Юнас Хассен Кемири — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юнас Хассен Кемири»

majj-s

Красный, как символ неистребимой любви между родителями и детьми, крови, которая связывает их, красной ненависти, которая отталкивает их друг от друга, красной злобы, которая не дает простить, красной страсти, которая подтолкнула маму к встрече с папой.

Юнас Кемири как Фредрик Бакман, хотя более жесткий и тяготеет скорее к глубине, чем к широте соотечественника. Упомянув Бакмана, я не имела в виду вторичности или подражательства, просто мы так устроены, что ищем соответствия новому в уже известном. Потому, если Уве, Бритт-Мари и герои "Медвежьего угла" не оставили вас равнодушными, берите эту книгу, вы не прогадаете. Тем более, что нового Бакмана на русском вряд ли удастся прочесть в ближайшем будущем, буквально вчера "Синдбад" сообщил, что долгожданных "Победителей" не будет.

Но хватит о грустном, у меня для вас прекрасная новость, Кемири как минимум не хуже. Итак, "Отцовский договор". Обычная семья, взрослые брат и сестра, у него жена, сын и дочь, у нее неудачный брак распался сразу после рождения ребенка, а год назад двенадцатилетний сын выбрал жизнь с отцом, практически прекратив общение с ней, матерью. Есть еще мама, которая бабушка. но она не сыграет в повествовании сколько-нибудь значительной роли, в свое время оставшись матерью-одиночкой с двумя детьми, она наступила на горло собственной песне, всю себя отдала тому, чтобы поставить их на ноги, теперь живет своей жизнью, увлечена работой, и со взрослыми детьми поддерживает скорее приятельские отношения.

А что же папа, который дедушка, что случилось с ним? Ничего страшного. Он просто оставил семью, как до того, встретив маму, оставил прежнюю, там еще была дочь, она потом сторчалась и теперь уж много лет как умерла. Сначала семью, потом страну. Он не отсюда был, знаете ли, и дети у них так-то полукровки, хотя родились и выросли в Швеции, а по-арабски знают лишь несколько слов. Папа такой мелкий предприниматель, из тех торгашей от бога, которые бедуинам продадут песок, а эскимосам снег. Свою муниципальную квартирку буквально выбил, взяв измором приемную министра социальной помощи - в Швеции есть фонд муниципального жилья, которое нуждающиеся граждане могут получить без первоначального взноса и за очень низкую арендную плату.

А когда, через несколько лет так совпало, что власти всерьез взялись за стихийный черный рынок, где сидящий на пособии папа подвизался со своими финансовыми аферами, и одновременно многоквартирный дом с той самой квартиркой преобразовали в жилищный кооператив, теперь ее стало возможно выкупить в собственность, но стоило это около миллиона крон - вот тогда папа уехал. Не насовсем, раз в полгода он возвращается и некоторое время живет в Стокгольме: занимается здоровьем (кто бы сомневался, что шведская страховая медицина получше), видится с детьми и внуками, а главное - это дает ему возможность не платить налогов в той, другой стране.

И вот, уезжая, папа заключил с сыном "отцовский договор": ты забираешь мою квартиру, оплачиваешь коммуналку, а я получаю ее в свое распоряжение на время пребывания в стране. Еще раз объясню, потому что не сразу поняла сама, а этот нюанс важен. Прежде жилье было как в советское время государственным, куда вы могли прописать ребенка и он имел право жить там, не будучи собственником. А потом чтобы продолжить жить, сделалось необходимым выкупить квартиру. Или это мог сделать любой желающий. Сын взял тогда ипотечный кредит и спустя несколько лет квартира стала его, а когда женился, отдал ее в качестве взноса за ту, где теперь живет с семьей.

