Юрген Братер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрген Братер

Отзывы на книги автора «Юрген Братер»

Underthinks

Была на Руси такая телепередача "Сам себе режиссёр", сейчас её называют прабабушкой Ютуба, если вообще кто-то как-то называет. Вот и эта книга, выйди она лет на двадцать пять раньше, стала бы прабабушкой пабликов вк.

Вся книга представляет собой набор - не могу отделаться от этой ассоциации - постов в тематической группе. Такой контент, который репостится из паблика в паблик снова и снова, чтобы группа жила. В момент чтения эти посты бывают и интересными, и скучными, и забавными, и шокирующими - итог у всех один, как только мы закрыли приложение и вышли из туалета, все они улетучиваются из памяти.

Никакой связующей нити между главами нет, как и внутри глав. Вот у нас детские перлы о болезнях и органах, потом афоризм о врачах, стих про уши, два десятка синонимов слова жопа, фраза "Скорейшего выздоровления" на пятнадцати языках и анекдот-задачка из 2004-го года "Где папа?". Это один раздел. Другие построены так же хаотично, но кое-где проблёскивает немного интересной информации, а кое-где страницы заняты статистикой о количестве кесаревых сечений в мире и причинах смерти в Германии.

Что в этой книге хорошо, помимо того, что она очень короткая, так это локализация. Не знаю, сколько потов сошло с того, кто за это отвечал, но получилось у него неплохо.

А книгу покупать не советую, пустышка.

8 февраля 2023

malef_reads

Очень хочется спросить у автора почему он назвал книгу так и что он курил во время написания.

Многие возможно помнят в вк ранее были паблики с короткими постами, заметками о медицине и не только. Вот эта книга как будто собранный паблик в одно место.

Ну вот как можно назвать это курьезами медицины:

- Согласно рекомендациям, больного с опухолью сначала следует "подвергнуть кровопусканию" и "несколько раз очистить от черной желчи" . Затем хирург должен сделать глубокий разрез вокруг опухоли и с силой с помощью вставленных ранее крючков вырвать ее вместе с кожей вокруг нее
- медицинские афоризмы
- вредно ли есть козюльки
- почему мы задерживаем дыхание, когда писаем
- список того от чего умирают люди?

Зачем мне знать:
- список наиболее частых эстетических операции, к которым прибегают немцы
- число абортов в германии за 2019 год
- количество родов путем кесарева сечения в странах Евросоюза
- длительность переваривания в желудке разных продуктов
- количество людей с третьей группой крови среди разных народов
- какова доля обладателей сухой и рассыпчатой ушной серы

В общем это первая книга в этой серии, которую я, к сожалению, не рекомендую. Я очень в ней разочарована.

