Книга или автор

Отзывы на книги автора Юлия Лавряшина

23 отзыва
Sandriya
Sandriya

Задыхаешься от усталости, не особо желают слушаться ноги, в голове все путается, а память то забирает важное, то подсовывает в мысли какие-то глупости, сердце так и норовит вырваться из груди, совершая невероятные кульбиты практически постоянно. Но веришь и знаешь, что нужно еще немного подрасти и ты сможешь бегать, как взрослый, твои морщины разгладятся, можно будет любоваться своей красотой в зеркале и наконец воспользоваться силой и выносливостью. Стоит лишь немножечко подождать, ведь каждую секунду ты взрослеешь, а значит, приближаешься к здоровью, привлекательности и полноценной жизни. Еще чуть-чуть, и возможно, мечта (Дрим - "dream") осуществится. Еще каплю терпения и ты станешь способен заниматься спортом, танцевать и жить - жить, дыша полной грудью, сердце восстановит ритм и конечности научатся слушаться.

С этой мыслью живут за Стеной девочка Мира и мальчик Эви. Ведь мир - это совсем небольшое пространство, за которым расстилается пропасть. Есть только они, еще около девяноста таких же детей и несколько воспитателей. Ребята ждут того часа, когда станут такими как взрослые - это основной смысл их существования, ведь лишь взрослые могут по-настоящему бегать, а не плестись, подволакивая уставшие ноги и успокаивая дыхание и стучащее в ушах сердце. А детям нужно дорасти до этого момента здоровья - ведь так устроен мир, в детстве нет сил, нет здоровья, а есть лишь постоянная усталость и изможденность, которые с каждым днем должны уменьшаться. Но что-то идет не так - с каждым днем сил все меньше, а подслушанные случайно разговоры воспитателей указывают на то, что за Стеной вовсе не пропасть, а с детьми происходит не совсем то, что обещалось. И тогда Мира с Эви решаются на судьбоносный шаг - выйти за пределы своего мирка и посмотреть, что же там за Стеной - быть может, там живут великаны, а возможно, там существуют не только самостоятельно работающие машины, но и другие необычные вещи? И дети уходят. Уходят в мир, где обнаруживают, что их могут считать уродами, пугаться, что животные, лишь о которых им читали сказки (о людях - нет) вовсе не вымерли, что существуют родители и, самое главное, что они - старики и умирают (оказывается, что люди тоже умирают).

Очень пронзительная, грустная и тоскливая, в неотторгающем смысле, повесть. Как жить, зачем жить, если тебе всю жизнь врали, если ты утратил перспективы, потерял будущее, которого, оказывается, никогда и не было? Как жить, зачем жить, когда уже понимаешь предопределенность, когда видишь в глазах своей мечты мечту о другой?

Она очень мудро поступила. По-взрослому мудро и по-детски чутко.

Как жить - уходить умирать, уходить спокойно, приняв и смирившись с участью. Ведь, если верить, то родишься еще, и тогда повезет больше, быть может, даже вернешься к найденным в новом-обычном мире друзьям и снова встретишь любимых, но уже сможешь не просто носить в себе это чувство, а и подарить его им в полной мере, дыша полной грудью, бегая, смеясь, лазая по деревьям, прыгая, делая все это вместе с ними - с родителями!..

NNNToniK
NNNToniK

Книга состоит из романа и небольшой повести. У них разные названия, но общая тема - может ли любовь оправдать совершенные ошибки.
В романе - распавшаяся семья. После 17 лет брака из семьи ушла Маша, оставив в полном недоумении и растерянности мужа и двоих детей. Ушла строить свою личную жизнь и карьеру с мужчиной которого случайно встретила в одной из командировок. Он - значительно ее моложе, свободный, красивый, богатый, веселый. Взаимные чувства вспыхнули внезапно.
Что было потом подробно описывать не хочется не только потому, что это спойлер. Сначала все будет плохо, а потом мерзко...Надеюсь, что это авторский вымысел, а не пример из реальной жизни.
В главах книги по очереди описаны переживания, мысли и чувства всех из этого создавшегося пятиугольника. Машины в том числе. Видно, что она переживает и решение оставить детей далось ей нелегко, но мне ее не жаль. Совсем. Три месяца ее счастья не стоят того количества проблем, которые она подарила своим детям.

