Юрий Уленгов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Уленгов

Отзывы на книги автора «Юрий Уленгов»

Mooshkenoom

Мое знакомство с творчеством Юрия началось с книги "Грань человечности" «Метро 2033: Грань человечности» по вселенной Метро 2033. Так же я был в курсе, что Автор любит фантастические серии типа "Стикс" и "Сталкер". Несмотря на то, что ни одна из этих серий мне не нравится, и большинство работающих на эти тематики писателей, представляют собой творцов невысокого уровня, Грань человечности оказалась прекрасной, хоть и тяжелой книгой. У Юрия есть несомненный талант, поэтому я без раздумий добавил книгу в свой список.

Фабула напоминает очень знаменитый в прошлом настольно-игровой сеттинг Shadowrun с той лишь разницей, что в нем некоторые люди превратились в орков и эльфов под воздействием пробудившейся магии, в то время как у Юрия все произошло после приземления космического корабля, набитого данной публикой. А далее все как нужно - техномагия, засилие корпораций и так далее. Конечно же, космические пришельцы быстро и решительно превратили людей в граждан второго сорта и марионеток собственных политических амбиций. Добрые эльфы да орки запретили людям добывать нефть и строить АЭС, а вся электроэнергия вырабатывается, отныне, при помощи магии. Магические мобильники, магические гравилеты и тому-подобные гаджеты.

Наш Герой, частный детектив и обитатель городского дна, оказывается втянут в крайне мутную историю с убийством девушки, которое ему предстоит расследовать и вывести на чистую воду заказчиков преступления. С самого начала книги у читателя формируется устойчивое понимание простой истины - легко герою не будет! Следует отметить, что возрастной рейтинг данного романа довольно-таки высокий, поэтому следует ожидать максимально жесткого поведения персонажей и минимальной цензуры насилия. Несмотря на отсутствие столь модной нынче обсценной лексики, атмосфера социального дна, где обретается наш герой, ничуть не страдает.

Стилистика... Я даже не знаю, не разбираюсь в таких вещах, но видимо "Нуар". Маскулинный детектив со скелетами в шкафу, имеющий кучу проблем и балансирующий на грани нищеты. Мощные тачки, любовь к оружию и женщина эльфийка-вамп в кожаных штанах в облипочку. По степени напряженности сюжета, книга явно представляет собой некий гибрид "Безликого" Павла корнева и его же "Приграничья", с его чарофонами и прочими техномагическими гаджетами.
Опять же, стиль ретро - герой обожает револьверы и масл-кары, такой, детектив из США, с хрипотцой в горле и бутылкой виски в кармане. Только одевается в кожанку и бейсболку, а не в плащ и шляпу. Несмотря на то, что читателю могут сразу прийти в голову "вторичность и неоригинальность", могу сказать сразу - Уленгов торт. Уровень его авторского навыка крепко так подрос со времен "безумного лесника с топором" и читать данное произведение одно удовольствие.

Мир выглядит довольно органично и непротиворечиво, а бОльшая часть сюжета крутится вокруг противостояния "высших рас" и человечества. Этаких Район номер 9, только наоборот. Люди пытаются скинуть ярмо эльфов-орков-гномов, но эти попытки терпят фиаско. Человечество погружается в пучину уныния и отчаяния, а его новые хозяева все больше и больше набирают силу. Вот в рамках этого политического расклада и приходится действовать нашему герою, детективу, получившему непростое задание

Конечно книга полна шаблонов и пасхалок. У детектива везде есть свои люди, постоянно помогающие в трудную минуту кто оружием, кто магическими амулетами или информацией. Вооружившись всем вышеперечисленным, ГГ оказывается на тропе войны с некими силами, готовящимися устроить нечто. Разумеется, по старой доброй традиции, означенные силы не вполне разборчивы в средствах, поэтому весь путь героя к финалу традиционно устлан кучей разнообразных мертвых тел

Что-то, а у Юрия Уленгова всегда было неплохо с "боевкой" и, следовательно, читатель получит массу удовольствия от натуралистично описанных сражений с крайне любовно созданными Автором, неприятелями. Снимаю шляпу, тут моя оценка - самый высший балл. Но Финал в этом плане мне показался несколько непонятным, в разрезе "зачем засовывать голову в пасть льва, ведь можно взять с собой побольше хороших парней", но может это лишь моя догадка. Прочтете - сами сделаете вывод.