Сам он сейчас в отпуске по уходу за ребенком, и это еще один нюанс, который нужно объяснить: В Швеции это 480 дней, которые делятся между обоими родителями. Каждый проводит с ребенком не менее 90 дней, остальные распределяются по усмотрению родителей. В их семье мама, профсоюзный юрист, зарабатывает намного больше и отсидев свои три месяца, она вернулась к работе, которой к тому же по-настоящему увлечена, а муж в это время занимается малышами, переживая весь спектр ощущений, знакомый в большинстве стран лишь женщинам. Помните, это, когда мир сжимается до размера испачканной пеленки? Только он же еще и мужик, генетически не заточенный под тихое счастье Наташи Ростовой в замужестве. Он хочет самоутверждаться где-то еще (и нет, не по чужим койкам).

Папа в очередной раз возвращается и по-прежнему считает. что сын что-то ему должен, живет в его пустующем пока офисе, привычно приводя помещение в вид свинарника, потому что считает, что сын, этот неудачник и скряга, даже приличного офиса не мог снять - тоже мне, налоговый консультант. И все, что я рассказала - это предыстория, чтобы вы лучше понимали. История впереди, а книга по-настоящему классная.

17 февраля 2023

winpoo

Сюда меня заманило лицо автора на обложке и, конечно же, новое литературное знакомство и возможность вписать интересное имя в мой послужной читательский список – как-никак уникальная шведская проза с легким оттенком арабского. Но сначала было никак: я долго не могла определиться со своими чувствами. Это было, несомненно, умно и стилистически хорошо, но настолько смутночитаемо, что потребовало времени, чтобы втянуться в саму авторскую идею. Но вот что мне было интересно: он наверняка специально затруднил для читателей вскакивание в герменевтический круг своей прозы, точнее, сразу в несколько параллельно текущих диалогов и несколько вращающихся смысловых кругов, но, прорвавшись, ты уже чувствуешь себя читателем-героем и испытываешь легкость необычайную в понимании происходящего и даже удовольствие от чтения, хотя сюжет драматичный, а местами и философский.

Это попытка некоего писателя, мало знакомого с героями, воссоздать случившееся с одним из них - Самуэлем - через диалоги с вспоминающими его друзьями, знакомыми и любовями, поэтому, читая, надо в какой-то момент поверить, что такие реконструкции post mortem вообще возможны: что они действительно знали и понимали его (во что мне не верилось по мере погружения в их воспоминания, да так и не поверилось до конца), и что это вообще возможно – знать, чтобы понимать. Автор ставит хороший вопрос: а кто мы в конце концов друг другу? способны ли мы ценить друг друга и так строить взаимодействие, чтобы потом ни о чем не жалеть? готовы ли мы любить другого человека или только разрешать любить себя, считая чужие чувства не подарком судьбы, а обыденным делом, ведь каждый из нас так наполнен и даже переполнен собой? Себя в другом увидеть легче, чем почувствовать другого в себе.

Из цепочек диалогов выстраивается довольно противоречивый, претендующий на неординарность, образ погибшего человека, но одновременно раскрываются нюансы человеческих отношений вообще и масштаб его одиночества среди других. По сути, Самуэля никто так и не впустил в свой внутренний мир, как бы хорошо к нему не относился, он ни для кого не стал номером один, даже когда за него заступались, ему уступали, его спасали, позволяли ему заботиться о себе и т.д. (кстати, меня удивило, что к теме отношений была крепко примотана тема денег, и она звучала чуть ли не лейтмотивом, что, наверное, делало роман современным, но окрашивало все в непсихологические цвета). Пожалуй, я согласилась с автором, что «Титаник» современных любовных и дружеских отношений тонет в глубинах одиночества и отчуждения, в отсутствии стремления проникать друг в друга, хотя кто-то совсем и не против, чтобы проникали в него и жили с ним общей жизнью, ну, или хотя бы пытались понять, простить, полюбить. Жаль, что сегодня это происходит на мелководье, и никакие айсберги тут не при чем.

Хорошая, сложная по пафосу и одновременно несложная для чтения очень современная проза: это о тебе, о них, о нас. Читать, конечно, читать!

