Юрий Слепухин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Слепухин»

Kseniya_Ustinova

С самого начала мне понравилась книга. Я поняла, что это будет удачное совместно проведенное время. Мир, в начале книги, отчетливо поделился на две половины, на жизнь "графской дочки" Татьяны, такой утонченной принцессы, живущей в окружении достатка; и жизнь обычного паренька Сережи, который прогуливает уроки и зачитывается приключенческими романами, а дома то нет воды, то нет еды. Читая то про одного, то про другого, казалось, что читаешь совершенно два разных романа, из двух разных веков и на две разные темы. Наверное, так и было в 30-ые, когда средневековая Россия все еще на вся вышла, а индустриализация только окончательно пришла. Мы видим мир глазами школьников, для них этот мир, это общество самое что ни на есть настоящее, как будто только так и было всегда.

"Но только она твердо знает одно: что бы она ни выбрала, а уж во всяком случае не станет сидеть дома и воспитывать детей, как это считает правильным Люся. Потому что женщина, воспитывающая детей, — это самая настоящая мещанка…
Тут ей пришлось прервать поток своего красноречия, потому что Людмила лягнула ее под столом, и очень больно, по щиколотке. Смысл этого пинка Таня поняла секундой позже, когда Петр Гордеич сокрушенно покачал головой и, обратившись к жене, выразил сожаление, что им в свое время не пришлось слышать таких умных речей — тогда бы они сдали детей в детдом и Полина Сергеевна не прожила бы жизнь мещанкой. Все засмеялись — кроме Тани, которая покраснела как кумач. Как же тогда, спросил ее Петр Гордеич, нужно назвать воспитательниц в детских садах и в школах? Таня заявила, что это совсем другое дело — воспитывать детский коллектив; это уже общественно полезная деятельность."

И только знакомясь с новыми людьми, постоянно сталкиваясь и споря, начинают прокрадываться мысли, что возможно не все так, как должно быть и много чего происходит не правильно. Помимо рабочей позиции Сергея и дворянской Тани есть и третий взгляд - взгляд Люси, истинной комсомолки, бестрепетно верующей в коммунизм. А в мире идет война, и она то касается героев, то не касается, и вроде бы нужно воспитывать молодежь, поднимать страну, трудится, но и родину тоже надо защищать. А еще время взрослеть и любить. Очень сильные образы получились у всех трех главных героев, а так же их друзей, матерей и дядек, учителей и надсмотрщиков. Целый музей портретов почти столетней давности, снимок эпохи, расшифровка истории. Эта книга настоящая машина времени, позволяющая своими глазами увидеть, как выглядела жизнь в те уже далекие времена.

5 декабря 2020

Sovushkina

Вот далеко не каждый автор может обычной вроде историей пронять до слез. Юрий Слепухин может, это я поняла еще когда читала его тетралогию.
Есть у нас девушка Вероника, 16 лет от роду. Из благополучной семьи, все блага имеются, отец до министра возможно скоро дорастет, мать дом благоустраивает, тем более, что семья не так давно переехала из Замоскворечья на Ленинский проспект. Вероника оканчивает 9 класс, впереди остался последний год учебы в школе, а она еще не определилась с жизненной дорогой. У Вероники есть компания из одноклассников, состав которой вызывает у классной руководительницы недоумение: Вероника, двое отличников, сын самой классной, увлекающийся живописью, паренек - охламон Игорь и Рената, которая мечтает быть моделью глянцевых журналов. Дело происходит в 1969 году.
Книга вызвала бурю эмоций. Сначала Вероника меня немного раздражала. Этакая фря, которая назло сестре решила поездку на море заменить пребыванием в археологической экспедиции на раскопках. Читаю и думаю - с жиру бесится. Ан нет, я была неправа. Влюбленность Игнатьева выглядела для меня как - то нелепо. И тоже я оказалась неправа по итогу. А потом началась семейная история Вероники. Тайна, которую родители никогда бы не рассказали девочке, если б не случайность. Я даже представить не могу, что бы сделала я, оказавшись на месте девочки. Наверное, тоже б сбежала.
Юрий Слепухин рассказывает историю молодости, любви, семейной трагедии очень ярко и искренне. Его герои буквально за год меняются, взрослеют. И даже метания Ники перестали раздражать. Потому что понимаешь, что если б не умела она думать, размышлять, раскладывать в своей голове по полочкам, даже иногда надумывая, то не стала бы той цельной личностью, какой показывает ее автор в финале.
А открытый финал.. Что ж, каждый может додумать его сам. Андрей или Игнатьев...
И искренне жаль, что нынешние подростки вряд ли прочитают эту историю...

9 июля 2022

Tsumiki_Miniwa

Вдох, выдох, вдох. Полной грудью. Закрываю глаза. Больно. Бывает, так болит голова, что кажется, будто беспокойная буря кружит на волнах. То качает, то топит. Впечатывает. Обычная работа легких дается с трудом. То же ощущение и сейчас, но, конечно, головная боль тут совсем не причем. Открываю глаза. Снова закрываю. Уже не плачу.

