Юлия Климова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Климова»

отзывов

nad1204

Очень приятный романчик, если вы настроены правильно.
Легчайший, милый, смешной любовный романчик с незатейливым сюжетом.
Если вы абсолютно не приемлите этот жанр — смело проходите мимо. Ничего не потеряете!
А если хотите позитивчика, романтической комедии, то вам сюда.
Встреча одноклассников, где все меряются... гхм... ну кто чем — это затравка. На ней-то всё и начинается.
А потом встречи — случайные и такие важные.
Симпатии — важные, но какие-то случайные.
Возможность изменить жизнь и страх именно этого.

3 декабря 2020

Nataly87

Прелестно, просто прелестно
Тот случай, когда совершенно не хочется выискивать минусы прочитанного; вместо этого есть желание укрыться теплым пледом и в приятной, расслабляющей компании созданных автором персонажей погрустить, что мне порой было мало, до обидного мало…

Вышла легкая, немного шутливая история о любви – тут нам и заморские принцы с принцессами, и отечественные современные. Как совместить одних с другими? А оказалось, можно: далекое прошлое занятным образом пересечется с настоящим, как рецепт благородного лосося перенесется сквозь века и будет приготовлен в наше время. К слову сказать, кулинарным увлечениям здесь отпущена не одна страница – благодаря им и на их фоне находит свое развитие значительная часть отпущенных на долю героев приключений.

Их не так уж много. Три обаятельные героини и три таких же не менее симпатичных кавалера. В нагрузку им автор даст вредных завистников, верных помощников и просто проходных по судьбе людей. Интриги, кто с кем останется, не будет, а живой язык автора добавит красок этим лёгким целомудренным любовным романам.

Мило, простенько, очаровательно, задорно. Собственно, моя оценка за то расслабленное состояние, которое сопровождало меня на протяжении всего чтения, за располагающих к себе персонажей. Но если копнуть глубже, то останется только побурчать, что из трех сюжетных линий более-менее завершенной выглядит только одна, а две остальные повисли в воздухе в зачаточном состоянии. Как мне, горемышной, понять, что последует и последует ли за обычным рукопожатием? Заинтересованные гляделки гляделками, но всё же хотелось бы определённости.

Первое знакомство с автором прошло успешно, обязательно вернусь к её книжицам позднее.

24 октября 2019

nad1204

Как я могла пройти мимо такого мимимишного сборника! Глядя на обложку, сразу понятно, что он не для всех, а только для тех кто по-настоящему любит этих прекрасных, умных, независимых животных. Хотя, что греха таить, иногда они бывают невыносимо упрямыми, дерзкими, вредными, несносными!
В этом сборнике более двадцати рассказов и коты в нем разные.
Есть забалованные домашние, есть гордые приходящие, есть совершенно дикие и неуправляемые.
Это сборник от разных авторов и у каждого из них своё отношение к этим инопланетянам, своё мнение о них и видение.
В целом, мне очень понравилось, хотя и были рассказы, которые привели в недоумение. Особенно рассказы Дмитрия Емеца, Ульяны Новы и Арины Обух. Совсем не то. Лучше бы их вообще не включали в данную книгу.
А так, и посмеялась, и погрустила, где-то поудивлялась, а где-то просто позавидовала хозяинам уникальных животных.
Время провела прекрасно!

25 апреля 2021

TatyanaKrasnova941

За мной, читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Да-да, настоящую, верную, вечную — она таки есть на свете.
Во-первых, в рассказе Елены Голуновой «Расставание для встречи».
Девочка-идеалистка повстречала своего принца на белом коне — только вместо белого коня инвалидное кресло, потому что он афганец без обеих ног. Сближаются два совершенно разных человека, с диаметрально противоположным жизненным опытом — и это не становится ни жертвой, ни надрывом, ни фальшивым героизмом.
Тем читателям, кто соскучился по чистоте и искренности, по тому, что Анна Берсенева называет «прямые чувства» — тем сюда, к этому автору.

А вот еще одна героиня: эта попалась в ловушку. Подруга решила устроить ее личную жизнь — и она лихо, мастерски отвязывается от ухажера. А почему, для чего, и куда это девушка так спешит на протяжении всего рассказа?

Да потому что я «динамщица» – в самом лучшем, просто артистическом смысле этого слова. Кто-то и правда реконструкторством занимается, кто-то занимается скрапбукингом – а я с удовольствием (пусть иногда и с некоторым риском для жизни) люблю «динамить» мужчин. Только это тайна. О том, что это у меня хобби такое, ни одна подруга и не догадывается. Они думают, что всё у меня так как-то криво складывается, молодые люди все вокруг не нравятся, отношения не клеятся. А на самом-то деле всё со мной в порядке – но только тогда, когда я этого захочу.