Coffee_limon
Coffee_limon

Удивительная книга...
Юлия Лавряшина, как автор, произвела на меня впечатление уже довольно давно. Как-то мне попалась ее книга, которая в общем-то, оказалась женским романом об отношениях женщины в возрасте и молодого паренька. Зацепил не сюжет, конечно, просто несколько страничек своего читательского дневника я тогда исписала цитатами из книги. Что-то такое было в них... И имя автора запомнила. Впрочем, другие книги искать не стала, все же мелодрамы - несколько не мое. Поэтому сейчас, когда на глаза попалась книга "Улитка в тарелке", получившая международную премию Крапивина - а ведь это, на минуточку, детская литературная премия - я поначалу удивилась, а потом, с сомнением, но все же решила прочесть.
Книга оказалась именно такой, как ее презентовали в аннотации - удивительная, серьезная и завораживающая.
Все, что происходило на страничках - страшило, но вместе с тем, завораживало, уводило в мир, где фантазия автора только подчеркивала реалии настоящего мира. Потому что назвать роман чистым вымыслом не поворачивается язык.
Неудачный эксперимент приводит к тому, что в городе, назовем его N, рождаются дети с отклонениями. Увы, но это уже давно не фантастический сюжет. В книге для таких детей создают искусственный мир, обнесенный стеной и воспитывают на принципах праведной лжи. Вообще, в книге очень много говорится о таких понятиях как добро и зло, ложь и правда, любовь и жестокость. Кроме того, сентиментальная составляющая авторского стиля и тут дает о себе знать, роман настолько чувственен и щемящ, что в конце - а надо сказать, конец совсем не детский, потому что безысходность ситуации не имеет выхода - невозможно сдержать слез.

"Слово "невозможно" теряет смысл, если речь заходит о смерти".

Хорошая книга. Конечно, есть в ней за что зацепиться и покритиковать. Но не хочется. Совсем не хочется. Хочется порекомендовать современным детям. Потому что так о дружбе, желании жить, о первой любви и о честности, наверное уже и не пишут.

"О друзьях нельзя говорить плохо. Особенно про себя, когда они не слышат".

А недетский конец... Что ж, это тоже реалии жизни. Жить дальше. Даже когда уходят друзья.

"Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой! А такие вот ночи все еще случаются. И разноцветные закаты. И пузыри от дождя. И радуга. И первый снег..."

littleworm
littleworm

Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой!
А такие вот ночи все еще случаются.
И разноцветные закаты.
И пузыри от дождя.
И радуга.
И первый снег.(с)

История-улитка.
В первой половине она медленно тащится по своей тарелке к самому краю.
Нам рассказывают о людях, странных, особенных.
Особенные они конечно не для всех, только для нас.
Среди своих они самые обычные, любопытные, с желанием получить как можно больше внимания и быть здоровыми и активными. Последнее из списка у них самое сокровенное, но трудно исполнимое. Тем не менее, они готовы ждать, а главное надеяться.

Дети, живущие за стеной в тепличных условиях, ранимые физически и душевно. Такие трепетные птички с подрезанными крылышками в большой клетке.
Но каждой птички хочется ощутить вкус свободы, познать истину.
Как известно за все надо платить. И им приходиться учиться жить заново, по новым правилам, всего за один долгий день познать жестокость, дружбу, любовь и ревность, сострадание и равнодушие, учиться самостоятельности, делать серьезный выбор.
Там за краем покинутой «тарелки» события побегут гораздо стремительней и насыщенней, хоть и под откос.

Я не знаю, делает ли людей счастливее знание правды, горькой и несправедливой.
Для основной массы, правда не нужна. Так уютно сидеть с своей «тарелке», безопасно и стабильно, комфортно. Трудно и бесполезно винить человека в этом стремлении, в страхе заглянуть за края своего маленького мира.
Человек не может страдать о том, о чем он даже не подозревает. Это невозможно.(с)
Вдруг окажется, что мы не такие как все, или что есть люди обиженные судьбой, искореженные системой, жертвы людской жесткости… да все что угодно.
Не столько страшно открыть для себя подобных, сколько осознание беспомощности и бесполезности тупого желания повернуть мир в обратную сторону.