Не знаю, как читать вас, Юрий Григорьевич. Вторая книга навзрыд. Только и не читать вас уже не смогу.
Над моей головой бескрайнее голубое небо. Каждое утро за чашкой кофе я вижу, как серебряной птицей самолет теряется в облаках, а над темной гладью воды парят чайки. После второпях собираюсь. Выхватываю любимое платье из шкафа, цепляюсь глазом за корешки книг на высоких полках, целую того, кого не могу не поцеловать, и выскакиваю навстречу новому дню. У меня есть настоящее, у меня есть прошлое. Буду верить, что есть и будущее. У меня и миллионов других людей. Я верю в это ровно так же, как Танюша Николаева, как Люся Земцева, как Сережа Дежнёв верили в тридцать шестом - в самом начале своего знакомства, в тридцать девятом - будучи уже девятиклассниками, и даже двадцать первого июня сорок первого. У меня есть бескрайнее небо, а что досталось им?..
У нас столько общего, только время не то, не мое, но по-своему прекрасное. Время идейное, время больших перспектив, время бесконечной веры в светлое будущее. Как и у героев «Перекрестка» за моими плечами школьные годы чудесные, верные друзья и первая любовь, экзамены и собрания совета старшеклассников, планы на будущее… Но были еще и годы студенчества, выбор профессии, замужество. Нынешний день. У ребят же вслед за выпускным балом была проведена черта – жизнь поделилась на до и после. А что за ней? Как сложится жизнь открытой и бесконечно доброй Тани, начитанной и рассудительной Люси, мужественного и такого любимого Сережи? Что будет с ними и с другими мальчишками и девчонками, вчерашними школьниками, которые любили и мечтали о том же, о чем и я когда-то? О том, о чем мечтает и мечтал едва ли не каждый. Учителя и ученые, авиастроители и электротехники, рационалисты и романтики, сыновья и дочери, мамы и папы… Что ждет их там, за Перекрестком? Юрий Григорьевич тихо закрывает за ними дверь… А будет война, четыре поистине страшных года.
Как читать его и не принимать близко к сердцу? Ведь все они, юные герои его книг, с первых строк становятся родными, и ты то и дело ловишь себя на мысли, что ты просто не способен оставаться безразличным к их трудностям, к их тревогам, к их судьбам. Наверно, существует читательский болевой порог, преодолев который ты уже не можешь быть просто наблюдателем.
Ты стоишь рядом с героем. Плечом к плечу. Прошлым летом я бежала вслед за Никой Ратмановой – Никион – стучала кулачком в окно скорого поезда… А вчера ночью белой звездочкой мелькала вдоль путей, провожала в красное зарево Сережу… И вот почему, почему я первым прочитала «Киммерийское лето»? И вот почему я так хорошо помню его и сейчас?..

Вдох, выдох, вдох. Не забыть. Не вернуть. Как прекрасный минувший день. Лица, судьбы, любовь.

«Ты знаешь, о чем я сейчас думала, Люся?
— Нет, не знаю.
— Я сейчас смотрю на эту улицу, и она какая-то совсем не такая, как была раньше. Или я не такая, не знаю. У меня впечатление, что все сейчас меняется, что нет ничего-ничего определенного… У тебя нет такого чувства?
— Не знаю, Танюша… пожалуй, нет.
— А у меня есть. Понимаешь — всё… как будто все чего-то ждут. Я заметила еще в Сочи… так, из всяких разговоров. Как будто что-то должно случиться… А может быть, это просто потому, что я сама жду? Ты понимаешь, Люся, это как если бы ты шла до сих пор по ровной улице… по такой знакомой, где ты знаешь каждую витрину, каждый дом… а теперь у тебя впереди перекресток — и ты совершенно не знаешь, что за ним будет, куда ты повернешь, что окажется на твоем новом пути… это какое-то очень странное чувство, правда.
— Ну… — Людмила пожала плечами. — Всегда, каждый день случается что-то новое…
— Да нет же, я говорю совсем про другое! Что-то совершенно новое, понимаешь? Такое, чего до сих пор не было…» (с.)
17 апреля 2019

russian_cat

Довольно долго лежала эта книга в моем виш-листе, ожидая своего часа. И как я рада, что наконец-то наступил тот момент, когда я открыла и прочитала ее! Сейчас я просто не могу поверить, что могла так долго откладывать знакомство с подобным чудом. Потому что это настолько великолепная, потрясающая, живая, бесконечно мудрая, добрая, грустная, теплая и настоящая книга, что о ней можно говорить часами и все равно не сможешь передать того безумного восторга, который охватывает при ее прочтении. Того восторга, который не отпускает меня, вызывает на лице такую немного грустную улыбку, заставляет уноситься мыслями неизвестно куда вместо того, чтобы писать рецензию и мешает попадать по клавишам...

О чем эта книга? Буквально обо всем. О взрослении, о семье, о любви, о взаимоотношениях разных поколений, о советской действительности конца 60-х, о предательстве и прощении, о добре и зле (как бы пафосно это ни звучало), о становлении личности, об ответственности за свои поступки, о том, какая все-таки сложная штука - жизнь и как трудно иногда сделать правильный выбор и понять, существует ли он вообще.

Автор как-то удивительно точно и ярко раскрывает перед нами внутренний мир своих героев, ему веришь безоговорочно и по-настоящему проникаешься всеми происходящими в книге событиями. А какой великолепный стиль! Я просто влюбилась в него с первых глав. Читается очень легко, ты просто не замечаешь, как пролетают страницы, но в то же время каждый диалог - это маленький шедевр, так много в себе содержащий, что многие из них мне хотелось перечитать по несколько раз, пропустить через себя, еще раз наслаждаясь так верно подобранными словами и так точно схваченными характерами...

