поэтому посмеяться могу разве что над его непоколебимой уверенностью, что я почему-то должна по умолчанию быть на его стороне. Как будто бы негативные комментарии никогда по определению не могут быть по делу. Кстати, есть как минимум еще одна глава, иллюстрирующая уверенность автора в собственной гениальности: там он сравнивает себя со Снейпом, оставившим заметки на полях учебника зельеварения, а читателя — с Гермионой, которая брезгливо воротит от них нос. Интересно причем, что в этой главе Вагин уже исходит из предположения, что читатель не на его стороне и его советы не принимает. Что в моем случае действительно так, но, по-моему, в любом случае очень странно писать текст из такой позиции и обвинять своего читателя. Только подкрепляет образ такого непризнанного гения, которого хейтеры хейтят, читатели не слушают, а он все знает лучше всех. Спасибо, меня таким не впечатлить.

26 сентября 2023

MariyaSementsova-Ogievska

Когда я взяла эту книгу в магазине, пролистал её, прочла некоторые фразы - я вдохновилась. Я люблю Гарри Поттера, и посмотреть на него с точки зрения психологии показалось мне очень интересным. С таким же воодушевлением я начала читать... И буквально через пару глав была разочарована. Конечно, как говорится в этой книге "если вы все-таки очаровались кем-то или чем-то, а потом, слава богу, разочаровались, то радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь, как бы больно вам в этот момент ни было, потому что только теперь вы вернулись в нормальную, настоящую, реальную жизнь". То есть теоретически я радоваться должна, что я ошиблась на счёт книги? Вряд ли) книга оказалась очень поверхностная, автор рассказывает свои жизненные истории, преподнося их, как крупицы истинной мудрости, и приплетая для примера Гарри Поттера. Иногда герои Гарри Поттера есть только в заголовках, а по факту в главе о них хорошо если пара слов.
Также, я понимаю, что у автора была непростая клиническая практика, детдома, наркозависимые и прочее. Но, по-моему, он не самый профессиональный психотерапевт и психолог. Чего только стоит его рекомендация для борьбы с плаксивостью - прижечь себе палец зажигалкой. Не знаю, как вам, а мне кажется такой совет как минимум не профессиональным. Зачем помогать человеку искать причины такого своего поведения, пусть причиняет себе боль и справляется, а что.
В общем, по-моему книга не о Гарри Поттере, а о психологе Юрие Вагине и о его чувстве собственной шикарности.
Но, в общем, это мой личный взгляд, а решать вам, читать или не читать.

22 марта 2022

Софья Пухлякова

Обожаю подачу юмора в непростых ответах на серьёзные вопросы.Доктор Вагин попадает в 10.Рекомендую книгу к чтению.
28 апреля 2022