Рецензия Lapplandia на книгу — Юлии Кузнецовой «Первая работа» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая работа»

Lapplandia

- Учителю нужно много думать, - наконец сказала она. - Все время держать в голове учеников, задачи, цели. Нужно этим дышать. Вдыхаешь материал и выдыхаешь учеников.

Кажется, я проникаюсь нежной любовью к русскому YA. Вернее, к тому, что пишется в России для подростков, и мы по привычке называем это YA, хотя тут и близко не стояло ни одного жуткого штампа из зарубежной версии жанра. Если американский YA - это там, где красавицы машут помпонами, красавцы играют в футбол, и периодически у них случается секс, то русские авторы пишут приятнее. Я готова это признать, несмотря даже на то, что не привыкла называть хоть что-то русское лучшим по сравнению с чем угодно нерусским. Бывает же.

Справедливости ради, нужно признать, что русские авторы часто пишут слишком нравоучительно, и это бывает немножко уныло, а еще - оставляют взрослых героев на уровне развития пятиклашек. Но обе претензии не относятся к Юлии Кузнецовой. У нее подростки остаются в меру детьми, при этом не оказываясь совершенно глупыми и неспособными взять вилку с правильной стороны, а мораль здесь совершенно не заезженная. Во всяком случае, я обратила внимание на оригинальную часть сюжета - ту, где девочка Маша стала работать репититором.

По долгу службы и будущей профессии я в последнее время много читаю про детей - от методичек по педагогике до групп ВКонтакте, где каждый второй пост начинается со стыдливого признания: "Я - молодой специалист..." - и дальше начинается длинный список того, с чем неопытный учитель не может справиться. Да что там, даже на учебной практике мы садимся в кружочек и думаем, а что должен делать педагог, а что не должен делать, а как выйти из той или иной сложной ситуации, о которых ничего не пишут в сухих учебниках? На эти темы рассуждает и авторка, и ее мысли порой оказываются очень полезны, или, как минимум, могут задать направление мысли. Пожалуй, при случае пропихну Первую работу на обсуждение однокурсницам.

16 сентября 2017