Книга или автор

81 отзыв
Nataly87
Nataly87

Прелестно, просто прелестно
Тот случай, когда совершенно не хочется выискивать минусы прочитанного; вместо этого есть желание укрыться теплым пледом и в приятной, расслабляющей компании созданных автором персонажей погрустить, что мне порой было мало, до обидного мало…

Вышла легкая, немного шутливая история о любви – тут нам и заморские принцы с принцессами, и отечественные современные. Как совместить одних с другими? А оказалось, можно: далекое прошлое занятным образом пересечется с настоящим, как рецепт благородного лосося перенесется сквозь века и будет приготовлен в наше время. К слову сказать, кулинарным увлечениям здесь отпущена не одна страница – благодаря им и на их фоне находит свое развитие значительная часть отпущенных на долю героев приключений.

Их не так уж много. Три обаятельные героини и три таких же не менее симпатичных кавалера. В нагрузку им автор даст вредных завистников, верных помощников и просто проходных по судьбе людей. Интриги, кто с кем останется, не будет, а живой язык автора добавит красок этим лёгким целомудренным любовным романам.

Мило, простенько, очаровательно, задорно. Собственно, моя оценка за то расслабленное состояние, которое сопровождало меня на протяжении всего чтения, за располагающих к себе персонажей. Но если копнуть глубже, то останется только побурчать, что из трех сюжетных линий более-менее завершенной выглядит только одна, а две остальные повисли в воздухе в зачаточном состоянии. Как мне, горемышной, понять, что последует и последует ли за обычным рукопожатием? Заинтересованные гляделки гляделками, но всё же хотелось бы определённости.

Первое знакомство с автором прошло успешно, обязательно вернусь к её книжицам позднее.

TatyanaKrasnova941
TatyanaKrasnova941

За мной, читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Да-да, настоящую, верную, вечную — она таки есть на свете.
Во-первых, в рассказе Елены Голуновой «Расставание для встречи».
Девочка-идеалистка повстречала своего принца на белом коне — только вместо белого коня инвалидное кресло, потому что он афганец без обеих ног. Сближаются два совершенно разных человека, с диаметрально противоположным жизненным опытом — и это не становится ни жертвой, ни надрывом, ни фальшивым героизмом.
Тем читателям, кто соскучился по чистоте и искренности, по тому, что Анна Берсенева называет «прямые чувства» — тем сюда, к этому автору.

А вот еще одна героиня: эта попалась в ловушку. Подруга решила устроить ее личную жизнь — и она лихо, мастерски отвязывается от ухажера. А почему, для чего, и куда это девушка так спешит на протяжении всего рассказа?

Да потому что я «динамщица» – в самом лучшем, просто артистическом смысле этого слова. Кто-то и правда реконструкторством занимается, кто-то занимается скрапбукингом – а я с удовольствием (пусть иногда и с некоторым риском для жизни) люблю «динамить» мужчин. Только это тайна. О том, что это у меня хобби такое, ни одна подруга и не догадывается. Они думают, что всё у меня так как-то криво складывается, молодые люди все вокруг не нравятся, отношения не клеятся. А на самом-то деле всё со мной в порядке – но только тогда, когда я этого захочу.

Рассказ Елены Нестериной, кстати, так и называется — «Динамо-машина». Он и смешной, и трогательный, ну и разгадку автор приберегает к самому концу, потому что вышеприведенная цитата — не разъяснение, а еще одна загадка.
Это два рассказа из сборника, которые мне понравились больше всего.
И еще третий — только он уже не о романтической любви, он о бабушке. Он и называется — «Бабушка», и бабушка эта — необыкновенная.
Рассказ Ксении Драгунской стал для меня силовым полем этой книги, я про эту бабушку могла бы до утра читать. А чтобы меня правильно поняли, не поскуплюсь на цитаты.

