Юлия Нелидова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Нелидова»

ElenaMiL

Вообще, про главного героя - молодого земского врача ивана Иноземцева - написан цикл книг, состоящий из 3 штук и рассказывающий о непростой жизни и незатейливых приключениях-расследованиях. Тайна "железной дамы" - это вторая книга в серии.
так получилось, что я купила только 2 книги из серии, и первой как раз не было в наличии, поэтому начала читать со второй. В принципе и целом, история мне понятна, характеры героев раскрыты, преступление расследовано... Но при прочтении (по крайней мере первой половины книги) я чувствовала дискомфорт и недосказанность, так как автор практически на каждой второй-третьей странице по тексту дает сноски на самую 1 книгу. На самом деле, и без сносок все понятно п сюжету, зачем каждый раз напоминать? Не понимаю и это реально подбешивает. К примеру, автор предлагает вполне лаконичное описание героини, и тут же сноска....(типа в 1 книге вы найдете более детальное описание дамы). К чему это? Ты либо описывай тут еще раз, либо ограничься тем, что есть... (повторюсь, в принципе, все понятно).... В остальном, мне понравилось.

7 июня 2022

alenkayudina_88

У меня осталось двоякое впечатление о данной книге. С одной стороны такая интересная аннотация - тут тебе и гиена-оборотень, и призраки, и целая больница людоедов и все это в губернской глубинке. Но читала я эту небольшую по объёму книгу четыре дня. Что лично для меня является показателем интересности книги. Чем больше времени я читаю, тем меньше шансов, что книга мне в итоге понравится. Так и случилось.
Меня бесконечно раздражал главный герой - доктор Иван Иноземцев. Всю книгу для меня он был параноиком, с бесконечными видениями и безумными экспериментами. В той же аннотации сказано "Идеальный сыщик может получиться из медика, ведь кому, как не человеку, умеющему замечать любую мелочь, распутывать следы и выводить преступников на чистую воду." В данном случае наш медик как сыщик абсолютно бесполезен. Он не только никого не разоблачил, но и вообще в расследовании не принимал особого участия.
Второй момент, который меня расстроил это отсутствие исторической атмосферы, к которой я уже привыкла у Акунина и Свечина. Все же в губернском детективе хотелось увидеть хоть кусочек местного быта. Но читая книгу, не ощущаешь временных рамок. Это может быть как и конец 19 века, так и наши дни.

17 марта 2018

OlgaSom

Кто же , кто же любит начать серию не с начала? Короче, я снова попала в эту оказию.  Но ничего! В принципе , книгу можно читать отдельно. Есть отсылки на ранние части, но скорее воспоминания и можно без них события понять. Правда с пониманием персонажей тут сложнее. Их здесь уже не так детально описывают.

А собственно книга рассказывает нам об эпатажной авантюристке Элен Бюлов и скромном докторе Иноземцеве. Доктор осознал что одно лекарство опасно , но его хотят запустить в широкое производство. И вроде он открыл сие лекарство, но не запатентовал и теперь планирует восстановить справедливость, а так же спасти человечество от такой панацеи. Ну а Элен ничего не остаётся кроме как спасать его от него же самого... И всё это вырастает в динамично-комичную историю.

Читается легко. Автор интересно преподносит сюжет. И настрой создаёт лёгкий такой, беззаботный, но с маленькими интригами.

Хотя вот финал меня если не убил, то ранил однозначно. Ну не ожидала я , что кончится всё вот так. Прям в последнем абзаце уныло так стало... В общем, прониклась я.

Ну так и не удивительно. Там и персонажи интересные. Разные. Хотя вот нет таких чтоб откровенные засранцы и чистейшие ангелы небесные. Короче, хорошо!

Ну а теперь мне придется искать остальные книги серии, потому что очень любопытно.  Хотя книги, которые идут после этой мне даже читать страшно (Чертов финал!).  Короче, это однозначно моё.

6 октября 2022

Yadzuroel

Очаровательная авантюра в серии книг "Губернский детектив", книга сплошное приключение Берри - Петербург - Бармен на Рождественские праздники! Уверяю вас, с первых страниц и до последних - никак не угадать куда вас занесёт с "женой понарошку" Ульяной Владимировной, она же разыскиваемая Элен Бюлов.
Прирожденная авантюристка

Ульяна вместе с немцем из барменской компании «Фабен АГ» хотела на поток поставить...

чудо-средство - луноверин, открытие которого принадлежит Ивану Иноземцеву. Только это не лечебное средство

Не может быть луноверин безопасным лекарством хоть от кашля, хоть от поноса, хоть от золотухи...
Иван Несторович — Кашель он лечит, не спорю, но ведь все остальные органы убивает. И печень, и почки, и мозг, а вместе с ним слух, нервную систему, зрение… Я чуть было совсем слепым не остался тогда!

