Век хирургов

4.4
    Zok_Valkov

Очарованная удачным сочетанием легкости изложения с большим количеством интересных фактов в предыдущей книге Торвальда «Век криминалистики» я с нетерпением ожидала «Век хирургов». И главным разочарованием стала художественная подача материала – линия жизни и поисков доктора Хартмана кажется натянутой и совершенно лишней. В ней совершенно не чувствуется необходимости. А вот фактическая сторона книги, если очистить с неё художественно-эмоциональную кожуру, очень познавательна и увлекательна. Мои знания об истории медицины более чем скромны – Парацельс, Авиценна, Ибн-Сина, а потом сразу Сеченов, Пирогов, Павлов. И то, для меня это скорее имена из данной области, нежели реальные представления о медицинской и научной деятельности. Еще одно знакомое мне имя – Флоренс Найтингейл, о её деятельности я хоть какое-то представление имею, и была удивлена, не встретив упоминания о ней в этой книге.

Как оказалось, «век хирургов» - первая часть дилогии и найти «Империю хирургов» мне еще предстоит. Пока же приоткрыта завеса над открытием анестезии, становлением асептики и антисептики, а также первыми опытами хирургии внутренних органов. История медицины, как история любой науки полна личных трагедий и вдохновенных открытий. Меня, например, впечатлила история Хораса Уэллса – человека невольно ставшего наркоманом в ходе своих исследований. В поисках идеального газа способного выступить в качестве безвредного обезболивающего Уэллс поставил на себе десятки экспериментов и получил неизвестную тогда и разрушительную для психики зависимость – токсикоманию, которая привела его суициду.

Начало книги, посвященное операциям в эпоху до наркоза, может шокировать современного человека. Читая чудовищные описания операций, я невольно спрашивала себя - какими психическими и физическими особенностями должен был отличаться врач этого времени? Да, жажда познания – великая движущая сила, но мне кажется, мало кому в современном мире её хватило бы, чтобы двигаться к цели через море крови, гноя и бесконечной боли, зная, что десятки людей умрут после твоего вмешательства. В этом смысле поучительна история венгерского акушера Игнаца Филиппа Земмельвайса. По мнению Торвальда, осознание того, что его нестерильные руки и инструменты могли стать причиной смерти от сепсиса многих рожениц мучило Земмельвайса столь сильно, что в атмосфере травли, которой его окружили коллеги за его «маниакальную чистоплотность», у него развилось серьезное психиатрическое заболевание. Земмельвайс закончил свои дни в психиатрической лечебнице, по иронии судьбы, умерев от того же сепсиса, борьбе с которым он посвятил свою жизнь.

Но не хотелось бы создать у будущего читателя совсем уж неприглядную картину и отпугнуть мрачными заметками от прочтения. В «Веке хирургов» есть и прекрасные истории личного триумфа и признания. Думаю, каждое спасение человеческой жизни вдохновляло этих людей на дальнейшие изыскания и открытия.

История хирургии в изложении Торвальда в этой книге заканчивается началом XX века и описанием случая первого официального хирургического вмешательства в сердечную мышцу.

Хочется продолжения!

Ведь впереди столько открытий, свершений и прорывов!

bookeanarium

Книга «Век хирургов» - лучший способ осознать, что всего 170 лет назад наркоза не существовало, а антисанитария в операционных существовала вплоть до середины девяностых годов XIX века. Образ одноногого пирата (или однорукого, как Капитан Крюк) ещё и потому настолько устойчив, что во времена пиратства единственным способом не умереть от гангрены при переломе ноги или глубоком рассечении было ампутировать конечность. Как только хирургические инструменты додумались кипятить, в обиход вошли целиком металлические скальпели, деревянные ручки ушли в прошлое. Как только наркоз вошёл в обиход, одним из главных требований к хирургу перестала быть физическая сила.

Век современной хирургии, по словам Юргена Торвальда, начинает отсчёт в 1846 году в американской больнице города Бостона, где впервые применили эфирный наркоз – обезболивание с помощью вдыхания определённого газа. И всего год спустя в большинстве стран начали оперировать без боли: удивительная скорость принятия новинки. Против обеззараживания инструментов и хирургического поля, даже против мытья рук сопротивлялись годами, с переменным успехом. Представьте себе персонал больницы, который живёт по заведённому распорядку, и вдруг от каждого теперь требуют постоянно мыть руки, а вспомогательному персоналу теперь ещё вменяется в обязанность регулярно менять и стирать простыни, перед каждой операцией кипятить инструменты, а ведь раньше их всего-навсего протирали о полы одежды.