Я не раз говорила о том, что для меня в книге важнее всего герои. Если я им верю, если я им сочувствую, если они получаются живыми и настоящими - то такая книга точно не оставит меня равнодушной. Так вот, героям Юрия Слепухина я не просто верила, я прожила вместе с ними весь этот год, полный самых разных событий - значительных и не очень, счастливых и грустных - и каждую секунду переживала за них, как за самых близких людей. Это ли не говорит о писательском мастерстве?

Ника. В начале романа она предстает перед нами самым обычным подростком: ходит в школу, иногда прогуливает уроки, красит губы тайком от мамы и потихоньку задумывается о будущем... Как многим в 16 лет, ей свойственно чувство протеста против родительского произвола, желание самой выбирать свой путь. Но вот выражается оно по большей части в ношении мини-юбок да музыке, которую мама не одобряет.

Поначалу Ника даже немного раздражает этим своим "протестом ради протеста", но потом, когда узнаешь ее чуть лучше, начинаешь понимать, что за этим фасадом скрывается неординарная, мыслящая натура, наделенная сильным чувством справедливости и ответственности. Выражаясь словами одного из героев, "она еще не человек" и "неизвестно еще, что из нее получится", она пока и сама толком не знает, чего хочет и к чему стремится, она находится в поиске себя. И очень интересно наблюдать, как эта внешне замкнутая и как бы отрешенная от мира девочка постепенно вырастает в настоящую сильную личность. Как сказала Татьяна, "такие не бывают счастливыми", для счастья нужно быть "проще". Может, и так, но одна вот такая Ника стоит целого стада "простых" людей.

Меня восхищала ее серьезность, незамутненный взгляд на вещи, мудрость в сочетании с наивностью, порывистость, искренность, готовность слушать и слышать других людей, впитывать все хорошее, что они могут ей дать, но не бездумно, а пропустив через себя и разобравшись. Конечно, ей не понаслышке знаком "юношеский максимализм": сжечь все мосты, уйти, оборвать, не прощать, все - или ничего, никаких полутонов. Но она повзрослеет. Ей через многое придется пройти и о многом подумать, многому научиться: прощать других и саму себя, любить, принимать взрослые решения и отвечать за них, воспринимать жизнь такой, как она есть, со всем хорошим и плохим. И очень хочется надеяться, что она сможет остаться самой собой.

Андрей. Он ровесник Ники, но, в отличие от нее, четко знает, чего хочет добиться в жизни. Он человек искусства, художник, но он хочет быть не просто художником, но одним из лучших.

Я считаю, в искусстве нельзя быть средним. Где угодно можно, а в искусстве — нельзя. Понимаешь, средний инженер или средний закройщик — они все равно делают полезное дело, пусть немного хуже, чем получается у других, но все равно. А средний художник, средний композитор, средний писатель — они приносят вред. Понимаешь? Человек не имеет права быть средним, если он хочет заниматься искусством. Первым — или никаким!

Он обладает взглядом художника, способен "схватить" характерные черты, увидеть прекрасное в уродливом. Но, как любому талантливому человеку, ему не чужды мучительные сомнения в собственном таланте. Да и одним искусством, как оказалось, счастлив все-таки не будешь...

Мне импонирует характер Андрея: серьезный, вдумчивый, прямой и честный. Он всегда говорит, что думает и терпеть не может, когда кто-то увиливает и придумывает отговорки вместо того, чтобы сказать правду, глядя в глаза. Он, как и многие, стремится к независимости, но в его случае это не юношеский протест против власти родителей, а здоровое стремление почти взрослого человека. В его характере сочетается некая скрытность, замкнутость и в то же время желание высказаться, поделиться своими мыслями. Вот только с кем? Какой смысл разговаривать с теми, кто никогда не будет задумываться о том же, о чем и ты?

И это связывает его с Никой. Оба они стремятся многое понять, не хотят жить по шаблону, не желают принимать на веру "прописные истины". Оба замкнуты, оба немного "не от мира сего" и обоим очень хочется найти "родственную душу", с которой можно поделиться тем, что происходит в их собственной. Их разговоры были для меня отдельным удовольствием.

Дмитрий. Еще один герой, жизнь которого полностью изменило "киммерийское лето". Вот и так бывает: живет себе человек нормальной, размеренной и достаточно насыщенной жизнью, поглощен любимой наукой. Он давно разочаровался в идеалах, считает себя закоренелым циником и знатоком жизни (тридцать лет же скоро, ну). Посмеивается и смотрит свысока на молодых коллег, еще не избавившихся от романтических идей. А потом вдруг - нежданно-негаданно - его накрывает любовь. Та самая, в которую он давно не верит, в каком-то смысле "неправильная" и "нелепая", но все же самая настоящая. И он мучительно боится ее потерять. И она же раскрывает в нем какие-то лучшие черты: доброту, терпимость, мудрость, осознание своей ответственности.

Если бы меня спросили, кто из героев мне нравится больше, я бы не смогла ответить. Я просто люблю их всех.

Можно было бы еще многое сказать и о старшем поколении, но я не буду, ведь о них написана целая тетралогия (просто я, как обычно, начала "не с того конца", но почему-то безумно хотелось прочитать именно эту книгу). Скажу только, что все персонажи здесь, вплоть до самых незначительных, получились живыми, настоящими и очень запоминающимися.

