Юлия Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Ли

Отзывы на книги автора «Юлия Ли»

thosik

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу на просторах Литреса и была приятно удивлена. Прекрасный осенний ретро-детектив, уютный по-своему, с замысловатым, отлично закрученным сюжетом, а самое главное - с потрясающим главным героем, который мне сразу полюбился.
Итак, Константин Грених - профессор, судебный эксперт из Москвы, психиатр и военно-полевой хирург по совместительству, человек нелегкой судьбы, про которую можно отдельную книгу смело писать, эксцентрик, интроверт и мизантроп. Поначалу поддерживающий и романтизирующий идеи коммунизма, впоследствии горько в них разочаровавшийся, он все же нашел себе, хоть и через тернии, место под солнцем в советской стране, заняв должность судебного медика. Время действия - 20-е гг. XXвека.
Место действия - маленький провинциальный городок, в котором Грених "проездом" застревает вместе с дочкой. Девочку он забирал из приюта, и по ней тоже можно целый роман написать - прелестнейшая девчушка, просто покорила меня: маленький чертенок-пацаненок в юбке, мечтает стать пионером, очаровашка в своей непосредственности, обладательница яркого характера и острого ума; чудесная, в общем девчушка с колючим нравом и трудным детством.
Так вот Грених и его дочь Майка заселяются в местную гостиницу, знакомятся с аборигенами, среди которых немало крайне любопытнх личностей. Например, Кошелев - вернувшийся в молодую советскую страну из эмиграции писатель, чудак - этакий русский Томас де Квинси с внешностью Оскара Уайлда и с синдромом Гоголя в анамнезе. Его сложно так вот просто описать, это надо читать. Тот еще перец. Страдающий, кстати, ни много ни мало нарколепсией. То есть он может впасть в состояние, похожее на летаргический сон, и непонятно, жив он или мертв.
С этим необычным явлением и сталкнется Грених. Ему надо будет выяснить, на том уже свете внезапно "умерший" своенравный сумасброд или еще на этом, а потом, уже после похорон, выяснить куда этот покойничек делся, после того как вылез из могилы и пробил башку камнем одному служаке. В общем, сюжетец тот еще, скучать не придется.
Мне очень понравилось. Правда, есть небольшие огрехи по тексту, но он терялись на фоне приятного сочного слога. Обязательно буду читать продолжение. Надеюсь на большой классный цикл. Пока, по первой книге, все супер.

20 октября 2021

thosik

Я обожаю ретро-детективы, и случился у меня в этом жанре абсолютно мой, вот по всем параметрам, автор - Юлия Ли.
Первые ее три книги цикла про Грениха и Майку - это любовь, я уже про них писала.

И вот новинка. Признаться, сначала я обрадовалась, так как каждую книгу Юлии жду с нетерпением, потом немного нервничала, ведь это внецикловый роман, да еще и с романтической линией, к которым я крайне настороженно отношусь; боялась, что герои будут не такими яркими, как в цикле и т.д и т.п. Такое даже, знаете, ревностное что-то было: ну как же, Грениха моего подвинуть решили.

В общем, зря переживала. Снова "в яблочко". Мне ужасно понравилось. Новые персонажи оказались не менее, а в чем-то даже более, интересными, чем в цикле Грениха. А главная героиня нового романа - Соня - невероятно образно похожа на Майку: такая же затмевающая всё вокруг, бешеная энергетика, безграничное любопытство, жизнелюбие, жажда к знаниям, бойкий характер, некоторая даже, совершенно очаровательная эксцентричность.

Итак, Соня - гимназистка, в свободное время помогает отцу в книжной лавке, обожает читать, сама немного пишет. И однажды "она написала убийство ", вернее, рассказ про самоубийство их странного учителя Данилова. С этого начинаются детективные приключения, участниками которых станут собственно Соня, друг её детства -ныне полицейский Арсений и тот самый странноватый учитель Данилов.

Основной сюжетный костяк собран вокруг довольно мрачной семейной истории Данилова: с тёмными особняками, холодными подвалами, кровавыми убийствами, страшными тайнами - в общем готический такой детектив получился, даже жутковатый. Ну и Дракула - главная загадка: кто он?

Ещё я поняла, что по-настоящему отдыхаю с романами Юлии. Вот какой бы кровожадный ни был сюжет, а все равно так по-доброму у нее получается, так душевно. И, как по мне, потрясающе уютно в ее книгах. Вот, например, взять даже магазин Капланов - ну я б там жить осталась, просто пещера сокровищ. Или особняк Данилова -да, запущенный, но какой живой и заманивающий, невероятно атмосферный.
Вообще, мне нравится, как автор подходит к деталям.

Что ж, теперь, получается, я буду в ожидании двух новинок от Юлии: про Грениха, и про Соню. Потому как тут напрашивается продолжение)

20 июня 2022

thosik

Ну какой же замечательный цикл, не перестаю радоваться, что нашла его. Одно расстройство - книг пока мало, а ожидание каждой новой превращается в ну очень утомительный процесс. Но что поделаешь.

Итак, 1928 год, Москва. История начинается со странного самоубийства (?!) агента угрозыска: мужчина бежал по улице, вел себя неадекватно, явно был напуган, отнял у постового оружие и засандалил себе в грудь три (!) пули. Дело ясное, что дело темное, как говорится. Очень много вопросов появилось у старого нашего знакомца - следователя Алексея Фролова. Молодой сыщик обращается за советом к профессору Грениху, с которым они вместе расследовали дело театра Мейерхольда в прошлой книге.

И вот новая встреча с главным героем цикла - с Гренихом, я его просто обожаю, один из моих теперь любимых литературных персонажей. Напомню немного о нем, освежу, так сказать, его досье. Действующий профессор Института им. Сербского (преподаватель - лекции его просто потрясающие; страший судебный эксперт и заведующий патологоанатомической лабораторией) редкий специалист, обладающий познаниями в психиатрии, судебной медицине, владеющий уникальными гипнотическими навыками. Ну и плюс характерец у него тот еще (правда, в этой части он малость оттаял, женился, помолодел, преобразился), да история его жизни, достойная, как мне кажется, отдельного романа. В общем, человек весьма неординарный, "скрытный, но бесстрашный и благородный".

Ниточки расследования приводят Фролова и Грениха в злополучный дом на Баумановской, где в последние несколько лет происходят довольно странные и тревожные события и куда, как оказалось, очень часто на вызовы наведовался как раз наш самоубившийся агент. А еще в этот дом бегает Майка, 13-летняя дочка Грениха, чтобы помогать однокласснику с математикой.
Ну про Майку тоже стоит снова пару слов сказать. Настоящий чертенок. Яркая, умная и в то же время невероятно наивная девчушка с большим, как мне кажется, и интересным будущим.
Ребята окажутся втянутыми в эту жуткую историю, корни которой, кстати, будут уходить аж в Гражданскую войну. Вообще, очень непростое дело, обернется оно многими проблемами и печалями для семьи профессора. А для нас, читателей, флешбеками в инетерсное, но страшное прошлое Грениха.

Книжка отличная, я в восторге. И написана, как всегда, великолепно, мне очень импонирует стиль Юлии, ее бережное отношение к тексту. Пока читаю в электронке, но собираюсь весь цикл постепеннно приобрести в бумаге. Ну и с нетерпением буду ждать продолжение.

27 марта 2022

thosik

Юлия Ли не перестаёт меня радовать. Новый роман про моего любимого Грениха оказался ещё увлекательнее, чем предыдущие в цикле. Я снова в восторге, тем более что в этот раз ещё и локация отличная. Ну вы поняли из названия какая. И скажу вам, что тот же, например, суперрасхайпованный "Поезд убийц" нервно курит в сторонке. На мой взгляд, конечно! У Юлии такой "поезд" по степени наполненности необычными подозрительными персонажами, совершенно непредсказуемыми сюжетными поворотами получился гораздо круче.

А самый главный герой ( после Грениха, естественно) - это вообще отвал башки. Прелюбопытнейшая личность. Поначалу он мне напомнил бесподобного Паганеля, только погруженного не в мир географии, а в шахматы. Но оказалось, что все гораздо интереснее.

В общем, очень рекомендую. Но так как эта история является прямым продолжением предыдущей части "Дом на Баумановской", то лучше читать, конечно, по порядку. А еще лучше с самой первой книги цикла, тогда уж точно ничего не упустите. А цикл, повторюсь, прекрасен. Особенно для любителей ретро-детективов.

4 ноября 2022

Ptica_Alkonost

Соня Каплан имеет живое воображение, наивные представления о жизни и слишком вольнолюбивых характер. Впрочем последнее, весьма вредное для девиц рубежа прошлых веков свойство, произошло по вине папеньки, владельца книжной лавки Каплана. Девица возраста на выданье, заканчивает гимназический курс и скоро будет держать экзамены на выдачу "диплома по профессии", а пока помогает папеньке в книжном царстве. Все было бы в ее жизни в меру скучно, если бы не несколько совпавших событий. Написанная со скуки миниатюра, где она дает волю своей фантазии в мрачно-эпатирующем ключе, приезд бравого жениха-офицера и необходимость изъять свой дневничок у унылого жалкого учителишки - все это в совокупности подталкивает ее к активному участию в развернувшихся событиях на рижских улицах образца начала прошлого века.
Обнаружив нехилую тайну, шутка ли - освещенное церковью бракосочетание (именно, официальное!) разнополых близнецов, да еще и родивших вполне себе здоровых аналогичных же близнецов, она включается в "раскопки" семейных скелетов господина Данилова. И было бы это тихо и мирно, если бы не угроза жизни новоявленным партнерам, а так же не появляющиеся весьма таинственные обескровленные трупы... Мистический налет при этом будет ощущать только восторженная гимназистка, прочие же отнесутся к истории со здоровым прагматизмом, что не может не радовать. Конечно история Даниловых будет трудная и полная аморальщины, жестокости и гадких тайн, болезненных состояний и мерзких решений (причем родственные связи еще более углубляют всю мерзость решений), но герои, образовавшие по ходу сюжета своеобразное трио, во всем разберутся. Мне понравилась динамичность, слог автора и легкость течения повествования, обязательно почитаю что-то еще из ретро-серии детективов.

7 августа 2022

thosik

В этот раз Грених - патологоанатом, полевой хирург и психиатр - будет показывать чудеса гипнотического искусства и расследовать крайне запутанное дело о странных убийствах взяточников и проворовавшихся чиновников, причём убили их весьма изощренным способом, я такого ещё нигде не встречала.
Начнётся битва интеллектов: изощренный преступник и умный судмедэксперт - как я такое люблю! А ещё и в рамках ретро-детектива - вообще балдёж!
Грених столкнётся с человеком, который мастерски владеет техникой гипноза, прекрасно манипулирует людьми, обладает знаниями в области химии и медицины. Этот некто устраивает в театре Мейерхольда по ночам странные постановки, куда заманивает связанных с Гренихом и его работой в клинике Сербского персон. Кто стоит за всеми этими событиями - ужасно интересная задачка. И помогать в её решении не в последнюю очередь будет Майка. Вот она, на мой взгляд, отдельного цикла достойна. Из неё однозначно вырастет Шерлок Холмс в юбке. Очень колоритная юная особа.
Добавлю ещё, что у Юлии приятный слог( текст не без шероховатостей, но глаз точно не режет, хотя я бы прошлась ещё немного редакторским гребешком); серьёзная проработка темы - в данном случае гипноз, о котором я очень много любопытных фактов узнала; интересное мне время действия (20-е годы прошлого века) и хорошо прорисованный исторический фон, ну и герои, конечно же, за ними хочется идти дальше, поэтому с нетерпением жду продолжения!

24 декабря 2021

liyullliya

Представляю вам свою новую серию книг про судебного медика из Советской России 20-х годов — детективы, построенные на историях людей, переживших непростые времена революций, войн и смены власти.

Двадцатые годы — период очень короткий, но в то же время яркий. Это уже не бюрократическая старорежимность, но еще не тот Советский Союз, который мы знаем, который сформировался во времена Сталина. Двадцатые годы — это свежая память о германской войне, о голоде, разрухе и произволе, попытка сколотить новое на руинах старого, введение нэпа без потери идейности революции и коммунистического строя.

Появляются нэпманы, желающие быстрого обогащения, невозможно смелые налетчики, такие как Ленька Пантелеев, изворотливые жулики, есть своя богема. Люди живут в условиях тесноты коммуналок, социальные слои смешались.

Сложились новые правила, но старые еще не забыты. Молодежь растет на идеях пионерства и комсомола, основы которых толком не сформированы. Справедливость, правду, равенство многие понимают по-своему. Новая власть иным дала свободу, у кого-то ее отняв. Кто-то пытается ей угодить, кто-то — обойти, кто-то — просто выжить.

Это времена очень высокой преступности, во многих сферах жизни недостаток и малообразованность кадров. Молодая милиция вынуждена брать в свои ряды старых спецов. И вот тут ярким контрастом выступают знания, полученные в царское время, и неопытность новых кадров молодого советского государства.

Главный персонаж профессор Грених — потерянный, старорежимный призрак прошлого, сочувствующий революции. Он судебный медик, психиатр и все, что может, — грамотно произвести вскрытие, судебно-психиатрическую экспертизу.

Мне бы хотелось напомнить о тех, кто, не покинув разбитой страны, выжил после красного террора, остался, продолжил свою научную деятельность на родине и помогал наладить работу государства. О старой профессуре, об обучении стажеров, о конфликте идей прошлого и будущего, о значении медицины и поведенческой психологии в следственных процессах.

Первый роман «Синдром Гоголя» повествует о двух молодых амбициозных писателях. Каждый по-своему пытается достичь успеха в условиях новой власти. Это роман о вечном споре творческих личностей об искусстве, о зависти, о разрешении и запрете творить — и то, и другое не всегда исходит от внешней цензуры. Роман о том, как порой искусство может призвать в жизнь мистические вещи.

Буду благодарна любому отклику.
С признательностью ваша,
Юлия Ли

12 июля 2021

sem-85

Ретро-детектив. НЭП. Очень интересно читать про 20-е годы СССР. А если это еще и детектив, то интересно должно быть вдвойне. Вначале все так и было. Двойное убийство, трупы облиты серной кислотой смешанной с сахаром. Хозяина квартиры трясет, он толком ничего и рассказать не может. Вот тут за дело берется судмедэксперт-психиатр... В книге очень много про гипноз написано, многое из этого стало открытием. А вот детективный сюжет как-то не очень. Убийца, да и вся замешанная группа назывались почти с середины книги, мотив у них, как по мне, притянут за уши. Не могу понять зачем все так усложнять надо было, можно было решить все проще. А так, как по мне, концовка открытая какая-то, хоть исполнители и погибли, но что будет дальше с остальными героями мне не понятно.

27 мая 2022

vilgun1

Вторая книга ретро-детектива Юлия Ли. Продолжение расследования профессора Грениха. Профессора и медика. Детектива и талантливого человека. Человека, применявшего на поиск преступников не только свои знания, но и скрытые таланты. Поиск преступников с помощью гипноза и медитации - это не банально и это может быть очень эффективно! Исторический детектив - это тоже не банально и это тоже интересно! Мы отправляемся в очень интересную эпоху - 1927 год, время перемен и возможностей. Время для новых страхов и преступлений. Все органы власти и правопорядка новые, но преступники старые и опытные. Они стали опытнее и сильнее. И преступников стало естественно больше. Но органы правопорядка тоже не лыком шиты, хоть им не всегда и хватает и кадров и возможностей и смекалки. Но только не в этот раз. Когда на помощь милиции пришел профессор Грених и его новый метод поиска людей - гипноз. Что было дальше? А дальше было расследование одного убийства, которое перетекло в другое. Метод профессора Грениха, в новой книге Юлия Ли «После маскарада».

19 ноября 2021

liyullliya

1901 год. Рига. Гимназистка Соня Каплан работает в книжной лавке своего отца, зачитывается романами про сыщиков и мечтает открыть собственное бюро расследований.

Скучая на уроке, она пишет шуточный рассказ о том, как учитель Данилов стреляется на глазах у всего класса, а на следующий день тот находит в своем портфеле револьвер. Сын некогда влиятельных рижских промышленников, сирота, он живет в заброшенном доме и уже два года спасается от таинственного преследователя. Соня идет извиняться, и оба случайно находят альбом, полный семейных фотографий, на которых его родные брат и сестра изображены состоящими в браке…

Пристав, расследуя смерть промышленников, узнает про этот кровосмесительный брак. Кто же позволил им венчаться в церкви? Кто взял на воспитание их детей-близнецов? Кто обитает в их старом поместье, отстроенном на развалинах орденского замка? Не для того ли, чтобы замять какое-то преступление, полиция затирает записи в метрических книгах?

События шестнадцатилетней давности объединяют дочь книготорговца, учителя истории и полицейского чиновника, пытающихся поймать злодея, до ужаса похожего на Дракулу.

14 мая 2022