Юлия Фирсанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Фирсанова»

WeyFoists

Крайне милая и добрая книга. Вот именно - добрая. Много приключений, мелких и нетрудных, неожиданных и оригинальных, но неизменно позитивных и уютных. А главное, большинство из них очень аккуратно складывается, как кусочки мозаики, в один аккуратный и симпатичный узор, как лоскутное одеяло- такой же тёплый и уютный.
Героиня очень неожиданная и своеобразная. Она простая как лом, спокойная как скала, очень честная, искренняя и незамутнённая, при этом она вызывает только положительные эмоции, не кажется чрезмерной, блаженной дурочкой и тому подобное. Цельная, интересная личность, которая невольно заставляет задуматься о собственном поведении и несовершенстве мира.
Все остальные герои тоже цельные, интересные личности. Есть милая и очень тактичная любовная линия: возлюбленный героини - мужчина умный, опытный и терпеливый, со строгим воспитанием, так что в истории даже поцелуев почти нет. Кроме того, интересный мир, интересное предназначение героини - гармонизатора, прАвила и правИла. И написано очень хорошо, приятно.
Если хочется чего-то доброго и душевного, для отдыха от бурных страстей, неприятных героев, бешеных приключений, то это идеальный вариант. Нужно только учитывать, что книга очень медленная, неспешная, размеренная и спокойная, никаких эмоциональных вспышек и бурной динамики. Я такое люблю, прочитала с огромным удовольствием.

24 октября 2021

yulechka_book

Третья книга об уже полюбившийся мне семейке богов , цикл действительно приносит удовольствие по мере его прочтения. В этот раз Элия вляпываеться в приключения с братцем Милиором . Вот с чем я согласна так со словами Мелиора о Нрэне. Как пёс над ведром с овсом . И сам не ест и другим не дает . И если первые две книги его тараканы умиляли , теперь они вызывали неудомение.
Да все понятно что установки миров и монастырей на него сильно повлияли , но если ты не можешь переступить через свои нет, так дай зелёный свет другим. Вон Джей или Милиор уже копытами землю роют. И психуют из за Нрэна.
Меня изумляет сама Элия , в хорошем смысле слова , она не разу не попыталась повлиять на упертого осла .Да мелкие придирки , женское кокетство , может чуть чуть очарования , но свой дар на нем не испытывает. Она терпеливо ждет когда гора пойдет к Магомеду . За что ей огромный плюс .
В этом части обычная прогулка на яхте Милиора превращается в опасное приключение , в мертвом мире , без магии и жизни . Тут еще едва не проснулись гены пожирателя душ в Элии. Плюс нашли еще одного братца. Который оказался самым опасным пиратом .

28 января 2021

Urrsa

Если вы давний читатель ромфанта и аббревиатура МС в первую очередь ассоциируется у вас с Мэри Сью - то вы почти угадали. Героиня по форме она и есть - обычной девушке-студентке вдруг перепали невероятные Силы и Миссия в нагрузку - исправлять в разных мирах всякое там неправильное.

Хотя, на самом деле, Маша Сазонова - студентка не совсем обычная. Она - как лучшая версия нас всех. Как пионер - все ребятам пример, спортсменка, отзывчивая, никогда не врёт - даже в мелочах. В общем, знаете, тут такой случай: Силы перепали наконец-то кому-то достойному и настолько нормальному, что он кажется невероятным. И по сути она - не Мэри Сью, а Герой. Который не рубит с плеча, который не делает поспешных выводов, который думает своей головой и смотрит на ситуации непредвзято.

И, в общем, не сказать, чтобы это оказалась какая-то замысловатая история, но она такая милая. И Маша, и Чёрный Властелин, сердце которого она растопила творожными печеньками, и все эти защитники, скопившиеся вокруг неё по мере развития сюжета. Сначала, правда, непонятно, в чём главный замес - мы видим только отдельные эпизоды, задачки, которые Маша решает, а потом вдруг - вскрывается.

