Юлия Волкодав — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Волкодав»

EvaAleks

Никогда не была в Сочи. Но была на море. Однажды, в 2003 году, после защиты диплома сокурсница уговорила приехать к ней в Анапу в отпуск. На море я ходила одна. Пол дня на море, потом под проливным дождем босиком шла домой. Сокурсница познакомила меня с не курортным городом, а именно с тем городом в котором живет она.
"Сочинские рассказы" не оправдали моих ожиданий в том плане, что это рассказы не об отдыхающих, а о живущих там. О самой Юле, о ее соседях, жителях Сочи, немножко об отдыхе в Сочи, немного об Олимпиаде, немного о погоде и природных особенностях. И это оказалось здорово. К минусам отнесу только одно - маловато будет! Очень быстро все закончилось. Но это как встреча с добрыми друзьями, каждый раз есть что рассказать и что обсудить. Надеюсь будет продолжение, а пока я добавлю в планы и остальные книги Юлии Волкодав. И я наконец поняла, что за загадочная черно-белая картинка с мальчиком и бабушкой за Юлией на буктьюбе )))

24 сентября 2019

EvaAleks

Не люблю любовные романы. Не люблю современные романы. Но Юлия Волкодав перевернула мое представление. Это уже четвертая ее книга, которая открывает для меня новую сторону современной литературы. Я вновь с головой нырнула в историю. Вновь прониклась персонажами. Открывшиеся натуры нефтяного магната и его любовницы не раздражали. Несмотря на обилие событий не было чувства нагнетания атмосферы и накручивания сюжета. Ненавижу всяких "котиков", "рыбок", "деток" и "солнышек", но почему то от лица Тиграна это не бесило, а наоборот веяло теплотой и заботой.
И даже Марина, приехавшая из российской Тьмутаракани в Москву в поисках легкой и красивой жизни, мне очень понравилась. Она честна и с собой и с окружающими, не витает в облаках надев розовые очки. В ней нет лицемерия, она ни от кого не скрывает своих желаний, ее действия не расходятся со словами.
Возможно финал в чем-то и фантастичен, но я поверила в искренность произошедшей перемены. Правда не поняла причину поступка Лекса.

7 августа 2020

old_book_

Бывал я несколько раз в Сочи, и с родителями и с женой и с друзьями. Ездил каждый раз дней на 10 и естественно видел я в Сочи только море и курортные зоны. Да и в голове все эти курортные города всегда представляются теплыми, светлыми и полными веселья. Как то и не задумывался я никогда как там живут коренные обитатели.
Небольшой сборник рассказов, который прочитывается за пару тройку часов, превзошел все мои ожидания. Начав читать, я уже не смог остановится и прочитал книгу залпом. Единственное о чем я сразу подумал это: "Жаль что так мало рассказов".
Автор смогла погрузить меня в ту атмосферу Сочи, которую знают и видит люди живущие там постоянно. Интересно посмотреть на все это под другим углом. Чем занимаются люди когда все туристы разъезжаются по домам? Как и где отдыхают местные? Бывает ли в Сочи снег? Часто ли местные купаются в море? Все это и многое другое автор описала в своих коротеньких рассказах.
Отдельный восторг вызывают колоритные и своеобразные персонажи книги)) Одни соседи чего стоят))
В общем книга мне очень понравилась! Если вы хотите скоротать вечерок за веселой и интересной книгой, то это вариант для вас!

"А впереди еще три дня и три ночи,
И шашлычок под коньячок - вкусно очень.
И я готов расцеловать город Сочи
За то, что свел меня с тобой."

Трофим

11 мая 2022

mariepoulain

Известный певец взят с поличным! Мэтр эстрады и губитель женских сердец, уже немолодой, но до сих пор любимый публикой Леонид Витальевич Волк застигнут врасплох над трупом молодой девушки, и можно было бы отвертеться, если бы не окровавленный нож в руке и не отпечатки его пальцев повсюду в радиусе убийства. Вот с такого яркого эпизода начинается история "Волка советской эстрады" - скромного сочинского мальчика Лёни, которому была уготована стезя большого артиста, кумира миллионов жителей самой большой в мире страны.

