«Я нарисую тебе сказку» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Шкутовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Я нарисую тебе сказку»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Первое знакомство с автором прошло вполне успешно. Безумной любви не случилось, но история скрасила несколько вечеров и вызвала желание знакомиться с серией дальше.

Первое, что хочется отметить, книга хорошо написана. Приятный слог, легко читается, орфографические ошибки в глаза не бросаются (это правда важно в нынешнем засилье безграмотности в среде ромфанта). Ну и в целом милая, спокойно читаемая история, с которой приятно расслабиться.

Что понравилось:
➨ Интересный мир
Вроде и ничего особенного, но чувствуешь себя уютно. Пока действие ограничено территорией академии и городом рядом, но автор рассказывает и о некоторых дальних странах цветочного мира (забавная фишка, связанная со строением материков), поэтому в вакууме себя не ощущаешь.

➨ Детективная линия и тайна героини
Опять же, нельзя сказать, что это что-то новое и невероятно захватывающее, сами по себе эти две категории ничем не примечательны, но в контексте истории смотрятся органично и свою функцию выполняют.

➨ Учёба в академии
В кои-то веки героиня у нас учительница, и в истории присутствует учебный процесс! Причём Марилисса - художница, и её волшебные способности связаны с этим даром. Было интересно.

➨Второстепенные герои
Тут и все "ухажёры" героини, которые найдут себе пары в следующих книгах серии, и директор, и подруга Марилиссы. Прямо милашная компания, в которую хочется влиться!

Что не очень понравилось:
➨ Романтическая линия
Она не плохая, просто на мой вкус слабоватая, не хватило волшебства и надрыва. Всё логично и мило, но хотелось огонька, а получилось как-то очень жизненно. Но это всё вкусовщина, вообще-то отношения у героев развивались вполне романтично.

➨ Затянутость
В начале книги не происходит практически ничего, героиня просто ходит туда-сюда по учительским делам и беседует ни о чём с подругой. Трудно удержать внимание и не отвлекаться на посторонние дела, не порядок.
И самое неприятное, такими моментами перемежается вся книга...

➨ Рассказ
По-моему, рассказ после истории никак с ней не связан (хотя кто знает, может, я не права). И всё бы ничего, будь книга вне серийной, но ведь есть продолжение, и рассказ как-то выбивается.
Ну и я просто не очень люблю гаремы и такого рода восточные сказки (из-за поведения героев), хотя концовка здесь мне понравилась.

В итоге:
Приятная история, с которой хорошо провести пару вечеров. Чем-то напомнила мне "Золушку из трактира на площади", не сюжетно и вкусняшек тут нет, только общая неспешно-тягучая атмосфера.

22 июня 2021

LyubovMajorova

Не знаю, то ли взросление подкрадывается семимильными шагами, то ли автор умеет написать так интересно, что академка где главные герои преподаватели мне западает глубже в читательское сердце. Нет, здесь есть и магия, и студенты, со своими приключениями, но акцент не на обучении, а на жизни тех, кто это обучение организует для привычных адептов.

Марилиса- последняя из магов-созидателей, скрывающая свой дар от всех, поэтому внимание к ее скромной персоне от харизматичного и обаятельного преподавателя-боевика воспринимает с искренним ужасом. Потому что его нынешняя пассия ведьма не церемонится с соперницами и их волосами, его друг-некромант, старающийся проверить симпатию своего ближнего круга безумно раздражает, да и сам боевик не добавляет уверенности в том, что за этим не стоит что-то страшное или пугающее.

У каждого из героев есть свой опыт, своя жизнь, с которым они пришли в академию. Поэтому то, как они выстраивали процесс обучения и процесс общения с коллегами завораживает. Здесь автору удалось показать если не семью, то очень тёплые и дружеские отношения, где мелкие склоки не мешают помогать друг другу в беде, где они все встают горой, чтобы выручить из беды. А ещё здесь такие мужчины, которые открыто говорят о своих симпатиях и добиваются женщину тем, что ведут себя по отношению к ней честно и откровенно, и это просто не может не подкупать.

Мне очень понравилась временная линия, где героев не погружали в омут приключений или отношений, нет, они как взрослые люди жили, работали и справлялись с препятствиями, а ещё развивали себя и свои отношения. Нельзя не отметить интересный сюжет и антагониста, который смог запутать не только всех в книге, но и меня, он не выскочил как черт из табакерки, а также занял своё место в истории.

Особой отрадой было для меня то, что не смотря на уникальность возможностей главный героини, ей позволили не спасать всех, и просто побыть девушкой, которая может спрятаться и опереться на своего мужчину. Стены академии, кажущиеся и являющиеся отдельным миром, в которых находят своё счастье или погибель многие герои. Поэтому очень радовало, что здесь нарисовали сказку не только для главной пары, а для нескольких, создав картину на уже исчерканном болезненным опытом холсте.

Это было красиво, правильно, интересно и завораживающе. У меня огромное количество восторгов и эмоций от всей истории, и очень хочется ими делиться со всеми. Огромное спасибо за прекрасную историю и шикарных героев

13 марта 2023

Salza

Незамысловатая и простенькая романтическая история, окружённая декорациями академии. Она последняя из рода магов-созидателей, способных вытянуть из нарисованной картины что угодно. И она в академии преподаёт изобразительное искусство. Он из лучших наёмников в прошлом, а сейчас преподаватель боевой магии. А еще есть таинственны воздыхатель у девушки, что шлёт ей подарки, порою пугающие.
Этот самый поклонник и спровоцировал более близкое знакомство героев, потому как ранее они не общались и девушка старалась держаться от всех стороной. А потом ещё и странные и страшные убийства в академии и за ней, более дерзкие нападения на художницу и даже похищение.

Но читается всё же без особых переживаний. Сразу рядом шагает уверенность, что спасти успеют, гаду накостыляют от всей души, а любовь вспыхнет яркая и со счастливым продолжением)))
Книга приятно дополнила пару вечерков, познакомила с новым миром и интересными персонажами. Понравилось, взяла на прицел вторую книгу из этого мира))

7 июля 2019

Dasoku

Вторая книга мне понравилась гораздо сильнее. Хотя тут Ридан нор Волфус был как-то поярче, более запоминающимся, выделялся сильнее на фоне остальных героев, хотя появился всего в нескольких сценах, а в остальном был лишь упоминаем постоянно. И это по сравнению с книгой, где он (на минуточку!) главный мужской персонаж.
Честно скажу, первую половину книги я очень радовалась постоянным упоминаниям кто из преподавателей магистр какого факультета, потому как все имена-фамилии были однотипными и запоминались с трудом. А если учесть, что второстепенных героев было немало и это только тех, что появлялись в фокусе с завидным постоянством, а не всякие мимопробегающие личности, то шпаргалка была мне в помощь. Ну и поэтому же не обошлось без курьеза, т.к. я далеко не сразу поняла, что главный герой у нас на момент начала книги состоял в отношениях и отнюдь не с главной героиней, хотя уже начал проявлять к ней вполне очевидный для читателя интерес.
Нирайн Сторкс - бывший наемник, волей случая и своего благородства ставший преподавателем боевой магии в самом престижном учебном заведении мира. Поначалу показан через призму восприятия героини как пугающий мужчина, хоть внешне и весьма хорош собой. В последствии автор немного раскрывает его характер воспоминаниями о клане, о его учителе и семье того, но под конец книги Нир предстает как "мужчина сильный, в меру умный, призванный вытаскивать свою женщину из неприятностей", т.е. фактически картон.
Марилиса Дорская (на самом деле из рода сар Борейских, полностью уничтоженных в попытках завладеть редким даром магов-созидателей) - неглупая девушка, работающая преподавателем на факультете искусств, неожиданно очень пугливая (и не надо напоминать о ее даре, она ж даже тени своей боится), которая попадает под внимание маньяка-почитателя, который не гнушается убийством ради достижения своей цели.
Собственно интриги с личностью поклонника Лисы не вышло. Читателю все понятно с первого появляния этого героя на страницах книги, но вот нашли бравые герои всей преподавательской толпой не смогли об этом догадаться пока сам же преступник не ткнул их носом в то, что это он.
В то же время, несмотря на некоторую однобокость главных героев, смотреть за развитием любовной линии было интересно и приятно. Вся эта неторопливость, внимание к партнеру, отсутствие давления, это подкупает.
Не поняла зачем была глава от лица подруги героини - Ларики нор Миранской - просто чтобы показать, что и она нашла свою любовь? Так достаточно было упомянуть, тем более есть рассказ отдельный об этом.
Кстати о рассказах. Вообще неожиданно для меня в книгу закрался один такой, совсем никак не связанный с событиями основного романа. Оказался даже довольно интересным, но... вот не мое пески да султаны, не мое. И этот рассказ в очередной раз убедил в этом.

