Юлия Лим — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Лим

Отзывы на книги автора «Юлия Лим»

NadezhdaGolod

Эту историю я прочитала на одном дыхании - вот главное, что можно сказать о книге. История держала и не отпускала, герои постепенно открылись и полюбились все без исключения. Это книга о том, что случайностей не бывает в принципе. Эти подростки просто должны были найти друг друга, столкнуться - они и столкнулись, только в самом трагическом смысле слова. На автомобилях. Каждый понес страшную утрату, а кто-то потерял себя - в прямом смысле слова. Но нашел в себе силы, чтобы вернуться и понять, что же произошло. Не отомстить, но остановить тех, кто все равно уже переступил черту человечности и теперь опасен, потому что однажды снова совершит это.
Главный герой - Лукавый - стремительно меняется по ходу действия, так что нам приходится вроде как тоже расти духовно с ним вместе. От неприятного надравшегося в дупель подростка - мне даже читать сперва не хотелось, поскольку терпеть таких не могу - превращается в человека, готового принести себя в жертву. Может показаться, что он очень жесток к родителям - ведь ясное дело, им не очухаться от второго горя. Но лично мне кажется: за этим стоит понимание того, что жизнь на земле - только миг, куда важнее вечность, где все снова будут вместе. Можно сказать, отказавшись от земных радостей. он сделал вложение в эту вечность!

4 января 2021

Sandriya

Практически каждый из нас боится смерти - быть может, неизвестности, возможно, с пониманием недовыполнения задачи души того, что все придется начинать сначала, а может быть, и кары небесной и разборок по окончанию. "Лимб" Юлии Лим раскрывает смерть с другой стороны - не как финал, и даже, в принципе, не в качестве освобождения от земных тягот, а как продолжение существования.

Случившаяся однажды авария перевернула жизнь сразу нескольких семей, связав их членов между собой навсегда и не только горечью потери, а и исправлением ошибок судьбы. Лукавый потерял брата и сам пробыл долгое время в коме, Малыш видел случившееся собственными глазами, Тихая лишилась брата, Язва - отца. Каждому из ребят нужно пытаться выжить после произошедшего - справившись с гложущим чувством вины, безразличием родителей или ненавистью в миру, поступившему столь жестоко. И каждый из них нуждается в любви, даже незамешанные в самой автокатастрофе новый одноклассник Лукавого Костя или лишь свидетель Павлик... Каждый из них лишился в своей жизни самого важного - нужности кому-то.

Лукавый не пострадал от родителей в отличие от остальных, но потерял, хотя и забытое на время, наиболее значимое - уверенность в своей невиновности, ему не дали остановить задуманное небесами и косвенно подставили под горнило боли.
Маленький Павлик уснул с маленькой сестренкой на руках, а проснулся в глазах собственных родителей убийцей...
Ярослава, потеряв мать, утратила в аварии и отца, превратившись в мстительницу всему живому за раны на своем сердце.
Костя приобрел младшую сестренку, которую полюбил больше всех на свете, но утратил родителей, которые, как известно, никогда не могут любить детей одинаково.
Тихая, лишившись брата, в своей же семье оказалась "среди друзей как в пустыне, и что ей от любви осталось ныне".

А ведь это лишь то, что сохранилось в памяти и сознании - забытое же хранит намного более трагичные объяснения и поступки... Но жизнь не была бы собой, даже уже за той последней гранью, чтобы каждый из нас не лицезрел воочию воздаяние за содеянное и не находил свое упорядоченное место в хаосе случившегося.

*Linkin Park* так часто упоминаются в книге, что нельзя не включить ≈их песню... 03:39 свернуть
26 января 2021

4.0

Стандарт

СписокЮлия Лим

D_lina

Какая жуть.

Я будто вернулась в школьные годы, когда изо дня в день, сжимая челюсть, проживала эти мучительные часы в ожидании свободы.
Но как бы ни было тяжело, такого кошмара, как в книге "Список" не видел никто из моего окружения.
Бывали издевки, рукоприкладства, унижения, даже группу ВК создавали про меня, в точности как и про Тину, и приходилось не обращать внимания на крики "ш^^ха" со всех сторон (да-да, и такое происходило на тот момент только со мной одной из всей школы).

Но сейчас, спустя десяток лет, я смотрю на эти ситуации немного по-другому.
И с ужасом понимаю, что во многом провоцировала всех сама.
Наверное, правильно говорят, что действие рождает противодействие.
Ведь были девушки (у парней там по-другому немного), которых никто особо не цеплял.
Этакие невидимки.
А невидимкой быть тоже не хотелось, ведь они непопулярны.