И если бы не оплошность Ульяны, не отправились мы в Питер на розыск дневника на патент этого лекарства, прихватив внука египетского магната, бывшего полицейского и адвоката.

Конечно самым ярким персонажем в этой книге является Ульяна(если и правда так её зовут) - королева камуфляжа. Личность у неё разносторонняя - она и прекрасная иллюзионистка - медиум, и воровка, и манипулятор, и шулер и т.д. Её персонаж оставил удивительное впечатление.
От неё не отставал Иван Иноземцев - чудоковатый лекарь-изобретатель

Днем и ночью за дверьми его комнаты что-то падало, взрывалось, разбивалось. И сам он выходил на улицу, едва ль не шатаясь, исходил кашлем, а порой не мог преодолеть приступы головокружения. На пару Ульяна и адвокат водили его под руку, чтобы он где-нибудь не рухнул, опьяненный непонятными веществами.
— Я пытаюсь доказать, что хоть одно из этих препаратов действует правильно...
Он хочет испытать на себе все скупаемые лекарства за столь короткий срок, — недоумевал адвокат. — Но он же врач — разве он не понимает, что это сумасшествие? Он погубит себя!

Книгу детективной не назовёшь, где труп на трупе, я бы сказала историческое авантюрное приключение.

Писательница уделила внимание фармацевтике, заставив меня призадуматься о взгляде на аптечные средства в то время, в частности, открытие аспирина. Права на новое лекарство, думаю, актуальны и по сей день.

Единственное, что мне мешало, в книге автор упоминает первую и вторую часть цикла про Ивана Иноземцева, советую читать эту серию с первой книги. По крайней мере данное произведение не является самостоятельным, а продолжением.

2 июня 2020

La_chouette_lunaire

Итак, знакомство с творчеством Юлии Нелидовой состоялось, но, к сожалению, должного эффекта, или же хотя бы благоприятного впечатления оно на меня не произвело.
Прежде всего, хочется отметить, что сам язык, которым пользуется автор, не вызывает удовольствия при чтении произведения. Да, здесь присутствуют несомненно грамотные лингвистические конструкции, но, к сожалению, они совершенно не цепляют читателя. Довольно - таки активное действие, облаченное в тривиальные формулировки, закономерно меркнет. Подобная манера изложения, на мой взгляд, очень напоминает стиль Ивана Любенко и ранних книг Антона Чижа, характеризующихся наличием интересной задумки и откровенно слабой формой её подачи. Сюжет произведения напомнил мне ещё одного автора, Виктора Глебова, и его произведение "Жажда" - нет, я ни в коем случае не говорю, что речь идёт о сходстве в детективной линии, но соотношение мистики и расследования, возможно даже не везде здравое соотношение, явно напомнило мне эту историю. Действительно, роман о докторе Иноземцеве буквально пестрит мистикой, но при этом... Совершенно не цепляет. Герои, откровенно говоря, довольно примитивны, и в большинстве своём ничего, кроме отвращения или пренебрежения не вызывают, а главная злодейка, как и тайна лжегенерала, предугадываются ещё в первой половине произведения.
Так или иначе, я ожидала от Юлии Нелидовой значительно большего, и "Дело о бюловском звере" меня разочаровало. Хочется надеяться, что дальнейшие книги автора будут более высокого уровня мастерства...

13 июня 2020

elipru

С книгами про Иноземцева у меня не задалось с самого начала. Первая книга серии («Дело о бюловском звере») скорее меня разозлила и расстроила, чем обрадовала, несмотря на интересный сюжет. Главный герой вызывал сильнейшую антипатию своим неадекватным, истеричным поведением. Но все-таки я дала ему второй шанс! Все просто до банальности – я купила две книги сразу, поэтому решила «добить» вторую часть побыстрее. Смогла ли вторая книга завоевать мою любовь? Увы, нет.

Самое обидное то, что где-то первая треть произведения хороша! Мои основные претензии к главному герою были автором устранены. Переехав в Париж после своих безумных приключений, Иноземцев начинает новую жизнь трезвого человека. Он занимается наукой, читает лекции, помогает людям и не ставит на себе опыты. Это больше не тот сумасшедший с припадками и галлюцинациями. Это увлеченный, не совсем от мира сего человек, который нашел своё место в жизни. За таким Иноземцевым следить было одно удовольствие. Более того, он наконец-то стал полезен как врач в детективе, чего в прошлой книге за ним не наблюдалось. Он проводит детальный анализ трупа и находит уникальные улики. Именно этого мы и ждем от детектива-медика! Так в чем же проблема? Ульяна.