Что мне еще нравится в героях Юрия Слепухина - это то, что они умеют найти в себе силы поговорить. Не обходить проблему угрюмым молчанием, не играть в намеки и недомолвки, а сесть и просто поговорить, обсудить, найти какое-то решение. Трудно решиться, очень сложно, но иногда совершенно необходимо. (И я с сожалением понимаю, что сама бы во многих случаях, наверное, этого сделать не смогла бы).

Эту книгу совершенно невозможно читать спокойно. Обычно во время чтения лицо у меня (со слов мужа) очень сосредоточенное, серьезное и непроницаемое. Но это был не тот случай) Здесь я улыбалась, хмурилась, смеялась, зажмуривалась, "зависала" на несколько минут, уходя в свои мысли... чего только не делала, но чтение получилось по-настоящему "живым".

А еще города... Я никогда не видела большинство тех мест, в которых происходит действие книги. Но я побывала там! Они вставали перед моими глазами, словно я знаю и люблю эти места с детства. Редко кому удаются настолько "уютные" (не могу другого слова подобрать) описания.

Если трудно определить, то это значит, что не любишь. Когда полюбишь, сомнений не остается.

Вот так и у меня с этой книгой. Бывает, прочитала - и не знаешь, то ли понравилось, то ли нет, начинаешь разбираться: это нравится, это не очень, но в целом - неплохо... А с "Киммерийским летом" сомнений не было ни секунды. Так что это точно любовь)

Я бы даже сказала - наваждение. Каждую минуту, когда я не читала книгу, я мечтала вернуться к ней. Я даже видела ее во сне. Я думала о героях, переживала за них, вдумывалась в их разговоры (иногда мне даже хотелось самой вклиниться в диалог), сравнивала со своими знакомыми, находя общие черты. Я просто жила в этой книге. И не желала из нее возвращаться. Я не могла оторваться, глотая страницу за страницей и в то же время совершенно не хотела, чтобы она закончилась...

Порция чистейшего читательского восторга! Хочется схватить все книги автора и читать-читать-читать... Но я, конечно, буду растягивать удовольствие.
Вы еще не читали "Киммерийское лето"? Срочно исправьте это упущение! Просто поверьте на слово, что оно того стоит.

15 августа 2016

Yulichka_2304

Очень подходящее название для этой книги, так как аллегорических перекрёстков для героев этой книги оказалось много. Да и по сути говоря, каждый день перед всеми нами встаёт проблема выбора – где-то в большей степени, где-то в меньшей. Какое выбрать направление? Как будет правильно? Какие будут последствия?

Молодые герои Слепухина находятся как раз в том возрасте, когда жизнь – это вообще один сплошной перекрёсток. Семнадцать лет, последние школьные года. Куда пойти учиться? В каком городе выбрать институт? Что будет со старыми друзьями? Какую выбрать профессию? Серёжа Дежнёв, к примеру, мечтает стать инженером-электриком и построить первый в мире завод-автомат, Люся Земцева будет доктором физико- математических наук, пойдя по стопам матери, а Таня Николаева, пережив метания от профессии балерины до инженера по строительству турбин для сжжижения гелия, собирается поступать на филолологический факультет...

Мечты, размышления, споры и чаяния молодых, горячих, целеустремлённых и энергичных ребят – всё это было погребено под ошеломляющим и неподъёмным осознанием, что пришла Война. Но это будет потом. . А пока у них есть их школьные будни, их бескорыстная дружба и первая любовь.

Сначала-то, конечно, никакой любви не было. Было даже совсем наоборот. Смешливая, большеротая и угловатая, как новорожденный жеребец, Таня Николаева при первом знакомстве не вызвала в Серёже Дежнёве никаких положительных эмоций. У него даже мелькнула мысль с ней подраться. Но все знают, что от любви до ненависти... И вот уже Таня с Сережей неразлей вода: он провожает её домой, они вместе ходят в кино, гуляют после уроков. И надо сказать, прекрасно друг друга дополняют. Таня – из состоятельной семьи, племянница известного офицера, привыкла ни в чём себе не отказывать. Серёжа – дитя пролетариев, воспитываемый матерью и старшим братом, знающий о бедности не понаслышке. Таня – взбаломошная, рассеянная, капризная, абсолютно сиюминутная, недальновидная; но в то же время весёлая, порывистая и патологически честная. Серёжа – серьёзный, умный, основательный, работящий, но также вспыльчивый, по юношески максималистичный и крайне обидчивый. Сами того не осознавая, ребята постепенно сглаживают острые углы друг друга, смягчая характеры и обуздывая внутреннюю борьбу. Пусть не всё у них гладко, – случаются и ссоры, и недопонимания, и расставания, и ревность, – но есть самое главное: их первая любовь и взаимное доверие.

Поскольку тема войны в первой части тетралогии затронута лишь поверхностно, книга получилась очень светлой и позитивной. Хотя не обошлось и без советской агитации:

И я тогда почему-то особенно ясно вдруг поняла, что именно при коммунизме — и только при коммунизме — возможно полное человеческое счастье. И в самом деле: в наши дни счастье слишком зависит от внешних общественно-политических факторов — таких, как война, материальные трудности, недостаточная сознательность и отсталые взгляды. В условиях коммунистического общества ничего этого не будет — следовательно, счастье человека будет зависеть только от его личных качеств. А так как бытие определяет сознание и изменившиеся к лучшему условия жизни не смогут не изменить к лучшему качеств нормального человека, то, следовательно, в условиях коммунистического общества всякий нормальный человек непременно будет счастлив.