В книге, конечно, с жестокостью чуть перебор.
Думаю, такое бывает только в самых неблагополучных районах, где дети уже рождаются уголовниками, но не в обычной школе.
И чтобы парни били девушек просто так, без особых причин - это последнее дело.
Парни нападают на парней, девушки - на девушек.
А вот когда парни лупят девушек...

Поведение учителя неприемлемо как минимум.
Не разобравшись в ситуации, учительница опускается на один уровень со всеми, кто травит Тину.
Зачем?
Обычно в таких случаях вызывают родителей или отводят в директору, но не унижают публично на глазах всего класса.
За такое и под суд можно пойти, между прочим.

В мое школьное время обычно учителя сами становились жертвами учеников.
А вот если бы кто из учителей поднял руку на ученика, родители ребенка стерли бы преподавателя в порошок.
А эта Акула переходит все границы.

Месть Тины граничит с еще большей жестокостью, чем то, что происходило с ней.
Озлобленные и обиженные люди страшнее тех, кто ненавидит в открытую.
Интересно, в каком заведении училась Юлия Лим?
Существуют ли такие школы, где собрались все самые жестокие дети и такие же ненормальные учителя?
Комбо просто.

Как же понравился одноклассник Тины - Игорь.
Единственный адекватный человек среди этого биомусора.
До последнего надеялась, что у них сохранятся хотя бы дружеские отношения.

Тарас не привлекал с самого начала.
Но хорошо то, что все закончилось на приятной ноте.
И пусть это кажется слишком наивным и неправдоподобным.

21 августа 2021

fus

Пока я читала эту "книжку", я вдруг поняла, почему меня так тянет временами на грошовые каракули современных писак, русскоязычных и не очень, на тему печально-серых школьных будней, буллинга и гормонально нестабильных подростков.
Вы застали года, когда по ТВ транслировали небезызвестный сериал "Школа" Германики? Сейчас такое не покажут, будьте уверены. Но тогда каждую новую серию обсуждали чуть ли не в прямом эфире по Первому каналу.
Да, сериал - полный треш, а я, тем не менее, вспоминаю его с большой долей приятной ностальгии. И, кажется мне, от этих забавных воспоминаний и растут ноги моего желания читать заведомо плохие книги про разного рода школоту. Словить кринж и проораться.

Весь сюжет Раздолбая занимает один учебный год и вертится вокруг нескольких основных персонажей.

Подопытный номер раз. Роман Лисов.
Разгильдяй, двоечник и просто бесхребетная личность. Двухметровый ученик 10-го класса. Страдает эдиповым комплексом, массирует мамины ножки в свободное от учёбы время. Хулиганствовал до момента самовыпила месье Егора, в дальнейшем открыл глаза на свою жизнь и даже записался на олимпиаду по физике. Обвинён честными гражданами во всех смертных грехах, а также в доведении до самоубийства.
К слову, тема олимпиады так и не раскрыта. Как и многие другие, например, зачем Егорка сиганул с крыши и куда девал деньги. И прочая.
На примере этого замечательного персонажа заметен печальный факт: как сложно современным российским пейсательницам выдумывать адекватные имена для своих болванчиков.
Спасибо, Господи, что хотя бы Роман, а не Маэль, Глория или какой-нибудь Сойер...

Болванчик номер два. Демьян Храмов.
Дружок Егора Полоскова (да, это который прыгал с крыши). Имеет тёлку-волейболистку, потом тёлку-анорексичку и плохих-ужасных родителей с православием головного мозга в придачу.
Заметьте, и тут Юлия Лим, практически подражая Николаю Васильевичу Гоголю, признанному классику русской литературы, использует "говорящие" фамилии. У пацана верующая семейка - пусть будет Храмовым! Гениально же!
Демьянчик на протяжении всего нашего злободневного романа занимается поиском извечной истины: кто виноват? Рефлексирует, вглядывается в бездну. Короче говоря, такой тип для нагнетания "атмосферы" и капельки рационального пессимизма. Был бы похож на человека, не будь таким тупицей.

