Юлия Фирсанова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Фирсанова»

Надежда Томазова

Слабенько
14 мая 2022

its_muffim_time

Однажды утром Елену Сергеевну Белозерову (или просто Эльку) разбудили звонком в дверь парочка чёртиков. И нет, это были не галлюцинации, как она подумала, а парочка метаморфов. Уж не знаю была ли это отсылка к Андрею Белянину, у которого тоже чёртики мелькают в книгах, или просто автор решила так пошутить. Тем не менее, метаморфы предлагают Эльке работу в Совете Богов, суть которой решать проблемные ситуации вместо самих Богов – жалоб много, сами божества не справляются. Элька особо не удивляется происходящему, ведь она прочитала столько фэнтези книг, и упаковав все свое нажитое имущество, включая обширную библиотеку тех самых книг, отправляется на новое ПМЖ. В новом доме ее встречают маг, целитель, воин, вор, техник и Связист. Последний является некоей Силой, которая может быть одновременно везде. Он же над компанией главный и будет передавать им божественные проблемы.

Первая книга – это одно большое предисловие. Первые пятьдесят процентов книги (читала электронку) знакомят с персонажами, их характерами и умениями. Описание дома занимает целую главу, в которой даже написано, что ее можно не читать. Я, конечно, прочитала и могу с уверенностью сказать, что можно было не читать. А также, что автор явно подыгрывает своим персонажам обустроив дом так, чтобы каждый в нем нашел себе место по сердцу. Ну с таким персонажем как Связист и с божественной силой, почему бы и нет. Во второй части книги ждет первое дело и расследование – исчезновение всех библиотек в одном из миров.

Главная героиня Элька странный персонаж. Нелюбимая дочь, никто ей не занимался и поступив в универ, она сбежала к бабушке от родителей, и теперь с ними не общается. В это не веришь, и складывается ощущение, что все это упомянуто, чтобы Эльку никто не искал, пока она будет решать божественные дела. Естественно девушка не такая как все и у нее куча всяких любимых занятий. Ну не бывает такого. А еще она любит оголяться, чем бесит сурового воина по имени Эсгал. Историю Гала толком не раскрыли, лишь намеки на его дворянское происхождение и страшно болючее прошлое. Из-за этого он весь такой замкнутый, суровый и не позволяет себе проявление эмоций. И лишь только Элька может вывести его из равновесия своими действиями или речами. Даже не удивлюсь, если ради нее он изменится и будут они жить долго и счастливо.

Что касается остальных персонажей, то каждому отведена своя роль и у каждого свой характер. Персонажи целительницы и технаря где-то теряются и про них забываешь, тем более, что на «дело» их не берут за ненадобностью. Видать в другой книге проявят свои способности. Мага достаточно много в книге, даже где-то больше главной героини, а вот вор пока тоже не понятно зачем в книге. Пока что - как родственная душа Эльки и такой дружище, с которым можно поржать.

В целом книга неплохая, но желание продолжить цикл у меня не возникает. Она меня вернула лет так на 15 назад, когда я зачитывалась вот такими книгами из серии Белянин и Ко. Но сейчас книга кажется наивной, а где-то даже устаревшей. В героев не веришь, а главная героиня вызывает раздражение своим поведением, а не улыбку. Если я захочу поностальгировать, то можно вернуться и продолжить цикл, но, если четно, я уж лучше перечитаю Белянина или Петрову.

20 июня 2022

vey...@bk.ru

Неплохо, но ожидала большего.
С воодушевлением начала читать, ведь вроде как и аннотация была интересной и многообещающей. И как же была разочарована, когда главные герои оказались совсем не харизматичными... сюжет больше напоминал сериал про школьников-студентов (может кто помнит, был сериал мятежный дух). Их уроки и обучение. Единственный герой от которого на душе остался приятный привкус харизмы и хоть что-то напоминающее личность интересную - появился всего на пару страниц в конце. И возвращаясь к сюжету... действия основной линии начались только в самом конце. Интересно стало примерно на 280 стр.
Ну серьезно... описание будней и пару страниц уделенные интриге.
Книга на раз.
5 мая 2017

Samantha nothingarian

в целом неплохая история, но слабоватая. не хватает чуть больше интриги, чуть сильнее эмоций, чуть ярче характеров, чуть смешнее шуток... и на мой вкус слишком много терминологии. когда хочется пояснений, как работают знаки, - их нет. когда ждёшь интересной истории - получаешь подобие школьного учебника. например, эпизод с песнями обещал историю, а закончился парой скучных фраз. и героиня какая-то невыразительная, боится проявлять чувства, эмоции, недооценивает себя постоянно (они вот такие все, а я ничегошеньки не умею).
31 июля 2018

✨ТVеrа✨

муторно. Без эмоционально, похоже на изложение в начальной школе. Мне не хватило красок, все поверхностно, вскользь. Личности героев скучные, не раскрытые. Очень сильно раздражала г.героиня - безвольная, ноющая, всего боится, странно как такой человек мог выбрать такую профессию как педагог или медик! люди этих профессий с такими характеристиками проф непригодны. неудивительно что в конце автор заменяет личность девушки на божественную.
8 октября 2018

Елена Букарева

Сначала серия очень понравилась, да и по большому счёту сюжет интересный, но как же утомили под конец эти бесконечные описания всего подряд!!! И каждую мелочь, и каждое блюдо, и каждый костюмчик, и каждое деревце... А ещё и весь мыслительный процесс и все выкладки и умозаключения ГГ!!! Просто всё приходилось перелистывать.
А так-довольно интересная и добрая сказка.
27 мая 2018

Светлая Дарья

героиня Мери Сью, которую сразу все любят и обожают. на последней главе резко завершаются все линии, будто бы хотели написать несколько книг, но передумали. второстепенные герои плоские. И традиционно счастливая концовка не вызывает интереса.
11 апреля 2024

Надежда Томазова

Очень странное впечатление от книги, типо много приключений, но при этом на столько поверхностны, что даже не запоминаются и не цепляют, странная невозмутимость героини, при этом все как должное, в общем равнодушная не только героиня, но и само произведение
13 апреля 2022

Ekaterina

Как-то слабенько и не захватывающе. Ощущение, что написано на "отвали".
Описание-описание-описания учебы и все, скомканный конец. Если посчитать, то описана буквально неделя жизни, Яны в академии, а растянуто на приличное количество страниц...
7 мая 2017

Анна Джумашева

Не впечатлила! Вроде сюжет интересный,но постоянные рассуждения героини такие растянутые,что пока прочитаешь,то забываешь что на данный момент в книги происходит.
4 февраля 2016