Но тогда, наверное, все так верили. Если же абстрагироваться от политических идей, книга действительно стоящая.

21 марта 2021

nad1204

Очень, очень жаль, что не попала мне в руки эта книга много раньше, когда я была такой же "маленькой взрослой" как Ника!
Нет-нет, книга замечательная и читать ее можно в любом возрасте. Но читая ее сейчас, я переживала за героиню, а раньше я бы просто жила ее радостями и печалями.
Роман о любви. Роман о взрослении. Роман об отношениях с родителями и близкими. Роман о дружбе. Тонкий, нервный, настоящий.
А какая героиня! От избалованной, наивно-восторженной девочки через сумбур, драмы и ошибки — к печальной, думающей, даже в чем-то уже мудрой юной женщине. Как точно провел автор ее по этой дорожке, не свернул, не сфальшивил, не поддался соблазну завершить все слюнявой концовкой и тем самым свести роман к традиционным мелодрамам.
А как мне понравился герой... Вот только не Никиного романа! Игнатьева я как раз как-то плохо поняла и прочувствовала: то ли выписал его Слепухин недостаточно выразительно, то ли он, действительно, какой-то серенький и неинтересный... Нет, мне понравился Андрей Болховитинов. Вот уж яркий, неординарный парень! Это ж какой из него мужчина вырастет, если он в свои семнадцать настолько самодостаточен, умен и тактичен?! Я — за Андрея! Мне кажется, что именно он — будущее Ники.
И еще одна грань романа о человеческой слабости, которая обернулась большой подлостью. И люди живут с ней (или пытаются жить) как ни в чем не бывало. Но все тайное всегда становится явным. И страшно, если нас будут судить дети...
А как описаны Москва, Ленинград, Крым!
Ох, вернусь я еще к "Киммерийскому лету"! Даже не ожидала, что пропустила такую жемчужинку советской литературы!

8 октября 2012

ShiDa

Монументальная книга. Глубокая. Психологичная. Трогательная и нежная. Страшная в своей искренности. Лучшая книга о Сопротивлении на моей памяти – самая честная, исторически точная, необыкновенно смелая (особенно в рамках советской литературы). Актуальнейшая проза. Настоящий брильянт, который нельзя забывать.

«…А сегодня, когда слово «либеральный» стало бранным, превратилось в синоним никчемной дряблости, – сегодня злодей уже не прячется за елейными фразами о доброте, он кичится творимым злом, требует себе награды. Это не значит, конечно, что он во всеуслышание заявляет: «Увенчайте меня лаврами, ибо я сотворил зло», – таких слов вообще нет в его лексиконе, «добро», «зло» – это для него пустые понятия. Он верой и правдой служит нации, государству, партии; он убежден, что во имя этих высших ценностей можно творить что угодно, и никаких иных принципов он просто не знает».

Сожалею, что ранее я не читала Слепухина. Его роман «Сладостно и почетно» – лишь третья часть тетралогии, но благодаря своей структуре он воспринимается, как самостоятельное художественное произведение. И вот даже не странно, что Слепухин многими незаслуженно забыт. Он – человек необычной судьбы и необычного же писательского таланта. Пожалуй, его можно назвать человеком «широкого мировоззрения». Этого не было у большинства советских авторов, ибо немногие из них жили и работали в капиталистических странах и понимали тамошнюю жизнь. Кого-то из его близких репрессировали при Сталине. Сам Юрий Григорьевич был во время войны вывезен в Германию, а освобожден вместе с семьей союзными войсками. Их должны были депортировать в Советский Союз, но они, опасаясь преследований, бежали из советского лагеря с помощью русских белоэмигрантов. Потом Юрий Слепухин жил в Бельгии, еще десять лет прожил в Аргентине. В Советский Союз возвратился лишь с началом «оттепели». Богатый опыт в его случае наложился на талант психолога, который пытается понять всех, даже изначально неприятных ему людей.

Оттого же его роман о германском Сопротивлении – самый несоветский на моей памяти (за что его и завернули в относительно либеральные 60-е, в печать пустили только в 1985 г.). Даже памятные «Семнадцать мгновений…» вышли клюквенными с тонной фактических ошибок и попыткой «натянуть сову на глобус», т.е. объяснить германские события с советской точки зрения. Слепухину же было откровенно наплевать, соответствует ли его трактовка тех событий партийным установкам. Как человек, долго занимавшийся историей германского Сопротивления, могу уверенно сказать: писатель в данном случае опирался на исторические источники (на много-много источников!) и ни разу не пошел на упрощение действительности.