16 мая 2019

Evgesch_ka

Очень плавная история, будто автор всю книгу неспеша вел кистью по всему произведению. Хотя события в большинстве своем не казались очень уж радужными или ровными.

Чего можно ожидать от истории?
- Во-первых, это история про взрослых героев, поэтому в большинстве своем мы не встретим глупых и необдуманных поступков. Но легкая скромность все же присутствует, к сожалению;
- Во-вторых, любопытные законы магии и как самостоятельное направление – изобразительное искусство с магической составляющей;
- В-третьих, несколько любовных линий, разных по своему характеру и сути ;)
- И, в-четвертых, неплохая детективная линия. Я очень удивилась причинам, с чего все началось. Но к сожалению, так тоже бывает =(

Я до последнего подозревала нескольких персонажей, близких к героям и только в самом конце вздохнула спокойно, когда она оказались абсолютно не причем!

Тут совершенно очаровательный мужской персонаж. Своей суровостью, легкой брутальностью и таинственностью. Но он становится таким нежным и заботливым в самых незначительных мелочах. А уж насколько он терпелив! Остается только завидовать героине =)

В общем, я никогда бы не догадалась, что в этой истории неповторимый коктейль из любви, загадок, тайн прошлого и убийств. Но автору удалось все это описать очень плавно, нежно и без потрясений для читателей. История шла плавна и легко =)

6 сентября 2023

Белка

Молодец! Я впервые читаю этого автора и очень впечатлена! Сюжетная линия выдержана , эмоции, интрига!!! И конечно любовь и ХЭ!!!! Вдохновения и успехов! Радуйте нас и дальше!!!
21 мая 2018

Киран Лоу

И да и нет … немного затянуто, концовка детектива решилась очень просто, хотя в жизни наверное так и бывает, в самом конце автор решил добавить любовных линий , и за пару глав одарил всех, неизвестно зачем … Из всех персонажей понравилась Киара и ректор ! Главная героиня, какая то запуганная и чудоковатая, главный герой, если смотреть объективно вообще неплохо устроился, один раз в жизни сделал доброе дело - и на тебе хорошая работа, приличное общество , женщины все от него в восторге , глав на я героиня от него шугалась, чем не вызов … в итоге на тебе титул и женщину с уникальным даром , но на любовь это уж никак не походило ( грустно, читаешь любовные фентези, хочется увидеть персонажа, такого- идеального … а приходится читать то, что дают 😂
21 ноября 2023

Рина

Две истории о любви. Одна история заняла 5/6 книги, вторая 1/6. И по смыслу они не связаны. Это странно. Больше про это сказать нечего.
Истории простые, не замысловатые. Ничего особенного, кроме вышеупомянутой странности.
21 апреля 2018

sveto...@ya.ru

Весьма посредственное произведение. Сюжет прямолинеен и предсказуем, характеры героев плоски и скучны. Ни интриги, ни развития, читать было откровенно скучно.
18 августа 2018

Ольга

Интересная история очень. Но для меня было слишком много «воды»
24 ноября 2021