Юлия Лавряшина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Лавряшина»

EvA13K

Я уже читала эту повесть лет 10-20 назад, но ничего не помнила кроме того, что она очень печальная и очень понравилась мне. Так что можно сказать, что читала впервые.
Герои повести двое детей (во второй части добавятся ещё двое, но они вполне привычные современному человеку, а вот первые - особенные), тайны и особенности которых открываются постепенно. Причем тайны эти являются новостью и для самих героев, и читатель узнает их одновременно с детьми. Точнее в начале ничего не понимает, а потом, в третьей главе, слышит вместе с Мирой разговор, из которого понимает гораздо больше девочки. По крайней мере так стало для меня сейчас, может когда книгу читают дети/подростки они осознают услышанное одновременно с героями - двенадцатилетними Мирой и Эви? Впрочем и герои многое понимают, хотя бы подсознательно, раньше, чем отваживаются произнести правду вслух. Одновременно они осознают сколько лжи встретили за свои недолгие жизни. Но так ли уж неправы взрослые, решившие жить в этой лжи? Я про конкретную, изложенную в повести ложь, а не про ту, которой злоупотребляют взрослые в большинстве своём на протяжении жизни в реальной жизни.
Повесть очень печальная, меланхоличная, эмоциональная. Но она так здорово написана и так замечательно формулирует вопросы/проблемы, что оставляет самое высокоуровневое впечатление. История напомнила мне Менуэт святого Витта , только там, можно сказать обратная ситуация и плюс больше жестокости, чем в данной повести, в которой выделяется только один откровенно жестокий момент. А ещё, в проблеме взаимоотношений человека с властью вспомнилась Смерть этажом ниже . Забавно, что хотя Улитка понравилась мне намного сильнее Менуэта, зато сюжет его запомнился гораздо лучше.

28 июля 2022

Sandriya

Задыхаешься от усталости, не особо желают слушаться ноги, в голове все путается, а память то забирает важное, то подсовывает в мысли какие-то глупости, сердце так и норовит вырваться из груди, совершая невероятные кульбиты практически постоянно. Но веришь и знаешь, что нужно еще немного подрасти и ты сможешь бегать, как взрослый, твои морщины разгладятся, можно будет любоваться своей красотой в зеркале и наконец воспользоваться силой и выносливостью. Стоит лишь немножечко подождать, ведь каждую секунду ты взрослеешь, а значит, приближаешься к здоровью, привлекательности и полноценной жизни. Еще чуть-чуть, и возможно, мечта (Дрим - "dream") осуществится. Еще каплю терпения и ты станешь способен заниматься спортом, танцевать и жить - жить, дыша полной грудью, сердце восстановит ритм и конечности научатся слушаться.

С этой мыслью живут за Стеной девочка Мира и мальчик Эви. Ведь мир - это совсем небольшое пространство, за которым расстилается пропасть. Есть только они, еще около девяноста таких же детей и несколько воспитателей. Ребята ждут того часа, когда станут такими как взрослые - это основной смысл их существования, ведь лишь взрослые могут по-настоящему бегать, а не плестись, подволакивая уставшие ноги и успокаивая дыхание и стучащее в ушах сердце. А детям нужно дорасти до этого момента здоровья - ведь так устроен мир, в детстве нет сил, нет здоровья, а есть лишь постоянная усталость и изможденность, которые с каждым днем должны уменьшаться. Но что-то идет не так - с каждым днем сил все меньше, а подслушанные случайно разговоры воспитателей указывают на то, что за Стеной вовсе не пропасть, а с детьми происходит не совсем то, что обещалось. И тогда Мира с Эви решаются на судьбоносный шаг - выйти за пределы своего мирка и посмотреть, что же там за Стеной - быть может, там живут великаны, а возможно, там существуют не только самостоятельно работающие машины, но и другие необычные вещи? И дети уходят. Уходят в мир, где обнаруживают, что их могут считать уродами, пугаться, что животные, лишь о которых им читали сказки (о людях - нет) вовсе не вымерли, что существуют родители и, самое главное, что они - старики и умирают (оказывается, что люди тоже умирают).

Очень пронзительная, грустная и тоскливая, в неотторгающем смысле, повесть. Как жить, зачем жить, если тебе всю жизнь врали, если ты утратил перспективы, потерял будущее, которого, оказывается, никогда и не было? Как жить, зачем жить, когда уже понимаешь предопределенность, когда видишь в глазах своей мечты мечту о другой?