Создавая образы героев (как вымышленных, так и реальных), Слепухин большое внимание уделял обстановке и воспитанию, с разных сторон рассматривал мотивы германских антифашистов, признавая их сложными, и, что самое важное, – он не делил их на «правильных» и «неправильных», «черных» и «белых». Нельзя сказать, кто из них прав. Тут есть социалисты (как Штауффенберг), которые хотят, чтобы Германия что-то позаимствовала у Советского Союза. Есть старые консерваторы, которые не принимают социалистов и не собираются с ними договариваться. Есть те, кто за полное прекращение войны, и те, кто хочет помириться с Англией и Штатами и продолжить оборону против Советского Союза, ибо страшные образы коммунизма стоят перед глазами. Есть уверенные и активные а-ля «убить Гитлера любой ценой». А есть фаталисты, которые размышляют о закономерности Истории и невозможности на нее повлиять. Вот кто из них прав? На чью сторону встать? Бесконечные, бесконечные противоречия на фоне испуганного: «Кэп, мы усе умрем!» Германское Сопротивление потерпело поражение вовсе не из-за малочисленности и неорганизованности, как может показаться вначале. На самом деле, в Сопротивлении была лютая толпа народу (и вы это почувствуете за чтением, ибо Слепухин не скупится на новые и новые имена). Самые активные участники были худо-бедно знакомы, за несколько лет была выстроена сложная сеть, которая сработала бы, исполни они главную задачу – устранение Гитлера. Ведь заговор существовал еще в 1936 г., впервые убить Гитлера и захватить власть эти люди пытались в 1938 г., чтобы избежать начала Второй мировой. Эти самые заговорщики до событий июля 1944 г. хотели грохнуть Гитлера раз пятнадцать, но по какой-то причине покушения срывались. То Гитлер отказывался прийти на совещание, то раньше положенного уходил со смотра и т.п. Его постоянно спасали случайности. И 20 июля 1944 г. его тоже спасла случайность в образе стола. Иронично-с.

Слепухин отлично показал, что к 1944 г. это Сопротивление уже разочаровалось в успехе. Они так устали от везучести Гитлера, что 20 июля 1944 г. просто растерялись, узнав, что переворот возможен. В итоге Гитлер опять выжил (опять, блин!), а путч завершился репрессиями против антифашистов (это не спойлер, это исторический факт, если что). Даже зная, чем закончатся описываемые в книге события, тебе все равно чертовски жалко, ты до последнего хочешь верить, что у них все получится… а если не получится, то они хотя бы выживут! Но настроение «мы усе умрем!» не просто так нагнеталось автором. Ясно, что этих замечательных персонажей бодро перемелет репрессивная машина.

«…Но если именно поэтому было обречено дело Штауффенберга, если, следуя той же логике, заведомо бесперспективными были все попытки освободить Германию немецкими руками, то не оказались ли правы те, кто проповедовал покорность? Это ведь был их главный довод: к чему бороться, если все равно ничего не сделаешь?..»

На этом фоне светлым пятнышком оказывается быстрая и яркая любовь антифашиста Эриха и вывезенной из Украины Людмилы (Люси). Ты с самого начала понимаешь, что счастье у них не получится, что Эрих наверняка погибнет, а Люся станет его оплакивать. Но как же трогательно Слепухин описывает их любовь, сколько в ней было желания нежности, страха за хрупкость их чувства! И ты действительно веришь этой любви, ужасно сочувствуешь этим двум обаятельным и несчастным героям. Так и хочется их обнять – и заплакать. Ну нельзя же так, честно!

А за главы со Шлабрендорфом, одним из самых приятных мне заговорщиков, отдельное спасибо. Его тоже хочется обнять и плакать. А еще тут самое прекрасное – эм… самое яркое, чудовищное – описание бомбардировки, что мне встречалось в литературе. У Слепухина вышла удивительно человечная книга, с которой не хочется расставаться. И пусть в ней много горечи, пусть тянет рыдать в голос от сюжетных поворотов, пусть за ее чтением на тебя накатывает волнами бессилие. Но она же оставляет после себя меланхоличное до приятного чувство – и желание пожить. Еще чуть-чуть. Спасибо вам, покойный Юрий Григорьевич, эта книга навсегда останется в моем сердце.

Ах, Люся, за что ж тебя так потрепала жизнь?..

И да, я считаю, что борьба против диктатуры любого оттенка – это благое дело. Люди, которые открыто выступают против узурпации власти, репрессий и унижения человеческого достоинства, заслуживают нашего уважения.

16 сентября 2020

sireniti

Вы заметили, что у каждого поколения есть свой "перекрёсток"? Испытание, данное, то ли Историей, то ли Богом, чтобы  доказать смогли, что пришли в этот мир не зря, что счастье редко бывает полным, а жизнь любит иногда подкидывать очень сложные задачи.
У героев этой книги перекрёстком стал 1941 год. Школьный выпускной вечер для многих выпускников надолго стал последним счастливым воспоминанием, потому что утром все планы были перечёркнуты чёрной страшной тучей, имя которой война.
Кстати, как раз о войне здесь очень мало. Немного в конце книги. Но ведь это первая из четырёх, так что всё ещё впереди. Я не читала пока следующих, но что-то подсказывает, что именно она самая романтичная, самая светлая.
Потому что о первой любви. Чистой, свежей, как весна, непредсказуемой, как первый снег, сметающей на пути все преграды... Все, кроме войны.

Таня и Серёжа, главные герои книги, влюблены и счастливы. Это не просто чувство, о котором потом, махнув рукой, небрежно скажешь: "А, этот(та), помню, помню, моя первая любовь." Это настоящее, то, которое на всю жизнь. Когда не можешь дышать, жить, спать, когда за любимого отвечаешь, как за себя, когда времени не замечаешь, потому что живёшь где-то на границе между явью и сном. Наивно? Возможно, но такое бывает.