…когда моему папе было семь лет и его бабушка ещё называлась просто – МАМА, перед тем, как идти в школу, ровно тридцать первого августа, она провела с ним такой разговор:
– Сынок, завтра ты пойдёшь в школу, а это, между прочим, не сахар. Весёлого мало, прямо скажу. Но ты не беспокойся. Всё будет хорошо. Если тебе на уроке станет скучно или что-то не понравится, не шуми и не мешай учительнице. Тихо и спокойно встань, собери вещи, вежливо попрощайся и иди домой. А если тебя будут пугать завучем или директором – не обращай внимания. Я, твоя мама, гораздо главней директора и завуча. Так что никого не бойся. И когда начнут грозить, что выгонят из школы, тоже не переживай. Запомни – школ на свете много. А ты у меня один.
– Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? – удивился дедушка.
– А почему, по-твоему, всё время собирают деньги на шторы? Когда я училась в школе (а бабушка, кстати, училась в той же школе, что и папа), каждый год собирали деньги на шторы. И теперь то же самое. Каждый год! Куда они девают шторы? Жуют, конечно же! Учителя питаются шторами, а в шторах маловато витаминов.
«В ребёнка надо вкладывать, – говорила бабушка. – Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю… Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!»
Когда папа болел в детстве, бабушка лечила его щенками и котятами. Просто пошла куда-то и вернулась с целой охапкой котят и щенков.

Надо сказать, что в сборнике 22 автора, и я специально читала его долго — чтобы не смазывалось впечатление.
Оно и не смазалось, все рассказы — и странности странных женщин — разные. Замысел объединить их под одной обложкой был такой: «Каждый хоть раз в жизни столкнулся с какой-нибудь странной дамой. Мы собрали целую галерею…»
Однако некоторые портреты в этой галерее — именно портреты, то есть скорее зарисовки, чем рассказы. Этакие художественные характеристики героев, которые автор, если не ленится, прописывает плюс к синопсису для редактора. Или для себя, перед тем как засесть за роман.
Я уже прониклась к героине симпатией и жду, когда с ней начнет что-нибудь происходить — а с ней ничего не происходит. Конец фильма.
Есть мнение, что потому рассказы и проигрывают в популярности романам: читатель делает определенные инвестиции в героев, вкладывает в них свое время, внимание, эмоции — а рассказ стремительно заканчивается, и надо начинать заново, привыкать к другим персонажам.
Но здесь же и плюс: сборник можно рассматривать как возможность прочесть 22 микроромана с двадцатью двумя сюжетами, прилично сэкономив время.
Именно таким микророманом воспринимается, например, «Махаон-парусник» (автор — Улья Нова).
Вдогонку назову еще один запомнившийся рассказ — «Жанна» Андрея Геласимова, пронзительный, достоевско-некрасовский, о юной восемнадцатилетней маме, которая осталась совсем одна со своим малышом.
Думаю, что каждый читатель, которого в принципе не воротит от современной литературы, найдет в этой книжке что-то своё.
Мне современная литература всегда была любопытна тем, что она — о нас и о нашем времени, а такого не найти в самой классической классике.

Дом певчих птиц
4,6
18 читателей оценили
OrangeSwan
OrangeSwan

XIX век. Сирота Софья оказывается в доме старой торговки канарейками. Девочке поручают ухаживать за птицами, но однажды она узнает страшную тайну и совершает поступок, которому суждено гулким эхом долететь до наших дней.

XXI век. Дина вынуждена провести неделю в гостях у археолога. Наверное, не стоило трогать чужие вещи, но любопытство взяло свое. "Найди того, кто тебя спасет", – чуть позже шепнет судьба, и Дина сделает все, чтобы исправить ошибку.

Две временные линии, тяжелые женские судьбы, мистические тайны — вот что ждет на страницах этой книги. Книга с первых строк захватила меня и не могла оторваться, ни на секунду, пока не узнала, как разрешится судьба девушек.

Я всем сердцем болела за сиротку Соню, которую судьба помотала изрядно. Маленькая невинная девочка, которую бросили за ненадобностью на вокзале, попала в руки сначала к жестоким людям, которые заставляли её и ещё несколько беспризорников попрошайничать. Потом её продали старушке, которая продавала канареек. Там её судьба и изменилась, но испытания не закончились. Потом она попала в руки к богатой избалованной девчонке, для которой она стала живой игрушкой.

Вот, пожалуй, эта линия была для меня самой тяжелой. Я терпеть не могу избалованных девочек, которым всё сходит с рук. Для которых смысл жизни — это «чтобы другие завидовали». Ишь, королевна нашлась, обижает слабую девушку и рада!

Книгу стоит прочитать тем, кто любит тяжелые истории, кто любит истории Сары Джио и Карен Уайт.

grigorenko19121980
grigorenko19121980

Как- то разочаровывают меня в последнее время современные российские авторы. С положительной стороны могу выделить только Корсакову. Вот ее я люблю. Ю.Климову до этого не читала и о ней ничего не слышала. Заинтересовала аннотация и новогодняя обложка.