Автор смог удивить меня довольно-таки толковым выходом в финал книги. Идея сил Зла кажется свежей, интересной и непротиворечивой. Да и наименее банальной из всех, которые у меня вертелись в голове на пороге финиша. Пафос и героика всегда идут бок о бок с эльфами и магией! Финал хорош, получите от него отдельное удовольствие и длительное послевкусие. Специально не стану даже намекать.

Вывод. Если вы фанат фантастических боевиков как жанра - читайте непременно. Крайне рекомендую. Микс из зубодробительного экшена с легкими детективными нотками, увлекает читателя в этот мир быстро и резко. И пусть вас не отпугивают орки-гномы и их приятели эльфы. Все там очень органично и живописно. Пусть не без некоторых шероховатостей, но книга замечательная. От всей души желаю Автору дальнейших творческих успехов.

11 июня 2020

Как известно на Руси,
Лучше Ваньку не беси!
А то схватит он топор,
И пойдет рубить хардкор! (с)

Да, это Метро 2033 здорового человека, в отличие от оригинала, которое метро "курильщика". В пику оригиналу, данная книга от начала и до конца наполнена той самой постапокалиптической драмой и безнадегой, которые столь ярко характеризуют данный жанр. Вообще, прочитав Метро 2033 я убедился в том, что маркетинг для художественной литературы ничуть не менее важен, чем собственно само произведение. Именно маркетинг сделал из, в общем то, средней паршивости фантастической книги, произведение, по которому выпустили кучу игр и фанфиков, ознаменовав серьезный коммерческий успех франшизы. К слову, даже фанаты этой серии сетовали на низкое качество последующих книг, недоумевая от скатывания Метро 2033 в пучины ерундистики.

Итак, в "Грани человечности" от вселенной метро 2033 только название. Действие разворачивается в окрестностях Иркутска, поэтому о каком-то выживании в собственно метрополитене речи никакой не идет. Герой произведения - одиноко живущий в сторожке лесник, который в силу сложившихся обстоятельств, вынужден покинуть свою избушку и начать свое приключение

Сюжет резко набирает обороты и не сбавляет их до самого конца книги. Сразу следует сказать, что произведение из категории 18+, где нет места некоторой, свойственной оригинальному Метро, плюшевости. Если оригинал - это скорее приключенческий боевичок в постапокалиптическом антураже, то данная книга - это жесткая драма, показывающая читателю беспощадный мир предельно ожесточившихся людей, зачастую, потерявших не только остатки какой-либо человечности, но и полностью утративших человеческий облик.

Уленгов раз за разом показывает ту глубину падения социума, которой он достиг за 20 лет, прошедших с момента катастрофы. И практически мгновенно у читателя формируется понимание того, кто же на самом деле самый яростный и хищный зверь на почти обезлюдевшей планете, в почти умершей России. Никаких сантиментов, никаких рефлексий. Достал топор - бей! Неимоверно красочно и ярко предстают перед нами образы персонажей, как упавших в пучину зверства, так и оставшихся людьми даже в условиях апокалипсиса

Герой вышел такой, каким его и можно представить после долгих лет сычевания на дальней заимке. Отнюдь не добряк, а скорее даже мизантроп, частично сломанный жизненными обстоятельствами, лесник Захар не оставляет своим противникам не единого шанса на выход живыми из поединка. Звероподобный человек отнюдь не вызывает у читателя приязни, а даже скорее наоборот. Сколько раз у меня мелькала мысль, что героя вот-вот пристрелят за неимоверную "борзость" общения и весьма жесткое поведение. Главный Герой крайне ярок и объемен, притом, что представляет собой типичный образ брутального мужика.