Она очень мудро поступила. По-взрослому мудро и по-детски чутко.

Как жить - уходить умирать, уходить спокойно, приняв и смирившись с участью. Ведь, если верить, то родишься еще, и тогда повезет больше, быть может, даже вернешься к найденным в новом-обычном мире друзьям и снова встретишь любимых, но уже сможешь не просто носить в себе это чувство, а и подарить его им в полной мере, дыша полной грудью, бегая, смеясь, лазая по деревьям, прыгая, делая все это вместе с ними - с родителями!..

1 сентября 2019

Coffee_limon

Удивительная книга...
Юлия Лавряшина, как автор, произвела на меня впечатление уже довольно давно. Как-то мне попалась ее книга, которая в общем-то, оказалась женским романом об отношениях женщины в возрасте и молодого паренька. Зацепил не сюжет, конечно, просто несколько страничек своего читательского дневника я тогда исписала цитатами из книги. Что-то такое было в них... И имя автора запомнила. Впрочем, другие книги искать не стала, все же мелодрамы - несколько не мое. Поэтому сейчас, когда на глаза попалась книга "Улитка в тарелке", получившая международную премию Крапивина - а ведь это, на минуточку, детская литературная премия - я поначалу удивилась, а потом, с сомнением, но все же решила прочесть.
Книга оказалась именно такой, как ее презентовали в аннотации - удивительная, серьезная и завораживающая.
Все, что происходило на страничках - страшило, но вместе с тем, завораживало, уводило в мир, где фантазия автора только подчеркивала реалии настоящего мира. Потому что назвать роман чистым вымыслом не поворачивается язык.
Неудачный эксперимент приводит к тому, что в городе, назовем его N, рождаются дети с отклонениями. Увы, но это уже давно не фантастический сюжет. В книге для таких детей создают искусственный мир, обнесенный стеной и воспитывают на принципах праведной лжи. Вообще, в книге очень много говорится о таких понятиях как добро и зло, ложь и правда, любовь и жестокость. Кроме того, сентиментальная составляющая авторского стиля и тут дает о себе знать, роман настолько чувственен и щемящ, что в конце - а надо сказать, конец совсем не детский, потому что безысходность ситуации не имеет выхода - невозможно сдержать слез.

"Слово "невозможно" теряет смысл, если речь заходит о смерти".

Хорошая книга. Конечно, есть в ней за что зацепиться и покритиковать. Но не хочется. Совсем не хочется. Хочется порекомендовать современным детям. Потому что так о дружбе, желании жить, о первой любви и о честности, наверное уже и не пишут.

"О друзьях нельзя говорить плохо. Особенно про себя, когда они не слышат".

А недетский конец... Что ж, это тоже реалии жизни. Жить дальше. Даже когда уходят друзья.

"Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой! А такие вот ночи все еще случаются. И разноцветные закаты. И пузыри от дождя. И радуга. И первый снег..."

28 июля 2012

littleworm

Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой!
А такие вот ночи все еще случаются.
И разноцветные закаты.
И пузыри от дождя.
И радуга.
И первый снег.(с)

История-улитка.
В первой половине она медленно тащится по своей тарелке к самому краю.
Нам рассказывают о людях, странных, особенных.
Особенные они конечно не для всех, только для нас.
Среди своих они самые обычные, любопытные, с желанием получить как можно больше внимания и быть здоровыми и активными. Последнее из списка у них самое сокровенное, но трудно исполнимое. Тем не менее, они готовы ждать, а главное надеяться.

Дети, живущие за стеной в тепличных условиях, ранимые физически и душевно. Такие трепетные птички с подрезанными крылышками в большой клетке.
Но каждой птички хочется ощутить вкус свободы, познать истину.
Как известно за все надо платить. И им приходиться учиться жить заново, по новым правилам, всего за один долгий день познать жестокость, дружбу, любовь и ревность, сострадание и равнодушие, учиться самостоятельности, делать серьезный выбор.
Там за краем покинутой «тарелки» события побегут гораздо стремительней и насыщенней, хоть и под откос.

Я не знаю, делает ли людей счастливее знание правды, горькой и несправедливой.
Для основной массы, правда не нужна. Так уютно сидеть с своей «тарелке», безопасно и стабильно, комфортно. Трудно и бесполезно винить человека в этом стремлении, в страхе заглянуть за края своего маленького мира.
Человек не может страдать о том, о чем он даже не подозревает. Это невозможно.(с)
Вдруг окажется, что мы не такие как все, или что есть люди обиженные судьбой, искореженные системой, жертвы людской жесткости… да все что угодно.
Не столько страшно открыть для себя подобных, сколько осознание беспомощности и бесполезности тупого желания повернуть мир в обратную сторону.