Я не понимаю, какие эмоции по мнению автора я должна испытывать к этой героине? Допустим она воровка, мошенница и почти убийца, мало ли кто в литературе становился главной героиней. Я может даже могла бы все это понять и принять, будь у нее какие-то веские основания. Но! Больше всего меня бесит, что эта мадам относится ко всем окружающим как фигуркам для своей шахматной партии с миром. Ей плевать на чувства других людей, на их боль и душевное состояние. Она просто творит, что хочет, и считает себя Робином Гудом и героем своего времени. И почему-то мир должен все понять и простить. А, собственно, с чего это?

И ладно это была бы злодейка цикла, этакий Мориарти в юбке. Но это наша главная героиня и любовный интерес Иноземцева. Типа хорошая. Серьезно? Я не понимаю, у Иноземцева какая-то вывернутая версия стокгольмского синдрома? Она буквально довела его до дурки! Намеренно! А потом просто свалила в туман. Ни расплаты за грехи, ни раскаянья. А что этот ангел воплоти делает во второй книге? Ворует и уродует трупы, откупаясь от семьи подброшенными деньгами? Жульничает? Втирается в доверье, обманывает? Использует в тихую Иноземцева, делает его орудием убийства, ничего нормально не объясняет и ломает его только восстановившуюся в Париже психику по новой. Жил мужик спокойно, а стоило вернуться его «большой любви» на сцену, так сразу начал думать о суициде и наркоте. Вау, вот светлые чувства! Вот это магия любви. Офигеть романтика.

Вы простите, может я чего-то не понимаю. Но в каком месте она его любит? Почему он её любит? Почему только бедняга Делин говорит все как есть, а ему вечно затыкают рот? Я не вижу тут любви. Я вижу только девушки-манипулятора с отсутствием эмпатии, которая нашла себе удобного беднягу-пешку со слабой психикой, влюбила в себя и теперь имеет по полной. У пешки можно не спрашивать мнение, можно не объяснять ей план и о чувствах пешки можно тоже не заботиться. А воспаленный веществами мозг Иноземцева как захватил эту наживку в первой книге, так теперь слезть с крючка не может. И не сможет.

Читать про эту парочку дальше – выше моих сил.

11 октября 2023

elipru

Кратко о сюжете: начальство ссылает проблемного врача-экспериментатора (главный герой) в печально известную глухомань, где люди его профессии мрут как мухи то от несчастных случаев, то в петлю лезут. Известна глухомань тем, что там живёт вечно молодой каннибал, проклятый африканскими туземцами, а местные жители помирают от загадочной болезни. Удастся ли главному герою, чья психика и так не особо устойчива, остаться в живых и в себе, а также раскрыть многочисленные загадки глухомани?

Моя главная претензия к данной книге - главный герой. Он всю книгу ходит как комок нервов и психозов, не принося ничего дельного в расследование. И что забавно, даже как врач он не производит впечатления. Вот врач в детективе, что вы от него ждёте? Может он поможет с установлением времени смерти или обнаружит в крови яд, о существовании которого полиция не знала? Ха-ха! Не, Иноземцев таким не занимается. Он подобен фигурке в настольной игре. Автор передвигает его с клетки на клетку, из одной декорации в другую. При этом передвижения никак не влияют на главного героя (кроме травм и истерик), он не делает никаких выводов, не пытается анализировать. Как я, читатель, должна к нему относиться? Восхищаться? Нечем. Сочувствовать? Не хочется. Смеяться? Но Иноземцев не забавный. Чаще всего он просто раздражает.

Так-то сюжет хороший, много всего накрутили, да и заигрывания с мистикой в детективах я люблю. Но проблема в том, что никто из действующих лиц не вызывает симпатии, поэтому вроде как интересно, а вроде и все равно тебе, что с ними всеми будет. Чего-то не хватает.

16 сентября 2023

TatyanaKorchits

Первые 50 страниц непонятно о чем с кучей бесконечных имен персонажей прошлых книг и многочисленные ссылки на ранние творения сего автора. Сюжетную линию вообще сложно уловить в этой фантасмагории. Читается легко, но понимаешь, что ничего не понимаешь. Временами казалось, что я читаю бесконечный бред сумасшедшего. Дочитывала из принципа, жаль потраченного времени и злость на саму себя, что не бросила раньше. Т.к. живу не в России, сложно разбрасываться книгами, но эту смело кидаю в бумажные отходы, потому что никому ее не рекомендую, дабы не нажить врагов.))

17 февраля 2024