Попытка выписать человека номер три. Светлана Александровна.
Молодая, амбициозная училка. Всеми способами втирается в доверие к подросткам-максималистам. Что удивительно, у неё получается (не без помощи лёгкой руки авторши). Вообще, Светка - та ещё заноза. Помыкает школьной администрацией, с одной уничижительной фразы ставит на место зарвавшихся токсичных родителей. Меня не покидало чувство, что я вижу перед собой детскую игру Юлии Лим в учительницу, словно она воплощала в этой героине свои непонятные амбиции в педагогике и, упаси боже, в психологии.
Училка, ясное дело, вышла карикатурной и неправдоподобной. Её главы мне читать было сложнее всего, хотелось проломить собственную голову рукой.

Также в наличии:
- мега актуальная (нет) тема анорексии;
- продажные менты;
- опасные hooligans;
- расизм (тема не раскрыта) по отношению к товарищу Дархану, который то ли казах, то ли китаец, и я даже не уверена, кто из нас с авторшей запутался (это всё влияние Кудайбергенова на наше молодое поколение, зуб даю);
- избиение букетом роз (это очень смешно);
- сумасшедшая школьница, сталкерящая глав. героя, которую все почему-то воспринимают как "а, ну окей";
- ультра насилие в семье и токсичные родители (кринж въехал в ворота).

О чём книжка вкратце.
Молодая училка приходит работать в школу и на неё тут же вешают классное руководство. Над классом, ученик которого вдруг решил полетать с крыши единственной в городе многоэтажки, головой вниз и, конечно же, с соответствующим неприятным исходом. Рома Лисов (ужас, что за фамилия) проходит по делу о несанкционированном полёте одноклассника главным подозреваемым, и на него спускают собак все односельчане. Рома, под воздействием травли в интернете, вдруг осознаёт, какой нехорошей личностью был все свои года и решает меняться: находит себе женщину (она его находит), делается отличником и вообще жизнерадостным малым. Демьян, дружок любителя полетать, Егора, осознаёт, что жизнь без друга сира да убога и подумывает полететь следующим.
И как бы всё.
Мутки с ментами, хулиганами, родителями, неверными бабами немного скрашивают досуг героев, но все эти темы остаются занимающим место пустозвонством.

Что авторка, по моему мнению, сделала плохо.
Повествование ведётся от лица разных героев, и это было бы норм, кабы не главы от лица "учительницы", которая вроде адекватный, сформировавшийся взрослый человек, а на деле такая же шестнадцатилетняя максималистка, как и прочие.
Сюжета нет. Есть некие зачины на подобие сюжетных веток, так и они в итоге отпадают за ненадобностью.
Текст сырой. Авторка писала какие-то куски, а затем сшивала их кривыми вставками аля "прошёл месяц". Стиль на уровне сочинений девятого класса (прямо как в моих рецензиях). А некоторые упомянутые события говорят о том, что у Юлии нет опыта в описываемых вещах, вроде допросов несовершеннолетних или истинной природы работы антикражных рамок в магазинах.
Постоянное упоминание вконтактов, вацапов и разных прочих тиктоков меня сильно раздражало.
Герои пустые. Погибший Егор на фоне большинства здравствующих сильно выигрывает по уровню интереса к его персоне. А кроме нескольких героев "из массовки" людей будто вовсе нет, как в школе, так и в городе (наверно случился зомби-апокалипсис, и все заняты работой на баррикадах).
Отсутствует броманс. Я чувствую себя обманутой.

Ну такое.
Самое грустное не в том, что я потратила пару часов своей жизни на подобную ахинею. Проблема в том, что я не ждала от книги абсолютно ничего хорошего, даже ожидала треш и угар. Но книга настолько плоха, что спотыкается о мои и без того заниженные до уровня плинтуса требования. Обычные человеческие требования к более-менее осмысленному повествованию. Тут же отсутствует и смысл, и цельный сюжет, и хоть какие-то интересные персонажи. Юлия Лим размножилась почкованием и наплодила у себя в тексте таких же сирых да убогих. Все персонажи говорят её устами. Говорят одно и тоже. Повторяют как бездушные, запрограммированные существа.
Поработать ей бы ещё пару лет над историей, может и вышел бы сносный фанфик.

Пы. Сы. Пойти что ли вспомнить молодость, глянуть "Школу"?