История этих детей не привязана к месту и времени. Она происходила и происходить, и (о ужас!) будет происходить в любом месте.
Подобные истории, конечно, разные, у них не похожие лица, разные языки, «тарелки» у них не похожи, а суть одна.
И это, увы, не фантастика.
Книга не по-детски серьезная, особенно финал, но хочется, что бы подрастающее поколение читало эту книгу.

nad1204
nad1204

Я люблю иногда прочитать хорошую мелодраму. А уж отношения между близкими людьми всегда мне были интересны. Особенно, если это отношения "отцы и дети".
Но вот эта книга мне не просто не понравилась, а было даже как-то стыдно её читать: настолько она надуманная, плохо написанная — просто насквозь фальшивая.
Даже тема такая гаденькая, в духе желтой прессы. Хотя и не такое в жизни бывает, признаю. Но очень уж не вяжутся образы матери-дочери, их мысли, образ жизни с последующими поступками.
Не верю!
Ну да и это не самое страшное. Главное (а вот это я и не простила автору), это очень скучная и какая-то убогая книга. Печально!

P/S. А ещё позабавило, что среди двух читателей, которые положительно оценили роман, один — YuliyaLavryashina . Другие книги этого автора тоже ей же оценены на "отлично"!
Кстати, а второй — LaEvAr (1990г. рождения, не сын ли?!) — читает и пишет рецензии тоже исключительно на эту писательницу.

augustin_blade
augustin_blade

И опять-таки три звездочки не потому, что плохо, а потому что категорически не мое.
Тема детей, смерти, смерти среди детей у меня идет очень тяжело и даже больше. Истории, где заложена в том числе мысль о том, что для детей смерть в разы печальней, потому что мало-мало времени остается этим созданиям на то, чтобы жить, увидеть и почувствовать, непросто у меня идут. Я ощущаю практически на физическом уровне, как я отгораживаюсь щитами от этой темы и от всего повествования, как медленно расползаются швы где-то в глубине моего сознания, где спрятан мой самый главный страх. Спрятан и там и должен оставаться, но благодаря "Улитке в тарелке", мудрой, но такой грустной истории о детях, о тех, кто не такой как мы, о старости и смерти мой страх пришествия Костлявой вылез на поверхность, разум на пару мгновений ушел в панику, так что пришлось снова силой прятать всё позади и не вспоминать.

А "Улитка в тарелке" мудрая книга, да. Местами слишком наивный стиль повествования от лица детей мешал восприятию этой истории, но в целом оно то самое для того, чтобы максимально раскрыть идею и мораль рассказа о двух главных персонажах, которые видели в своей жизни еще так мало и даже больше. Чтобы напомнить, что каждый из нас уникален по своему и нельзя всех под одну гребенку. Что есть в этом мире вещи выше, чем склоки, ложь и жестокость. Что есть дружба, любовь и надежда.

tatelise
tatelise

Душевные муки принесла мне эта книга и слезы жалости и боли за героев. Меня в этой книге больше поразила сама ситуация, катастрофа. И я с ужасом допускаю мысль, что вдруг это было на самом деле! Ведь раньше все засекречивали, катастрофы происходили , а мы узнаем только сейчас. а если взять Чернобыль? Страшно и то , что родителей заставили отказаться от своих детей. Для многих родителей главное ребенок , мать любит такого , какой он есть...Дети обречены и заведомо чужие люди , намеренно лишают их родной заботы. Третья , конечно , линия в отношении между детьми...и как тонко показано, что эти дети , находясь в своем лагере, не обращают друг на друга внимания и наплевать им друг на друга. Ведь не только в книгах так...Взять если интернаты, не знаю как сейчас, но раньше там была борьба за выживание и боролись между собой сами же дети. Такая вот не радостная картина встала передо мной после прочтения этой книги, впечатление тяжелое, но правдивое.

