Книга или автор

Юлия Лим
9 книг
Akai_Hi
Akai_Hi

"Список" Юлии Лим привлек меня описанием, конкретно темой буллинга (травли) в школе и противостояния героя этому фактору.
Тема актуальная, завязка интригующая: героиня составляет список всех тех, кто ее обижает, чтобы после воздать каждому из них по заслугам.
Если кратко: идея хорошая, а вот реализация отвратительная.
Теперь поподробнее. Меня местами "бомбило", не обессудьте.
Главная героиня Юстиния, девушка выпускных классов, новенькая в школе, проживающая с бабушкой, становится изгоем в классе, где ее все начинают ненавидеть.

Неправдоподобно.

То учительница, которая избивает ученицу на глазах всех одноклассников под съемку видео на смартфоны (алло, ребят?! Интернет есть у всех, видео в сеть и срок горе-учитильнице обеспечен).
То чрезмерное откровение одной из плохих девочек с главной героиней и рассказы ей про интимную жизнь, про отношения на спор и ее отношения к другим одноклассникам. (Эй, автор! Так не бывает. С чего девочке так делиться с ненавистным ей аутсайдером класса? Наверное для продвижения сюжета и записи всех этих слов на диктофон во имя мести!)
То полное безразличие в страшной (на мой взгляд) ситуации с абортом в 15 лет. Когда девочка прошедшая через эту процедуру пишет своему парню, что "все хорошо, она сходила и сделала аборт, и теперь у них нет проблем", вставляя в переписку улыбающиеся смайлики. Девочке как минимум должно было быть плохо физически, морально, а как же разговор с мамой? и врачами? Нее, все ок. Пляшем.
Надеюсь, автор не такая бездушная, как ее персонажи. Потому что это реально пугает. Моральный хоррор неадекватности героев, причем все они в одном классе. Не слишком ли большая концентрация, не находите?

Жестокость на зверском уровне.

Героиню унижают, избивают практически ежедневно. Удивительно, что ее травмы не вызвали вопросов, ни у врачей, ни у медсестры. Самой Юстинии тоже не пришло в голову обратиться в соответствующие органы, и написать заявление за увечья, что ей наносились, ведь ее жизнь почти постоянно подвергалась опасности!
Однако учителя сразу активировались, когда по школе был пущен слух о "продаже тела" главной героини, и ее направили к гинекологу. Закрываем глаза на одно, и бьем тревогу по другому.
Картонные, не проработанные герои, поступки которых просто крошат любую логику и понимание.
Книга мне абсолютно не понравилась, никому не советую, не тратьте ни время ни средства. Мне дико, что кому-то это "зашло" и люди поставили положительные оценки.
Автору же хочу посоветовать (так как это ее первая книга) лучше прорабатывать героев, их прошлое и мотивы. Также "притянутый за уши" сюжет чувствуется сразу, от этого лучше отказаться, иначе читатели не захотят Вас больше читать.

С уважением к автору и всем прочитавшим мою рецензию, Akai ~

KseniyaKsoLeftLevonesova
KseniyaKsoLeftLevonesova

Я читала эту книгу, когда Юлия Лим выставлялась только на платформе самиздата ЛитРес, и очень рада, что автора заметили в крупном издательстве. «Список» – это действительно одна из книг, которые было бы неплохо прочитать современным подросткам.
Кому-то покажется, что события в книге нарочито злые, жестокие, что так не бывает. Но стоит посмотреть новости, и понимаешь – бывает еще и не так. С буллингом приходится сталкиваться практически каждому подростку, и далеко не все имеют силы выбрать правильную сторону. Кому-то проще присоединиться к толпе и смеяться, издеваться над слабым, у других нет выбора – общество молодых тиранов делает их объектом насмешек. И лишь единицы, очень редкие и сильные личности готовы вступиться за обиженных или защитить самого себя. «Список» рассказывает историю, где есть и слабые, и сильные, и слабые, становящиеся при поддержки близких сильными.
Если вы росли не в изоляции, то наверняка вспомните, как много жестокости в детском мире и насколько незначительным это кажется взрослым. «Они же просто играют», – отмахиваются люди, а порой и сами дают поводы поиздеваться над очередным не таким как все подростком. Как с этим бороться? Юлия Лим показала один из способов – да, радикальный. Да, зачастую месть – не выход. Лично мне «Список» напомнил антиутопии: автор пишет книгу не для того, чтобы показать выход из ситуации, а затем, чтобы читатель обратил внимание на проблему и не дал ей вырасти до гигантских масштабов. При этом взрослым в мир подростков влезать опасно – это может сделать только хуже. Гораздо важнее показать подрастающему поколению, что такое жестокость и почему нельзя становиться ее частью – и вовсе не потому что можно нарваться на месть кого-то вроде Тины.
Не бойтесь читать "Список", бойтесь, что во многих уголках СНГ события этой книги покажутся цветочками по сравнению с реальностью.