28 сентября 2021

Miriamel

Замечательное семейное произведение,которое поможет взрослым лучше понять подростков. Однажды летом случилось горе- ученик местной школы покончил с собой,а до этого его видели в компании местного хулигана Лиса. Причинно- следственные связи всегда работают против человека с отсутствием безупречной репутации и на парня повесили ярлык " убийца,подстрекатель". Безумные родители даже хотели устроить линчевание,но потом подумали и потребовали перевод на домашнее обучение. Важную роль играет молодая учительница Светлана,которой дали классное руководство над проблемным классом( есть в школах такая дедовщина). Девушка пытается справиться с подростками,решает их проблемы( мирит с родителями,социализирует, помогает найти себя, немного спонсирует нуждающихся ) и все же завоёвывает авторитет и у самых " безнадежных" по мнению педсовета. Автор подчёркивает,что проблемы в семье бывают разные - мама Лиса много работает и почти не видит сына, мама Демьяна ушла из семьи ,мама Нели помнит свою балетную молодость и гнобит дочь " жирной" ,отец Егора - моральный урод. Всем этим детям нужна помощь и дружеское плечо,но,вскоре,с лёгкой руки Светланы,каждый из кучки угнетенных находит себе отдушину.  Затронута тема первой любви,предательства, боли от потерь. Интересно,как сложилась жизнь у ребят и смогли ли они преодолеть своих " внутренних монстров".

12 августа 2021

Ksenia_Pashkova

В городе происходит трагедия: погибает старшеклассник Егор.
Его лучший друг Демьян пытается понять причину произошедшего.
Светлана, новый учитель в школе, где учатся ребята, хочет помочь ученикам справляться с жизненными трудностями.
А Рому, главного раздолбая школы, подозревают в доведении Егора до самоубийства.

️Эта история задела меня за живое. Все эти подростки учатся жить в мире, к которому порой оказываются не приспособлены. Не все выдерживают давление, оскорбления или издевательства. И порой они исходят не только от сверстников, но и от членов семьи
Я, наверное, никогда не привыкну к тому, как мы, люди, бываем порой жестоки и равнодушны к чужой боли.
Подростковый - особенно чувствительный возраст, когда безответная любовь, предательство друга или ссора с родителями может показаться концом света.

️Мне понравилось, как взаимодействовали герои романа. К концу книги они все стали заметно взрослее и мудрее.
Светлана - прекрасный преподаватель, заслуживающий отдельного упоминания.

"Раздолбая" - я бы отнесла к разделу книг, обязательных к прочтению в подростковом возрасте.

12 июля 2021

4.0

Стандарт

СписокЮлия Лим

KseniyaKsoLeftLevonesova

Я читала эту книгу, когда Юлия Лим выставлялась только на платформе самиздата ЛитРес, и очень рада, что автора заметили в крупном издательстве. «Список» – это действительно одна из книг, которые было бы неплохо прочитать современным подросткам.
Кому-то покажется, что события в книге нарочито злые, жестокие, что так не бывает. Но стоит посмотреть новости, и понимаешь – бывает еще и не так. С буллингом приходится сталкиваться практически каждому подростку, и далеко не все имеют силы выбрать правильную сторону. Кому-то проще присоединиться к толпе и смеяться, издеваться над слабым, у других нет выбора – общество молодых тиранов делает их объектом насмешек. И лишь единицы, очень редкие и сильные личности готовы вступиться за обиженных или защитить самого себя. «Список» рассказывает историю, где есть и слабые, и сильные, и слабые, становящиеся при поддержки близких сильными.
Если вы росли не в изоляции, то наверняка вспомните, как много жестокости в детском мире и насколько незначительным это кажется взрослым. «Они же просто играют», – отмахиваются люди, а порой и сами дают поводы поиздеваться над очередным не таким как все подростком. Как с этим бороться? Юлия Лим показала один из способов – да, радикальный. Да, зачастую месть – не выход. Лично мне «Список» напомнил антиутопии: автор пишет книгу не для того, чтобы показать выход из ситуации, а затем, чтобы читатель обратил внимание на проблему и не дал ей вырасти до гигантских масштабов. При этом взрослым в мир подростков влезать опасно – это может сделать только хуже. Гораздо важнее показать подрастающему поколению, что такое жестокость и почему нельзя становиться ее частью – и вовсе не потому что можно нарваться на месть кого-то вроде Тины.
Не бойтесь читать "Список", бойтесь, что во многих уголках СНГ события этой книги покажутся цветочками по сравнению с реальностью.

