Юлия Волкодав — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Юлия Волкодав»

отзывов

EvaAleks

Никогда не была в Сочи. Но была на море. Однажды, в 2003 году, после защиты диплома сокурсница уговорила приехать к ней в Анапу в отпуск. На море я ходила одна. Пол дня на море, потом под проливным дождем босиком шла домой. Сокурсница познакомила меня с не курортным городом, а именно с тем городом в котором живет она.
"Сочинские рассказы" не оправдали моих ожиданий в том плане, что это рассказы не об отдыхающих, а о живущих там. О самой Юле, о ее соседях, жителях Сочи, немножко об отдыхе в Сочи, немного об Олимпиаде, немного о погоде и природных особенностях. И это оказалось здорово. К минусам отнесу только одно - маловато будет! Очень быстро все закончилось. Но это как встреча с добрыми друзьями, каждый раз есть что рассказать и что обсудить. Надеюсь будет продолжение, а пока я добавлю в планы и остальные книги Юлии Волкодав. И я наконец поняла, что за загадочная черно-белая картинка с мальчиком и бабушкой за Юлией на буктьюбе )))

mariepoulain

Известный певец взят с поличным! Мэтр эстрады и губитель женских сердец, уже немолодой, но до сих пор любимый публикой Леонид Витальевич Волк застигнут врасплох над трупом молодой девушки, и можно было бы отвертеться, если бы не окровавленный нож в руке и не отпечатки его пальцев повсюду в радиусе убийства. Вот с такого яркого эпизода начинается история "Волка советской эстрады" - скромного сочинского мальчика Лёни, которому была уготована стезя большого артиста, кумира миллионов жителей самой большой в мире страны.

А любите ли вы мемуары и биографии так, как люблю их я? Для меня роман-биография - беспроигрышный вариант! Мне нравится наблюдать, как растет и меняется герой под влиянием жизненных перипетий, переживать с ним беды и радости, поражаться, каких только фортелей не выкидывает судьба... Я привыкла к жизнеописаниям реально существующих персонажей, а вот с биографией выдуманного героя познакомилась чуть ли не впервые. Правда, у Леонида Волка имеется вполне известный прототип и во многих моментах отлично в нем узнается.

Книга захватила меня сразу же, и я ушла в нее с головой, как в свое время пропала в книжных видео ее автора и не успокоилась, пока не пересмотрела все. Совершенно очаровательна первая часть истории - о послевоенном детстве Лёни, о бабушке и о Сочи. Здесь же начинается щемящая мое сердце линия дружбы, которая протянется через всю жизнь Волка, через весь роман. Подкупает и структура произведения, и юмор, и гладкий слог, и неоднозначность характеров. К слову, "детективное" начало не стало для меня проблемой, а вот "магическая" концовка немного обескуражила.

"Волк советской эстрады" - это самиздат и к тому же дебют, но какой же качественный получился роман! Это и прекрасное качество самого издания (плотная белая бумага, крепкий переплет), и высокое качество текста. Поверьте на слово, некоторые книги уважаемых, солидных издательств, прошедшие процедуру редакторской и корректорской правки, не могут похвастаться настолько живым повествованием и далеко обгоняют по опечаткам "Волка", у которого ни редактора, ни корректора не имеется. Зато у "Волка" есть талантливый автор, вложивший в него душу и море сил.

Если вы не уверены, понравится ли вам "Волк", посмотрите видеоотзыв Николая Боголюбова. Лично мне он помог понять, чего ждать от этой истории, и почувствовать, что книга - моя. Именно после этого отзыва я не раздумывая связалась с Юлией и купила у нее "Волка", хотя прекрасно знала о бесплатных версиях в открытом доступе. Просто мне непременно захотелось бумажную книгу с твердой обложкой, иллюстрациями, автографом... Такие внутренние порывы редко бывают обманчивы, и в этот раз чутье меня не подвело: "Волк" стал одной из любимых книг на моей полке!

М.

