Юрий Сотник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Сотник

Отзывы на книги автора «Юрий Сотник»

MaoMao

Купрум Эс, или Куприян Семенович, решил вершить великие дела, устанавливать добро и причинять справедливость, не зря же он добрый учитель и великолепный химик, но все пошло немного не по его замечательному сценарию... Впрочем, возможно, это и к лучшему, по крайне мере для нас, для читателей, потому что тогда мы бы не познакомились с героями этой поучительной истории.
Я не буду разбирать сюжет, потому что из аннотации все более или менее ясно, да и боюсь, напишу сейчас спойлеров, поэтому подойдем немного с другой стороны. Если брать эту книгу в целом, то она, конечно, о ответственности, я ничуть не преувеличиваю, возможно, поэтому питаю тайную страсть к советской школьной литературе - она пытается что-то донести. Нет ничего веселого в большой силе, нет ничего ужаснее, чем человек, который старается сделать благо, используя эту большую силу, и, да, за любой поступок в этой жизни нужно отвечать, порой тяжело и грустно.
Книга веселая, энергичная и добрая, причем здесь нет каноничного "добра" или "зла", потому что наша жизнь она не делит на черной и белое, так и в "Эликсире". Девочка Зоя Ладошина убеждается в этом, когда приобретает способность приказывать людям. Эта так книга, которую необходимо вручить ребенку, даже почитать вместе с ним, разобраться в этой моральной постановке, понял ли, уяснил ли, смог ли отложить эти важные сведения в своей памяти.
Возможно, эту мораль унесла я, придумала для себя, меня могут поправить, но, вот в чем проблема, я не откажусь от своего мнения, которое мне дорого. Я слишком тяжеловесно сказала о веселой детской книге, так что надо это исправить. "Эликсир Купрума Эса" - яркая и запоминающаяся книга, ведь там живые школьники, у них проблемы, которые волнуют их на данном этапе, каждый из характеров главных персонажей индивидуален, и в этом есть определенная красота.
Зоя Ладошина, Нюся Касаткина, Веня и Родя и др. - это калейдоскоп различных характеров, представленных в книге, у каждого из них есть какая-то особенная своя черта, они живые и яркие. Даже не хочется говорить об этом много, ведь почитать куда интересней, и чтобы я такого не написала, все равно не смогу полно передать эту атмосферу советской школы и ее учеников.
Есть еще один такой момент, конечно, книжка советская, но я не могу сказать, что сегодняшний школьник не поймет его, или перевернет все с ног на голову, слишком близко к каждому из нас. Хотя и несколько печально читать о том, что когда-то дополнительные занятия были бесплатные, что когда-то к школьникам могли приехать профессора, чтобы познакомить ребят с азами своей профессии. Я не жила в то время, могу судить только по воспоминаниям, по книгам, но, определенно, все это было довольно продумано, на мой взгляд.
Если подводить итог такого своеобразного и сумбурного отзыва, то я могу сказать однозначно, если в детстве, как и мне, вам не попалась эта книга, или читали, но не помните, то обязательно читайте, перечитывайте, ведь она волшебна в своей атмосферности.

28 июля 2013

Vikilga

Школьные каникулы - лучшее время в году! Жаркие солнечные дни не хочется проводить дома, лучше поехать в лагерь или на дачу, поближе к речке. Так и поступили ребята из этой истории, отправились все дружно в лагерь, лишь Вовка Грушин поехал на дачу. Хорошо, что она расположена в двух километрах от лагеря и Грушин мог ходить к друзьям в гости. Почти месяц Вовка мастерил тайное средство передвижения. Но на испытания все же позвал друзей, и это было самое правильное и важное решение.
Сложилось впечатление, что мама Вовки его воспитанием совсем не занимается. У парня и так с учебой беда, а тут ещё все лето предоставлен сам себе. Мать не подозревает даже где он неделями пропадает. И после испытаний Вовка пошел не домой, а в лагерь. Ребята молодцы, в критической ситуации не поддались панике и сделали правильный выбор.
Книга читается легко, написано увлекательно, я искренне переживала за юного испытателя.

25 ноября 2019

July-S

Книжка абсолютно в советском духе. В то время ребята так же стремились показать себя, правда, от слова "делом". Вот, например, создать подводную лодку – это вам не стихотворение где-нибудь на «Поле чудес». Возникает, однако, вопрос – куда смотрели Вовкины родители? В светлое будущее, видимо. Работали себе на благо народа, а ребёнок едва не погиб. Хорошо ещё, что помогли товарищи, вытащили из беды. История, в общем-то, забавная, но если вдуматься… Жуткое ведь дело!