Защитник
3,5
6 читателей оценили
Liska01
Liska01

Не знаю, зачем я взяла эту книгу, но наверно как обычно плохо прочитала аннотацию. Ведь футбол я не очень люблю, и поэтому читала я только те моменты где его нет. Да простит меня автор. Из-за этого мне не очень нравился главный герой, я даже злорадно ухмыльнулась когда он опустился, из идеального футболиста - математика он стал алкашом. Потом авария. Было жалко. Потом стало известно, что его любимая беременна, и не хочет этого ребёнка. Но его отец купил роды. Саша восстанавливается, Тина переносит беременность. Как бы друг друга терпят, одна за деньги, другой за любовь. Но в это время Саша встретил Лиду. Сразу вспоминается стих "Вдоль маленьких домиков белых..."
Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
на улице Южной живет.

Автор: Я. В. Смеляков, звучавшее в фильме "Операция «Ы» и другие приключения Шурика", только тут рыжая Лида. Тина рожает и бросает и его и ребёнка. А он все ждёт и верит что она вернётся, спит с Лидой и все равно ждёт, и.... Она возвращается.... Но чтоб украсть свою дочь!! Саша понял с чьей помощью она это сделала, нашёл дочь и бывшего врага. А жену не застал. Она устала от криков ребёнка. И уехала. Забрал. И после этого он наконец-то прозревает и выбирает Лиду. Или это Лида выбрала его. Ну короче хэппи энд.

Кот знает всё
4,8
4 читателя оценили
QGEIS
QGEIS

Судя по названию, и по обложке с явным акцентом, главным героем должен быть кот, который «знает всё», но, забегая вперёд, кот в этой истории — эпизодичный персонаж, да и знать он ничего не знает. Даже знаменитая традиция — пустить кота в новую квартиру первым, чтобы дом был удачным и счастливым — не возымело действия.

Этот роман приключенческого характера, где семья попадает в приключения купив новый дом. Хотя судя по описанию, ты ожидаешь детективную историю, в которой лишь кот будет знать кто убийца. Но, упомянутый кот, по кличке Огарок, вообще и не причём, как и нет детектива. Кот, как персонаж, взят в произведение лишь для «литературного окраса» (или, быть может, по личному пристрастию автора к домашним питомцам; Дарья Донцова собачек любила, в Юлия Лавряшина, наверное, котов).

Эту книгу (книжка-малышка в мягком переплёте) хорошо взять к прочтению, когда нужно переключиться после серьёзной и большой литературы, разгрузить мозги, снять напряжение от предыдущих «кирпичей», как было в моё случае: перед этой книгой я читал «Тихий Дон» Шолохова (рецензия) и «Оно» Стивена Кинга (рецензия) (а по прочтению последнего мне пришлось слегка перегружать мыслительный процесс понимания, о чём написано и разбираться в умозаключениях автора). «Кот знает всё!» как раз та книга, с которой я отдохнул: безнапряжная и лёгкая приключенческая история, в которую вчитываешься с интересом и быстро прочитываешь.

В самом произведении есть моменты, которые могут читателя погрузить в размышления о глубинах бытовых событий, течении времени, и того, что порой с нами происходит. Особо хочется отметить момент: присутствия в книге персонажа прикованного к постели — результат аварии. Мир его глазами — единственное чем он может общаться с миром, — мир его существования очень хорошо передан автором, в результате чего начинаешь переосмысливать и переоценивать то, о чём мало когда задумывался. В тоже время эти мысли можно и пропустить, заняв позицию отдыхающего, лишь зрителя происходящих приключений.

С этой книгой хорошо провести пару дней за отдыхом и лёгким чтением, особенно если имеется кот, который будет разделять приятное уединение с книгой в тишине, но что читатель для себя почерпнёт из этой книги кот знать не будет, поскольку история задевает только те струны души, которые на данный момент настроены у читателя.

Ani_
Ani_

Легко быть капризным ребенком-"ученым", презирающим деньги, сидя у обеспечивающей тебя всем матери за пазухой; и ненавидеть её. Интересно, уйдя с без гроша за душой отцом, вынужденная горбиться за копейку для него, оставалась бы ты такой же "птицей высокого полета"..? И любила бы его так же нежно..?