EvaAleks

У этой книги два (личных) минуса. Во-первых, аннотация. Она не совсем от этой книги. Нам обещают детективную историю. Ну а чего еще можно ждать, когда прям сразу в лоб обвинение в убийстве? Ожидаешь чего-то 50/50 между расследованием и описанием жизненного пути. А по факту отличная биография, порой автобиография, т.к. повествование от имени самого главного героя. И я прям поверила в реальность существования Леонида Волка. Честно! Были порывы поискать дискографию, но при этом я четко понимала, что персонаж выдуманный. Второй минус, это мое "знакомство" с автором. Я регулярно смотрю ютуб канал Юлии Волкодав и в курсе личности не книжного героя. И очень тяжело было не ассоциировать Волка и его коллег с тем самым не книжным героем, с реальными исполнителями советской эпохи. Описанные взлеты, конфликты, жизненные ситуации, действия и слова будили во мне интерес: а было ли такое на самом дело? Но в конце то концов даже если это и так, как это влияет конкретно на тебя? Никаких действий, выходящих за рамки УК никто не совершал, а конкуренция в творчестве, неумение наладить личные и профессиональные отношения это не черта исключительно этих персонажей. Не помню, чтобы у меня хоть когда-то были какие-то романтические заблуждения на тему каких бы то ни было профессий. Всегда и везде есть свои нюансы. За желаемое всегда надо чем-то платить. Все мы люди. И все боремся за место под солнцем. Публичным людям в этом отношении сложнее, слишком много желающих придраться к словам и действиям, но с другой стороны это плата за известность.
Интересно было читать и закулисных буднях. Прям совсем чего-то нового я не встретила, но мне понравилась стройность изложения. Все эти моменты с бережным отношением с "инструментами" (голос, руки), гастрольные условия, общение с руководством и прочее, все собрано в очень понятную и целостную картину.
Частично я слушала аудио-вариант и как же к месту были вставки с исполнением Отса и Утесова! Ну закадровый шум и собачий лай тоже были очень к месту.
По итогу. Книга понравилась, читать остальное буду, тем более, что все уже есть и ждем своей очереди.

russell67

Почти чувствовал волнение, всегда охватывающее за миг до того, как выйти из кулис, особый запах пространства за сценой, и волну энергии, идущую от зала. Он действительно любит свою работу, до сих пор. Хотя уже тяжело, и летать, и стоять по два-три часа под жаркими лампами, и спать каждый раз в разных постелях. Но бросить невозможно, отказаться - все равно, что отказаться от самого себя.

Очень приятная, хорошая, правдивая, настоящая книга о становлении Советского эстрадного певца Леонида Волка, который порой шёл к заветной мечте не самыми очевидными и простыми путями, но при всём при этом он оставался верен себе, своим собственным принципам. Настоящий герой и символ своего времени. Огромный и очень непростой промежуток прошедшего и прошлого своей страны времени. И то насколько точно автор описывает это время через собственные воспоминания героев - один из самых удачных приемов книги, который задаёт вектор — единое направление многочисленных сюжетных линий произведения.

Книга написана замечательным русским Советским языком, который рассказывает нам и биографию героя, и период его становления Большим артистом, взаимоотношения с женщинами, достойными отдельного разговора. И не одного. Из этих взаимоотношений уже бы получился отличный сериал.
Очень непросто современному автору описывать совершенно разные периоды прошлого и настоящего окружающей жизни. Но только не в данном случае. Юлия Волкодав как будто жила и лично присутствовала на протяжении всей этой истории. Всё очень точно передано и описано. Причём непросто Советская жизнь, но и проблемы, жизненные перепетии артистов. Плавный переход в 90е. И криминальный мотив в книге, которая ни каким образом не является детективом - это замечательный символ того страшного, и нового для героев времени. Но роман чисто бытовой, и поэтому упомянутая линия завершается в финале обыденно и довольно скомканно. На сюжет она никак не влияет.

Книга полностью основана на воспоминаниях главного героя. Его сочинскому детству, дружбе, любви к Оперетте и музыке. Каждая деталь в этих замечательных описаниях правдива и весьма органична.

С одной стороны биография, а с другой живой портрет кумира своего времени, которого каждый поклонник выносит на свой пьедестал. Какие проблемы профессиональные и бытовые на его зернистом пути встречаются? Oб этом очень подробно и рассказывается в книге. Главный герой очень яркий и занимательный.

Без надрыва и какого-либо увеличения можно сказать, что книга отличная. Диалоги живые, текст интересный, и всё очень приятно рассказано.
Есть под конец совсем мелкие огрехи, но их даже не хочется вспоминать. Роман получился отличный. Рекомендую прочитать, и вполне возможно что не один раз.

