Юлия Вознесенская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Вознесенская»

отзыв

girl_on_fire

Вся серия про Юлианну была моим детством. Я перечитывала каждую книгу трилогии несколько раз, мечтала быть похожей на героев (особенно на Юльку), волновалась, переживала, жила и боролась вместе с ними. Я очень рада, что эти книги были в моей жизни, потому что с ними я пережила много счастливых моментов. И еще больше я рада тому, что они были в моей жизни очень вовремя. Все же не даром говорят: "Каждой книге - свое время", потому что сейчас, несмотря на всю мою любовь к героям этой серии, я бы не смогла продраться сквозь все эти религиозные штучки-дрючки, ведь здесь все крестятся на каждой странице, молятся, с ангелами разговаривают, бесов прогоняют... Я, конечно, все понимаю, но, на мой взгляд, Юлия Вознесенская в слишком уж навязчивой манере говорит о вере, а-ля кто не ходит в церковь - будет гореть в адском пламени. Не люблю я когда мне что-то навязывают, не люблю. Жаль, что мадам Вознесенская не понимает, что от такого рьяного навязывания веры на страницах книги наоборот может пойти отторжение, а не принятие Христа.
Именно об этой части трилогии я могу сказать, что она моя любимая. Здесь приключений много и Тара О'Хара мне очень нравится (она единственная не осеняет себя крестным знамением через каждый шаг.
В общем целом, книга очень интересная, но если у вас аллергия на пропаганду христианской веры, то лучше ее не читать, все равно никакого удовольствия не получите.

2 апреля 2013

Shendydenn

Очень интересная вещь, рассказывающая нам о посмертных приключениях одной женщины.
Книга очень небольшая и с долей неожиданности в сюжетных поворотах.
Изредка, читать было очень страшно, ибо описания очень подробные и пробирают до мурашек.
Очень мне понравилось то, что в посмертии главная героиня встретила своего мужа, но не узнала его. Это было очень интересно.
Советую!

7 марта 2021

xVerbax

тяжело.
Мне, человеку, воспитанному на творчестве Сорокина, было сложновато читать настолько приторно-сладкую религиозную прозу.

Привлекла меня, как и многих, аннотация к книге, обещающая серию задорных историй о весёлых старушках. Я люблю истории о бодрых жизнерадостных старушках, поэтому пройти мимо я не могла! Впечатления у меня остались смешанные.

С одной стороны, книга написана хорошо, я прочитала ее за два вечера и получила какое-никакое удовольствие. Жизнь трёх старушек в новой России, притом без чернухи и безысходности; да, есть проблемы, но все решаемо. Взаимоотношение героинь- просто мечта любой женщины, все мы хотим на старость лет оказаться в компании близких подружек, которые украшают жизнь и помогают в трудную минуту. Описание Петербурга- прекрасный, уютный, домашний город, родной гранитный великан; я по нему очень соскучилась и мне было приятно мысленно побродить по его улочкам.

Проблема же заключается в том, что писательница абсолютно бездарно агитирует за православие. Вот правда, я уважаю права верующих, считаю, что отношения с Богом и вселенной - личное дело каждого, и я читаю книги верующих людей. В конце концов, одна из моих любимых писательниц, Фэнни Флэгг, - очень религиозная женщина и во всех ее книгах есть и религиозные чудеса, и нравоучения. Но она умеет подать это душевно и уютно, ее приятно читать. У Вознесенской так не получается. Ее нравоучения - тягостны, безжизненны и абсолютно искуственны.

Отрицательные персонажи в истории - либо женщины средних лет, либо приезжие из других стран. Но это типично для людей, подобных Вознесенской.

Пожалуй, здесь мое знакомство с творчеством этой писательницы заканчивается. О потраченном времени не сожалею, но и рекомендовать не могу. На ваше усмотрение.

17 декабря 2023

Burmuar

Когда эта книга выпала мне в рамках игры "Дайте две", я остановила на ней свой выбор исключительно благодаря аннотации, обещающей легкое чтение, освежающее душу. Тогда меня не насторожило ничего. Но когда я решила скачать аудиовариант книги, то наткнулась на тэг "православие" и несколько опешила. Ведь литература религиозного толка - явно не мой конек. Потому слушать я начала с опаской.