14 января 2020

Miriamel

я в шоке. настолько захватывающая книга.  автор рассказывает о судьбах нескольких подростков,которые соединены одним событием,как невидимой нитью. очень переживала за Павлика и Костю. советовала бы эту книгу не только подросткам,но и родителям,ведь писатель очень грамотно обрисовала основные темы конфликта " отцы и дети", несколько самых жёстких и распространённых ситуаций. многие моменты трогают до слез( выступление в школе,общение с родителями Евы,отношение Кости и Алины и ,конечно же, появление Джульетты). автор обнажает морально- этические ценности разных слоёв населения. и на фоне этой драмы аккуратным узором проходит история девушки- призрака Евы. некоторые сюжеты можно было предугадать,а вот что- то было загадкой до самого конца.к персонажам привязалась с первых строк,было жаль расставаться в финале.

21 декабря 2020

KaySt

Найти хорошую книгу со славянским колоритом почти так же сложно, как догнать зайца в поле. Признаю, странное сравнение. Но вы себе представить не можете, сколько подборок я перелопатила в поисках той истории, которая соответствовала бы всем запросам. В итоге, мне пообещали Ягу с Кощеем и я повелась, как малыш на конфетку.

Скажите уже кто-то этой Тае, что она нравится Славику, а Наташа - просто надоедливая прилипала. А то непроглядная слепота главной героини в этом плане буквально оскорбляла мои чувства первые десять страниц.

Я тебя знаю, ты та самая Яга.

Человек-очевидность, ешкин кот! Как-то быстро Тая приняла ожившую сказку за действительность. А как же торг, отрицание, гнев? Будто каждый день встречаешь в зловещем лесу дамочку, которая вполне не против сварить из тебя мясную похлебку.

В целом, у меня одна, но очень большая и весомая претензия к повествованию - оно плоское и максимально упрощенное. На какую аудиторию вообще рассчитана эта история? Происшествия меняются со скоростью света, а атмосферы как таковой... как не было, так и не видать. Недостаточно просто засунуть в книгу известных всем персонажей и надеяться на чудо. Где описания, где чувства и эмоции героев? Я что, должна сопереживать этому картону? Где антураж то, в конце концов?!

Ты - живая, а я - мертвый. Между нами не может быть таких отношений.

Эдвард Каллен, не ты ли это?

Мотивация и поступки главной героини - просто блеск. Еще три страницы назад Тая обзывала Кощея убийцей и строила планы о побеге, а теперь вешается ему на шею с поцелуями. Рука - лицо. Неужели я слишком много прошу? Просто покажите мне логичную, постепенную перемену и я буду хлопать стоя. Но нет, перебьетесь читатели, обоснуя не будет, будет любовь.

Признаю, во всем этом великолепии кое-какую симпатию вызывает только Кощей. Правда, его тоже можно было раскрыть хотя бы самую малость объёмнее, добавить деталей, вдохнуть жизнь, как бы странно это ни звучало.

В итоге, я ожидала что-то в стиле Кэтрин Арден - Медведь и Соловей с шикарно проработанным миром и обалденными живыми героями, а получила смутный набросок. Р-разочарование. Самое обидное, что задумка хорошая, сюжет увлекательный, но само исполнение мне совершенно не зашло.

31 января 2022

Ksenia_Pashkova

Во время чтения этой книги я не могла понять, в какую сторону движется сюжет. И то, куда в итоге все это вырулило, повергло меня в приятный шок.

Показать, как двое подростков из разрушенных семей пытаются построить свою собственную, - это лучшее, что можно сделать для демонстрации влияния родителей на своих детей.

Жора - несмотря на полное понимание происходящего с ним, у меня не получалось оправдать его поступки. И в итоге я злилась. Очень сильно злилась на этого героя. А потом, вспоминая, как с ним обращалась мать, жалела и грустила, что он стал таким. Впервые за очень долгое время мне в руки попала книга с подобным неоднозначным главным героем. Это круто. Потому что жизненно.

Аля - пример человека, нуждающегося в опоре и ищущего спасение в других людях. Очень хотелось, чтобы она не попала в эту ужасную ситуацию, но без нее, вероятно, не произошло бы так необходимых ей внутренних перемен.

Обложка и аннотация дают надежду на добрую историю любви двух подростков, которые находят друг в друге укрытие от всего плохого, что есть в их в жизнях.
По факту же это история болезненных отношений двух сломленных детей, нуждающихся в помощи специалистов.

Счастье детей во многом зависит от того, что происходит в семье. Поведение родителей в этой книге неминуемо привело к печальным психологическим травмам. И мне очень жаль, что такое происходит не только в книгах.

Спасибо автору за эту многогранную и поучительную историю. За возможность испытать искренние эмоции и поразмышлять о жизни.

P.S. Обложка прекрасная. Книга стала украшением моей книжной полки:)

23 января 2022