LasaAlisa

У этой книги есть большой недостаток - ее мало!!! Юлия, я надеюсь будут "Сочинские рассказы -2, 3, 4 " ? Наверняка за 10 лет жизни в Сочи материала хватит с лихвой)) ну пожа-а-а-луйста)))))
Люблю автора и как автора, и как блогера. Это вторая книга, которую прочитала, точнее послушала, Юлия хорошо начитывает, и пишет прекрасно! И канал интересный. Талантливый человек талантлив во всем! Прекрасный слог, живые герои, не придуманные ситуации, все жизненно и настолько близко, как будто сам побывал на Мамайке, поболтал с бабушкой Ануш, покатался на жигулях с дядей Сосо и поцеловался с Муслимом )))
В Сочи захотелось с неимоверной силой. Нет не отдыхать, жить! Наверняка этого не будет, но мечтать-то мне ни кто не запретит)

Огромное спасибо автору за то, что она пишет. Предвкушаю новые книги!

zhem4uzhinka

Если нарисовать такой луч, в котором исходная точка – я, а дальше на прямой отмечены мои интересы, то, например, книги, видеоигры и котики будут очень близко к началу луча, а советская эстрада явно окажется очень далеко. Музыку я люблю, причем довольно-таки разную, но практически все советские артисты никогда не вызывали симпатии, скорее уж наоборот. Поэтому первый роман Юлии Волкодав был для меня из разряда «и хочется, и колется». Хочется ради личности автора, которая мне интересна сама по себе, и ради детективной интриги. Колется – понятно почему.

Ни за что бы не поверила, если бы мне кто-то сказал, что роман мне очень понравится, но детектива в нем фактически нет, и он там вовсе не нужен. Это биография советского эстрадного певца (выдуманного, но понятно, что есть очень даже реальные прототипы). Начинается история с яркой сцены: главный герой, уже в летах, сидит весь в кровище над телом убитой юной девы. С ножом в руках. Именно это меня изначально и зацепило, но очень быстро я думать забыла об этой интриге. Как и автор, как даже и сам Леонид Волк, у которого обнаружились более насущные проблемы. Что может быть насущнее подозрения в убийстве? Для артиста, живущего только музыкой, есть варианты.

В общем, убийство служит только поводом рассказать действительно интересную историю: историю жизни неординарного человека, влюбленного с детства в музыку. И чувствуется, что автор в этой стихии как рыба в воде. Со стороны кажется, что народные любимцы – просто счастливчики, вытянувшие выигрышный лотерейный билет, но за этой удачей кроется нескончаемая тяжелая работа, и читатель вместе с Волком пройдет весь этот тернистый путь с самого начала, в том числе узнает о таких сложностях, которые стороннему человеку и в голову бы не пришли. Но самое классное, что рассказ начинается с советского детства Волка. Его детство и юность получились, по-моему, вообще идеально, и думаю, что мне когда-нибудь захочется перечитать книгу ради именно этой части.

Взрослый Волк нравился мне заметно меньше, поскольку наши с ним взгляды на любовные взаимоотношения сильно расходятся, и по заматеревшему и наконец-то снискавшему народную (включая молодых восторженных девчонок) славу это стало явно заметно. Плюс странный полумистический женский персонаж, который появляется ближе к концу романа, плюс «убийственная» завязка, которая только сбивает с толку – это причины, почему я не могу оценить книгу на высший бал, но в целом она действительно очень понравилась. Пожалуй, авторская начитка тоже внесла свой вклад, так получилось сразу как-то роднее и ближе.

Теперь я больше знаю о буднях музыканта вообще, советского эстрадного артиста в частности, и пожалуй, я даже стала больше уважать это явление. Даже исполнение дурацких песенок «кровь-любовь» с фонограммой – это работа. Порой, наверное, мало общего имеющая с музыкой, и все-таки работа, а часть поп-исполнителей действительно не обделены талантом и умением. В общем, я немного изучила матчасть посредством романа и прониклась, теперь и «Фанатов» читать будет не так страшно.