Конечно, книга не без шероховатостей. Уленгов ну очень старался максимально сгустить краски и подпустить побольше драмы, но, по моему мнению, местами ему не хватает изящности слога. Чуть-чуть больше профессионализма в описании происходящего, и книгу можно смело будет записывать в классику жанра. Впрочем, все равно можно и теперь. Ряд моментов вызывает у читателя некоторое недоумение:

некоторые странные моменты

1. Лесник все время курит самокрутки. Где он достал табак? Если бы он набрал сигарет в разрушенном городе, то это еще можно было понять. Но где он, в условиях ядерной зимы, растит табак? Дома на подоконнике?

2. Руководитель базы, полковник, постоянно пьет коньяк. Где он столько его набрал. 20 лет сидеть в бункере, даже по бутылке в месяц выпивая, это астрономическое количество алкоголя в запасе

3. Путаница со временем. То 20 лет прошло с начала катастрофы, то 8. В эпизоде, где Захар встречает "девочку", он рассуждает "город опустел 8 лет назад, а девочке явно не 8, а меньше". Интересно, как так? По вводной город погиб в день начала ядерной атака - 20 лет назад

4. Магические консервы и избирательная порча одного, и сохранение другого. В тексте говорится, что температура редко опускается ниже -20, поэтому все более-менее хорошо сохранилось. Но в домах все проржавело и сгнило (интересно как), зато в оружейном магазине все как новенькое! Тушенка портится, хотя есть хранение в вечной мерзлоте показало, что банки консервов после 100 лет хранения ничуть не утратили своих качеств.

5. Ну и прямые огрехи. Захар беседует с хозяином монастыря при свете электрической лампочки. Потом, добравшись до бункера релейщиков, он рассуждает что видит электрический свет впервые за много лет. Куку, ты видел работающую лампочку неделю назад!

Впрочем, некоторые огрехи ничуть не уменьшают качества книги. Мир после катастрофы, в котором живет Лесник, выглядит куда более реалистичным и правдоподобным, нежели мир Глуховского, насквозь фальшивый и фанерный.

Вывод. При чтении рекомендую заранее приготовиться к натуралистичным сценам насилия и прочей чернухе. Если вы фанат постапокалиптической литературы и не читали эту книгу, то настоятельно рекомендую закрыть этот пробел. Подчеркну - книга предельно жесткая, поэтому может понравиться далеко не всем читателям. Мне она весьма понравилась. Однозначно не пожалел, что прочитал "Грань Человечности"

29 марта 2019

Mooshkenoom

Едва скачав книгу и приступив к знакомству с ней, у меня случился довольно забавный момент. Только только сюжет начал проникать в мое сознание, как появились "уровни, прокачака, очки опыта". Находясь в весьма расстроенных чувствах, снова открыл страницу книги на Литресе и погрузился в более детальное чтение аннотации... И увидел маленький такой тэг "ЛитРПГ". Вот тут то меня и накрыло, ведь я закончил общение с данным жанром чуть больше года назад и возвращаться к "закрытому гештальту" особого желания не было. Но все-таки пришлось переломить себя, ибо Юрий Уленгов, который меня до сей поры только радовал.