А любите ли вы мемуары и биографии так, как люблю их я? Для меня роман-биография - беспроигрышный вариант! Мне нравится наблюдать, как растет и меняется герой под влиянием жизненных перипетий, переживать с ним беды и радости, поражаться, каких только фортелей не выкидывает судьба... Я привыкла к жизнеописаниям реально существующих персонажей, а вот с биографией выдуманного героя познакомилась чуть ли не впервые. Правда, у Леонида Волка имеется вполне известный прототип и во многих моментах отлично в нем узнается.

Книга захватила меня сразу же, и я ушла в нее с головой, как в свое время пропала в книжных видео ее автора и не успокоилась, пока не пересмотрела все. Совершенно очаровательна первая часть истории - о послевоенном детстве Лёни, о бабушке и о Сочи. Здесь же начинается щемящая мое сердце линия дружбы, которая протянется через всю жизнь Волка, через весь роман. Подкупает и структура произведения, и юмор, и гладкий слог, и неоднозначность характеров. К слову, "детективное" начало не стало для меня проблемой, а вот "магическая" концовка немного обескуражила.

"Волк советской эстрады" - это самиздат и к тому же дебют, но какой же качественный получился роман! Это и прекрасное качество самого издания (плотная белая бумага, крепкий переплет), и высокое качество текста. Поверьте на слово, некоторые книги уважаемых, солидных издательств, прошедшие процедуру редакторской и корректорской правки, не могут похвастаться настолько живым повествованием и далеко обгоняют по опечаткам "Волка", у которого ни редактора, ни корректора не имеется. Зато у "Волка" есть талантливый автор, вложивший в него душу и море сил.

Если вы не уверены, понравится ли вам "Волк", посмотрите видеоотзыв Николая Боголюбова. Лично мне он помог понять, чего ждать от этой истории, и почувствовать, что книга - моя. Именно после этого отзыва я не раздумывая связалась с Юлией и купила у нее "Волка", хотя прекрасно знала о бесплатных версиях в открытом доступе. Просто мне непременно захотелось бумажную книгу с твердой обложкой, иллюстрациями, автографом... Такие внутренние порывы редко бывают обманчивы, и в этот раз чутье меня не подвело: "Волк" стал одной из любимых книг на моей полке!

М.

9 июля 2018

EvaAleks

У этой книги два (личных) минуса. Во-первых, аннотация. Она не совсем от этой книги. Нам обещают детективную историю. Ну а чего еще можно ждать, когда прям сразу в лоб обвинение в убийстве? Ожидаешь чего-то 50/50 между расследованием и описанием жизненного пути. А по факту отличная биография, порой автобиография, т.к. повествование от имени самого главного героя. И я прям поверила в реальность существования Леонида Волка. Честно! Были порывы поискать дискографию, но при этом я четко понимала, что персонаж выдуманный. Второй минус, это мое "знакомство" с автором. Я регулярно смотрю ютуб канал Юлии Волкодав и в курсе личности не книжного героя. И очень тяжело было не ассоциировать Волка и его коллег с тем самым не книжным героем, с реальными исполнителями советской эпохи. Описанные взлеты, конфликты, жизненные ситуации, действия и слова будили во мне интерес: а было ли такое на самом дело? Но в конце то концов даже если это и так, как это влияет конкретно на тебя? Никаких действий, выходящих за рамки УК никто не совершал, а конкуренция в творчестве, неумение наладить личные и профессиональные отношения это не черта исключительно этих персонажей. Не помню, чтобы у меня хоть когда-то были какие-то романтические заблуждения на тему каких бы то ни было профессий. Всегда и везде есть свои нюансы. За желаемое всегда надо чем-то платить. Все мы люди. И все боремся за место под солнцем. Публичным людям в этом отношении сложнее, слишком много желающих придраться к словам и действиям, но с другой стороны это плата за известность.
Интересно было читать и закулисных буднях. Прям совсем чего-то нового я не встретила, но мне понравилась стройность изложения. Все эти моменты с бережным отношением с "инструментами" (голос, руки), гастрольные условия, общение с руководством и прочее, все собрано в очень понятную и целостную картину.
Частично я слушала аудио-вариант и как же к месту были вставки с исполнением Отса и Утесова! Ну закадровый шум и собачий лай тоже были очень к месту.
По итогу. Книга понравилась, читать остальное буду, тем более, что все уже есть и ждем своей очереди.