vamos

Мне всегда сложно писать отзывы о книгах, которые очень сильно понравились. У нас тут все-таки серьезный сайт, просто восторгами и выкриками "какая книга, ах, какая книга!", которыми я достаю мужа уже третий день, тут не ограничишься, надо как-то рассказать о книге, найти нужные слова для выражения всего, что бушует внутри после прочтения. А это сложно, ругать проще в разы. Начать, наверное, нужно с того, что все мои ожидания эта книга превзошла. Я была очень положительно к ней настроена, была уверена, что Юлия Волкодав не сможет написать плохо, но все же на всякий случай собрала весь свой запас снисходительности, все-таки первая серьезная книга автора, да и тема не то чтобы совсем моя. И весь этот запас пропал даром, от первой до последней страницы мне ни разу не пришлось сделать скидку хоть на что-нибудь, это оказалась настолько хорошая, достойная, настоящая книга, что мне даже стало немного стыдно за такой свой настрой. И самое главное - она была невозможно интересная.
Несмотря на то, что начинается книга как детектив, на самом деле это история жизни одного из советских артистов, с детства до старости, очень глубокая и потрясающе написанная. Атмосфера советской эстрады меня просто затянула, и хотя все герои вымышлены, а прототипы я искать даже не пыталась, все кажется настолько знакомым, известным, что мне казалось, я не читаю текст, а вспоминаю что-то происходившее со мной. Это довольно странно, ведь я принадлежу к поколению, для которого и "молодежь, разъезжающая по стране тремя составами двойников" была устаревшей, а слушаю и вовсе другую музыку. Тем не менее я словно сама пережила и концерты, и гастроли, и учебу в ГИТИСе, словно сама передумала все мысли Волка и перечувствовала все его сомнения. А как здорово здесь показано изменение времени, все эти семидесятые-девяностые-двухтысячные, - это именно то, за что я люблю современную русскую прозу, и написано просто великолепно.
Закулисная жизнь заслуженного артиста показана так точно и интересно, что оторваться невозможно. И вроде бы ничего кардинально нового Юлия Волкодав не сказала, все мы и так знаем, что гастроли - это тяжело, а образ артиста - это просто маска, но обычно мы об этом не задумываемся, но автор показывает все это невозможно правдиво и точно.
И так же интересна личная жизнь Волка, его отношения с женщинами, с друзьями. Рассказ ведется от лица нескольких героев, и иногда Волк серьезно бесит, но как только повествование переходит к нему, сразу проникаешься его правдой и встаешь на его сторону. Помимо интересной истории есть и над чем поразмышлять, например, о старости, неудачных женитьбах, мужской дружбе, поздней любви, семейном уюте. У меня бы просто голова разорвалась от мыслей, если бы я позволила себе думать их все по мере возникновения.
И конечно, здесь есть потрясающий город Сочи. До этой книги я вообще ничего о нем не знала, видела один видеоблог оттуда, да еще с ним у меня ассоциировалась старая команда КВН. А после прочтения я не то чтобы совсем влюбилась, но Сочи перестал быть для меня пустым местом. Теперь, когда я встречаю упоминание этого города, я сразу вспоминаю Волка советской эстрады, город для меня овеществился, стал очень значимым, интересным, как Львов или Киев после книг Дины Рубиной. Появились воспоминания о нем, пусть прожитые и не мной. Невозможно не почувствовать любовь к городу, с которой эта книга писалась, и невозможно эту любовь не разделить.
Теперь Юлия Волкодав стала для меня настоящим автором, серьезным, достойным, и выхода ее книг я буду ждать с огромным нетерпением. Как бы хотелось, чтобы такие книги попадались мне чаще, чтобы их в принципе было больше в нашей литературе.

lorikieriki

Очень уютные,искренние рассказы о жизни автора в Сочи. Я там никогда не была, но уже прониклась теплыми чувствами к этому городу, к живущим там людям-знакомцам Юлии. Ненадолго удалось заглянуть за кулисы буктьюб канала автора,за которым давно слежу, хотя некоторые персонажи (собакены) уже встречались) И надо ли добавлять, что несмотря на то, что я читала, а не слушала авторскую начинку, в голове слова все равно произносились Юлиным голосом.
В общем, большое спасибо автору, надеюсь все-таки познакомиться и с другими книгами, которых пока опасаюсь.

Alegrin

Сюжет
Роман "Маэстро" повествует о любознательном мальчике Марате, выросшем в одной из южных республик СССР, и о его извилистом, непредсказуемом, но по-настоящему интересном жизненном пути и творческом самовыражении. Он никогда не стремился к славе, признанию и деньгам. Его единственной жизненной целью было выражение своих чувств через музыку и стремление делать это так, чтобы у него самого и у его слушателей замирало сердце...

Я думала, что эта книга будет точно такой же, как и "Волк советской эстрады", но с некоторыми изменениями: другой атмосферой и колоритом в начале пути артиста, и с немного другой историей самих персонажей. Но вышло, конечно же, не так - все-таки Юлия замечательный современный автор (#ВолкодавВПечать!)))