Ах, как хотелось почитать накануне праздников чего-нибудь новогоднего, легкого, доброго и волшебного. Думала, что эта книга как раз то, что нужно. Увы, мимо. Настолько все примитивно, неинтересно, предсказуемо и шаблонно, что я даже расстроилась, и вторую половину книги читала просто по-диагонали, что со мной случается ну крайне редко.

О чем книга и писать не хочется, потому что ни о чем. Не поверила и не сопереживала ни одному персонажу, и навогоднее настроение эта книга не создает. Этакая конвейерная литература на которую жалко тратить деньги. Хорошо, что читала в электронном виде. Наверно больше читать этого автора не рискну. Да и вам не советую.

Olivka87
Olivka87

Новый Год для многих неунывающих мечтателей это волшебство, сказка, новые свершения, мандарины и елка. Взявшись за эту книгу захотелось окунуться в сказку, ненавязчивость и хороший легкий юмор, но чудо не произошло, осталось легкое сожаление.
Для начала автор нам дает некую волшебную нить, а именно Дедушка Мороз и его рассуждения о том, что люди мечтать не умеют и вообще ни о том мечтают, всем подавай деньги, машины и бриллианты, но как говорится каждый мечтает, как умеет, ну да ладно, главное, что я получила настрой на волшебство....Ура!
1. Стиль автора мне не понравился, не смотря на небольшой объем книги, создалось такое впечатление, что автор хотела ухватить все и сразу, и обдать всех счастьем. На протяжении всей книги мы перескакиваем с персонажа на персонаж, оказываемся в разных местах, а по сути нигде.
2. Персонажи книги вызвали много вопросов и общего единого мнения не оставили.
Главная героиня Алевтина 22 лет, вообще странная девица, с одной стороны, мы знаем, что в малолетстве ее мамаша спихнула на папашу, к слову тоже забавный персонаж и как итог девочка росла одинокой, без должного воспитания, но поступки и поведение на протяжении книги склонили меня к мнению, что ей не 22, а примерно лет 14-16 (подростковые гормоны шалят и наступил переходный возраст). Для начала все делать наперекор, не хочу быть блондинкой - буду красноволосой, не пойду в тот институт - пойду в другой, тут особых вопросов не возникло, это позиция человека и его мнение, но была ли любовь к Костику настоящей или может это тоже на зло. Почему за столько лет у нее не появилось друзей, когда по книжке все относятся к ней хорошо (ну за исключением врагинь).
Папашке у нас 47, а к этому возрасту круг его интересов сводится к попойкам с друзьями и знакомыми, разгульная жизнь и шуры муры направо и налево. К концу книги его конечно перемкнет и он влюбится, но не верю!
Так есть у нас еще и Андрей 34 лет, наверное из всей книги он самый настоящий, спокойный, рассудительный, целеустремленный и нагулявшийся по жизни, но любовная линия с Алей получилась мягко говоря надуманной, у меня сложилось впечатление, что ее он пожалел.
Ну и всю эту компанию разбавила Дашка восемнадцати лет с хвостиком, мечтательница и маленькая фея с ямочками на щеках.
Не люблю я писать, что-то плохое, каждая книга найдет свою аудиторию и читателя, но у каждого есть свое мнение и оно имеет право быть, надеюсь в меня не полетят тухлые помидоры)
Хороших вам книг и настроения.

Coffee_limon
Coffee_limon

- Я обожаю истории. Чтобы друзья, враги, приключения и... любовь всякая...

Ну да, захотелось мне приключений и любви всякой. Случается :)
Должна признаться, что книга Юлии Климовой "Принцев много не бывает" - не последнее развлечение от тягот психологических триллеров и нудной офисной жизни. Почему бы не взять в руки что-то такое пустое, восторженное, не особо сюжетное, построенное на женских ахах и стыдливых поцелуях, про принцев, конечно же!? Конь? Конь, кажется, тоже был. Пару строк.
Плюс книги, на мой взгляд - легкость. Легкость сюжета, легкость повествования. Описаны две эпохи. Наша и "давно позабытый год". Не стану утверждать, что выдержана атмосфера "позабытого года", не было ее там, но все та же легкость и ирония, этакая ненапряжность всего происходящего вполне вытягивают и Англию затерявшегося года и "возводят в квадрат" наше время.
В основе сюжета - кулинарный рецепт. Ну, хотелось бы все же думать именно так, потому что думать, что читаешь роман только ради одного поцелуя графа - это как-то смешно. Для меня. Кулинарный рецепт читателям, увы, на блюдечке преподнесен не был. Это минус книги. Ну пусть будет один только этот минус, ведь знала же на что шла, когда брала книгу в руки. И говорить о том, что в романе из серии "О любви с улыбкой" мало атмосферы, мало психологии, сюжетных линий, образности, сути и литературности - просто нелепо. Так вот, пусть будет один минус.
Один минус, один плюс. В равновесие и три "всеравношных" звездочки книгу ставит рецепт вишневых кексов, подаренный автором терпеливому читателю, дочитавшему до конца.
А ведь попробую! Понравятся, добавлю книге еще один балл! Ну правда, нормальная книженция!