Интересно рассказано о буднях советских школьников, об их учёбе, жизни вне школы, о мечтах и стремлениях. Не обошлось и без идеализма советской власти, но таких откровенных агитаций и идей в книге мало, так что они не  напрягают. Ну а то, что тогдашние пионеры, комсомольцы любили свою страну, стремились сделать что-то ей во благо, так это только похвально. А для теперешнего поколения - хороший пример.

Наивные, веселые, открыты надеждам и мечтам, Люда, Таня, Серёжа, Володя и многие другие... Они такие живые, такие... неиспорченные жизнью. Они напоминают моё поколение 90-ых. Тогда мы тоже не знали, что стоим на перекрёстке. Даже подумать не могли, что страны, в которой родились и выросли скоро не станет. Что то, во что верили и мечтали, больше не с нами и не для нас.

Не могу не сказать несколько слов о Дядесаше. Он не был идеальным опекуном. В чём-то это даже не классический пример советского офицера. Но это человек чести. В такого влюбляешься с первых строк романа, ведь понимаешь, - не разочарует.
А мать-командирша? Как не упомянуть эту властную, но добрую женщину. Любить чужого ребёнка можно, а вот воспитывать его, как своего, дано не всем.

Прекрасная книга. Не прикрашенная цветастыми выражениями, не запятнанная лишними призывами и лозунгами.
Просто "завтра была война", просто где-то уже гибли люди, захлёбывалась в огненном смерче родная земля, а сегодня дети встречают рассвет. Радуются первым солнечным лучам, мечтают о новом прекрасном дне, не зная ещё о своём, стремительно приближающемся перекрёстке.

12 февраля 2015

Tarakosha

*«Dulce et decorum est pro Patria mori» - Сладостно и почетно умереть за Отечество (лат.) - Гораций, Оды (III, 2)

Не погрешу против истины, если повторюсь вслед за остальными немногочисленными рецензентами этой замечательной тетралогии мало читаемого советского автора Юрия Слепухина , что эта книга существенно отличается от двух предыдущих. И по месту действия, и по действующим лица, и в целом по содержанию, где основной упор, акцент смещен на противников, страну, напавшую на Советский Союз, Германию и её граждан, от обыкновенных людей до высших военных кругов. К тому же роман изобилует большим количеством документальных исторических фактов, мыслей и рассуждений. Но для меня это стало существенным жирным плюсом, позволившим взглянуть на те страшные события глазами самих немцев различных слоев и убеждений и попытаться понять их чувства.

Все действие романа происходит на территории Германии в последние два года Второй мировой войны, где оказалась вывезенная с территории родной Украины Люда Земцева, подруга Тани Николаевой. Идейная, убежденная комсомолка и советский человек до мозга костей, мечтавшая о подвигах и возможностях приносить ощутимую пользу своей стране, она волею судьбы оказалась в достаточно хороших условиях по сравнению с той-же Таней или другими девушками, вывезенными с ней вместе. Оказавшись на положении восточной работницы в интеллигентной семье профессора Штольница, она тем самым невольно получает возможность понять, что не все немцы - априори враги, что есть разница между фашистами и нацистами, что сами они в большинстве своем страдают от того, что произошло с их страной, их Родиной.

И в данном случае это не звучит как попытка обелить или оправдать врагов, а желание быть объективным и показать сложившуюся ситуацию с разных сторон, проанализировать как и почему мир в целом пришел к разыгравшейся трагедии.

Вы не можете не согласиться, что наша цивилизация зашла в тупик. Мы все попросту одичаем, если после этой войны не сумеем вернуться к пониманию каких-то… хотя бы основных, элементарных нравственных принципов, которые давно осмеяны и отброшены за непригодностью. Я думаю, вы согласитесь и с тем, что пора начать о них напоминать, и лучше не на словах, а делом. Почему эти принципы в свое время утратили для нас привлекательность и стали объектом осмеяния — вопрос другой.

В связи с этим стоит сказать и о том, что автор здесь показывает малознакомую нам ситуацию, сложившуюся на самых верхах армии вермахта, известный в мировой истории как заговор 20 июля, когда офицеры предприняли попытку хоть как-то спасти свою страну, отвести её от края пропасти, куда она неумолимо , начиная с 1943 года, стремилась на большой скорости. На страницах романа действуют реальные исторические личности, например, Хеннинг фон Тресков, Фабиан фон Шлабрендорф, Клаус фон Штауффенберг и многие другие. Какие причины способствовали появлению этого заговора, какие цели он преследовал и какие задачи ставил перед собой. Почему идея спасти Отечество(

мы-то ведь понимаем, что Отечество и в самом деле не пустой звук и что когда человек сознательно и свободно отдает за него жизнь, то это действительно сладостно и почетно…

с треском провалилась и какие последствия имела для дальнейшего хода развития событий.

В заговоре принимает непосредственное участие Эрих фон Дорнбергер, в мирном прошлом ученый-физик. Через него автор не только покажет отношение части ученых к возникновению и применению атомного оружия, разработки которого активно велись уже во многих странах, но и как их пытаются задействовать не только в мирных целях, но и втянуть в политические игры. Ведь на чьей стороне будет большая сила, та и может претендовать на преимущество, и в конечном счете на Победу.