29 июня 2020

sleits

Не буду говорить за большинство читателей, но я всегда выбираю книгу, а не автора. Я тщательно изучаю аннотацию; реже, если терзают сомнения, просматриваю отзывы, при этом не читаю их, а пробегаю по-диагонали, чтобы не нахвататься спойлеров. Если после чтения книги мне понравился стиль и язык автора, я просматриваю другие книги и подбираю интересные для себя. Но даже если я от книги была в величайшем восторге, это далеко не значит, что буду читать у автора все подряд. Итак, для меня интерес к книге первичен, к автору вторичен.

И вот первое, и вероятнее всего, единственное исключение: мне интересна в первую очередь личность Юлии Волкодав, и мне было безумно интересно, что и как она пишет. Честно признаюсь, темы ее книг мне неинтересны. Если бы мне попались эти книги в магазине, неважно с какими обложками - этими или другими, я бы, взглянув на аннотации, положила книги обратно. И тут же забыла бы об их существовании. Но это же Юлия Волкодав! Я не читала ни "Волка советской эстрады", ни "Фанаты", потому что отсутствие интереса к эстраде всё-таки перевесило мой интерес к автору. А вот когда вышла книга "Шкура", которая не имеет отношения к большой сцене, да ещё и в начитке автора, я, пока голос разума не начал верещать "не трать время!", принялась читать, а точнее слушать книгу. Голос разума проснулся буквально на первых же страницах (минутах), но голос автора оказался сильнее, и это стало решающим фактором, почему я книгу не бросила, а продолжила слушать. И дело вовсе не в том, что автор отлично читает (а автор действительно отлично читает!), а в том, что у меня, как читателя, была уникальная возможность услышать в голове историю не так как я ее себе напредставляла бы, а так как слышал ее автор, когда писал. Мне этот опыт по-началу показался как минимум интересным, а со временем я стала получать удовольствие, и к концу книги была просто в восторге!

Я поняла одну очень важную вещь: нужно уметь давать шанс, не книге, не автору, а в первую очередь себе. Именно так и вышло с этой книгой, мне показалось, что я пробую читать книгу на неинтересную для себя тему, а оказалось, что книга то моя! И это я дала себе возможность открыть что-то новое и интересное, а также необычное в плане моего привычного чтения. А автору огромное спасибо за эту возможность! Я уже решила для себя, что прочту (прослушаю) и две другие книги автора (и очень надеюсь, что автор продолжит нас радовать новыми книгами). На самом деле неважно, понравятся ли они мне также как "Шкура", а может не понравятся вовсе. Интересен сам процесс открытия, а именно это со мной и случилось при чтении "Шкуры". Книга сыграла новую мелодию в моей душе, задев те струны, которые не были задеты другими книгами.

Я не могу сказать, что автор изобрел новый жанр, новую форму, но сказал своё слово, и эта книга удивительным образом показывает и личность автора. Если вы любите смотреть канал Юлии, если вам нравится то, что она говорит и как (при этом совсем не важно согласны вы или нет; я например чаще не согласна, но тем интереснее смотреть и слушать), вы получите удовольствие от книги, так как, как говорится, лицо автора выпирает с каждой страницы. Я не могу оценить книгу в отрыве от информации об авторе. В данном случае книга неотделима от своего автора. Я уже говорила, что не стала бы читать книгу, если бы не автор. Но я даже не могу себе представить, что я бы всё-таки прочитала книгу, не зная автора, и не могу предположить, насколько бы мне понравилась книга. Я бы с огромным интересом познакомилась с рецензиями читателей, которые не смотрят канал Юлии.