Рассказ Елены Нестериной, кстати, так и называется — «Динамо-машина». Он и смешной, и трогательный, ну и разгадку автор приберегает к самому концу, потому что вышеприведенная цитата — не разъяснение, а еще одна загадка.
Это два рассказа из сборника, которые мне понравились больше всего.
И еще третий — только он уже не о романтической любви, он о бабушке. Он и называется — «Бабушка», и бабушка эта — необыкновенная.
Рассказ Ксении Драгунской стал для меня силовым полем этой книги, я про эту бабушку могла бы до утра читать. А чтобы меня правильно поняли, не поскуплюсь на цитаты.

…когда моему папе было семь лет и его бабушка ещё называлась просто – МАМА, перед тем, как идти в школу, ровно тридцать первого августа, она провела с ним такой разговор:
– Сынок, завтра ты пойдёшь в школу, а это, между прочим, не сахар. Весёлого мало, прямо скажу. Но ты не беспокойся. Всё будет хорошо. Если тебе на уроке станет скучно или что-то не понравится, не шуми и не мешай учительнице. Тихо и спокойно встань, собери вещи, вежливо попрощайся и иди домой. А если тебя будут пугать завучем или директором – не обращай внимания. Я, твоя мама, гораздо главней директора и завуча. Так что никого не бойся. И когда начнут грозить, что выгонят из школы, тоже не переживай. Запомни – школ на свете много. А ты у меня один.
– Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? – удивился дедушка.
– А почему, по-твоему, всё время собирают деньги на шторы? Когда я училась в школе (а бабушка, кстати, училась в той же школе, что и папа), каждый год собирали деньги на шторы. И теперь то же самое. Каждый год! Куда они девают шторы? Жуют, конечно же! Учителя питаются шторами, а в шторах маловато витаминов.
«В ребёнка надо вкладывать, – говорила бабушка. – Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю… Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!»
Когда папа болел в детстве, бабушка лечила его щенками и котятами. Просто пошла куда-то и вернулась с целой охапкой котят и щенков.

Надо сказать, что в сборнике 22 автора, и я специально читала его долго — чтобы не смазывалось впечатление.
Оно и не смазалось, все рассказы — и странности странных женщин — разные. Замысел объединить их под одной обложкой был такой: «Каждый хоть раз в жизни столкнулся с какой-нибудь странной дамой. Мы собрали целую галерею…»
Однако некоторые портреты в этой галерее — именно портреты, то есть скорее зарисовки, чем рассказы. Этакие художественные характеристики героев, которые автор, если не ленится, прописывает плюс к синопсису для редактора. Или для себя, перед тем как засесть за роман.
Я уже прониклась к героине симпатией и жду, когда с ней начнет что-нибудь происходить — а с ней ничего не происходит. Конец фильма.
Есть мнение, что потому рассказы и проигрывают в популярности романам: читатель делает определенные инвестиции в героев, вкладывает в них свое время, внимание, эмоции — а рассказ стремительно заканчивается, и надо начинать заново, привыкать к другим персонажам.
Но здесь же и плюс: сборник можно рассматривать как возможность прочесть 22 микроромана с двадцатью двумя сюжетами, прилично сэкономив время.
Именно таким микророманом воспринимается, например, «Махаон-парусник» (автор — Улья Нова).
Вдогонку назову еще один запомнившийся рассказ — «Жанна» Андрея Геласимова, пронзительный, достоевско-некрасовский, о юной восемнадцатилетней маме, которая осталась совсем одна со своим малышом.
Думаю, что каждый читатель, которого в принципе не воротит от современной литературы, найдет в этой книжке что-то своё.
Мне современная литература всегда была любопытна тем, что она — о нас и о нашем времени, а такого не найти в самой классической классике.

2 июня 2017

OrangeSwan

XIX век. Сирота Софья оказывается в доме старой торговки канарейками. Девочке поручают ухаживать за птицами, но однажды она узнает страшную тайну и совершает поступок, которому суждено гулким эхом долететь до наших дней.

XXI век. Дина вынуждена провести неделю в гостях у археолога. Наверное, не стоило трогать чужие вещи, но любопытство взяло свое. "Найди того, кто тебя спасет", – чуть позже шепнет судьба, и Дина сделает все, чтобы исправить ошибку.

Две временные линии, тяжелые женские судьбы, мистические тайны — вот что ждет на страницах этой книги. Книга с первых строк захватила меня и не могла оторваться, ни на секунду, пока не узнала, как разрешится судьба девушек.

Я всем сердцем болела за сиротку Соню, которую судьба помотала изрядно. Маленькая невинная девочка, которую бросили за ненадобностью на вокзале, попала в руки сначала к жестоким людям, которые заставляли её и ещё несколько беспризорников попрошайничать. Потом её продали старушке, которая продавала канареек. Там её судьба и изменилась, но испытания не закончились. Потом она попала в руки к богатой избалованной девчонке, для которой она стала живой игрушкой.