В общем, знаете, оно какое-то уютное и спокойное. Мне попало в настроение и читала я с удовольствием.

30 октября 2021

Zatyshat

История про ключницу. С юмором....
И всё бы ничего, но уж больно героиня флегматична. Непробиваема до такой степени, что я начала подозревать у неё непорядки с головой, ну бывают же такие патологии развития, когда человек не способен испытывать яркие эмоции. Причём сказать про неё, что она непроходимая дура или полная наивность тоже нельзя, вроде соображает нормально! Даже собиралась начать пролистывать, но тут появился главный герой - Чёрный Властелин и дело пошло повеселее. И я втянулась!
По сюжету. Дева случайно стала гармонизатором вселенной. Прыгает по мирам и гармонизирует ситуации. Ну и собирает разных друзей и подарки за помощь, типа ведра мусорного по цене маленькой планеты. Так и до зоны влияния Чёрного Властелина допрыгалась. Он сперва её убить хотел, потом малость завис от её странностей, захотел разобраться и не заметил как влюбился, да и на печеньки творожные подсел. На печеньки от героини все западали, стоило только одну попробовать.
Любовную линию с такой флегмой в героинях я ожидала с опасениями, а зря! Автор заморачиваться страстями и вздохами не стал, мужик спросил, дева сказала "да" и усё)) Не, вру! Чёрный властелин немного пострадал и повздыхал, я ему искренне посочувствовала, тяжело ему пришлось, бедняге.
В целом в таком неторопливом, немудрёном и ровном повествовании с невозмутимой героиней есть какое-то очарование. Вот совсем не раздражает и даже интересно, но без азарту!
На любителя.

6 октября 2021

SomniumDestiny

Не могу сказать что роман совсем нечитабелен, но и восторга не вызвал. Обычно ключевым в книге для меня является сюжет: если и есть какие-либо недостатки, то можно закрыть на них глаза и наслаждаться. Здесь же этого не произошло. Дальше под спойлером то что понравилось, и то что вызвало негативные эмоции в произведении.

спойлер

Понравилось:
Силы Двадцати и Одной и Дарсен (вероятно из-за моей слабости к юристам)

Не понравилось:
Все недостатки являются личным непринятием подобной информации, оценка крайне субъективна
1. Когда имя пишут по разному Надя, Надюшка, Надежда
2. Русские имена не люблю в произведениях
3. Рассуждения героини о том как надо жить; почему все делать нужно так, а не иначе
4. Не особо верю в таких позитивных, добрых и самоотверженных людей как ГГ
5. Сленговое слово спич (3 раза минимум использовалось), каждый раз хотелось плакать кровавыми слезами

Посетителей встретили заранее заготовленным и, скорее всего, уже пару раз выданным сегодня клиентам, спичем:....
6. Слово Чудо чуть ли не ключевое, все вокруг чудесно, героиня чудная, а почти все что происходит - чудо.
7. Постоянное пояснение способностей героини, даже когда никто о них не спрашивает.свернуть

По итогу можно сказать что это действительно русское фэнтези, но комплиментом это не является. По крайней мере с моей точки зрения. Как пример цитата:

-Правда, Надюх, ты-то ни в чем не виновата! - почти агрессивно - только попробуй кто скажи иное, ногами запинаю! - поддержала подругу Любка.

Если для Вас подобные недочеты не имеют значения, то вполне возможен приятный вечер за книгой.

5 февраля 2021

yulechka_book

Мне понравилось во-первых мир куда послали Элию и Келлера был интересен , приключения сыпались на голову как из мешка. Так еще Джей с Риком поперлись тоже , и все у бедняги Лейма. Хотя я думаю что не такой уж он безобидный. Вон своего друга занозу герцога Лиенского перепугал взором глаз. Что то в их оттенке алого меня напрягает? Ладно Лейм бог Романтики , целитель , ну допустим и бог техники. Но он же не вампир.? Или это другая раса?
Но все равно было весело , я смеялась от души на Джеем и Риком , мечталала удавить герцога , переживала за Лейма. И поняла почему Элия не действует на Нрэна своей силой. Это его осознанный выбор и отказ от любви , которую бог войны считает неправильной. И она должна уважать этот выбор. Так же как выбор Лейма любить но любовью безответной. Таков выбор бога Романтики и бардов.
Порадовала сценка с Нрэном , он как всегда потерял дар речи .
А еще хочется поближе узнать Теодора.