Kuro-rin
Kuro-rin

Сенсация! После двух абсолютно шлаковых книг серии Хиты Wattpad я решила отказаться от её чтения к чёртовой матушке, а потом не удержалась из-за цвета обложки XD Ну хорошо, и немного из-за аннотации.
И не прогадала (хотя боялась до самой последней главы).

Жила-была Тина, никого не трогала, ни с кем не ругалась, жила тихо и мирно со старенькой любимой бабушкой, перебиваясь на её пенсию, и тут БАЦ - её начали травить. Сначала просто, подколками, потом всё упорней и упорней... Никто не повторялся, никто не лез к ней во второй раз, но чем дальше заходило, тем сильнее портили ей жизнь.
И тогда Тина решила составить Список. И всем им отомстить.
Вот только к чему приводит месть?

Важный вопрос. Как и то, что на самом деле есть травля и из чего она начинается. Уже поднимала этот вопрос в одном из отзывов к романчикам, но там меня не поняли, а здесь... ох, здесь можно его поднять официально)
Так вот суть: никогда не травят за просто так. Нужна причина. Она может быть мизерной (крутая девочка внезапно приревновала к своему парню, перешла кому-то влиятельному в классе дорогу, сама замыкаешься и позволяешь над собой издеваться и многое-многое другое), но она будет. Если ты прекрасная и добрая зайка-отличница, которая какает цветочками, со всеми общается на позитиве и далее-далее (да-да, отсылка к прошлой книге с травлей) НЕ БУДУТ тебя явно гнобить. Общество не настолько озлобленное.

В реальной жизни сложно определить грань (иногда мы сами не подозреваем, кому и зачем перешли дорогу), но в книге каждое ружьё должно выстрелить. В книге читатель должен хотя бы догадаться, почему героиня страдает, если уж автор поднял этот вопрос.

Так вот, теперь честно: в ЭТОЙ книге я впервые не отплёвывалась из-за поднятой темы буллинга и не орала "не верю". В том и вся соль. Здесь я ВЕРИЛА. И даже сопереживала. Юстиния перешла в новую школу после проблем в прошлой, она старалась ни с кем не общаться, держаться особнячком. Она не была великой умницей и отличницей, которая была бы всем нужна, или наоборот задирой и авторитетом. Нет, обычная бедная девчонка, которой приходится копить почти полгода, чтобы купить крутые джинсы; которая любит свою бабушку, но осталась без родителей; у которой почти нет друзей. Повод для травли уже есть, особенно если учесть, какой у их класса классный руководитель. (Боже, когда говорю такое про учителей, чертовски радуюсь, что уже который год могу отбиться от классного руководства)

Хотя в этой истории, если хорошенько задуматься) каждый персонаж показан многогранно: и не плохой, и не хороший. И не классный руководитель виноват в поведении детей, и не психолог, а часто родители... и общество... и вообще тысяча деталей, которые складываются воедино.

Акула имела свои проблемы и срывалась на детях; её сын привык к богатству, но постоянно видел, как отец поколачивает мать, как же без жестокости и попытки добиться своего любыми средствами; на Машу влиял она, а на класс - авторитеты. У кого-то просто имелись свои грешки, которые хотелось выпустить наружу.

Я боялась, что история так и закончится местью. Героиня превратится в того самого монстра, от которых раньше спасалась сама. И не просто превратится, а получит в этом поддержку родных и близких, которые не вправят ей мозги, не отступятся и не станут перечить.
Каюсь, в книге ЭТОЙ серии я такого ожидала, но... автор идеально всё закруглила и закончила. Подала основную мысль, вложила идею о вреде насилия, о бессмысленности мести и о том, что даже самый дерьмовый обидчик иногда просто слаб сам. Нужно быть выше этого.

Так что хочу сказать спасибо Юлии Лим! Ей удалось реабилитировать Хиты Wattpad в моих глазах. Возможно, теперь рискну что-нибудь ещё прочитать (не один же Полярный там с Лилит, честное слово)

Так почему же тогда оценка 8 из 10, если книга меня порадовала? Потому что я учитель. И как же чертовски противно было большую половину книги понимать, что всех, ну вот всех-всех учителей героиня воспринимает отбитыми на голову идиотами. Ладно классуха, она дьявол во плоти, но остальные? Руссичка - старушка с картавостью ("Кто таких в школу берёт?" - думает героиня); психолог - дурной псих, который с ходу спрашивает: "Почему вы занялись проституцией?" у ученицы!!!
Да где ж это видано? Неужели в школах только отбитые психи?

Более того, психолог никогда - НИ ЗА ЧТО - не поведёт ученицу к гинекологу, каким бы боком не обернулась её мнимая проституция школе. К врачу, особенно к такому, могут повести только родители или опекун. И только с их согласия и с согласия ребёнка. Всё. Точка. В ином случае школа должна замолкнуть и кусать локти (а психолога вообще не имеют право заставить таким заниматься).

Хотя задумку с плохим психологом поняла ближе к концу. Героиня просто сама шла к этой профессии. Но всё равно за психологов было немного обидно.

