«Рукописи горят, или Роман о предателях. Мастер и Маргарита: наблюдения и заметки» читать онлайн книгу 📙 автора Юрия Лифшица на MyBook.ru
  2. Прочая образовательная литература
  3. ⭐️Юрий Лифшиц
  4. 📚«Рукописи горят, или Роман о предателях. Мастер и Маргарита: наблюдения и заметки»
Рукописи горят, или Роман о предателях. «Мастер и Маргарита»: наблюдения и заметки

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Воланд не является сатаной, но чертом более низкого ранга; Иешуа Га-Ноцри не имеет ничего общего с Иисусом Христом; «покой», куда помещают мастера и Маргариту, хуже всякого ада; рукописи горят — это и многое другое узнает читатель из настоящей работы поэта и писателя Юрия Лифшица. Автор демонстрирует нестандартный взгляд на героев романа Булгакова и блестящее владением материалом. При оформлении обложки использована картина русского художника В.Г.Перова (1834 — 1882) «Снятие с креста».

читайте онлайн полную версию книги «Рукописи горят, или Роман о предателях. Мастер и Маргарита: наблюдения и заметки» автора Юрий Лифшиц на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Рукописи горят, или Роман о предателях. Мастер и Маргарита: наблюдения и заметки» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
4 ч.
Правообладатель
88 560 книг
Первая читка завершенной рукописи в кругу друзей писателя и его супруги состоялась 27 апреля, 2 и 14 мая 1939 г. 15 мая Елена Сергеевна записывает: «Последние главы слушали почему-то закоченев. Все их испугало. Паша (завлит МХАТа П. А. Марков – Ю. Л.) в коридоре меня испуганно уверял, что ни в коем случае подавать (Сталину – Ю. Л.) нельзя – ужасные последствия могут быть…». Да и было от чего окоченеть. Шел, напомню, 1939 год. Репрессии были в самом разгаре, людей арестовывали и за меньшее. Как бы отнесся бывший семинарист Сталин к недвусмысленному намеку на то, что он находится под покровительством сатаны, понятно без комментариев. Участь Булгакова, по-видимому, была бы решена, и она оказалась бы существенно иной, нежели у мастера, очутившегося вместе с Маргаритой «в местах значительно более отдаленных, чем Соловки».
22 марта 2022

Когда мастер писал роман, в него «вселился бес», но не фигурально, как в случае с Булгаковым, когда тот принялся восстанавливать свою сожженную рукопись, а самым натуральным образом. Вселившись, бес уже не отпустил мастера – ни на этом свете, ни на том. А зачем такому автору имя, если таких писателей, как он, великое множество?
22 марта 2022

«Даже у меня, правдивого повествователя, но постороннего человека, – не без иронии пишет Булгаков, – сжимается сердце при мысли о том, что испытала Маргарита, когда пришла на другой день в домик мастера, по счастью, не успев переговорить с мужем, который не вернулся в назначенный срок, и узнала, что мастера уже нет. … Тогда она вернулась в особняк и зажила на прежнем месте». По счастью! Открывшись супругу и не найдя своего любовника дома, Маргарита мигом бы оказалась у разбитого корыта.

Автор книги