Книга началась с невероятно трогательной и милой сцены - две подружки-старушки поздравляют свою третью подругу с днем рождения прямо с самого утра, принеся ей в постель огромный букет. Это описание так умилило меня, что я полностью расслабилась и забыла о своих гнусных опасениях. И зря... Ведь именинница от кофе в постель, прилагавшегося к букету, отказалась, так как отправлялась в церковь, где все было благостно до боли, а потом скупалась для праздничного стола, а с покупками возвращалась в церковь за забытой вещью. И там (в атмосфере благости) церковная повариха отобрала у бедной бабульки все то, что та накупила, непоинтересовавшись, зачем ей это было надо и есть ли той на что жить. Конечно, старушка ей все отдала по доброй воле, так как она верующая. Но мое впечатление от книги было испорчено сразу же. Ибо облик церкви таков, что даже те, кто описывает его с любовью и пропагандистскими целями, написать что-то такое, от чего волосы бы на голове не вставали дыбом, не может. Потом бабушка на остатки позавчерашней пенсии накупает снова продуктов, надеясь, что дети помогут деньгами на жизнь.

Думаю, на этом описание православной составляющей книги я закончу, хотя были и другие сцены религиозного толка. Но если возьмусь за них, то станет не ясно, почему у книги такая высокая оценка.

К счастью, большая часть повествования имеет все же отношение к жизни повседневно-бытовой, а не духовной, а потому читается легко и быстро. Бабули и правда неунывающие, дарящие улыбку, а иногда и хохот. Особенно когда у них начинаются сцены ревности и сражение за сердце пожилого Дон Жуана. Невероятно обаятелен и неподражаем также Титаник, хоть в книге мы встречаем его только в третьем воплощении - в виде йоркширского терьера, а до того он был французским бульдогом и таксой (пока не погиб и не воскрес, дважды). Бомжи, переквалифицировавшиеся в фотографов и ставшие моими коллегами, тоже очень понравились. Как и добрый в душе Димон.

Конечно же, характеры в книге незамысловаты. Добрые - добры, злые - злы и редко встречаемы. Но в общем и целом неплохо. Хотя продолжать знакомство с автором не планирую.

16 февраля 2014

Svetlana___

Короткая история о том, что на самом деле происходило в первые дни после аварии на Чернобыльской АЭС.
И ее отличие от официальной версии событий.
Трагедия людей, оказавшихся поблизости, и боль людей, растерявших своих близких в результате эвакуации из зараженной зоны.
Трогательная повесть с неоднозначным финалом.

9 августа 2020

italianka

Эту книгу можно сравнить с коробкой печенья: заглядываем внутрь и видим много-много маленьких рассказиков-печенюшек, разноцветных, с разными вкусами и разными добавками. И за один раз, конечно, их лучше не съедать, а вот каждый вечер по несколько штучек к чаю…

Десять совершенно разных женщин, оказавшиеся вместе в палате роддома, начинают играть в «Декамерон»: десять дней они рассказывают друг другу истории, произошедшие с ними, или их знакомыми. Некоторые их рассказы заставляют смеяться, а некоторые – плакать. И, как оказалось, многие из них основаны на реальных событиях, хоть это и не главное.

В целом книга оставляет положительное впечатление – приятное легкое чтиво, позволяющее отвлечься от своих повседневных забот. И еще… книга, по-моему, очень женская, и, соответственно, будет интересна в основном нам, девочкам. Ведь с ее помощью можно присоединиться к веселой компании дамочек, и посплетничать вместе с ними обо всем на свете: о мужчинах, о первой любви, о деньгах и сексе(оказывается, и в советские времена он был!), о коварных соперницах, еще раз о мужчинах...

Спасибо shila за ее рецензию, иначе я бы так и не узнала, что Вознесенская писала не только православное фэнтези.

27 ноября 2011

Vasbka

Книга сразу поразила меня своей наивностью. Главная героиня предстала какой-то глупенькой барышней, которая не понимает того, что произошло. Представьте, что вы умерли и вместо небытия, вам открылось неизвестно что - вы летаете в виде духа и так далее. Вас должно это так заинтересовать, так поразить, даже если вы в это верили. Вы должны быть на пике своих эмоций, а вот главную героиню это не очень-то и волнует. И вправду, подумаешь в виде духа летаешь. Она даже не пыталась попробовать понять свои ощущения и так далее, когда к ней пришли инопланетяне (бесы), то она стала им грубить, вести себя неадекватно (замечу, что делала она это не потому, что они бесы, так как не знала этого), будто бы до сих пор на земле живёт или даже будто бы это её состояние для неё вполне обыденное. Потом предстал дьявол. Худшего дьявола я ещё не видел. Он никакой, он непонятно кто, он не Дьявол, а клоун. Дьявол мне кажется каким-то порождением истинного(!) зла, злорадства, страха и так далее. А он представляется каким-то мелким лгунишкой подстать бесам. Ну разве это Дьявол? Такой Дьявол даже соврать и обольстить не сможет. Такому Дьяволу и пяткой в нос можно дать, и героиня дала ему только не пяткой, а цепочкой по голове. Ну что за слабак этот Дьявол?