Вдруг внезапно выяснились кое-какие моменты, которые мне в фантастике весьма нравятся: книга сначала кидает в водоворот непонятного, постепенно раскрывая мотивации и прошлое героев, а так же картину мира. И вещи, которые кажутся не очень стройными и, зачастую, нелогичными, объясняются и раскрываются читателю при дальнейшем знакомстве с книгой. А так как с работами Юрия я уже знаком, он разочаровать не должен. И было принято решение таки читать, не обращая внимания на "жанр-обмылок"

Итак, осужденный за непонятно какие злодеяния, ГГ оказывается на планете, превращенной в некий гибрид "Бегущего человека" и ролевой игры, с хорошими такими нотками "Санитаров подземелий". Аж от сердца отлегло -уровни-прокачка-лут созданы лишь для обеспечения шоу, за которое платят зрители. К сожалению, не обошлось без осточертевших до зубовного "вы получаете уровень" и с последующим постоянным и крайне навязчивым описанием "механики игры". Однако становится понятно, уровни - это лишь доступ к оружию/снаряжению и локациям, а воюешь ты сам, по старинке. По крайне мере анимешная девочка не сможет кулаком пробить танк, коли у нее над головой написано 80й левел. На планете натуральный беспредел, спонсируемый корпорацией ради рейтинга и денег, а еще "урки" потихоньку очищают планету от результатов вторжения инопланетной цивилизации. Вот такая примерная фабула.

Дальше все по классике Автора. Не вдаваясь в излишнюю рефлексию и не мотая сопли на кулак, ГГ вполне толково начинает делать то, что умеет - крушить и ломать всякую нечисть. При этом особо и не скажешь, что рояль там стоит на рояле, а герой к второму тому уже на уровне "слышь ты", будет общаться с местными небожителями. БОевая составляющая книги весьма толково продумана и является изюминкой данного Автора. Как говорится, нам, неграм, только дай! ГГ описан вполне адекватно, а вот его окружение - это всего лишь персонажи-функции, задача которых оттенять происходящее вокруг действо.

Сюжет прямолинеен и максимально адаптирован под боевик. Ничего особо заковыристого в книге нет, сплошная череда насаживания разного рода противников на шампуры правосудия, а так же рост уровней и добро, всецело и постоянно побеждающее зло. Не совсем понял, для чего книге "типа ЛитРПГ" составляющая, видимо так литература лучше продается. На мой субъективный взгляд, если из книги выкинуть все эти бесконечные "игрок 666 убит, вы получаете 999 очков экспы", все станет только лучше, хотя объем книги и сократится существенно. Да, по первости это может показаться забавным, но когда ты читаешь одно и то же, одно и то же самое раз за разом, могут возникнуть отрицательные эмоции

Вывод. Если вы ходите прочитать замечательный боевичок с весьма примитивным сюжетом, действие которого фокусируется на сплошных "боевке, драйве и экшене" - книга самое то. Не ищите тонкой "игры" героев и планов внутри планов. Крепкое и добротное "спиномозговое" рубилово, а что Юрию однозначно спасибо.

28 июня 2020

Manowar76

Отгадайте загадку: эльфы, орки, гномы в киберпанк-мегаполисе? Что это? Shadowrun? Неверно. Это "Мир упавшего корабля" Уленгова. Хотя, конечно, дико похоже.
И главный герой у нас вполне классический нуарный детектив. Вечно на мели, клиентов убивают.
Очень тяжело включиться в нуарный детектив в мире с неясными правилами.
Появившиеся волшебные расы заменили технику на магию. Есть гравилеты, монорельс, обычные машины. Артефакты, амулеты, заклинания. Но с заклинаниями мало что понятно. Потом появляется телепортация. И ментальное сканирование. А эти две вещи мир меняют кардинально.
Дайте роману шанс. На десяти процентах я чуть не прекратил чтение, но после первой трети меня было не оторвать от книги. Да, это Шэдоуран, только без виртуальности. На страницах был замечен один хакер, и того быстро прикончили.
Концепция интересна тем, что люди в романе на положении унтерменшей по отношению к любой магической расе.
"По-настоящему крутой парень, за последние сутки подравшийся с ниндзя-Высшим, проведший ночь в каталажке, разгромивший нарколабораторию, надышавшийся «Голубого Льда», возвращенный из наркотрипа зуботычинами Ангелов, получивший по голове прикладом автомата и прошедший через пытки с ледяной водой и электротоком."
Вы прочли краткий синопсис первой половины "Мертвого источника".
Высшие и их Безопасность, сектанты-фанатики, Сопротивление, гангстеры, байкеры, Отступники. Отличный замес по фракциям. И всем нужен главный герой, частный сыщик Ланс ван дер Тоот.
Нуар быстро перешел в лихой боевик с магией и спасением человечества и только на последних страницах герой включил свой талант сыщика.
Понравилось, вторую часть дилогии прочту и на другие вещи автора обращу внимание.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

