Книга или автор

Отзывы на книги автора Юрий Сотник

boservas
boservas

Книга досталась мне на уроке химии в "Школьной Вселенной", раньше я её не читал, хотя дома томик имеется, был куплен в свое время, когда подрастали дочери. И вот настало время и мне познакомиться с одной из классических школьно-фантастических повестей поздне-советского периода.

Конечно, до лучших творений в этом жанре - "Электроника" Велтистова и "Гостьи из будущего" (Сто лет тому вперед) Булычева - повесть Юрия Сотника не дотягивает. Не хватило ему увлекательности сюжета и яркости в изображении персонажей, чтобы превратить их в харизматических. Но особый интерес все же вызывает.

Интерес этот в той проблеме, которую вдруг решил поднять автор. Старый учитель химии Куприян Семенович, всю жизнь изучавший химию человеческого мозга, сумел изготовить особый эликсир, позволяющий употребляющему его человеку навязывать свою волю кому-угодно без исключения. В результате коллизий сюжета употребить волшебное снадобье удается честолюбивой и своенравной пятикласснице Зое Ладошиной. Ну, а дальше читателям-пионерам показывается к каким неблагоприятным последствиям могут привести подобные опыты.

Конечно, Сотник, только обозначает проблему, развить её в полную меру в условиях советской школьной повести, которой он себя ограничил, ему не удается. Все действующие герои повести - мальчики, девочки и взрослые - люди вполне положительные. Даже Зоя Ладошина, проходящая искушение способностью навязывать свою волю, пытается это делать исключительно в целях общей пользы. Правда, начинает она с того, что заставляет старого учителя проползти под столом, ну, а что может убедительнее доказать овладение новыми возможностями, и под конец своей "повелительной" эпопеи она срывается на парочку неблаговидных поступков, но все же эта такая мелочь по сравнению с тем, что она могла бы устроить, будь не так по-советски воспитана.

Поэтому, имея идею, но не имея почвы для настоящего конфликта, Сотнику пришлось высасывать его из пальца. А конфликт - основная движущая сила произведения, все-таки и Велтистов и Булычев рискнули ввести в свои повести антагонистов, а Сотник попытался обойтись без них, искусственно создавая конфликт вокруг неукротимого позыва пионеров младшего звена заниматься научно-исследовательской деятельностью. Такая беззубость неизбежно сказалась на качестве повести, не позволив ей войти в число лучших.

И все же "Купрум Эс" читается довольно легко, чувствуется опытный мастер повествования, попадаются смешные эпизоды. Если быть не очень придирчивым, то книжка вполне сгодится бывшим пионерам, ныне предпенсионного возраста, для освежения своих ретро-воспоминаний. Сегодняшние юные читатели, к сожалению, повесть вряд ли оценят, мои дочки уже 20 лет назад были не в восторге, а младший сын 10 лет назад начал читать и бросил, мол, скучно...

AlenaShu
AlenaShu

Отличные детские рассказы :) Здесь и юмор, и поучение :)
Некоторых вещей уже я не застала, а уж современным детям тем более будет не понятно и странно.
Как в анекдоте:
- Мам, а у тебя в детстве компьютер был?»
- Нет
- А ДиВиДи?
- Нет!
- А сотовый?!
- Нет
- Мам, а ты динозавров видела!?)))))

Поэтому, как ни жаль, а книга все же для тех, кто родился в СССР. Мне даже кажется, что приятно будет почитать именно взрослым и вспомнить о детстве, таком детстве, которого у нового поколения не будет никогда :)
Мне очень полюбились рассказы и герои и, думаю, я еще вернусь к ней позже.
Приятно окунаться в былую эпоху:)

Rusalka_russe

Если честно, почему-то мне казалось, что герои книги будут чуть постарше: а книга оказалась про "малявок" - пятиклашек, типа Вити Малеева)))

Замечательная книга про пионеров и изобретателей. Вот читаешь ее сейчас и думаешь, что вот в наше время десятилетние дети уже не занимаются изобретениями записывающего устройства для телефона или наблюдениями за внутренними часами кошки и едой различных птиц. И даже как-то сравнение современного ребенка с ребенком 70-х годов работает не в пользу современности: ведь у тех детей фантазия просто бурлила, а изобретения "изобретались" просто каждый день!

Книга построена на волшебстве. Девочка Зоя выпивает специальный волшебный эликсир, который дает ей силу внушать приказы. Десятилетняя девочка решает улучшить мир своими силами и сделать всех счастливыми и в итоге устраивает заварушку, достойную экранизации. Кстати, не знаю, была ли экранизирована эта книга, но, мне кажется, что из нее получился бы замечательный фильм, поскольку "Эликсир" - это готовый сценарий для приключенческого фильма.

Единственным недостатком произведения является очень грубая сцена, в которой мальчик, рассердившись на свою одноклассницу, хватает ее за волосы, ставит на четвереньки и заставляет ее собрать бумажки с пола. Какая-то уж очень неприглядная и грубая сцена получилась у автора детского произведения.

Gwirith
Gwirith

Интересная и завлекательная книга. В ней присутствует все, что нужно, и приключения, и детектив, и исследования, и даже немного фантастики. Все удачно сочетается. А еще она родом из моего детства, хоть я ее тогда не читала, но написана она была тогда, да и действия происходят в тот же период.
Да, в книге есть "советский налет", но его не так и много. Очень понравилось, что зло здесь показано не в явном виде, а в переносном. Благодаря этому хорошо читаются и людские пороки, которые из-за волшебного эликсира талантливого Купрума Эса, в итоге стали явными. Очень хорошо показано, как они проявляются.
Приятно, что герои хорошо прописаны, некоторые второстепенные тоже удачно и метко описаны буквально несколькими словами, что сразу складывается практически цельный образ.
Замечательная книга, не всем она может понравится, молодое поколение (не заставшее советский союз) может не понять. Хотя в современном обществе появляются организации похожие на пионерские.

