«Вкус итальянской осени. Кофе, тайны и туманы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Евдокимовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вкус итальянской осени. Кофе, тайны и туманы»

Anastasia246

Тот редкий случай, когда на книгу возлагались вполне определенные надежды, а они не то чтобы не оправдались - книга просто оставила равнодушной...Не случилось у меня с ней ни магии, ни химии, ни даже симпатии. И не могу при этом сказать, что книга так уж плоха - просто она для уже влюбленных в Италию, в путешествия, в итальянскую кухню и архитектуру. А вот если вы не принадлежите (пока) к какой-либо из этих категорий, вам будет трудно проникнуться духом повествования, порою напоминающего больше путеводитель, да, развернутый, со множеством исторических вставок и легенд, но все же путеводитель. Описания храмов и связанные с ними легенды, рецепты традиционных итальянских блюд, достопримечательности того или иного городка, которые надо обязательно посетить при случае - все это, думаю, с легкостью отыщется и в интернете. Читать же все это собранное под одной обложкой в виде книги - затея, мягко говоря, странная.

Исключение для меня составили, пожалуй, лишь страницы, посвященные Неаполю (и думаю, понятно почему. "Неаполитанский квартет" Элены Ферранте до сих пор меня не отпускает. До сих пор я под невероятным впечатлением от этого книжного цикла). Вот эту главу я действительно прочла с интересом и удовольствием, что еще раз подтверждает: книга для людей увлеченных, для которых произнесенное шепотом "Италия" уже вызывает какой-то трепет и предвкушение чего-то эдакого.

Причем самое странное в книге - это то, что в любви автора к Италии мы не сомневаемся (вряд ли бы человек, не любящий эту страну. посвятил ей целую книгу), но автор не может выразить эту любовь на книжных страничках, оттого повествование какое-то сухое, безличное, а я ждала душевности, теплоты (вот чего-то наподобие Маша Трауб - Суп, второе и компот , где тоже полным-полно рецептов, но они при этом перемежаются очаровательными, очень личными историями Маши...)

3/5, для каждой книги требуется, несомненно, свое настроение, состояние и свой читатель. Я, к сожалению, этим читателем не стала, а ведь так хотелось перенестись из пермской осени в осень итальянскую и побродить среди туманов...Ну что ж, как говаривал один известный киногерой, будем искать дальше)

29 ноября 2021

Alina_Sladkova

Я даже не знаю, что сказать....

Единственное, с чем у меня ассоциируется Италия — пицца, паста... Пожалуй, всё... Ах, да, ещё фильм по книге Есть, молиться, любить . На этом всё...

Я не придира. И может быть не особый любитель именно Италии... Меня никогда туда не тянуло...

Мало где была, а самые солнечные, тёплые и прекрасные ассоциации у меня связаны с Ташкентом. Ещё была в Сочи, где очень понравилось. В Москве тоже была... Но там суетливо... Все куда-то спешат...

Хочется побывать на Кипре, Бали, или в Карелии. Это в мечтах...

И это не вина книги.

Возможно, если бы я там побывала, то восприняла бы её по-другому.

Я понимаю, что автор уж точно была в Италии, прониклась к ней любовью, и хочет поделиться своими впечатлениями с людьми, рассказать им об этом...

Когда мне говорят о путешествии, у меня в голове звучит голос Дмитрия Крылова, чьи заметки мне по душе и я с удовольствием их смотрю и слушаю, наслаждаясь богатством и красотой его речи. Ещё импонирует Джон Уоррен. И Андрей Разыграев с его «Отпуском без путёвки».

Всё! Мне достаточно.

Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу, и оценю её более высоко. Не знаю. Может быть. Видимо, просто настроение не то...

Так бывает!

За персональный совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2021 в любом случае благодарна Алисе Дёма ChocoLisenka

14 ноября 2021

Miriamel

Прекрасный путеводитель по Италии. Прочитала- будто в отпуске побывала.
Голодным читать не рекомендую,потому что каждая страница,каждый населённый пункт или человек,упомянутый в книге, несёт в себе рецепт,а то и пару,от которых безумно хочется есть!
Заметно,что автор очень любит Италию, всю страну,не смотря на её переменчивую погоду, территориальные  контрасты и некоторые туристические неудобства.
Заметки небольшие, но они включают в себя не только рецепты,но и фотографии, особенности архитектуры,исторические данные, осмотр достопримечательностей, знакомство с замками и встречи со старыми друзьями.
Прелесть Италии в её многогранности,благодаря чему каждый сможет найти что-то интересное и полезное для себя.
Сборник рецептов тоже не так прост) Всё блюда приготовить абсолютно реально( нужно время, желание и аппетит), поварские заметки включают в себя советы по приготовлению и историю возникновения данного объедения.
Отдельно хочется выделить прекрасную винную карту местности и обилие приправ для любого случая и настроения( с авторским уточнением).
Это реальный путеводитель по стране,который прекрасно сочетается с холодными российскими вечерами,пледом,бокалом вина и пастой по рецептам итальянских поваров )

15 сентября 2022

alinakebhut

Юлия Евдокимова очень интересный автор. Для меня ее книги - это удивительное путешествие с рецептами и морем вдохновения. Сейчас меня тянет на такие книги и я восхищаюсь тому расслаблению, которое получаю от чтения. Это простые книги, которых дают отдых и помогают расслабиться. Это нон-фикшн и очень даже интересный. В этой книге я открыла для себя Италию, но увы, Италия мне не понравилась. Все рецепты еды были мне не по сердцу и вообще многое я даже не стала бы готовить. Но, книга очень интересная, со множеством рассказов, историй, преданий... Описываются путешествия почти в каждый город Италии, особенно впечатлили Рим и Неаполь... Но всё же Италия не моя страна, и я не хотела бы там жить.. Да и кулинария мне совсем ихняя не нравится.

Но думаю, что на любую книгу Евдокимовой найдется любитель, потому что пишет она очень красочно и приятно, и ее талант описывать окружение, особенно архитектуру восхищает.

9 октября 2023

nad1204

Я очень люблю такие вот туристическо-художественные путеводители, где собраны и интересные легенды, и впечатления самого автора, и кулинарные рецепты данной местности, и достопримечательности.
А так как Италия — это моя любовь, читала и читаю про неё много, есть с чем сравнивать.
То, что Юлия Евдокимова знает и искренне любит эту страну чувствуется сразу. Но, к сожалению, книга её мне не слишком понравилась.
И само изложение материала показалось скучноватым, и описание городов какое-то совершенно "невкусное", а рецепты уж слишком замороченные и совершенно неадаптированные под нашу страну. Хотя последнее — это не недостаток, а просто констатация факта.
У автора есть ещё несколько книг об Италии, попробую ещё что-нибудь. Может быть, просто эта не совсем удачная.
А вот наличие фотографий порадовало! Приятно было увидеть знакомые улочки и площади Рима, Генуи, Флоренции, Сиены.
А от природы Тосканы — сердце защемило. Очень красиво!

8 сентября 2022

Марина Беленкова

Чудесное путешествие по Италии и осень, оказывается прекрасная пора, если проводить ее в Италии! Спасибо автору, книга великолепная!
11 января 2023

Everything. Love the voices, meaning. Something what makes feel move, travel to other countries.
7 июля 2023

Artem S

Хороший краткий гид по Италии в перемешку с рецептами блюд и фото.
22 августа 2022

скукотища, яколка какая-то:" я пошла ,и я подумала , я была , я,я,я...
14 сентября 2023