18 декабря 2023

Mooshkenoom

Пришлось тут по работе прочитать данный сборник рассказов. Ни разу не приходилось описывать свои впечатления от подобных произведений, однако попробую...

Рассказ, как литературная форма, представляется мне довольно-таки сложным произведением, ибо Автору приходится немало поведать читателю, уложившись в весьма ограниченный объем. Поэтому и написать слабый рассказ очень даже легко. А вот сделать сильное произведение по плечу далеко не всем писателям. Таков и данный сборник - есть слабые, есть сильные истории, которые объединены общим миром и отношениями в нем.

Означенный "Сурвариум", как я выяснил, является компьютерной игрой, в рамках вселенной которой имеется ряд романов и рассказов. Не без основания считаю работу по новеллизации игровой вселенной делом благим и, отчасти, добавляющим успеха своему "родителю". Особенно, когда к делу подключаются писатели с именем.

Чтобы особо не морочиться с сюжетом, взяли за основу Сталкера. Вместо Зоны сделали Лес, который всех уничтожает и генерирует артефакты и аномалии. Артефакты полезные в хозяйстве, аномалии всех мочат направо-налево. Правда, следует отметить, что фокуса на поиске и стяжании артефактов никакого не присутствует. Люди традиционно заняты выживанием среди ставшего постапокалиптическим, мира и грызней друг с другом. Все просто и без особых затей. Почти в каждом рассказе присутствует злой Лес, бандиты и прочее. Читая произведение за произведением, читатель потихоньку постигает суровые будни остатков человеческой цивилизации.

Справедливости ради, я бы предпочел полноценный роман, но, несмотря на наличие даже нескольких таковых, руки пока не дошли до данных произведений. Как уже сказано выше, ряд рассказов явно написаны непрофессиональными писателями, однако совсем откровенную графоманию не пропустили цензоры. Предполагаю, что эти рассказы были включены в сборник на конкурсной основе и прошли отбор группы редакторов.

Читатель может заметить ряд спорных и непонятных моментов. У многих Авторов рассказов прослеживается определенное, скажем так, техническое дилетантство и крайне противоречивые вещи касательно постапокалиптического быта. Например, можно встретить такие перлы как: "Автомат ВАЛ с интегрированным стволом", "Многоствольный армейский пулемет" и так далее. Не считая, разумеется "обоймы у пистолета ТТ". Технические детали всегда являются украшением повествования про войну и боевые действия, поэтому некоторым Авторам я бы рекомендовал получше изучать матчасть. Ну и вишенка на торте. С момента конца цивилизации прошло 10 с лишним лет, лекарства испортились, вещи, оставшиеся от былых времен постепенно ломаются и выходят из употребления... Однако герои рассказов как кушали консервы, так и продолжают это делать. Видимо, завод по производству тушняка до сих пор работает, перекручивая мутантов на мясное ассорти!

Чего я там не увидел, так это рассказов без "happy end'а". Представьте себе безнадегу конца света. Мутировавший лес наступает, 90% населения планеты погибло, люди сражаются за место под солнцем каждую минуту, однако добро всегда побеждает зло. Понятно, что позитив нужен и важен, но по моему скромному мнению, нужно больше драмы и больше ситуаций, в которых человечество ведет бесконечную борьбу с хитрым и коварным врагом. И ой как далеко не всегда побеждает!