Что касается всех мытарств, то тут тоже всё как-то странно. Везде у неё находились грехи, но везде её отмазывали. Мол. "Она украла бумагу! - Но она же писала на них святые тексты! - Ну, тогда ладно." И так везде. А в том же мытарстве блуда, Дед вытянул её обратно, и они пошли дальше. Но как они пошли дальше, если он вытянул её в начало? Обошли? Так почему же все мытарство не обошли? Обошли бы и делов-то. Но самое интересное то, что чтобы всё было хорошо - надо молиться. Везде! Всегда! Не важно зачем, не важной искренни или нет, но надо. Почему я так говорю?

— Велика Ее милость к бедным людям! — воскликнул Ангел и перекрестился. Я внимательно смотрела, как это правильно делается: а вдруг еще пригодится?

И вправду. А вдруг пригодится! Зачем искренность, зачем вера и понимание. Главное, вдруг пригодится!
И так везде. Какой бы вопрос не был - ответ один: Молись! Везде и всегда.

Несмотря на то, что героиня прошла уже все мытарства, увидела Дьявола, бесов, святых, Рай - она всё равно осталась глупа.

Я решила, что пора уже показать характер:
— А ты, Дед, сияешь так, что тебе надо бы, выходя из дома на прогулку, надевать на голову абажур, а то ослепнуть можно.

Ну, как, как можно так говорить после всего? Показать характер! Какой к чёрту характер? Одно дело, если бы это было сказано в шутку, смешно. Смех - это добро. А другое дело, как в итоге вышло. И это после всего, что произошло. Автор хоть бы героиню свою сделала более умной, а то читать совсем невозможно.

Но что делают люди в раю? Они молятся. Постоянно молятся. Смысл жизни на земле? Молиться. Смысл жизни в Раю? Молиться. Смысл жизни в Аду? Молиться, чтобы попасть в Рай и потом там молиться. Везде и всегда молиться. Если прогнать текст через SEO-анализатор, то слово "молиться" точно будет на первом месте в частотном списке.

Но это всё ничего. Но как люди попадают в Рай, а как в Ад? Очень просто на самом деле. Если ты не христианской веры, значит ты попадёшь в Ад! Будь ты хоть трижды добрым человеком, ты всё равно попадёшь в Ад. Если ты буддист, который всю жизнь само совершенствовался, никому ничего плохого не делал, а может даже и хорошее делал. Ты всё равно попадёшь в ад. Или будь ты атеистом, или даже апатеистом, который просто не думает о Боге, но который может быть очень добрым человеком. У которого другие кредо, он делает добро ни ради Бога, а ради людей, ради любви к людям. Но он всё равно попадёт в Ад! Да что же там за Бог такой у них? Милостивый и добрый? Не похоже, честно говоря. Было там место, где отмаливали грехи люди, на окраине Ада. Так там был человек, который делал это уже 200 лет. Жил он 50 лет, а молится 200. Отлично придумано.

Где-то с средины книги пошло более менее нормальное повествование, где автор не пыталась рассуждать на темы, которые ей вбили в голову, и в которые она поверила. Повествование об Аде довольно интересное, но всё равно немного наивное и мало раскрывает героиню, да и нелогичное немного. Вот к примеру, Ангел её в начале пути оставил, сказал, что дальше нельзя - не его территория. Однако всё это время летал и скидывал ей хлеб. И нам не раскрыли того, как это было опасно для него или что-то типа такого. Как мне это понимать? Сказал - нельзя, а сам летает спокойненько.

В конце книги написано, что она должна показать, что наша жизнь не бессмысленна. Конечно она не бессмысленна, главное молиться и всё будет хорошо.

