Юлия Демиденко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Демиденко»

elyara

Книга в целом очень понравилась, хотя она и не совсем легко местами читалась, слишком много перечней и этих специфических старых классификаций. Но лично мне, как любителю Санкт-Петербурга и ресторанов, и еды в целом - читать было интересно.
Самый большой минус - это то, что сноски сделаны в конце книги, вот это реально было неудобно!

Тут и описания видов и типов всевозможных заведений с примерами и названиями, и адресами, и что подавали,и сколько это стоило, и кто посещал, и когда закрылись... Работа, конечно автором произведена огромная по сбору всей этой информации.
А по адресам, указанным в книге -прямо хочется пройтись, рассмотреть дома. Ресторанов там конечно уже не найдешь, практически все уже пропали на текущий момент. Но, вот к примеру так совпало, что в тот же день, когда я дочитала книгу - мы проходили мимо ресторана Абрикосов на Невском 40, и я не смогла пройти мимо, зашла посмотрела на старинный интерьер. Чувство неописуемое (пирожные тоже были вкусные).
Старинные рецепты в конце книги - приятный бонус.
Теперь хочу эту книгу в личную библиотеку.

9 октября 2019

CurlyAnn

Занятная книга. Не развлекательное чтение, а скорее серьезный научный труд. Видно, что автор многолитературы перелапатил, чтобы создать сие. Отмечу, что изданий подобного рода на современном книжном рынке днем с огнем не найти. Издание, даже скорее, путеводитель по забытым петербургским ресторанам, забегаловкам и кафе. Хоть бери и езжай в Питер, а книгу заместо компаса используй. Из недоставтков отмечу только черно-белые иллюстрации (с фотографиями самих ресторанов все понятно, однако, снимки меню из различных хранилищ можно было бы и цветными сделать). И еще мне было неудобно, что примечания находятся в конце издания. На мой взгляд ряд из них можно было бы включить в сам текст, а остальные привести ниже в качестве ссылок.

3 мая 2012