Вот, пожалуй, эта линия была для меня самой тяжелой. Я терпеть не могу избалованных девочек, которым всё сходит с рук. Для которых смысл жизни — это «чтобы другие завидовали». Ишь, королевна нашлась, обижает слабую девушку и рада!

Книгу стоит прочитать тем, кто любит тяжелые истории, кто любит истории Сары Джио и Карен Уайт.

23 августа 2020

Riha

Под Новый год всегда как-то по-особенному веришь в чудо. Вот и в этой книге есть немножко волшебства.
История начинается волшебных шаров, которые заколдовал сам Дед Мороз. А добрая волшебница Даша Кузнецова помогла оказаться этим шарам в нужное время в нужном месте.
Добрая история, действие которой разворачивается в конце декабря. В ней много предпраздничной атмосферы, снега и, конечно, любви.
Алька притягивает к себе внимание с первого появления, ее дерзкий, делающий все наперекор характер трудно обойти стороной.
Андрей же привлекает своей спокойностью, рассудительностью и блеском в глазах. Их диалоги как лёд и пламень, игра в кошки-мышки. Кажется, что одно неосторожное слово и все пойдёт не по плану, но они легко балансируют, ходя по краю. За их отношениями любопытно наблюдать, а при каждой новой встречей держишь скрещёнными пальцы, желая, чтобы они не упустили своего счастья.
При этом и история с отцом Али и снегирем вызывает не меньше эмоций. Когда как не в новогодние дни случаться счастью?
Очень добрая и светлая история, в которой каждый получает то, что заслужил.

6 января 2021

SvetlanaKrasulya

Животных вообще и кошек в частности я всегда любила и люблю, причем у нас это семейное, передается по наследству. Такие люди, кто человеков не любит, у нас в родне попадались, зато таких, кто бы к мохнатым-усатым нежности не питал - их, к счастью, не водится. Понятное дело, что пройти мимо этой книжки мне было почти нереально. Я и не прошла. Правда, приступала я к ней с некоторой долей опаски, п.ч., увы, в книгах о животных подчас встречаются тяжелые, иногда даже страшные, моменты, и я очень боялась, что и здесь что-то такое встретится. К счастью, эти мои опасения не оправдались. Я бы не сказала, что здесь сплошная розовая карамель, нет, встречаются упоминания-описания и не очень-то счастливых событий, и достаточно безответственного отношения к животным, но все это подано так, что трагичным не воспринимается. Ну просто вот такая она, жизнь, так бывает иногда, к сожалению. Это не служит ни оправданием, ни тем более утешением, но как-то позволяет, прочтя о таком, не дойти до нервного срыва. Как и в любом сборнике, рассказы собраны достаточно разнородные и по идее, и по ее воплощению. Что-то достаточно простенько, что-то средне, на четверку, а что-то - почти шедевр. Лично для меня в число последних попали два рассказа - "Котя-Мотя" Антона Чижа и "Miw" Наталии Ворониной. Оба они задели меня за живое и довели до слез, и в общем, прочитав их (а они в самом начале сборника), я перестала таскать книгу с собой в дорогу и дочитывала уже дома. Хотя дальше уже ничего, что такое же сильное эмоциональное воздействие на меня оказало бы, в сборнике не было. В общем и целом, наверное, эта книга будет интересна и придется по душе именно любителям кошек, а вот нелюбителей (мне правда сложно поверить, что такие в природе существуют, но вдруг), наверное, доведет до белого каления.

19 октября 2016

queenIr

Очень милая и добрая история. Главное, что книга создала мне светлое радостное новогоднее настроение и ожидание чуда. Именно этого я и хотела от чтения в период новогодних праздников.

7 января 2014

SvetlanaKrasulya

19 октября 2016

Boyashka

Оставила сперва оценку "нейтрально", но потом все же поменяла. Веселенькая такая книжка, люблю, когда между героями такая любовь-ненависть. Хотя, ненависть, наверное, сильно сказано.
А суть такая: жила была девушка Таня и она была управляющей рестараном (точнее его владелицей), но пала в неравной борьбе с конкурентами. И что теперь делать? Долгов много, а денег нет. Естетственно, идти работать. И в это время, ее лучшая подруга решила выташить ее на встречу выпускников, где все и началось. Главный герой оказался бойфрендом ее "заклятой" подруги, которые имел неосторожность достаточно грубо (по ее мнению) обойтись с ее лучшей подругой Зойкой. А подруги, как известно, друг за друга горой и в драку полезть не в лом, а карман рубашки оторвать так вообще - пустяк.
НО, все бы хорошо, если бы этот господин, не оказался одним из ее кредиторов. И чтобы отомстить своей обидчице и дать возможность расплатиться с долгами, принял к себе секретаршей (что соответственно, было жутким оскорблением для девушки, метившей не меньше чем в управляющие) и дамочка решила в долгу не остаться и устроить ему "веселую" жизнь.

19 декабря 2010

...