Штурм на антисанитарию продолжается, когда в качестве обеззараживающего вещества повсеместно пытались внедрить карболку: Луи Пастер и Крукс заметили, что карболовая кислота помогает избавляться от запаха гниения, но доказать эффективность препарата смог значительно позже только Роберт Кох, поначалу безвестный общинный врач. Ему удалось подкрасить и сфотографировать через микроскоп возбудителей краснухи, столбняка, гангрены, сибирской язвы. Но и доказать – ещё не значит найти возможность предотвратить. Даже вымытые до скрипа руки хирурга – не гарантия стерильной чистоты. Но выход нашёлся благодаря влюблённости одного балтиморского профессора хирургии, Уильяма Стюарта Хальстеда, в старшую медсестру, у которой карболовая кислота стала разъедать кожу рук. Карболовый спрей распыляли по операционной, в карболовом растворе держали инструменты, в нём замачивали шовный материал, да и просто раны заливали литрами разведённой карболовой кислоты: от такой концентрации у кого угодно начнётся раздражение от постоянного соприкосновения с препаратом. Профессор Хальстед решил исправить ситуацию и заказал в недавно открывшейся фирме «Goodyear Rubber Company», сейчас эта компания известна как производитель шин, тонкие резиновые перчатки для своей будущей супруги; и перчатки вскоре стали обязательным атрибутом всех операционных мира. Десятки таких правильных решений перечислены в книге «Век хирургов», и каждая удача обнадёживает.

ink_myiasis

Очень жаль, что издание «Века хирургов» Юргена Торвальда не было замечено и оценено по достоинству. Изданная чудовищно маленьким тиражом в 300 экземпляров, книга вполне очевидно станет библиофилической редкостью.

Юрген Торвальд, автор самой известной в России книги по истории криминалистики «Век криминалистики», писал также и по истории медицины. Книга «Век хирургов» посвященная нелегкому акту открытия и внедрения революционных для хирургии средств. Главный повествователь книги - это хирург, дед автора, Генри Стивен Хартман - человек удивительной судьбы, который имел контакты со многими выдающимися хирургами и врачами своего времени.

Книга затрагивает основные революционные события в хирургии 19 века. Открытие наркоза, лечение мочекаменной болезни, открытие антисептики, резекция желудка и первая операция на сердце. Поразительно, с каким трудом и драмой могли вводиться в научную практику эти революционные открытия. К примеру, чтобы внедрить очевидные для нас представления об антисептике, потребовалось порядка двадцати лет борьбы с постностью старых учений. Дело в том, что хирурги старой школы считали чудовищной ересью мыть руки, измазанные в препарированном трупе, перед осмотром послеродового влагалища.

Автор мастерски балансирует между увлекательным историческим очерком и натуралистичным описанием телоразъятия. На мой взгляд, это одна из лучших non-fiction книг, вышедших в 2011 году по медицине. Так что скорее покупайте остатки «Века хирургов» в магазинах, пока книга полностью не исчезла.

tima

Эталон того, как надо писать нон-фикшн, и вообще рассказывать о каких-то узкоспециальных штуках широкой публике - история хирургии это, ВНЕЗАПНО, одни драмы, драмы, детективы и драмы, охуенно интересно, берет за душу, за горло и проч.

Кроме того, здорово вправляет мозги насчет картины мира и недовольства современностью - каких-то сраных 150 лет назад врачи опрерировали на грязных деревянных столах, вместо белых халатов носили черные фартуки, "забрызганные кровью и гноем", об эти же фартуки вытирали инструменты, лазали по пездам рожениц руками, которыми до этого препарировали трупы (с соответствующей смертностью), а аппендицит считался, буквально, смертельным заболеванием. Нам с вами довелось жить в счастливое, беззаботное время.

Торвальд тоже родился и работал в XX веке, но пишет от лица доктора Хартмана, современника и знакомца всех этих сверхлюдей, который придумали анестезию, антисептики, провели первое кесарево сечение и операцию на открытом сердце, поэтому и стиль тут несколько своеобразный, "художественный", но это именно та точка, с которой нужно вести повествование, чтобы книжка по истории (!) хирургии (!) стала мировым бестселлером. Не в России, конечно - у нас ее выпустили постыдным тиражом в 300 экземпляров, и берут, судя по всему, плохо. Рано или поздно, впрочем, все равно раскупят, поэтому заказывайте ее немедленно - это нужно читать всем.

MMaria

Увы, может "Век криминалистики" задал для меня слишком высокую планку для книг Торвальда, может дело в выборе темы, но этой книгой я разочарована. Почти вся "Криминалистика" была для меня внове, а по истории медицины я с детства прочитала не одну и не две книги, поэтому многое уже знала. Выбор способа подачи материала - от лица современника событий - для меня был далеко не лучшим. В уже упомянутой "Криминалистике" прелесть была в большом объеме информации - в Англии было, во Франции случилось, а ученый Италии, теперь же считается..., рассказывая же от первого лица про все не расскажесь и обаяние знайки-ученого пропадает. Мне бы, к примеру, в рассказе о Бильроте было бы интереснее почитать не про выдуманную жену альтер-эго автора, а про Некрасова.

Ну и плюс к тому плохое качество издания. Одно-два прочтения и книга рассыпится, обложка истрепится и помнется даже быстрее, чем в любовном романе серии Харлеквин. А иллюстрации?! Темные, неясные, мутные. Хорошо, что под ними подписи, потому что, не прочитав, что это Листер с карболовым шпреем, я бы чего доброго решила, что нарисован инженер Гарин во время испытания прибора или Ниро Вульф во время ухода за орхидеями!

Ну не то, чтобы все так плохо - прочитать интересно. Но "Охотники за микробами" или недавняя "10 величайших открытий в истории медицины" лучше.