15 февраля 2023

Caramelia

⠀⠀⠀Люблю читать научно-популярную литературу по медицине. Всегда хочется узнавать что-то новое или закреплять старое при помощи авторского подхода. Поэтому, не думая, взялась за «Курьёзную медицину», которая привлекла сначала обложкой, а потом аннотацией. Но, увы, это было очевидной ошибкой. Книга перестала нравиться буквально с первых страниц. Такого разочарования по поводу научпопа давно не было, тем более по любимой тематике. В таких случаях хочется задаться вопросом: а для чего вообще написана эта книга? Рецензия получится короткой, потому что даже тут не хочется много времени тратить на книгу. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Книга состоит из историй и фактов о медицине (её истории и становлении) и о человеке (об открытиях и необычных явлениях). Что мы можем узнать из этой книги? Например, мы узнаем, как кровопускание стало модным трендом в прошлом, как умер Людвиг ван Бетховен (наверное, самое интересное в книге), какие бывают мании, логии и болезни. Кроме того, можно увидеть много фактов о медицинской сфере: медицинские термины, обзывательства в медицинских терминах, мифология и так далее. Но даже у таких интересных тем есть проблемы — сама книга и авторский подход.⠀⠀⠀Начну с того, что внешне книга выглядит лучше и более удачно с точки зрения маркетинга. Читатель, не знающий о книге или авторе, явно обратит внимание на такое название: «Курьёзная медицина. Факты и истории, которые шокируют даже врачей». Согласитесь, звучит неплохо? Да и обложка, приятно оформленная, привлекает. Но, когда вы откроете книгу и увидите то, что перед вами, поймёте, в чем заключатся ошибка. Этот случай показателен — не всё то золото, что блестит.⠀⠀⠀Прежде всего, почему ничего не сказано об авторе? Почему я должна доверять ему в такой серьёзной теме, как медицин? Юрген Братер довольно известный специалист в Германии, при этом выпускает научно-популярные книги о медицине. Занимался практикой после изучения медицины и стоматологии, вёл семинары и т.д. Но знаете ли вы об этом? Эту информацию ещё не так просто найти даже на английском. И тут кроется проблема: явно о его жизни можно многое рассказать и дополнительно привлечь аудиторию его историей — на мой взгляд, так и должно быть в таких книгах. В противном случае нет доверия к книге. Такую книгу о фактах мог написать любой желающий: стоит открыть проверенные сайты или послушать специалистов — и вуаля. Поэтому стоило усиливать автором и его именем, но это не было сделано.⠀⠀⠀Затем, эту книгу крайне некомфортно читать из-за её структуры. Для начала нет введения — перед нами сразу история (хоть и интересная). После, автор как будто прыгает между темами и моментами, не хватает чёткой системы, которая идёт от меньшего к большему (или наоборот, как кому удобнее). По аннотации казалось, что это будет условно такая структура: объёмные главы про факты и истории, в одном формате, в одном стиле. Что мы видим по факту: главы наподобие постов для социальных сетей, оформленные смайликами, и часто даже обрывистые. Например, пункт про разнообразные мании. Сначала идёт короткое понятие о мании, затем идёт список маний — и буллиты в виде звёздочек. Как мило (нет). Потом можно взять первую главу — обычная глава с историей и фактами. И так главы будут чередоваться. Не хватает единообразия и структуры. Без этого хочется быстрее закончить книгу, а потом и забыть о ней.⠀⠀⠀Далее, есть моменты, по поводу которых думаешь: для чего они вообще в книге? Например, приведу полностью один пункт «Кое-что познавательное о пуках»: «Пук состоит из газа, который скопился в кишечнике в процессе пищеварения и выпускается из организма через выходное отверстие. Это, конечно, знают все, но есть ещё много фактов, которые вам следует знать по этой, надо признать, не смой аппетитной теме». Дальше про пуки ничего не будет, и для чего это вставка — вообще непонятно. Для чего вставлять в книгу известный факт (даже автор признаёт это), никак не пытаясь разнообразить его? Для подводки к следующей теме о сперме? Очень странно. И таких моментов будет много.⠀⠀⠀Напоследок ещё один вопрос: для чего эта книга? С одной стороны, вы действительно можете узнать интересные факты и истории (а они тут правда есть). Чего стоит история про Бетховена. Но большая часть книги — это непродуманные моменты. Вместо того чтобы перечислять, какие мании бывают у человек, можно о них подробнее рассказать и проиллюстрировать историями. Вместо обычных терминов (это всё можно найти и самим) придумать более интересное применение. Даже, может быть, просто историю о них. Было бы намного лучше. Но ничего из этого не будет в книге, поэтому вопрос остаётся актуальным: для чего эта книга есть? Тут ни стиля, ни интересного подход, только факты и истории, которые никак не обрамлены. Их не хочется изучать и впитывать. Хочется просто закончить книгу.Выводы:⠀⠀⠀Скучно и ещё раз скучно — вот что можно сказать об этой книге. Даже с интересными фактами ты получаешь скучную книгу — это, конечно, сильно. Это ещё надо уметь. Ни в коем разе не хочу преуменьшать Юрген Братера, наверняка он хороший специалист, но эта книга просто никакая. Без структуры, без авторского подхода, без систематизации, без введения, без упоминания автора. Для чего эта книга? Дешевле будет просто забить темы из книги в Интернете и прочитать. Ничего не поменяется — и это грустно. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Вообще нет, на эту книгу не стоит тратить время (и деньги), потому что не стоит поощрять такие дилетантские книги (несмотря на то что у автор есть медицинский и профессиональный бэкграунд).
21 мая 2023

Elizabeth16

Не собиралась писать рецензию на данную книгу, но увидела низкий рейтинг и много отрицательных рецензий, и мне захотелось защитить ее)
Да, это книга не претендует на звание шедевра от мира нон-фикшн, не сильно удивила каким-то новыми фактами или углубила знания о медицине, однако она отлично справилась с задачей приятно скоротать один-два вечера за книгой и попутно узнать или напомнить о забавных фактах о теле, так что я бы даже поставила книге оценку 5, если бы не столь малый объем.

27 августа 2023

Virena

Это не курьзная медицина, это набор несвязанных друг с другом фактов + несколько листов статистики. Некоторая информация была интересной, но её мизер. И можно было как раз подробнее остановиться на таких фактах, расширить их, рассказать интересные истории, на что, собственно,  и намекает название книги. Но нет. Галопом по Европе, без нормального интересного объяснения.

Курьезных историй я не увидела. Рандомный набор фактов и статистики - да, перечень "смешных" фамилий врачей - да.  Истории - ноль.

11 февраля 2023

nata_...@mail.ru

Очень интересная, веселая книга. Если хотите изумиться, развлечься и, в последствии, где-нибудь блеснуть эрудицией, рассказав забавный или курьёзный медицинский случай или факт- очень рекомендую.
26 января 2023

Вадим Каменев

Рекомендую!
2 марта 2023

Алина

Маленькая книжечка как с общеизвестными медицинскими анекдотами и фактами, так и узкомедицинские для просвещенных.

В принципе неплохо, но я ожидала большего. Объем не очень большой, потому автор не сильно углублялся. Местами напоминало книги по типу «Интересные факты для детей», «Книга Гинесса для детей» и так далее. Что-то я узнала новое, но по большей части мне уже было известно при прочтении книг художественных или просмотра сериалов и фильмов.

В общем и целом, книга написана весело, легко. К тому же читается очень быстро.
10 февраля 2023

kaz...@inbox.ru