Я ни слова не сказала о сюжете книги, хотя обычно стараюсь в своих рецензиях написать хотя бы пару предложений, о чем книга. Но это тот случай, когда лучше не воображать себе то, чего в книге нет, так как аннотация наводит читателя на определенные мысли. Книга совсем не о том, о чем кажется на первый взгляд. Более того, "на второй взгляд", то есть уже в процессе чтения, я сразу же разгадала, о чем книга будет на самом деле. И в моей голове быстро выстроилась цепочка до самого финала. Все мои предположения подтвердились; конечно, за исключением деталей. Но от этого мне читать было не менее интересно. Поэтому прелесть книги заключается не в том "о чем", сколько "как" написано произведение. Не читайте аннотацию, читайте книгу! Дайте шанс и книге, и автору и себе.

______
Слушать книгу онлайн

18 ноября 2017

pankotska

Не буду первой, если скажу, что автора я знаю благодаря буктьюбу. Я уже несколько лет смотрю видео Юлии, и мне очень нравится её подача, но у меня было табу - книги блогеров не читаю. Но, наблюдая как она по полочкам разбирает произведения других авторов, я всё же решилась ознакомиться хоть с одним творением Юлии Волкодав, как писательницы. Выбор пал на "Шкуру".
Скажу сразу: я не фанат аудио книг. И будь то авторская начитка или нет, я пока ещё не дошла до того читательского этапа, где буду слушать книги с не меньшим удовольствием чем читать.
Но тут меня ждал сюрприз: главная героиня Марина, даже без аудиокниги, упрямо "разговаривала" со мной голосом Юлии, благодаря многочисленным просмотрам роликов автора на ютубе. И у меня был большой дисонанс. Настолько у меня не сопоставлялся голос Юлии(не имею ничего против, он вполне приятный) с её же персонажем, что я, даже, хотела бросить книгу. Её спасло только то, что она читалась в рамках игры "Борцы с долгостроем".

В общем, "распробовала" я книгу где-то ближе к середине. Да, это не литературный шедевр, но это и не дешёвое чтиво.
Ещё одна история Золушки под соусом Красавицы и Чудовища. Она вызывает эмоции. Лично мне пол книги хотелось спорить с Мариной и орать "Хватит! Прекрати так цинично мыслить!". Единственное, что меня смутило - это действия Тиграна. Вообще не понятно почему он выбрал именно нашу героиню... И почему терпел её выходки? Но на то воля автора.

Заставляет ли книга о чём-то задуматься? Пожалуй да, но мне кажется каждый читатель сделает свои индивидуальные выводы, может даже пересмотрит некоторые взгляды на жизнь.

В целом мне понравилось. Не уверенна, что буду перечитывать, но то что буду читать другие книги автора - это точно.

30 марта 2020

annetballet

Увлекательная история в духе покорения Москвы приезжими красотками. Не иссякает поток молодежи, текущий в столицу, за лучшей жизнью. Марина покинула городок Энск и перебралась в Москву. Девушка амбициозная, привлекательная и настроенная на материальное благополучие. Пережив череду мужчин, готовых содержать симпатичную особу, мы встречаем Марину в компании ее кавалера Тиграна Борисовича, управляющего нефтяным бизнесом, 70-летним импозантным мужчиной.

Героиня не располагает к себе. По крайней мере мне она была неприятна. Скептицизм и откровенный шкурный интерес отпугивают. Зато герой очень привлекательный, как бы там Марина не пыталась его опустить. Да и она нашла всего два недостатка – возраст и хромота. Если это ее защитный механизм, то автор изобразила героиню слишком однобоко. Наедине с собой уж можно было дать хоть немного теплых красок.

