Рецензии и отзывы на 100 дней до приказа (сборник)

Shishkodryomov

Мне солдатские снятся ночью сны,
    А свидание — впереди.
    Только две зимы, только две весны
    Ты в кино с другими не ходи.

Соответственно, потом, через 2 года, можешь ходить. Издевательство заложено в самой песне. Бедная девушка. Впрочем, такого, чтобы девушка дождалась парня из армии — не припоминаю. Бывали случаи, да. Если нет других вариантов, то почему бы и не подождать. Рассказывают, конечно, мифические случаи, но из личного опыта — моя первая жена ждала парня из армии. Не дождалась. А жаль. Они бы очень друг другу подошли. Защитю родину. Недорого.

nicka
    Никак не понравилось. Если уж автор хотел описать ужасы армейской жизни, так и описывал бы их так, как это делает Прилепин или автор Штабной суки. Так, чтобы было пронзительно, а не серединка на половинку или вообще никак. Хотя здесь при желании автора можно оправдать тем, что книга была написана в далекие совковские цензурные времена, и уже тогда произвела дикий фурор и была запрещена. Что ж, может для тех лет книга и была острой, сейчас же уровень дедовщины пошел дальше и нас такой книгой уже не удивишь.
    В повести не хватает целых кусков, начиная от описаний чувств того самого солдата, заканчивая описанием смих событий. Хочется сесть и дописать, а это нот гуд. Концовка смята и не полностью понятна. Автору нет, нет, нет.
    fullback34

На узкой белой ленте печатались цифры - от единицы до 100. Угадайте - что они означали?

Служебные обязанности чтецов и считывателей магической цифровой змеи - младогегельянцев, а, нет - младосослуживцев - были понятными: быть готовыми всегда! Готовыми доложить ветерану о количестве солнце-луно дней до Приказа. Санкции в случае неисполнения или недобросовестного исполнения обязанностей - понятно какие: фофан, он же - щелбан. Их количество... нет, не помню. Но и это ещё не всё.

Туземный ритуал включал в себя знание и сполнение речевки, слова которой зависели от места службы, рода войск и креативности общей солдатского-сержантской массы. Разумеется, от персоналий министра обороны Советского Союза. Я попытаюсь вспомнить слова мудрого солдатского речитатива:
    Дембель стал на день короче,
    Старикам - спокойной ночи!
    Пусть им снится дом родной,
    Баба с пышною п....
    Водки море, пива таз
    И Устинова приказ!

Вот как-то так в наших краях славословили Великую Хартию Вольностей солдатских. Да, совершенно необходимо сказать о ещё одной ритуализированной процедуре, напрямую связанной с означенной Хартией. Процедура перевода из одной касты солдатской массы в другую, более высокую и, следовательно, более уважаемую. Ё! Забыл! Забыл вот, что:

Если уважаемый воин прослужил год и переходит в касту нет, не небожителей, но приближенную к ней, кажется, у нас она называлась "черпак", то есть от года до полутора лет ты - черпак. И вот тут я подзабыл, скоко ударов пряжкой тебе положено получить для легимитации нового статуса! Кажется, по количеству месяцев, оставшихся до собственного Приказа - 12. А вот из черпаков в "старые" - это уже собственно, небожители, неприкасаемые, - 6. И тут - как повезет.

Избежать этого решительно невозможно, да и в ВС СССР самого вопроса о процедуре перевода не стояло вообще! Это такой же столп Вооруженных Сил, как Калашников! Так, а вот перевод в "старые", блин, не помню: кажется, ниткой, сложенной то ли в 24 раза, нет, не помню, так вот: ниткой через подушку, положенную на пятую точку, полагалось переводить старых на их последний период. А все остальные - э, непоротое поколение (или поколения), не, здесь это не работало! Всё вооруженное население страны Советов было "поротым". Собственными сослуживцами. Пряхами по заднему месту. Но я не слышал ни одного случая, когда кто-то пожаловался о подобной "порке". Конечно, это был прикол, конечно, это был род инициации, если угодно. Было на самом деле прикольно. Если только случайно кто-то не попадет ребром пряжки тебе по копчику, но это тут же дружески разруливалось.

Причем здесь Поляков и его книжка? Ну это о том, что общественно-политический кризим, затронувший всё общество, не мог не коснуться и армии. В таких проявлениях, как дедовщина, занятия хозяйственными делами на дачах старших офицеров или как там положено и где положено. Одним словом - вырождение, так сказать. Сюжет... да какая разница - что там было, в сюжете! Но вот что правда - перестала армия быть престижным "местом", уже к началу 80-х, когда я отдавал свой долг, перестала. Но попав на службу, конечно, все понимали - служба есть служба. И, между прочим, афганская компания, наши военспецы в Сирии (из нашей части набирали туда ребят), показали: как надо, так и служили. Если были косяки в организации военных действий в Афгане, например, то на уровне простых солдатиков, взводных, ротных, - что ближе к нам, солдатам и сержантам, - всё там было как положено. Долг - он и есть долг, мужской, воинский, гражданский. Не смотря ни на какое вырождение и общественно-политический кризис. Так же, как это было позже, уже в Чеченские компании.

Такой вот получился отзыв. Нужно читать и эту книжку, и другие книжки Полякова. Хороший писатель, мне нравится!

summer_rain

Повесть была прочитана, когда-то в юном возрасте и тогда казалась скорее забавной, чем серьезной.

Дедовщина всегда была огромной проблемой,неуставные отношения. В книги они показаны ярко , в одном моменте автор даже пытается найти причину ,первоисточник, почему случилось так? Откуда пошли "деды" и "духи".Автор пишет о нормальной дедовщине, не особо "жестит", некоторых этим и не удивишь. Но если брать в целом, то проблема показана весьма ярко,приведены яркие примеры, с дурными построениями и подворотничками, письмами и альбомами.Достаточно много сейчас можно найти фото подобной дурости ,а-ля "Дагестан", написанный на спинах кремом ,для бритья,это для тех,у кого с фантазией слабовато и кто в армейке не бывал.

Актуальна книга и по сегодняшний день, хотя многое и меняется ,в поведении офицеров, видимо сказывается война. Но это лишь отдельные части ,не армия в целом.

Modrich

Совсем книга не впечатлила,ожидал большего. Написано сухим языком. Концовка смята. Еле дочитал.