Марат Агдавлетов - это не Леонид Волк, совсем не он. Мне нравится то, что автор не только любит своих обоих (пока) главных героев жизни, но и не боится отделять их друг от друга, в какой-то момент выделяя то одного, то другого. Марик с детства идет против системы и против правил, получая при этом то, что хочет его сердце. Он прерывает композиторскую династию своей семьи, перечит преподавателям, отказывается от заманчивых предложений, чуждых его душевному равновесию, и все равно оказывается на вершине. Да, ему всячески вставляют палки в колеса в надежде, что это его остановит. Но Марат - это не какая-нибудь кляча с повозкой, набитой академическими знаниями и техниками, а мощный стальной локомотив, летящий вперед на своем собственном запале эмоций и душевном порыве петь так, как не умеет никто.

Об его юности, дружбе с Рудиком и об отношениях в семье лучше ничего не скажу, чтобы не подпортить никому впечатление о тех виражах, которые иногда случаются в жизни людей. Могу лишь сказать, что Лене Волку с кое-чем из этого повезло гораздо больше.

Марат Агдавлетов был первым в своей тройке эстрадных богатырей, но не единственным. Пожалуй, единственным, настоящим другом, который шел с ним рядом по жизни, стал первый представитель будущего звездного триумвирата советской эстрады - Андрей Кигель. Ооо, это и вправду интересный экземпляр! Думаю, что книга про него станет в этой трилогии самой любимой, потому как такие добрые, участливые, энергичные и приспосабливающиеся под окружающий мир и его условия персонажи мне импонируют больше всех.

Я не могу сказать, что главы от имени Аллы мне понравились так, как другим. Первая любовь Марата, по крайней мере, положительного впечатления не произвела: да, было у них сильное чувство, которое не переросло во что-то большее, но писать такого рода биографию, со смыслом, так четко выделенным СМИ нашей альтернативной родины. А Италия проскользнула в ее рассказах лишь мельком, уступая место главному герою ее жизни, которого она так и не смогла по-настоящему понять.

Зато выступающая как негативный персонаж жена Марата, Мария, постепенно раскрывается не только просто как жена знаменитого артиста, но и как сильная личность. Истинные чувства этой женщины к своему мужу лежат глубже, чем в начале нам пытаются это преподнести. Я, честно говоря, тогда почти расстроилась, предполагая, что и у этого мужчины жена - вторая "Натали". Но все как-то обошлось)) Хотя тот ее по-настоящему странный и предательский поступок по отношению к наследию певца я для себя нормально объяснить не смогла и от автора внятного ответа не разглядела.

Роман мне понравился, качество у него держится на уровне, по сравнению с первой книгой цикла, если даже не сказать, что растет. Жду книгу о Кигеле с большим нетерпением))) Автору - признания, вдохновения и сил!)) #издайтеЮлю

vamos

Больше всего Сочинские рассказы мне понравились не столько за сам город Сочи, сколько за ощущение бесконечной любви автора к этому городу. Каждая строчка сочится удовлетворением от того, что Юлия оказалась в этом городе, что стала в нем своей, что приняла его, а город принял ее. Есть в этом что-то очень вдохновляющее, слушаешь истории счастливого человека и радуешься, что где-то есть города, которые могут влиять на людей вот так, которые действительно могут становиться важной частью жизни.
Когда-то город, в котором я живу, тоже вот так влюблял в себя, я была счастлива видеть каждую его вывеску, каждую улицу. Невероятно красивые древние здания, чистенький аккуратный центр, огромная живописная река посреди города. Потом я стала здесь работать и город открылся с совсем другой стороны, с замызганных спальных районов, многоэтажек-алкоголичек и магазинов-сельпо, и на реку любоваться теперь как-то нет времени. Так что всю книгу меня переполняла белая зависть к тому, что спустя десяток лет можно так же любить город, как и раньше, не разочаровываться в нем, открывая его.
Чувство любви к Сочи довлеет над всей книгой. Мне этот город понравился еще в "Волке", а тут еще больше раскрылся. Очень хочется там побывать, только не как турист (приехать на две недели, чтобы полежать на пляже, - вариант так себе, мне он не нравится относительно любого города или страны), а как более-менее местный житель. Хочется примерить его на себя, пожить там год или два, посмотреть, как на моей жизни отразится этот совершенно особенный его ритм. Пока что он представляется чем-то средним между раем на земле (неторопливым, лениво, поздно просыпающимся) и филиалом ада (продавщицы в магазине, которые будут беседовать со мной о том, как я собираюсь приготовить вот этот кусок мяса, приводят меня в ужас).
А еще тут можно многое узнать об авторе. Вместе с рассказами о Сочи Юлия рассказывает немного и о своей жизни, это очень интересно. Ну и авторская начитка, как всегда, прекрасна, из разряда "включил на час - пропал на день".