Вывод. Небезынтересный концепт нового мира после апокалипсиса. Начинающие и опытные писатели пробуют силы в описании будущего, в котором нет места слабым и неумелым. Да, есть чему учиться и куда развиваться, но, тем не менее, чтиво заслуживает свою аудиторию.

26 октября 2018

thosik

Скажу честно, Сталкерье это у меня уже в печенке сидит, так как читаю эту серию постоянно, слежу за ней, но чаще всего остаюсь не довольна. Вот вроде бы много пишут авторы - знай успевай за ними, много тут интересных историй, разных героев, но по большей части все такое проходное и тоскливо одинаковое, что грустно становится и плеваться хочется. Я даже книги эти здесь, на сайте, не отмечаю, потому что и сказать особо нечего.
Но тут я встрепенулась. Зона...В Бразилии...Это что-то новенькое... Так, так, читаем.... И знаете, встрепенулась я не зря. Книга реально выделяется на фоне всей серии. И дело даже не в новых реалиях, не в новых мутантах и даже не в новых героях, а просто...в подходе авторов, что ли. Мне кажется, они сами кайф ловили, когда писали этот роман, не выжимали ничего из себя. По крайней мере, мне так чувствуется.
Боевичок, в общем, поучился очень лихой. Мне понравилось это путешествие. И, кажется, у меня в серии появился новый любимчик - Шон.
Посмотрим, что будет дальше.

28 мая 2018

thosik

Какие же разные книги в цикле, какие же разные истории в этой большой Вселенной. Иногда одно сплошное разочарование, а иногда - бац! И такой вот подарок!
Книга сногсшибательна во всех смыслах, которые можно вложить в постапокалипсис - жанр жестокий, мрачный, пугающий, невероятно атмосферный, богатый на сюжеты и, по большей части, наверное, больше мужской, но мне нравится путешествовать по этому "новому" миру, а особенно по Вселенной Метро, которая для меня все же является одним из лучших межавторских циклов подобного направления.
Уленгов - незнакомый мне ранее автор - меня удивил, заинтересовал, заставил стать невидимым соучастником "одиссеи" Захара - одного из самых ярких, на мой взгляд, героев Вселенной на сегодняшний день. Путь, полный крови, жестокости, одиночества, смерти. Яркая картинка перед глазами, за что тоже спасибо автору.
Вот почему у нас не снимают фильмов по таким романам? Ведь снимают же всякую дребедень, которой просто переполнены российские каналы - мелодрамы, сериалы про любовь-морковь, "цыганочек", "золушек" местного пошиба. Почему не снять фильм, гораздо более полезный, интересный и просто адекватный? Жестокости много? А где ее сейчас мало? Мне кажется, что как раз такие истории в какой-то мере и являются лекарством от этой самой жестокости, каким-то стремлением показать и научить видеть и понимать эти грани человечности. Разве не так?
В общем, книга - зачет на все сто. Автора беру на заметку.

