Юрий Бурносов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Бурносов»

KalokeriFox

Очень интересная концепция: схлестнуть в одной книге два поколения авторов хоррор-прозы. Кто же в итоге завоевал мое сердечко: классическая школа или новая волна?

Начнем с молодого поколения:

Вилами по воде -- сделки с нечистой силой. Я только одного не поняла, если уж соглашаешься избавить родного человека от страданий, почему бы не попросить исцелить его? Ведь убить свою жену герой мог и сам. Или тут старое-доброе переложение ответственности: это не я, это все черт сделал.
Себекхет -- огромное спасибо за атмосферу Нового Орлеана. Но про древние культы и чудовищ мне больше по душе читать у Лавкрафта.
Фараоново отродье -- кошмар каждого городского жителя: в твоей квартире заводятся муравьи или тараканы, и ты никак от них не можешь отделаться. Это прямо как с пальцем в стоке канализации.
Причастие -- сильно на любителя. Венеция, треш-хоррор муви и его почитатели.
Самый большой цирк уродов -- начало многообещающее, окончание не очень. Жертвы своих пороков в клетках в лесу...или галлюцинации? Перемудрил Михаил Павлов, имхо.
Василиса -- не жалко мне ни Василису, ни Матвея. Если автор хотел, чтобы им сочувствовали, как Роме и Жуле или, хотя бы, как Эдику и Бэлке, то я уже не в том романтичном возрасте. И жену Матвея мне жалко, я бы поглядела, как Вася прыгала бы целый день за скотиной и по дому, а потом соблазняла бы Матвеюшку горящим взором. Нуну. Хотя читается легко и приятно.
Другая жизнь -- черт, а я уж думала, что таинственные преследователи настигнут убегающих от них программиста и его друга... а тут совсем другое. Мерзенькое.

Теперь плавно перейдем к "старичкам":

Где бродят лишь дикие звери -- зэки убежали в тайгу. воспользовавшись случаем и набрели не на ту часовенку. Жаль, что конец рассказа немного скомкан.
Вымертский тракт -- тут история в духе Ведьмака, скорее даже фэнтези, а не хоррор. Зашла.
Собака мясника -- жениться нужно на той, кого хорошо знаешь. Если будущую невесту а несколько лет до этого нашли в лесу, и никто не мог сказать, откуда она там взялась, то на фиг такую невесту. До добра не доведет.
Канарейка -- доктор собрал из полумертвого пациента настоящий индикатор паранормальных сущностей. Грех этим не воспользоваться для личных целей.
Имя - не важно -- два приятеля милиционера пытаются разгадать тайну вокзальной камеры хранения, где раз в 41 день бесследно исчезают люди. Очень в духе Стивена Кинга.
День открытых дверей -- группа школьников попадает во временную петлю, у них каждый раз есть четыре года, чтобы понять, как из нее выбраться и продолжить жизнь дальше.
Чепуха -- если долго рыться на помойке, можно найти вещь, которая поможет остепенить всех твоих обидчиков. Это может быть что угодно. Например, старый чемодан с Тьмой внутри.
Рыжий пес ИЖ -- такие рассказы я называю "добренькими". В Ижевске есть городская легенда о мотоцикле ИЖ рыжего цвета, который появляется и защищает девушек, попавших в беду.
***
Вердикт: все-таки часть книги со "старой школой" хоррора мне понравилась больше. Наверное, я тоже олдскул. Извиняюсь.
JulyFox

5 марта 2021

Nokturn

Сразу оговорюсь: на любителя. Мне понравилось очень. Это не проста фантастика, это современная фантастика. Поэтому если увидев цифры 2084, вы машинально соотносите их с Оруэллом, не заблуждайтесь. Это совсем другой стиль - постмодернистский, вызывающий и в чем-то даже реалистичный. По-моему, писателям-фантастам прошлых лет писать было сложнее, нужно было иметь очень хорошее воображение. Сегодня сочинять страшилки о будущем и настоящем гораздо проще - они почти существуют.

9 января 2019

AmayaNeko

Довольно простая книга с незамысловатым сюжетом и понятным юмором. Прекрасно подойдет для тех, кто хочет отвлечься от серьезного чтения - читается легко и быстро. Немного раздражает очевидностью развития сюжета и стилистикой.

P.S. После ее прочтения появляется желание выпить пива и закусить вяленой рыбкой. =)

21 марта 2011

Pampushist

Как я уже писала ранее - мне нравятся сборники наших мистических рассказов. А к дизельпанку я проникаюсь все большей и большей любовью. Совок с привкусом фантастики, в декорациях лавкрафтовских мифов - что может быть прекраснее?
Этот сборник не стал исключением, большая часть рассказов пришлась мне по душе. В нем есть и грусть, и радость, и первобытной страх перед непонятной угрозой, и гипноз, и одуряющее чувство вседозволенности... короче, в этом сборнике хватает всего понемногу.
Жаль, что подобных антологий издается довольно мало.

25 декабря 2019

magon

Очень неровный сборник рассказов на тему семьи.
Встречаются как и удачные, так и очень слабые тексты.
В целом ощущение на 4- .
Порадовал Дивов, чуть менее Каганов и пара молодых.
На любителя

16 сентября 2014

Pampushist

Для того, чтобы узнать, что было бы, если бы существа и боги из Мифов Ктулху перекочевали в наш мир, стоит открыть именно этот сборник. В нем представлены сочные, небанальные и очень интересные рассказы о том, как человек вынужден сосуществовать с созданиями из иных миров.
Про каждый рассказ можно долго говорить отдельно, рассматривать с разных точек зрения, искать мораль и так далее. Есть плохие рассказы, нелогичные, есть очень хорошие и достаточно хорошие.
Сколько читаю наших авторов, всегда удивляюсь, за что их так не любят? Почему считается, что никто из них не умеет нормально писать? Хочу сказать - умеют и еще как! Свежие идеи, отличный стиль, не похожий на зашоренные западные шаблоны... В этой анталогии много хорошего, каждый рассказ - отдельно взятое произведение с оригинальным сюжетом. Никакого копирования и самоповторов, никакого подражания типично лавкрафтовским подражателям.
В общем, чтобы почитать что-то свежее, эта книга для вас.