29 января 2021

ElenkaC

Редкий случай, когда от 1-го до 4-го тома цикла соотношение качества идет от "хорошего" к "великолепному". В "Тройном переплете" интересно сцеплены и увязаны в единое полотно три истории, лично мне особенно понравились приключения в техногенном мире. Очень импонируют неиссякаемый оптимизм и юмор Эльки, теплые по-настоящему дружеские командные отношения героев. И ура-ура! главным сюрпризом стала романтическая составляющая романа.
А вообще-то весь цикл "Божий промысел по контракту" для меня - огромная таблетка оптимизма.

29 сентября 2012

ElenkaC

Упоительное продолжение серии! В этот раз мы следим не только за приключениями Элии. Самостоятельные эскапады-расследования выпадают и другим членам семьи вкупе с неугомонным герцогом Элегором. Тут и романтическое путешествия на плоту с русалками, и "прогулки" по развалинам гибнущего техно-мира и экскурсия в топи Мэссленда, и в саму Бездну Межуровнья.... Пересказывать все перипетии сюжета неблагодарное занятие, это нужно читать! А приятным бонусом к главам великолепные эпиграфы!

13 февраля 2013

Ptica_Alkonost

Эта спокойная, ровная, и при этом достаточно интересная история давненько стояла на моей полке. Время пришло, решила я, тем более что прочее творчество автора мне зашло неплохо, и ожидания всегда оправдывались. Так случилось и в этот раз: хотелось мне сказки, и я ее получила в полном объеме. Итак, главная героиня, знакомьтесь: изгнанная из Дивнолесья эльфийка с флегматичным рассудительным характером, неизменно доброжелательная, не импульсивная и справедливая. Красивая конечно. Живет в неплохом здании с привидением бывшего злобного владельца, с которым смогла найти общий язык. Живет себе поживает, клиентурой обрастает, ибо травница неплохая. И тут то все и начинается. Вместе с Тиэль и графом мы пускается в ряд заказов на решение сложных задач, не всегда денежных, но всегда связанных с опасностью, а иногда и вообще вопрос ребром - жизнь или смерть. Интересный кстати домашний питомец оказался у эльфийки в процессе рассмотренных приключений - а уж полезный какой, круть. Особо страшных серых кардиналов или черных властелинов на протяжении истории заметно не будет, но в концовке придется все-таки сразиться самоотверженно с неким страшным существом, с закономерным, впрочем финалом. Не забываем - перед нами сказка во всей ее красе. Эпилог сделает честь любому ромфанту, добавив сказке розовых сердечек и романтической музыки. Итог: неплохая сказочная история без академик и дворцовых интриг, но с полным набором фэнтези-атрибутов для летнего теплого вечернего чтения.

31 июля 2019

ElenkaC

Очень уютная эта Академия пророчеств и предсказаний. Вот в такой бы я с удовольствием поучилась! Интриг и издевательств нет, а кто чего нехорошее задумал – так ему тряпку в руки и мыть, мыть и еще раз мыть лестницы! Трудотерапия – наше все! В АПП студентов (ГГ – попаданка Янка как раз студенткой на факультете блюстителей пророчеств становится) учат! Кстати, одна из немногих академок, где реально освещен магический учебный процесс. В этой академии не захочешь, материал усвоишь, а еще там обеспечивают жильем и хорошо кормит синий повар осьминог, именуемый силаторхом.
Приключения Яну и ее напарников - молоденького трусоватого дракончика и тролля - как-то сами находят везде, даже там, где они их не ищут. Веселая, приятная и очень добрая книжка! С большим удовольствием почитаю о новых выходках героев!

8 марта 2017