За попсовым сюжетом отношений содержанки с богатеньким спонсором, можно разглядеть человека. Неожиданно получаешь то, чего не ждешь от себя самого и от другого. Понимание вместо сцен ревности, заботу вместо потребительского отношения. Да вообще много всего хорошего. Энски все одинаковые, а вот люди разные.

24 августа 2020

russell67

Почти чувствовал волнение, всегда охватывающее за миг до того, как выйти из кулис, особый запах пространства за сценой, и волну энергии, идущую от зала. Он действительно любит свою работу, до сих пор. Хотя уже тяжело, и летать, и стоять по два-три часа под жаркими лампами, и спать каждый раз в разных постелях. Но бросить невозможно, отказаться - все равно, что отказаться от самого себя.

Очень приятная, хорошая, правдивая, настоящая книга о становлении Советского эстрадного певца Леонида Волка, который порой шёл к заветной мечте не самыми очевидными и простыми путями, но при всём при этом он оставался верен себе, своим собственным принципам. Настоящий герой и символ своего времени. Огромный и очень непростой промежуток прошедшего и прошлого своей страны времени. И то насколько точно автор описывает это время через собственные воспоминания героев - один из самых удачных приемов книги, который задаёт вектор — единое направление многочисленных сюжетных линий произведения.

Книга написана замечательным русским Советским языком, который рассказывает нам и биографию героя, и период его становления Большим артистом, взаимоотношения с женщинами, достойными отдельного разговора. И не одного. Из этих взаимоотношений уже бы получился отличный сериал.
Очень непросто современному автору описывать совершенно разные периоды прошлого и настоящего окружающей жизни. Но только не в данном случае. Юлия Волкодав как будто жила и лично присутствовала на протяжении всей этой истории. Всё очень точно передано и описано. Причём непросто Советская жизнь, но и проблемы, жизненные перепетии артистов. Плавный переход в 90е. И криминальный мотив в книге, которая ни каким образом не является детективом - это замечательный символ того страшного, и нового для героев времени. Но роман чисто бытовой, и поэтому упомянутая линия завершается в финале обыденно и довольно скомканно. На сюжет она никак не влияет.

Книга полностью основана на воспоминаниях главного героя. Его сочинскому детству, дружбе, любви к Оперетте и музыке. Каждая деталь в этих замечательных описаниях правдива и весьма органична.

С одной стороны биография, а с другой живой портрет кумира своего времени, которого каждый поклонник выносит на свой пьедестал. Какие проблемы профессиональные и бытовые на его зернистом пути встречаются? Oб этом очень подробно и рассказывается в книге. Главный герой очень яркий и занимательный.

Без надрыва и какого-либо увеличения можно сказать, что книга отличная. Диалоги живые, текст интересный, и всё очень приятно рассказано.
Есть под конец совсем мелкие огрехи, но их даже не хочется вспоминать. Роман получился отличный. Рекомендую прочитать, и вполне возможно что не один раз.

24 февраля 2018

LasaAlisa

У этой книги есть большой недостаток - ее мало!!! Юлия, я надеюсь будут "Сочинские рассказы -2, 3, 4 " ? Наверняка за 10 лет жизни в Сочи материала хватит с лихвой)) ну пожа-а-а-луйста)))))
Люблю автора и как автора, и как блогера. Это вторая книга, которую прочитала, точнее послушала, Юлия хорошо начитывает, и пишет прекрасно! И канал интересный. Талантливый человек талантлив во всем! Прекрасный слог, живые герои, не придуманные ситуации, все жизненно и настолько близко, как будто сам побывал на Мамайке, поболтал с бабушкой Ануш, покатался на жигулях с дядей Сосо и поцеловался с Муслимом )))
В Сочи захотелось с неимоверной силой. Нет не отдыхать, жить! Наверняка этого не будет, но мечтать-то мне ни кто не запретит)

Огромное спасибо автору за то, что она пишет. Предвкушаю новые книги!

26 августа 2019