18 декабря 2019

Shemsu

С некоторым подозрением относился к сборнику, ожидая не будет ли развесистой клюквы — и очень рад, что оказался в корне неправ. Уже первые несколько рассказов показывают, что авторы шагают далеко за рамки концепции об СССР в космосе, поднимая сложные, важные вопросы и моральные дилеммы.

Здесь у нас история дипломата и миротворцев на узкой нейтральной полосе между Венерой южной и северной. Здесь у нас потрясающий рассказ Сергея Игнатьева о раскопках вокруг корабля космических бродяг, закованного во льдах на далекой планете Байтоушань. Здесь у нас откровенный стеб над СССР и аллюзии на Warhammer 40k, но при этом же рассказ «с Вахой» на самом деле не о Вахе, а вовсе даже о манипулировании и границах патриотизма.

Колоритно. Атмосферно. Остросюжетно (ну, понятное дело, чего еще ждать от сборника с таким названием?) и очень душевно-проникновенно и неглупо. Наверное, от Гелприна, Бурносова, Игнатьева, Вереснева и нельзя ждать чего-то иного.

30 марта 2019

IvanKarmanov

К огромному сожалению , данному произведению , до произведений Умберто Эко , как до Пекина на четвереньках . Прибью даже ещё больнее - даже до Пехова , с его далеко не самым лучшим Знаком Мантикоры и то далеко . Жаль . Жаль , а ведь Бурнусова ( Виктора Бурцева ) я когда то читал с восторгом . Ну что ж ... а теперь по конкретике :
Жанр : это фэнтези ( средневековое ) или даже скорее альтернативное средневековье ( гномы , эльфы , драконы отсутствуют как класс ) + детективная составляющая . Не чернуха , но и без дебильного подросткового юморка ,которым , к сожалению иногда паршивит всё восприятие Пехов .
Слог : ребята - это ужос . И на переводчика не свалишь - не проканает . Всё и все какое то плоское ,пыльное и блёклое , Мир вообще не прорисован , Герои - тем более - всё какое то , как будто смотришь в подзорную трубу - видишь лишь малую часть , а что за границами фокуса - уже как будто и не существует . И так в этой книге про всё - про природу , здания , улицы , люди , эмоции - про всё ! - больше скажу - в массе эти описания просто отсутствуют ) . Визуализация очень куцая и в объёме убогая , сравнимо , как если бы вы пошли на блокбастер а увидели телеспектакль . Вот здесь перед Пеховым я снимаю шляпу - размах так размах .
Сюжет : ну вот ехали они и приехали . Начали расследование и застопорилось . Поели , вина попили , поспали , потом ...... ( не буду спойлерить , а вдруг не послушаете меня и читать сдуру возьмётесь ) ..... опять поели и попили вина , поспали , пошли на работу , потом ..... ( спойлер ) ...... поехали , в дороге проголодались , поели , вином запили , поспали , потом ...... ( спойлер ) ..... поехали назад . Конец 1-й части .
А кто убийца то ? Чё ? А ? .... уби-ийца-а .... - а Х его знает .... ( это я сейчас от автора ) - потом допишу ....
Герои : Главный - томный парень без жены , без здоровья , но страшно принципиальный . Помощник - здоровый лентяй - алкаш , друзья есть , враги - рояль в кустах . На приёме у сильных Мира сего быкует ГГ чрез меры ( хотя судя по званиям он где то капитан -майор , не выше ), а те ему улыбаются .... Ну что ж - чего в сказке не бывает ....Остальные - злодеи -злые , дураки - глупые , подлецы - подлые , вояки - добросовестные , властители - властные . А вы что - других хотели ? Тогда вам в другую ( не Бурнусова ) книгу . А лучше прямо к Эко . ( кстати, сравнил себя с этим собратом по перу сам Юрий Николаевич - видимо умереть от скромности ему не грозит )
Резюме : если вам по фигу что читать и как написано - дерзайте - кому то ведь понравилось
Если хотите интересное детективное фэнтези , с захватывающим сюжетом , ярким миром , сочным слогом - просто проходите мимо

5 ноября 2018

Прекрасное завтра (2013) // Автор: Роман Злотников
Отцы и деды (2013) // Автор: Алексей Ерошин

12 апреля 2016

AlexRat

Сборник, на мой взгляд, получился слабый. Ни о чём. Единой концепции не прослеживается. Нет идеи, которую составитель сборника хотел бы донести до читателя. Часть рассказов откровенно слаба, часть, похоже, написана просто потому что попросили написать рассказ в сборник.
В аннотации сказано "Маститые писатели и начинающие таланты с ностальгией о неслучившемся советском будущем". Так вот нет в сборнике никакой ностальгии. Есть несколько довольно точных стилизаций. Но некоторые тексты совсем по духу не советские. Не место им в этом сборнике. Например, открывающий рассказ "Мой человек из СССР". Это средненький российский рассказ. Но советский? Нет.

И запомните уже, дорогие авторы: инверсионный след в открытом космосе невозможен.

25 апреля 2014