История этих детей не привязана к месту и времени. Она происходила и происходить, и (о ужас!) будет происходить в любом месте.
Подобные истории, конечно, разные, у них не похожие лица, разные языки, «тарелки» у них не похожи, а суть одна.
И это, увы, не фантастика.
Книга не по-детски серьезная, особенно финал, но хочется, что бы подрастающее поколение читало эту книгу.

1 сентября 2015

NNNToniK

Книга состоит из романа и небольшой повести. У них разные названия, но общая тема - может ли любовь оправдать совершенные ошибки.
В романе - распавшаяся семья. После 17 лет брака из семьи ушла Маша, оставив в полном недоумении и растерянности мужа и двоих детей. Ушла строить свою личную жизнь и карьеру с мужчиной которого случайно встретила в одной из командировок. Он - значительно ее моложе, свободный, красивый, богатый, веселый. Взаимные чувства вспыхнули внезапно.
Что было потом подробно описывать не хочется не только потому, что это спойлер. Сначала все будет плохо, а потом мерзко...Надеюсь, что это авторский вымысел, а не пример из реальной жизни.
В главах книги по очереди описаны переживания, мысли и чувства всех из этого создавшегося пятиугольника. Машины в том числе. Видно, что она переживает и решение оставить детей далось ей нелегко, но мне ее не жаль. Совсем. Три месяца ее счастья не стоят того количества проблем, которые она подарила своим детям.

27 февраля 2019

Rin-Rin

Мне кажется, что «Улитку в тарелке» можно отнести к тем произведениям, которые оставляют читателя в состоянии «печаль моя светла». Вот только я последнее время как-то разучилась ощущать что-то подобное, и для меня этот роман прозвучал довольно депрессивно. Возможно на общую картину восприятия повлиял тот факт, что предысторию ситуации читателю в полной мере представляют лишь в самом конце, сначала пребываешь в абсолютном неведении, что происходит, потом получаешь какие-то разрозненные намёки. В процессе чтения поймала себя на мысли, что меня такой подход однозначно раздражает, держит в неприятном напряжении, хотя, надо отдать ему должное, такой приём довольно эффектен - когда все частички пазла собираются и картина предстаёт в полном объеме лишь в самом конце, ты как бы отходишь назад и видишь весь масштаб задумки. Но повторюсь, я просто не получаю удовольствия от чтения в полной мере в таком случае, т.к. испытываю определённый дискомфорт.
Теперь о самом повествовании, оно довольно-таки не однородное. Первая часть показалась мне несколько затянутой и даже скучноватой. Зато вторая пронеслась просто на одном дыхании. Возможно, это из-за добавления двоих очень ярких и живых героев - брата и сестры - Сола и Бемби, которые мне очень понравились прежде всего своей настоящестью. Именно эти персонажи с моей точки зрения удались автору особенно хорошо. Дети-старички как-то остались не раскрыты, даже главные герои Мира и Эви больше какие-то контуры характеров, некий костяк без должного наполнения. И хотелось бы поподробнее об их мире, почему воспитывали и содержали именно так, что это вообще был за эксперимент, где все-таки родители, именно такие детали помогли бы домыслить характеры героев. А так осталось ощущение какой-то небрежности в построении основной канвы сюжета.
Признаюсь честно, я очень люблю такую детскую литературу, что с интересом читается и взрослыми без скидки на то, какая у неё основная целевая аудитория; вот здесь как раз такой случай, мне даже кажется, что взрослым поднятая проблематика будет ближе.

24 августа 2021

nad1204

Самое симпатичное в этой книге — серия, в которой она выпущена (История с кошкой) и обложка. Котяра просто очаровательный!
Правда, в книге он черный с кличкой Огарок и никак не похож на этого голубоглазого блондина.
А вот сюжет и сам рассказ сильно-сильно разочаровывают.
Вроде как коту отводится главная роль — он ведь хозяин в доме и планирует жизнь своих женщин. Да-да, это история семьи из трёх, а потом и четырёх женщин.
Вроде бы где-то и планирует, но слишком уж это нарочито и показательно. Совершенно неправдоподобно. И очень скучно написано.
Всё как-то вымученно, неестественно. Не поверила.
А уж любовь к инвалиду(полностью парализованному, не говорящему), с которым познакомилась только-только, от яркой, искрометной женщины... Ну... Хорошо бы поверить в такие порывы, но...