10 августа 2016

STALKER1

Перед вами – попытка адекватно и не делая поблажек эмоциям, рассказать об одной из самых ярких и запоминающихся книг в серии «СТАЛКЕР» без точек. Почему я упомянул об эмоциях? Да все просто. Потому что «Новый Рассвет» пришелся мне по душе, а такое утверждение я применяю далеко не к каждой книге, вышедшей из-под пера современного автора. Однако, как бы мне хотелось сухо нахваливать произведение, приписывая его к кладези мировых шедевров и прочего в таком же духе, у книги есть свои недостатки, о которых я не могу умолчать. Я очень надеюсь, что рецензия выйдет не однобокой. И если вы настроились, то, пожалуй приступим непосредственно к разбору текста, сокрытого под красивой обложкой.
Комментариями, касательно обложки в этот раз я решил пренебречь. И без моих слов видно, что Александр Черномаз выложился на все сто процентов и работу свою выполнил великолепно. Правда, издатели слегка «поиграли» со светом, а зачем – непонятно. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что обложка должна отражать мрачную атмосферу, присущую роману, которую художник спроецировал на свою работу. Здесь, как вы поняли, я «пренебрег» комментариями, связанными с обложкой. Так бывает.
Мир романа
Сразу после анонса успел наслушаться разношерстных комментариев, в которых читатели высказывали своё негодование и удивление, относительно солнечной Бразилии, выступившей ликом романа. Я изначально не был против этой затеи, а, наоборот, был всячески «за». Сериал давно пора встряхнуть хоть какой-то оригинальностью, дабы он скинул всю заскорузлость. И Выборнов с Уленговым пошли на отчаянный, но очень правильный эксперимент, заменив Чернобыль на Рио-де-Жанейро. Получилось так, что авторам не пришлось работать в жестких рамках. У них появилась свобода, появилась возможность построить свой собственный и нетипичный мир, не опираясь на рамки проекта. И это вышло превосходно. Чтобы вы меня поняли, приведу следующее сравнение: Вы читали роман «Затерянный Мир»? Надеюсь, что да. Согласитесь, насколько захватывающе было открывать вместе с героями ту «Terra Incognita», сокрытую от простых смертных. Здесь ситуация весьма схожая. Если мы, насытившись Чернобыльской Зоной, уже примерно знаем, что ждет нас за очередным поворотом в мертвом селе или в городе, то в Рио-Зоне мы не можем этого предугадать. Вот и появляется ощущение, что Зону ты шаг за шагом исследуешь на пару с протагонистами. Это вдвойне повышает интерес к чтению романа.
Бытует расхожее мнение, что в Бразилии только два вида заработка – футбольная карьера и бандитизм. После образования Зоны это утверждение потеряло свою актуальность. Сталкерство приобретает все больший размах, политики и преступники качают доллары из Рио-Зоны, торгаши сколачивают состояние, продавая снаряжение, подходящее для выживания в Зоне экологического бедствия. Словом, все происходит почти так, как и в случае с ЧЗО.
Персонажи
На сей раз нам предлагают проследить за похождениями не двух бравых охотников за личным счастьем (Дыма и Софта), а за тремя бравыми охотниками за личным счастьем, хе-хе. Динамика роста налицо. Сразу оговорюсь, что рассматривать всех персонажей я не буду, ибо это непременно повлечет за собой спойлеры. Ограничусь одним Артуром Орловым, выступившим центральной фигурой произведения и очередной пешкой Большой Игры, затеянной сильными мира сего.
Вместо пролога авторы предлагают нам досье, из которого мы узнаем некоторые неожиданные стороны главного героя. Какие – читайте в романе. Дальше нам показывают начальную погоню, в которой упоминается о том, что Артур носит «небольшой серебренный нательный крестик на аскетичном кожаном шнурке». Следовательно, мы можем предположить, что Артур верующий. Однако это не мешает ему нарушать божию заповедь «не убий», кроша супостатов при каждом удобном случае. Честное слово, иногда казалось, что впав в амок, Орлов может разнести половину Рио-Зоны, а потом, весело разведя руками, сказать, дескать, оно само, не я это. Можно подумать, что Артур -- проекция Софта на другом континенте. Это не так. Несмотря на схожие мотивы, Артур — вполне живой человек, со своими, отличными от Софта взглядами на жизнь. Иногда, конечно, образ провисает. То Орлов без сожаления убивает нескольких человек, то через один-другой десяток страниц начинает сопереживать и рефлексировать. И это не единичный случай. Разбирать каждый нет желания. А знаете, почему? Потому что остальные провисания заметит лишь тот, кто специально для этого и читает книги.
История
Прочитав первую главу, я ненадолго впал в исступление, грешным делом подумав, что мне подсунули какую-то копию «Хакера», но вместо захолустного Чернобыля, действие перенесли в Бразилию. Как оказалось, я ошибался. Очень сильно ошибался. Действительно, завязка второго романа из цикла «Взломать Зону» очень сильно напоминает завязку первого, но дальше развивается свой самостоятельный и независимый сюжет, косвенно связанный с сюжетом «Хакера», но напрямую связанный с миром цикла. Роман не только отвечает на многие вопросы, оставшиеся без ответа после прочтения «Хакера», но и подкидывает новые, ответы на которые мы сможем получить в заключительной части трилогии «Время снять маски».
Повествование зиждется на трех главных героях, которым суждено пройти сквозь горнила Ада Рио-Зоны, чтобы докопаться до истины, снять с себя несправедливые обвинения, разгадать множественные загадки и сделать удивительные открытия. Скучно не будет, гарантирую!
Вместе с этим нас ждет конфликт характеров и интересов внутри группы. Противостояние двух ненавидящих друг друга людей и многое другое.
Вывод: качественный и захватывающий сталкерский боевик в декорациях третьего «Макса Пейна». Мрачная, интересная, местами запутанная история, развернувшаяся на страницах романа и обрамленная приятным слогом авторов, способна увлечь вас на несколько дней. Всем любителям «СТАЛКЕРА» -- читать обязательно.
Чтобы два раза не вставать. Тираж «Нового Рассвета» разлетается, словно горячие пирожки в голодный год. Успей купить, пока еще есть возможность достать!