ZanoZZZa
ZanoZZZa

Эликсир Купрума Эса - не совсем стандартная советская книга. Ну вернее о советских детях.
Представьте себе на мгновение, что у вас есть сила заставлять людей делать то, что вы хотите. Без нюансов, просто вы можете. И при этом вы маленькая девочка, живущая в Советском Союзе, где вы просто обязаны быть хорошим, а еще в идеале - лучшим! И вот вы, со всеми своими стараниями начинаете помогать людям. Своим одноклассникам, чтобы заслужить всеобщее одобрение, любовь и славу. Страшные времена, ей богу. Смогли бы вы правильно распорядиться таким даром? Нашли бы ему разумное и правильное применение, учитывая то, что учитесь в 5 классе? Именно такую историю нам преподнесли Юрий Сотник и артисты театра, в чьём исполнении я и слушала книгу.
Это однозначно интересно, особенно, людям, бывавшем, ну или хотя бы наслышанным о порядках и нравах в СССР. Современные детки, к сожалению, эту историю не поймут и вряд ли оценят.
4 из 5.

Elice

Милая школьная повесть не очень известного советского автора. Даже с элементами фантастики. Хотя идеологическая пропаганда в небольших количествах все же присутствует, но так уж тогда писали. С исторической точки зрения тому, кто тогда не жил, как я, интересно иногда такое почитать.
Старенький учитель химии, прозванный учениками Купрум Эс (или Куприян Семенович) по ночам запирается в своем кабинете в Доме пионеров, где проводит таинственные опыты. Двое любопытных школьников следят за ним, чтобы узнать, что он скрывает. Но проникнуть в тайну старого учителя получается не у ребят, а у активистки-отличницы Зои Ладошкиной. Ей даже удается испытать на себе эликсир, изобретенный Купрумом Эсом. С его помощью все окружающие начинают повиноваться Зое. И хотя намерения девочки были самыми благородными и чистыми, и она ни разу не использовала полученный дар себе на пользу, получается, почему то, все не так. А иногда и приводит к плачевным результатам.
Мне было любопытно ознакомиться с этим малоизвестным произведением.

Elice

Мне было любопытно ознакомиться с этим малоизвестным произведением.

MaoMao
MaoMao

Купрум Эс, или Куприян Семенович, решил вершить великие дела, устанавливать добро и причинять справедливость, не зря же он добрый учитель и великолепный химик, но все пошло немного не по его замечательному сценарию... Впрочем, возможно, это и к лучшему, по крайне мере для нас, для читателей, потому что тогда мы бы не познакомились с героями этой поучительной истории.
Я не буду разбирать сюжет, потому что из аннотации все более или менее ясно, да и боюсь, напишу сейчас спойлеров, поэтому подойдем немного с другой стороны. Если брать эту книгу в целом, то она, конечно, о ответственности, я ничуть не преувеличиваю, возможно, поэтому питаю тайную страсть к советской школьной литературе - она пытается что-то донести. Нет ничего веселого в большой силе, нет ничего ужаснее, чем человек, который старается сделать благо, используя эту большую силу, и, да, за любой поступок в этой жизни нужно отвечать, порой тяжело и грустно.
Книга веселая, энергичная и добрая, причем здесь нет каноничного "добра" или "зла", потому что наша жизнь она не делит на черной и белое, так и в "Эликсире". Девочка Зоя Ладошина убеждается в этом, когда приобретает способность приказывать людям. Эта так книга, которую необходимо вручить ребенку, даже почитать вместе с ним, разобраться в этой моральной постановке, понял ли, уяснил ли, смог ли отложить эти важные сведения в своей памяти.
Возможно, эту мораль унесла я, придумала для себя, меня могут поправить, но, вот в чем проблема, я не откажусь от своего мнения, которое мне дорого. Я слишком тяжеловесно сказала о веселой детской книге, так что надо это исправить. "Эликсир Купрума Эса" - яркая и запоминающаяся книга, ведь там живые школьники, у них проблемы, которые волнуют их на данном этапе, каждый из характеров главных персонажей индивидуален, и в этом есть определенная красота.
Зоя Ладошина, Нюся Касаткина, Веня и Родя и др. - это калейдоскоп различных характеров, представленных в книге, у каждого из них есть какая-то особенная своя черта, они живые и яркие. Даже не хочется говорить об этом много, ведь почитать куда интересней, и чтобы я такого не написала, все равно не смогу полно передать эту атмосферу советской школы и ее учеников.
Есть еще один такой момент, конечно, книжка советская, но я не могу сказать, что сегодняшний школьник не поймет его, или перевернет все с ног на голову, слишком близко к каждому из нас. Хотя и несколько печально читать о том, что когда-то дополнительные занятия были бесплатные, что когда-то к школьникам могли приехать профессора, чтобы познакомить ребят с азами своей профессии. Я не жила в то время, могу судить только по воспоминаниям, по книгам, но, определенно, все это было довольно продумано, на мой взгляд.
Если подводить итог такого своеобразного и сумбурного отзыва, то я могу сказать однозначно, если в детстве, как и мне, вам не попалась эта книга, или читали, но не помните, то обязательно читайте, перечитывайте, ведь она волшебна в своей атмосферности.

ChicotLePremier
ChicotLePremier

Я не знаю, как отнеслась бы к этой книге, прочти я ее лет пятнадцать назад. Возможно, она бы мне понравилась.
Но сейчас она производит впечатление типичного продукта советской эпохи.
Я даже не знаю, что о ней писать. Сюжет, вынесенный в название, интересен - но кожура советчины уж больно толстая.

Школьная вселенная