27 октября 2022

winpoo

Отец, который дедушка, сын, который папа, дочь, которая уже не мама… Я не сразу поняла, зачем автору понадобились эти выкрутасы с наименованиями поколений одной семьи, но потом мне все это даже понравилось – такая по-особому психологизированная обезличенность, повторяющиеся па социальных ролей в декорациях повседневности. А за ними… боль разрозненности, одиночества и предоставленности каждого самому себе.

К этой книге у меня не было никаких особенных ожиданий, да и назвать ее интересной было бы преувеличением. Она почти бессюжетная и очень бытовая – большую часть в ней занимает та самая круговерть, которую мы называем семейной жизнью: покупки, уборка, уход за детьми, стирка, оплата счетов и парковок, встречи с родственниками, посещения врача, редкие походы в ресторан или в кино. Все знакомо и практически универсально в жизни каждого - на то она и повседневность. Но в то же время она о «рядом, но не вместе», об одиночестве среди самых близких людей, об отстраненности, эгоцентризме, невысказанных претензиях и неудовлетворенной жажде внимания к тому, что с каждым из героев происходит. И, вроде бы, ни с кем не происходит ничего из ряда вон выходящего (автор описывает только повторяющиеся, как день сурка, будни), только вот в каждом из них зреет осатанелость из-за невидимых, но ежесекундно воздвигаемых преград невнимания по отношению друг к другу. И все персонажи преодолевают самое себя, чтобы соответствовать… чему? ожидаемому образу члена семьи? одобряемым правилам исполнения принятых на себя ролей? позитивному восприятию самого себя?

Семейные мелочи здесь рассматриваются как через лупу, и надоевшие пустяки становятся гигантскими трещинами отношений: там не заметил, там пропустил, там забыл, там перепутал, там не стал, там счел лишним, там сдержался, там отказал себе в… и вот все то, что казалось незыблемым бетоном, оказалось всего лишь хрупким стеклом, которое хочется разбить хотя бы на время. У каждого из них есть невысказанные претензии друг к другу, но они ничего не обсуждают. У каждого есть вопросы, которые не задаются. У каждого есть потребность в другом, которая не удовлетворяется из ложно понятых чужих границ и страха их нарушить. Нет, не то что бы они враждовали или не любили друг друга, они просто автономны, не умея или не желая образовывать эмоциональные общности.

Книга состоит из монологов, воспоминаний и предысторий. Но каждый здесь сам по себе и ведет повествование со своей собственной колокольни, каждый видит одну и ту же ситуацию по-своему, каждый замыкается в себе и даже не пытается проявить себя, как есть, даже годовалый малыш, чей монолог, доводящий отстраненность до максимума, почти анекдотичен. Но каждый внимательно следит за знаками, поступающими от других, каждый ждет оценки и благодарности. И не получает, от чего боль раз за разом усиливается и начинает походить на мазохизм. Они почти бесят друг друга и в то же время любят друг друга и готовы заботиться, но ни у кого, по сути, не получается ни то, ни другое. Кризис семьи? Наверное.

22 марта 2023

FlorianHelluva

Поначалу мне это очень мешало, но в итоге я быстро приняла правила игры. И более того, это наверное стало самой интересной деталью книги. И насколько же емкой в смысловом ключе!

А дело в том, что в книге практически не было имен!

Ни у одного из фокальных персонажей (а это несколько поколений одной семьи) не было имени. Зато было: дедушка, который отец; отец, который сын; дочь, которая сестра, которая мать.

Сначала это немного раздражало, а потом этот мобильный статус, стал отражать более реальную картину, нежели ту, которую дало бы просто имя.

А история эта отцов и детей. В частности взрослых детей, тяжелого характером отца. И отношения выросших детей уже к своим детям. Но по большей части все-таки между пожилым отцом и двумя выросшими детьми. Которые как бы не выросли, сколько бы не имели собственных детей - все еще чувствуют себя неуверенно и неловко рядом со своим отцом.