Отдельного упоминания заслуживает момент, связанный с бомбардировкой Дрездена в феврале 1945 года,предпринятая союзными войсками с целью устрашения не столько Германии, но Советского Союза, демонстрируя свою силу и мощь, способную подавить что угодно, не останавливающуюся ни перед чем.

А на Западе (явно испугавшись опоздать к дележке пирога) наконец-то зашевелились кунктаторы в англо-американском военном руководстве.

Чудовищность этой "ковровой бомбардировки" показана здесь достаточно наглядно, когда люди заживо сгорали в адском пламени, когда запах смерти и сгоревшего мяса витал над окрестностями Дрездена еще многие месяцы.

Даже если бы роман был посвящен только военным и политическим отношениям и событиям, он все равно не стал бы от этого менее интересен. Но здесь столько человеческих отношений, общения, взаимосвязей, попыток разобраться в том, что стало причиной отчуждения между сыном и отцом, в целом немецкой нацией, народом, добровольно вставшим под нацистские знамена, как использовались в этих целях чувства и настроения в обществе после проигранной Первой мировой войны....
И наконец, как быть если вдруг случается любовь с человеком, немцем по национальности, которого ты должна воспринимать как врага и только ненавидеть всей душой, но присмотревшись получше, оказывается, что и среди врагов могут быть нормальные люди, а не только оголтелые наци.

Читая роман, с первых страниц чувствуется горечь и печаль всех людей и чувство бесконечно нарастающей и нарастающей трагедии сквозит через весь текст. Ты знаешь, что здесь не будет счастья, будет только страдание, горе и искупление.

А без искупления нам уже не обойтись. Если отдельному человеку сплошь и рядом приходится искупать свою вину… иной раз даже невольную… то можно ли допустить возможность того, что неискупленной окажется такая страшная — и отнюдь не «невольная»! — вина целой нации…
5 октября 2017

ksu12

"...тысячетонный груз человеческого горя, унижения, ненависти и отчаяния...Уплывал город - истерзанный, оскверненный чужими знаменами, сапогами и приказами, город ненавидящий, живущий со стиснутыми зубами."

Небольшой город Энск, Украина, Советский Союз. Все продолжится там и в то время, когда закончилась первая часть тетралогии. Началась война. Кто-то ушел на фронт, кто-то остался пока в тылу. Тыл страшно и незаметно вдруг стал оккупированнной территорией, далеко не всех эвакуировали. Хаос! Танька, Людмила и многие другие остались...

Этот роман не отпускает, он написан в 1968 году, но очень честно, открыто. Слепухин пишет не о немцах-зверях и людоедах, он пишет о немцах-врагах. Не оправдывая врага нигде и ни в чем, ему нет необходимости показывать гротескный образ врага, дурака и людоеда, он показывает реальность. И этого достаточно, чтобы взрогнуть.
"Иногда они пытались поухаживать за украинскими девушками или угощать украинских детей первосортным бельгийским шоколадом. А потом получали очередное задание, поднимали в воздух свои Ю-87 и шли убивать наших же девушек и таких же детей по ту сторону фронта."
Для меня такое услышать - страшнее не придумаешь, потому что одно дело, враг-монстр, и совсем другое, когда этот враг не монстр, ему ничто человеческое не чуждо, но он буднично выходит и совершает преступление против человечества, он в это время служит, работает, исполняет свой долг. Страшно!

В тылу было порой еще страшнее, чем на фронте. Там вот оно - борись, стреляй, умирай, очень страшно, но хоть понимаешь, что ты все правильно делаешь, в тылу, в оккупированном тылу вообще не очень понятно, как себя вести. Жить ведь хочется, и надежда на мир и победу у людей оставалась. Вели себя по-разному люди, были те, кто прижился, стал полицаем, в открытую радовался приходу немцев, кого-то угнали в Германию, кого-то - на работы здесь же, разгребать дороги, завалы, кто-то пошел работать к немцам, кто-то работал на наше подполье, кто-то не выжил, не дожил. Оставшиеся жили, выживали, испытание для всех.
"Это был последний мирный вечер города, который еще считал себя тыловым. Еще жили, плакали, смеялись, целовались и ссорились люди, которым в течение ближайших суток суждено было превратиться в растерзанные клочья мяса, сгореть, задохнуться, сойти с ума"
Были и антифашисты, об этом мы узнаем из дневника Людмилы, там в Германии во время войны были те, кто совсем не поддерживал ни войну, ни фюрера, ни фашизм, ни нацизм.
Понравился наш белый эммигрант. Такой образ еще дореволюционной России, не все были такие, но вот то, что таким людям пришлось уйти из страны, либо погибнуть, это больно.
"Борис Исаакович стишки принес, там была такая строчка: "Чем эпоха интереснее для историков, тем она для современников печальнее..."
Такой весь наш 20 век, печальный и интересный.
Это роман об обычных людях, которые не были рождены героями, совсем нет, в экстремальной обстановке у них вдруг открывалось все то, что никогда бы возможно не открылось в мирное время, их храбрость - это не напыщенность, их храбрость и отчаянность - это преодоление себя во имя, во имя себя будущего, во имя близких, во имя тех, кто погиб и еще погибнет, "во имя жизни на Земле".
Замечательный писатель, всем советую читать, чтобы помнить, знать, переживать снова и снова, а еще: чтобы наслаждаться писательским словом. Слепухин умеет так сказать, что строчки отливаются в душе, при этом он не кричит...

Дальше...

25 февраля 2016