10 августа 2021

Risha30

Книга попалась мне совершенно случайно. И я почему-то была уверена, что это переиздание чего-то советского.
Оказалось очень даже наше, современное)
И книга стала открытием для меня.

Оказывается умеют и сейчас так писать детские книги, чтобы было просто, легко, светло. И при этом очень много абсолютно реальных проблем. Проблем в глобальном смысле. Как раньше писали в аннотациях — «вскрывается, поднимается» и тд.

Если перечислять, то будет казаться, что нельзя всё это в детскую книгу «засунуть», чтобы при этом читалось легко. Но получилось.
Здесь и приёмные дети, и смерть родителей, и неблагополучные семьи, и опека, и несчастные случаи, и домашнее насилие.

Рассказ идёт от имени и голосом, если можно так выразиться, одного из главных героев, мальчика. И эта смесь детской наивности, жестокости, прямоты делает повествование каким-то особенным, «своим».

25 апреля 2023

vuker_vuker

Девочки-солнышки, видимо обычные героини для произведений Юлии Лавряшиной. А ещё Зинка напоминает Поллианну из одноименной книги Элинор Портер - она умеет видеть только хорошее в людях и с оптимизмом принимает любые обстоятельства. Но, учитывая циничную прошаренность нынешних восьмилеток, Зинка выглядит наивной до глуповатости. В результате из положительного примера она превращается в "не делай так", от чего воспитательный эффект нивелируется.

пояснение содержит спойлерВсё-таки одно дело видеть в людях хорошее, другое - принимать от них подарки (ювелирное изделие от девочки-ровесницы! и не подстраховаться спросить хотя бы у её брата что за побрякушка), оставлять подписи на сомнительных листочках (типа "Здесь сильно штормит.... Шлю тебе с ним, Анюта, живой привет. Будь с ним ласкова. За добрые слова одень, обуй, накорми. - дата, подпись - Фокс"). Злодейка Машка - та ещё продуманная "мориарти".свернуть

ну а Зинка тут выглядит лохушкой (сори за мой французский).

Общее впечатление от повести вполне приятное, но она несколько хаотична, в неё намешана и печальная сказка о коростелях - с одной стороны хорошая вставка, а с другой слишком она понижает тонус всего произведения своей трагичностью. История с появлением двухлетнего Антошки совсем уж сюр - автору нужно было ввести в действие ребенка, которого не ищут и не могут найти, и вот реализовано перемещение во времени, которое совсем неправдоподобно и ничем не поддержано в дальнейшем, хотя этого ждёшь. Ведь если сказано "а", ожидаешь и "б", но напрасно.

Финал, в котором Валерка - мальчишка берет на себя (хотя бы даже и на словах) долгосрочные обязательства выглядит как достойное завершение зрело-женского романа. Да какие обещания? - они дети! Хватило бы простых слов вроде "пусть это будет навсегда" без фраз о будущем браке. Дети охотно говорят о свадьбах лет в 5, а потом замолкают на этот счёт, даже если и имеют в виду про себя.

Поэтому, несмотря на увлекательность, повесть в итоге запоминается как милый сумбурный вздор.

8 ноября 2023

nad1204

Я люблю иногда прочитать хорошую мелодраму. А уж отношения между близкими людьми всегда мне были интересны. Особенно, если это отношения "отцы и дети".
Но вот эта книга мне не просто не понравилась, а было даже как-то стыдно её читать: настолько она надуманная, плохо написанная — просто насквозь фальшивая.
Даже тема такая гаденькая, в духе желтой прессы. Хотя и не такое в жизни бывает, признаю. Но очень уж не вяжутся образы матери-дочери, их мысли, образ жизни с последующими поступками.
Не верю!
Ну да и это не самое страшное. Главное (а вот это я и не простила автору), это очень скучная и какая-то убогая книга. Печально!

P/S. А ещё позабавило, что среди двух читателей, которые положительно оценили роман, один — YuliyaLavryashina . Другие книги этого автора тоже ей же оценены на "отлично"!
Кстати, а второй — LaEvAr (1990г. рождения, не сын ли?!) — читает и пишет рецензии тоже исключительно на эту писательницу.

29 марта 2018