3 июня 2018

GreenHedgehog

Когда я активно участвовал в собственном марафоне Крапивина, в одной из его автобиографических повестей всплыла фамилия Сотника. Детского писателя. И тут я вспомнил, что сам в детстве читал книги этого автора. Правда, там меня поразил тот факт, что одна из его историй — «Архимед Вовки Грушина» была написана аж в 1947 году. А вот когда я читал его в прошлом, то даже не особо задумывался о том, в какое время там происходят события. Мне казалось, что это где-то время моего детства, а не 40 с лишним лет назад. А потом я вдруг решил вспомнить собственное прошлое и прочитать какую-нибудь книгу этого автора. Все-таки я его довольно активно читал. И вот попалась «Машка Самбо». По воспоминаниям, эта книга была именно тем, что я бы сейчас хотел прочесть. Такой детский детектив с забавными происшествиями.

По моим воспоминаниям там герой расследовал таинственную историю с внезапно становящимся чистым полом в течении всей книги. Он строил теории, потом еще сидел где-то в засаде, а в конце все-таки выяснял причину таинственного поведения младшей сестры героини и это было связано с метро, где они видели машину для мойки пола. Да, сразу скажу, что реальность оказалась довольно приукрашена моей личной ностальгией. На самом деле книга оказалась, немного иной, чем та, которая отпечаталась у меня в памяти.

Во-первых, детективной составляющей здесь нет вообще. Ну как сказать... Она есть, но не считать же снятие отпечатков пальцев с помощью магнитной кисточки работой детектива? А сидение в засаде было не в самом конце, как мне казалось с детства, а чуть ли не в самом начале. Ну и большая часть повествования была не про детектив, а про то, что стало причиной всех этих событий. А вот эта часть повествования у меня вообще вылетела из головы, что довольно странно — ведь именно ей и посвящается вся книга. Во-вторых, история здесь развивается совсем в иной динамике, как мне казалось. То есть в начале все развивается довольно интересно, а вот затем на мой взрослый взгляд все становится довольно затянутым. Начиная с момента, когда детишки решают убежать из дома. И поэтому вполне логично, что именно эта часть у меня и вылетела из головы.

Кстати, довольно забавное наблюдение из прошлого. История была прочитана мною через 20 лет после её написания. А для меня в детстве сама идея строительства машины, которая моет полы казалась вполне себе логичной и интересной. «Капец, какие они умные» — думал я тогда. Даже то, что в финале истории герои обнаруживали, что такая машина уже существует не умаляла их достоинств. Это же блин, они построили компактную машину для мытья. Это все равно было круто. Сейчас так уже, конечно, так не кажется. И что самое грустное, моим детям тоже возможно так не покажется. Хотя по всем остальным показателям, книга выполнена на вполне приличном уровне. Мой детский опыт это подтверждает. Ведь я все-таки запомнил эту историю, в отличии от множества других прочитанных в детстве (в том числе и этого же автора). Значит в ней что-то есть такое. Возможно, та самая комедийная составляющая, вроде того, когда главного героя закрывают в шкафчике или попытки детей пройти в метро.

Сейчас я понимаю, что дети тут действительно изображены детьми. Они совершают какие-то глупые поступки, они приходят к нелогичным умозаключениям, они самоуверенные и резкие в суждениях и максимализме. Но при этом они же и упорный, радостные и никогда не опускают руки. В общем книга, осталась актуальной в плане героев, но вот в плане актуальности событий, конечно, подкачала. Впрочем, это опять же — мысли «меня-взрослого».

6 апреля 2021

Vanadis

Начиналось все как наивная книга о школьниках, интересующихся наукой, но на половине истории внезапно появился фантастический элемент, чего я никак не ожидала (аннотацию-то читала очень давно и думала, что изобретение эликсира ограничится бесплодными попытками). :) И с одной стороны именно на фантастической способности Зойки Ладышиной строится мораль повести - как важна ответственность за свои слова и поступки, но с другой эта неожиданность подпортила впечатление и вторая половина книги почему-то воспринималась в мрачном ключе, ну прямо триллер какой-то.
А еще до сих пор не могу понять, действительно ли дети в семидесятых были настолько сведущими в науке (и увлеченными общественно-полезной деятельностью :)), или это все-таки радужное преувеличение с оттенком пропаганды.

27 декабря 2014

ChicotLePremier

Я не знаю, как отнеслась бы к этой книге, прочти я ее лет пятнадцать назад. Возможно, она бы мне понравилась.
Но сейчас она производит впечатление типичного продукта советской эпохи.
Я даже не знаю, что о ней писать. Сюжет, вынесенный в название, интересен - но кожура советчины уж больно толстая.

Школьная вселенная

oliakaz...@gmail.com

Хорошо хорошо очень хорошо
28 февраля 2023

m.k....@mail.ru

Замечательный спектакль. Есть над чем задуматься не только детям, но и многим взрослым.
25 июля 2022