OlgaTasi
OlgaTasi

Что делать, если над тобой издеваются одноклассники? Юстиния решила бороться. Она составила Список тех людей, кто должен получить по заслугам. В него попал весь класс. Почти...
Люблю подростковую прозу, особенно с нашими  отечественными реалиями. И этот триллер прочла с огромным удовольствием. Слог шикарен настолько, что не хотелось обращать внимание на некоторые несостыковки сюжета. Да и автор начинающий, поэтому маленькие огрехи простительны.
Я не люблю когда авторы размусоливают описание цветка, стоящего на третьей полке над четвёртым столом на 10 страниц. Поэтому для меня шикарно, для кого-то текст  может показаться суховатым.
Главная героиня мне очень импонирует. Её обидели, она не размазывает сопли, а мстит. Умничка. Каждый должен понимать, что на любое зло, есть ещё большее зло.

Вернём ваших любимых
5,0
7 читателей оценили
KatyaStepantseva
KatyaStepantseva

Я под впечатлением. Скажите, кто не хотел бы воскресить кого-то из своих близких? Это настолько животрепещущая тема, настолько близкая мне, что я читала как завороженная, отлично понимая чувства героев, которые ввязались в опасное шоу.

Вернуть своих любимых... Если бы у меня была хотя бы призрачная надежда вернуть себе маму, я бы тоже ей воспользовалась. Это чувство дало мне самое главное при чтении - сопереживание главному герою.

Аннотация: Когда у Артура погибает девушка, он отправляет заявку на участие в шоу «Вернем ваших любимых». Ему и другим претендентам обещают воскресить тех, кого они потеряли. Условие: пережить все испытания. Победит лишь один.

В книге многое показалось интересным: далеко не самые положительные герои, но им сочувствуешь и симпатизируешь. Маленькие главы, четко выстроенные и не отпускающие с первого до последнего слова. Интрига после каждой главы, когда хочется узнать, что же было дальше. Сюжет захватывающий и стремительно развертывающийся перед глазами.

Язык произведения простой, без изысков и каких-то заигрываний, без мишуры и блесток. Таким языком разговаривают обычные люди. С одной стороны - это хорошо, но в то же время мне не хватало чуть большей художественности. Не хватало описаний, глубины погружения в героев и их мир.

В конце книги я расплакалась как ребенок, потому что напряжение достигло пика и вот вроде бы подозреваешь финал, но он все равно обрушивается на читателя как сосулька в оттепель.

Есть места с описками и неточностями, но это такие мелочи. Книга оставила приятные впечатления, желаю огромных успехов автору и с огромным интересом почитаю что-нибудь еще за авторством Юлии Лим.

Юлия Климова

Очень интересная книга. Прочитала её на одном дыхании и всего за одну ночь. Пережила огромное количество самых разных эмоций.

Сильнее всего меня затронули моменты связанные с бабушкой Тины. Было действительно жаль её.

С интересом наблюдала за формированием самого списка и способами мести, которые Тина избрала для каждого.

В целом книга мне очень понравилась, особенно зацепил тот факт, что главная героиня, погрузившись в месть, осталась нормальным человеком, а те кто над ней издевался получили заслуженное наказание.

К прочтению рекомендую!

irink...@mail.ru
irink...@mail.ru

худшая книга из всех, мною прочитанных.

Tatum Clifford
Tatum Clifford

Эмоциональная история, которая заставляет задуматься о жестокости подростков и несправедливости. "Список" давит на разум и как-то заставляет меняться в лучшую сторону, а не быть подобием некоторых героев данной книги.
Читала, не отрываясь и после прочтения первой части сразу же написала автору, не пытаясь скрыть своих эмоций. Уж очень полюбилась. Готова перечитывать и перечитывать.
Рекомендую каждому прочесть и вынести для себя урок!

Виктория Парижская
Виктория Парижская

Я очень рада, что нашла такого талантливого автора, как Юлия Лим. Помимо книги "Список" читала и другие её работы, которые мне понравились точно так же, как и данная проза.
Читая главы, ощущение будто смотришь фильм под названием "Жизнь".
Мне очень нравится слог автора. Всё гармонично. Главную героиню жалко. Ох, сколько детей мучаются, так живут, как она. Где же искать им помощь...
Книга "Список" - это жестокая реальность.
Книга "Список" - это стадия взросления человека, а именно подросткового периода.
Книга "Список" - это фраза "Всё вернётся бумерангом" тем, кто издевался над другими, желал только плохого...

В конце концов справедливость будет торжествовать.

Одна из моих любимых книг. Однозначно советую для чтения!

Юлия Климова

Читала данную книгу, когда она была ещё на стадии написания. Единственным минусом для меня было немного странное начало и не совсем ясная мотивация главной героини. Чем дальше читаешь, тем больше «Тихая роща» затягивает тебя, интересные персонажи, взятые из детских сказок, но раскрывающиеся с новых, порой совершенно неожиданных сторон не дают оторваться от книги. Легкий юмор и довольно милая любовная линия вызывают улыбку.

С большим удовольствием ознакомлюсь с продолжением данной истории. Желаю Автору вдохновения и творческих успехов.

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению!