Юлия Лавряшина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Лавряшина»

QGEIS

Судя по названию, и по обложке с явным акцентом, главным героем должен быть кот, который «знает всё», но, забегая вперёд, кот в этой истории — эпизодичный персонаж, да и знать он ничего не знает. Даже знаменитая традиция — пустить кота в новую квартиру первым, чтобы дом был удачным и счастливым — не возымело действия.

Этот роман приключенческого характера, где семья попадает в приключения купив новый дом. Хотя судя по описанию, ты ожидаешь детективную историю, в которой лишь кот будет знать кто убийца. Но, упомянутый кот, по кличке Огарок, вообще и не причём, как и нет детектива. Кот, как персонаж, взят в произведение лишь для «литературного окраса» (или, быть может, по личному пристрастию автора к домашним питомцам; Дарья Донцова собачек любила, в Юлия Лавряшина, наверное, котов).

Эту книгу (книжка-малышка в мягком переплёте) хорошо взять к прочтению, когда нужно переключиться после серьёзной и большой литературы, разгрузить мозги, снять напряжение от предыдущих «кирпичей», как было в моё случае: перед этой книгой я читал «Тихий Дон» Шолохова (рецензия) и «Оно» Стивена Кинга (рецензия) (а по прочтению последнего мне пришлось слегка перегружать мыслительный процесс понимания, о чём написано и разбираться в умозаключениях автора). «Кот знает всё!» как раз та книга, с которой я отдохнул: безнапряжная и лёгкая приключенческая история, в которую вчитываешься с интересом и быстро прочитываешь.

В самом произведении есть моменты, которые могут читателя погрузить в размышления о глубинах бытовых событий, течении времени, и того, что порой с нами происходит. Особо хочется отметить момент: присутствия в книге персонажа прикованного к постели — результат аварии. Мир его глазами — единственное чем он может общаться с миром, — мир его существования очень хорошо передан автором, в результате чего начинаешь переосмысливать и переоценивать то, о чём мало когда задумывался. В тоже время эти мысли можно и пропустить, заняв позицию отдыхающего, лишь зрителя происходящих приключений.

С этой книгой хорошо провести пару дней за отдыхом и лёгким чтением, особенно если имеется кот, который будет разделять приятное уединение с книгой в тишине, но что читатель для себя почерпнёт из этой книги кот знать не будет, поскольку история задевает только те струны души, которые на данный момент настроены у читателя.

11 декабря 2019

TatianaV73

Неплохой детектив с увлекательным сюжетом, читается очень быстро. К сюжету придраться можно, но не хочется.

После развода семья Кавериных  живет так - папа со старшей, уже совершеннолетней дочкой Машей в огромном загородном доме с бассейном, а мама с младшей дочкой, старшеклассницей-выпускницей Сашей в двухкомнатной квартире в старой хрущёвке.  Папа встречается с девушками - ровесницами дочери, а мама влюбилась в хорошего и очень симпатичного мужчину, следователя Артура Логова. А потом начинают происходить страшные события - погибает жених Маши, потом отец Саши и Маши, и чем дальше, тем страшнее, трупов всё больше, надо срочно найти убийцу, пока не стало слишком поздно. И Логов не подведёт, догадается, вычислит, поймает убийцу и Саша поможет ему в поиске убийцы.

Обязательно буду читать продолжение серии про Артура Логова и Сашу Каверину.

18 февраля 2023

DmitriyOrloff

Как прекрасно, что есть такие книги для детей (подростков). Автор затрагивает темы и дружбы, и предательства, и раскаяния. Всего, что есть в детстве - радостного и плохого - хватает. И прямо сам переносишься в то время, вроде и беззаботное, но в то же время полное проблем.
В общем, книгу всем рекомендую. Она не только прекрасно написана, но и имеет воспитательную (ненавязчивую!) нотку!

9 августа 2021

NatalyaGab

Где-то в Сибири в далекие времена был построен и помещён в пещеру таинственный орган. В эпоху репрессий он попался на глаза группе ссыльных и они оказались единственными, кто о нём помнит в наше время. Говорят, что орган волшебный, но никто не знает, как он действует. Оказывается, этот инструмент предназначен для того, чтобы вернуть талантливого музыканта современности на несколько веков вперёд для улучшения эффективности одного гения.
Звучит ужасно и эгоистично, но порой некоторые особенно интересующиеся какой-то отраслью думают, сколько бы мог совершить тот или иной учёный/музыкант/художник и т.д., если бы не был связан повседневными заботами. Как бы хорошо было всё изменить! И мало кто задумывается, что изменения могут навредить и человек станет не таким талантливым. Убрать семью, увлечения и всё, неоткуда будет ему черпать вдохновение.
Как мне показалось, эта книга о выборе человека: стать гением и отречься от всего мирского или существовать в гармонии с самим собой. Каждый выбирает для себя.

Снизила звезду за злостных НКВДшников.

14 сентября 2020

sNezhaya

Кот на обложке хорош! Но в книге совсем другой - чёрный с жёлтыми глазами, да и в сюжете он участвует совсем чуть-чуть. Так что название и обложка - не более, чем маркетинговый ход для привлечения внимания.

Книга... как бы это помягче сказать... своеобразная. Приготовьтесь! Всеми силами автор будет стараться вывернуть наизнанку вашу душу и вызвать потоки слёз. Начнётся всё с описания издевательств над кошкой от лица кошки. В сюжете дальнейшей книги она участвовать не будет, она лишь является мамой котёнка, которого взяли к себе главные героини. Но смысл её присутствия, видимо, в том, чтобы настроить читателя на нужный, душераздирающий лад. А, ещё за неё вступается некто, кто, по всей видимости, в дальнейшем сюжете будет появляться под именем Миша.

Несколько сюжетных линий. Пока сестра главной героини Светлана пытается справиться со своим прошлым, а дочь героини Женька определиться со своим настоящим, сама Регина находит за стенкой парализованного мужчину, в которого влюбляется.

спойлерЭтот мужчина, Глеб, жил со своей женой Розой, души в ней не чаял. Но не получалось у них с детьми. Это сломало Розу, она стала "увядать", а он - к ней охладевать (вместо того, чтобы поддержать её, помочь ей вынурнуть из пучины отчаяния, и хоть мужчина потом это признаёт, не похоже, что сильно терзается из-за этого). В какой-то момент Глеб делит дом пополам (обе половины с отдельным входом), на одной оставляет жить жену, а на другую приводит любовницу, с коей и живёт. А жена, проделав в стене отверстие, подслушивает. Через некоторое время случается авария и Глеба парализует. Он всё слышит, понимает, но говорить и двигаться не может. Жена забирает его домой и начинает над ним издеваться.свернуть

Автор всё описывает так, что невозможно не проникнуться жалостью и сочувствием к Глебу и ненавистью к его жене, хотя он и сам хорош. В итоге он и сам признаётся, что хотел причинить боль жене. Почему? Потому что она стала не так красива и радостна как раньше? У неё более серьёзные основания для мести. Но почему же при прочтении мы жалеем его, а не её? Потому ли, что месть уничтожила в ней всё человеческое? Или автор нас так подвела к этим чувствам?

Про Регину писать не хочу. Она, хоть там самая красивая и самая успешная, но какая-то безликая, в памяти почти не осталась, переживаний особых не вызвала, разве что её поступок в конце, если бы не это, совсем бы в ней разочаровалась.

Её сестра Светлана тоскует по прошлому, по несбывшемуся семейному счастью. По совместительству она писательница. И, мне кажется, её рассуждения о писательском ремесле - это рассуждения самой Лавряшиной. Детективы - это так, можно штамповать не задумываясь, не литература это, то ли дело Великая Книга, которая звучит как музыка и которую Светлана никак не возьмётся писать. Показалось, что Юлия эту свою книгу считает именно такой. И любуется собой. Ах, какая я молодец, какую книгу написала, звучит как музыка, текст укладывается в определённый ритм. Не люблю таких самолюбований, как и когда автор описывает по сюжету что-то приятное себе красивыми словами, а неприятное - грубыми, этим как бы навязывает своё видение читателю, не оставляет ему выбора.

Дочь Регины Женька общается с парнем Мишей. Помимо прочего занимается с ним сексом. А потом оказывается, что это был ангел. Нормально? Кощунство какое-то.

Попадаются иногда такие книги, читая которые догадываешься о возрасте автора по тому как он пишет: это или главный герой того же возраста, но может быть и другого, однако все герои рассматриваются с позиций возраста автора. Например, здесь, я сразу подумала, что пишет женщина зрелая, лет 50 (потом уже залезла в интернет и нашла, что ей 55), потому как 20-летняя Женька видится ей почти ребёнком, и в какой-то момент Регина и Светлана называются автором "взрослыми" (как раз люди в этом возрасте категорически не хотят называть себя старыми), типа Женька в 20 лет ещё не взрослая.

Да и мечется как-то автор - то пишет от имени котёнка, потом от имени кошки, потом от имени разных героев. И ладно бы только это, но она рассматривает кого-то из героев то от их имени, то от имени окружающих. Например, Женька - то она сама нам рассказывает свою историю, то её видят со стороны. Уж определилась бы Юлия: писала бы от лица каждого героя, либо от одного из героев, который видит всех со стороны, или вовсе от третьего лица про всех. А то как написано - мне не понравилось.

По итогу, книга как будто трогательная, но по прочтению оставляет в душе неприятный осадок.

25 октября 2020

LasarenskayaMaya

Давно я не читала таких напряженных и ярких детективов. По-настоящему психологических, которые держат в напряжении с первой страницы. «...Когда убивают твою маму, детство обмирает мошкой в янтаре и с каждым днем неудержимо ссыхается, становясь все меньше, чтобы однажды ты не смогла различить его совсем. Тогда и боль уйдет. Возможно...» - и после этих слов ты тоже обмираешь и уже не можешь оторваться от книги. Главная героиня – Саша Каверина (одна фамилия сразу подкупает, поскольку Каверин – мой любимый писатель) – замечательная девчонка со счастливым детством, купается в маминой любви и платит той же сильной, преданной любовью. Но в один страшный день всё меняется в их жизни. Прошлое, о котором Саша даже не догадывалась, рушит всё, что ей дорого. Почему? Что за тёмные силы тащат на дно озера одного за другим близких ей людей?

В этой истории тесно переплелись любовь и ненависть, замешанная на дикой, непреодолимой обиде, дружба и зависть, требующая отмщения. Но ты веришь, что такие герои как Артур Логов смогут противостоять злу. С ним за Сашу не страшно. И хочется верить, что Никита Ивашин тоже не просто появился в её жизни, что сможет он отогреть Сашу, и докажет, что будет у неё ещё любовь.

Очень понравился необычный ход во второй части. Читала и удивлялась, до конца много страниц, а преступник уже раскрыт. Что ещё можно узнать, чем удержать интерес? И тут же окунулась в историю глазами убийцы. И всё заиграло другими красками. Нет, здесь нет оправдания зла, нет обеления, что мне импонирует. Скорее понимание причин, которые привели к такому трагическому развороту событий. И понимание того, что был другой выход, но преступник предпочел этот путь. Страшный путь в никуда.

Спасибо автору за историю, и очень надеюсь на новую встречу с героями!

29 декабря 2022

ElenaFilippova243

Я читала этот роман как психологический триллер. Любовь и ненависть – куда качнётся маятник, предугадать невероятно сложно. Особенную напряжённость сюжету придает то, что эти отношения - между самыми близкими людьми.
Главные герои будто бы ведут поединок - и в мыслях, и наяву. Только часть их диалогов произносится вслух. Другая часть – это фразы, звучащие лишь в их головах – ведь так сложно бывает признаться в потаённом… В нелюбви к самым близким людям… Или, наоборот, в болезненном, патологическом чувстве привязанности.
В центре романа – взаимоотношения 45-летней матери и 22-летней дочери. Почему так сложилось, что Аня (дочь) постоянно держит мать в напряжении? «Что за страсть постоянно швырять меня от одного полюса к другому? …Её мысли – настоящий лабиринт. Пока доберёшься до сути, всю душу изобьёшь в кровь» - думает Наталья. Аня постоянно пытается унизить мать, Наташа мягко отбивает атаки и старается изо всех сил сблизиться с дочерью. Во внешне вполне благополучной семье разворачиваются поистине шекспировские страсти. Сюжет с непредсказуемыми ответвлениями, яркая кульминация и неожиданное развитие событий в финале…

30 марта 2018

LaEvAr

Собственно говоря, описание книги уже даёт небольшое понятие о происходящем в книге.
Но! Почему всё вышло именно так, точку зрения каждой героини и столь странную любовь автор описывает настолько живыми красками, что невозможно не "войти" в эту историю.
А после прочтения столь разные эмоции овладевают...
Можно даже обозначить жанр романа, как триллер. Но это тоже как-то однобоко.
В общем, лучше прочитайте эту книгу! Уж след в душе она оставит точно!

15 января 2018

LaEvAr

И вновь Юлия Лавряшина умело переплетает реальность, мистику и любовь. Главная героиня на протяжении всего повествования пытается разгадать тайну СМС в найденном телефоне, желая помочь женщине, попавшей в беду. Разгадка оказалась ошеломляющей... Вообще, финал истории необычен для прозы этого автора!
Лично я ставлю "десяточку" и рекомендую к прочтению =)

9 марта 2018

Ani_

Легко быть капризным ребенком-"ученым", презирающим деньги, сидя у обеспечивающей тебя всем матери за пазухой; и ненавидеть её. Интересно, уйдя с без гроша за душой отцом, вынужденная горбиться за копейку для него, оставалась бы ты такой же "птицей высокого полета"..? И любила бы его так же нежно..?

9 марта 2018