И хотя наверное надо списать все огрехи на отца, который дедушка. Да только лично у меня не получилось. Да, это консервативный, даже склочный мужчина с тяжелым характером. Который транслирует свое грубоватое мнение где нужно и где ненужно в особенности. Но дети его - уже не дети. А тоже не ангелы, со своими косяками и комплексами. Которые поленились набрать номер не пришедшего на встречу отца. Которые привыкли списывать все не ладящееся в своей жизни именно в его адрес. Которые тоже хороши, пусть и в своих степях. Они совершают собственные ошибки. Но тут приходит в голову поговорка: в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать. Впрочем, отец у них не белый и пушистый старичок, раскаивающийся в каких-то неправильных поступках.

Короче - все хороши.

Наверное главным достоинство книги могу выделить, что многие ситуации, благодаря смене фокального персонажа, разбираются с разных сторон и взглядов. И в итоге рядовой казалось бы случай больше не имеет четкой оценки, однозначного мнения. Потому что начинаешь видеть как по-разному видится происшествие с разных точек зрения. И все одновременно правы и неправы.

23 февраля 2023

dorofeeva1974

Юнас Хассен Кемири - один из самых популярных современных шведских авторов. Роман "Все, чего я не помню" - это тонкая и актуальная психологическая проза.
Последний день жизни Самуэля - молодого человека, внезапно погибшего (покончившего с собой?) в автокатастрофе, - мы видим глазами близких ему людей, но картина получается очень противоречивая.
В рассказах друзей, любимой девушки, родственников и соседей вырисовываются разные грани его личности. Или все они рассказывают прежде всего о себе..? Что же такое наши воспоминания? И что скрывается за тем, чего мы не помним?
Это роман и об эмигрантах и традиционных ценностях современной Швеции, насилии и предательстве, любви и настоящей дружбе.
Прекрасный язык, замечательный перевод.

По словам известного литературного критика Анастасии Завозовой, "Кемири — самый важный на сегодня шведский не-Бакман, автор действительно сложной психологической прозы, собравший все шведские «Нацбесты» и «Большие книги»".

5 июля 2021

Imbir

Полифония и какофония, любовь и отторжение, привязанность и непреодолимое желание побега, неумение выражать свои чувства и стремление быть хорошим в глазах окружающих, отсутствие веры в себя и требование этой самой веры у окружающих, обиды и желание обидеть, молчание и догадайся ты сам почему, непонятное раздражение и просто дикое желание не только получить, но и самому поделиться человеческим теплом.
Это все об одной семье, где каждый считает себя правым, а найти язык понимания с самыми близкими тебе людьми не получается.
Одно и тоже событие каждый видит и понимает по своему – и здесь автор дает возможность увидеть эту разность, услышать и попытаться понять какие же мы разные…

11 октября 2022

febs

Одна из тех книг, которые понравились, но одновременно сидишь и думаешь — а что вообще произошло? Это герои не в себе или всё же я?

Писатель выстраивает историю жизни Самюэля, пытаясь понять, что всё-таки с ним случилось. Диалоги с разными людьми переплетаются; поначалу нужно привыкнуть перескакивать от одного человека к другому.

Противоречив не только образ главного героя, но и всех остальных — правда, с уверенностью можно сказать, что любовь всей жизни Самюэля своим высокомерием под конец вызывала желание самолично отправить её самолётом куда-нибудь в Тибет. Ни с её слов, ни со слов его подруги или лучшего друга не удаётся восстановить полный образ, будто никто так и не смог его понять, не смог проникнуться и осознать, какой он, почему такой, что ему нужно и важно. Но и винить в этом сложно, как и перекладывать друг на друга ответственность. Говоря о других, мы много говорим о себе, и в данном случае автор как раз это и показал.

Возникло впечатление, что представления о Самюэле в какой-то момент начали всё больше расходиться с реальной личность, и кто-то винил в этом его же самого, кто-то — других… Думаю, во всех вариантах взаимоотношений автор показал, как не хватало стремления сблизиться — поговорить о том, что особенно важно, принять другую картину мира и другие ценности.

Не знаю. Очень странная книга. В ней так смешались психологичность и сумбур, что винегрет очень на любителя. Жизнь маленького человека в холодной Швеции.

14 января 2024

Deity

Название книги не правильно передаёт основную идею книги. Провалы в памяти тут ни причём. Людям свойственно по-разному запоминать и в целом по-разному воспринимать события и взаимоотношения. Человек многое додумывает, многое упускает и создаёт свой собственный мир. В этом мире ты можешь быть отличным другом или искренне любить кого-то и иметь тысячу оправданий и объяснений. Но невозможно не задуматься о своей роли, если твой близкий человек покончил с собой.
В этом плане друзей и родных Самуэля можно понять и сложно винить. Все мы люди и редко задумываемся о том, к чему могут привести наши поступки. Персонажи книги искренны насколько возможно и глубоко переживают утрату. И автор хорошо передал психологизм этих сложных чувств.
Но было два момента, которые перечеркнули всё хорошее и важное, что было в книге. Во-первых, странная позиция рассказчика. Он явно сам пережил утрату и чувствует себя виноватым. И кажется что он пытается через историю Самуэля прорефлексировать собственные проблемы. Но если себя он в конце концов прощает, то окружающие Самуэля (даже престарелая бабушка) в глазах рассказчика этого не заслуживают. Не очень красиво.
А во-вторых, я совершенно не поняла последнюю часть: версию самого погибшего. Как её понимать? Как версию рассказчика? Как версию автора? Или как ответ на вопрос рассказчика? Как после этого воспринимать книгу в целом? Слишком неуместно это.

14 июля 2022

ElenaAnastasiadu

Юнас Хассен Кемири Отцовский договор

Возлагала большие надежды на роман, уж очень красивые оды ему пели, не подвёл автор, вывез воз проблем отцов и детей, жён и мужей, которые выносят мозг друг другу от большой любви.

Всем молодым родителям посвящается)), читать строго после рождения наследников, иначе может пропасть желание, опустятся руки ,ноги и далее по списку

Автор очень грамотно разложил по полочкам всю суть и структуру отношений в отдельно взятой шведской семье в трёх поколениях.

Первая ,начальная ветвь, папа,который дедушка, ушёл добровольно из семьи.

Вторая схема .Сын, который папа, живёт со своей семьёй,в которой старшая,которой четыре и младший,которому год. И за ними присматривает папа,который сын ( обязательный минимальный декретный отпуск по уходу за ребенком для КАЖДОГО родителя 90 дней, боже,помоги сыну,который папа не убиться об стену))

Третья схема семейных отношений. Сестра, которая мама, от которой ушёл сын подросток жить к отцу и не общается с матерью .

Бабушка, которая мать, живёт бурной трудовой жизнью и не собирается воспитывать внуков, любит их всем сердцем на расстоянии.

Все эти звенья одной цепи наглядно показывают, как не надо. А вот как надо, они будут решать методом тыка и проговариванием ртом своих претензий. Ну, и смех и грех.

Лирическое отступление. Как в Швеции можно по-быстрому скупиться в супермаркете. Берешь тележку и сканер, всё,что наваливаешь ,сканируешь, на кассе быстрого расчета расплачиваешься со счетчика сканера. Есть небольшая вероятность, что могут выборочно проверить честность или внимательность покупателя, отобрав ,к примеру, пять товаров из корзины,и проверив учтены ли они сканером. Если вдруг нет, то попросят просто пройти на другую обычную кассу в порядке живой очереди выложить всё на ленту и оплатить ,как все. Не обложат матом, не выскочит охранник с дубиной, не будет кассир орать и стыдить. Странные эти шведы...

Ооочень понравилась и сама история , и манера автора излагать.

13 февраля 2024

gorbu...@yandex.ru

Необычное повествование, сразу от нескольких лиц. Чтобы понять, нужно внимательно читать, не слушать, хотя бы первые страниц 100.
11 сентября 2022