STALKER1

Все книги Уленгова можно кратко охарактеризовать как очень бодрый экшн, в который завезли логику и персонажей. Такой получилась и ВСМ, да еще как получилась. История закончилась внятным финалом, ответы даны, маски действительно сняты. С одной стороны книга не сворачивает с колеи «Хакера» и «Нового рассвета», а с другой всячески дополнена интересными нововведениями. ВСМ написана от третьего лица и такое решение автора стало для текста судьбоносными.
По-другому в нее бы тупо не влезло все, что получилось в итоге. А книга нафарширована под завязку. В ней всего больше. Больше персонажей, больше событий и их масштаба, больше динамики. Еще есть просто тонна толстых и тонких отсылок, хорошая доля юмора, атмосфера «Того самого Сталкера». Многие моменты имеют высокий уровень логики, реализма и драматичности. В книге наконец появились живые эпизодические персонажи, например солдат-часовой, оператор БПЛА, наемник ЧВК. В прошлых частях очень не хватало полноценного главгада, который теперь практически герой первого плана.
Самый частый рояль книги – это рюкзак Софта, набитый разными интересными гаджетами и электронными ништяками, которыми хакер с успехом пользуется. Если говорить серьезно, то с роялями в ВСМ все в порядке, в «Хакере» их было существенно больше и оснований под многое не подводилось.
Про сюжет без спойлеров могу сказать немного. Софт с компанией наконец выходят на оперативный простор и сами выбирают куда и для чего пойти, основа сюжета краешком связана с сюжетом «Теней Чернобыля» и как бы его продолжает. Сюрпризов в концовке много, обошлось без глупых штампов, а имеющиеся «законы жанра» хорошо обыграны.
После прочтения ВСМ все вопросы про новые книги Юрия в сеттинг «Сталкер» отвалятся сами собой.

STALKER1

Интересный и качественный сталкерский боевик. Будь он написан в расцвет повального увлечения сталкером – Автор бы прославился. Хотя он и так прославится, как мне кажется.
Захватывающий и динамичный сюжет, с каждой главой накал страстей нарастает и нарастает, времени на отдых и релакс автор героям не даёт.
Группировки, мутанты и прочая франшиза принадлежащая Григоровичу изменена и вписана очень гармонично. Не ностальгируешь за снорками, долговцами и «мамиными бусами». Их очень хорошо заменили Стражи, гиперы и «живые камни» и атмосфера старой доброй классической Зоны осталась. А так же, поклонники серии встретят новых мутантов, которые мелькали на артах так и не вышедшего второго сталкера. Юрий Уленгов оживил зверушек с картинки, сделав их очень даже внушительными и опасными.
И всё это написано грамотным литературным языком, что сейчас редко встретишь, к сожалению.