Вся книга пропаганда христианской веры и оскорбления других вер. Это яркий пример фанатичной религиозности, которая даже хуже атеизма. И да, я сам атеизм не пропагандирую. Но и не хочу, чтобы кто-то считал эту книгу представлением о Боге и Рае. В этой книге нет Бога. У Толстого в Войне и Мир больше Бога (это не сарказм, у него там и вправду много Бога). Как сказал один человек: Святым можно быть и без Бога. Бог не делал людей, как рабов, чтобы они молились ему каждый день. Если он и сделал людей для какой-то цели, так для того, чтобы люди полюбили друг друга и были сплоченны в жизни. Зачем создавать себе рабов Доброму существо? Иначе оно не доброе. А я верю, что Бог, если он существует в виде некого существа (тут уже кто как представляет всё это), то он добрый, и создавать рабов ему не нужно.

Знаете, что такое вера? Бог есть на земле. Бог - это любовь, доброта. Верующие понимают это дословно, а атеисты по-другому. Верующий говорит: я знаю, что творить добро хорошо и так правильно, так Богом заведено! Атеист говорит: я не верю в Бога, но я знаю, что творить добро хорошо и правильно, потому что я делаю это людям, но не Богу. А суть одна и та же. А вера в Бога - это только представление о том, каков он. Одни считают его существом реальным, другие считают, что он есть в каждом человеке, но самого существа нет, третьи считают ещё как-нибудь. Атеисты считают, что Бога и вовсе нет. Но это никак на них не влияет, если они не фанатичны в своём атеизме, так же, как верующие могут быть фанатичны в своей вере. В своих псевдо молениях мы можем забыть о всех, кто нас окружает и тогда точно земля превратится в Ад.

P.S. Я бы может и поставил с натяжкой оценку 3, только потому, что автор хоть и неудачно, но пытался донести что-то хорошее. Но поставлю 2 из-за этого бреда:

— Не знаю, может, я и не умею еще как следует любить Бога, но Сатану и бесов я определенно ненавижу!
— Этого мало, но и это уже хорошо. Тебе, кстати, никогда не приходило в голову, что борясь с советским режимом, ты, в сущности, боролась с Сатаной, поскольку это был сатанинский режим?
— Многие его так называли, но я полагала, что это метафора.
— Какая там метафора! Россия была отдана во власть ему за грехи.
4 февраля 2013

viktorm

Очень хорошая добрая книга. Наконец-то среди современных авторов появились и те книги, которые можно читать и взрослы идетям

15 июня 2010

avis_avis

Нравится мне ранняя Юлия Вознесенская, незаслуженно забытая. Говорят, самой Юлии Михайловне её "диссидентский" период теперь не по сердцу - что продтверждается и тем, что "Женский декамерон" или та же "Звезда Чернобыль" не переиздаются.
Но всё-таки, но всё-таки.
...Книга прекрасная.
Книга, которая берёт за шиворот и показывает механизм лжи государства, которому наплевать на собственных людей. Строго говоря, в той или иной степени это может быть любое государство.
Книга, которая рассказывает о том, как идеология разъединяет людей и как общая беда их объединяет.
Ну и наконец - это хороший сборник газетных материалов про Чернобыль.
Наряду с "Чернобыльской молитвой" Светланы Алексиевич - одна из лучших книг про самую крупную в нашей истории атомную катастрофу.

24 сентября 2014

little_dream

Читала эту книгу много раз.Почему спросят многие.
Да потому что это добрая и светлая книга,в которой добро побеждает зло.Когда человек на твоих глазах преображается,из плохого превращается в хорошего,ведь нас всех Бог создал хорошими,добрыми людьми,и только жизнь и злые люди делают нас жестокими.
Почему эта книга не нравится детям?обычным,а не воцерковленным?Да потому что они привыкли читать всякую современную ерунду.Типа Гарри Поттера,или ужастики,или про любовь.Где в основном смерть,зло и разруха.
И после этих книг он уже не сможет нормально воспринимать детские добрые книги.

Про что эта книга:Про то как в гости к современной девочке Юле приехала ее сестра-близняшка Аннушка,которая с детства ходит в храм.Юля сначала пытается избавится от сестренки,но потом все таки понимает что ее сестра-это добрая,открытая душа и начинает к ней тянуться,они переживают опасное приключение,молятся в темном подвале и в конце концов это приключение заканчивается можно сказать удачно и сестренки становятся неразлучными)

28 мая 2010