Kriolla
Kriolla

Читаем аннотацию от издательства на книгу и рассчитываем увидеть взрослых героев, возможно детективную линию, серьезные отношения, без 17-летних соплей.
А что видим в итоге. Дядюшку-самодура, который нашел себе наследницу, но помирать то не собирается. И он ее то на остров отправляет, как Робинзона. То в квартиру к незнакомому ей мужику сплавливает. Отличный дядюшка!
И герой, то именем другим героиню называет. Хотя это имя для него ничего и не значит. То жениться на героине собирается, встречаясь параллельно с другой. Ну как такого героя можно считать литературным "принцем из девичьих грез"? Просто мужик, пытающийся усидеть одной попой на двух стульях.
И героиня, согласная ради денег на все, что угодно. В квартиру к мужику -пожалуйста. На остров - да с радостью. ведь это деньги-деньги-деньги!

Короче все герои противные и ни один не вызывает даже симпатии.

Bukvoeshka
Bukvoeshka

Люблю я в новогодние праздники устроить неделю просмотра новогодних комедий. Но к сожалению в этом году планы нарушились - посмотреть любимые кинофильмы не получилось. Что ж, не получилось посмотреть, значит будем читать. И вот в руках " Снежное сердце". Добрая и веселая книга рассказывающая о приключениях двух подружек - Тани и Зойки, причем история Зойки - оптимистки и выдумщицы, честно говоря, мне понравилась больше. Конечно, в романе множество несуразностей и ляпов, но тем не менее книга читается легко и быстро. На литературный шедевр конечно не тянет, но отдыхалочка на новогодний вечерок замечательная.

SvetlanaKrasulya
SvetlanaKrasulya

Животных вообще и кошек в частности я всегда любила и люблю, причем у нас это семейное, передается по наследству. Такие люди, кто человеков не любит, у нас в родне попадались, зато таких, кто бы к мохнатым-усатым нежности не питал - их, к счастью, не водится. Понятное дело, что пройти мимо этой книжки мне было почти нереально. Я и не прошла. Правда, приступала я к ней с некоторой долей опаски, п.ч., увы, в книгах о животных подчас встречаются тяжелые, иногда даже страшные, моменты, и я очень боялась, что и здесь что-то такое встретится. К счастью, эти мои опасения не оправдались. Я бы не сказала, что здесь сплошная розовая карамель, нет, встречаются упоминания-описания и не очень-то счастливых событий, и достаточно безответственного отношения к животным, но все это подано так, что трагичным не воспринимается. Ну просто вот такая она, жизнь, так бывает иногда, к сожалению. Это не служит ни оправданием, ни тем более утешением, но как-то позволяет, прочтя о таком, не дойти до нервного срыва. Как и в любом сборнике, рассказы собраны достаточно разнородные и по идее, и по ее воплощению. Что-то достаточно простенько, что-то средне, на четверку, а что-то - почти шедевр. Лично для меня в число последних попали два рассказа - "Котя-Мотя" Антона Чижа и "Miw" Наталии Ворониной. Оба они задели меня за живое и довели до слез, и в общем, прочитав их (а они в самом начале сборника), я перестала таскать книгу с собой в дорогу и дочитывала уже дома. Хотя дальше уже ничего, что такое же сильное эмоциональное воздействие на меня оказало бы, в сборнике не было. В общем и целом, наверное, эта книга будет интересна и придется по душе именно любителям кошек, а вот нелюбителей (мне правда сложно поверить, что такие в природе существуют, но вдруг), наверное, доведет до белого каления.

queenIr
queenIr

Очень милая и добрая история. Главное, что книга создала мне светлое радостное новогоднее настроение и ожидание чуда. Именно этого я и хотела от чтения в период новогодних праздников.