Юлия Цыпленкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Цыпленкова»

Meki

Итак, продолжаем читать историю шейда Эйдана Виллара.

Как бы ни хотелось шейду остаться рядом с Ливианой и попытаться вновь завоевать ее доверие, но долг зовет, а убийство старшего инквизитора Гурнниса и возможный заговор сами себя не раскроют. Поэтому сердце Эйдана остается рядом с Ливианой, а сам инквизитор спешит в Орден.

Вторая часть цикла Наваждение меня совершенно не разочаровала. Я влюбилась в героев и в эту историю. Возможно, я не совсем объективна, но я наслаждалась каждой страничкой.

Если в прошлой части Эйдан расследовал исчезновение своего друга Никса, то сейчас ему предстоит расследовать убийство Гурнниса, которое в начале предыдущей части он оставил на потом. И как только он берется за дело, тут же подтверждаются подозрения о том, что в Ордене заговор. Происходят новые убийства и совершенно странные вещи, неожиданные и невозможные. История вышла ужасно запутанной, настолько, что совершенно не понимаешь, что вообще происходит, кто тут злодей, а кто на твоей стороне. Подозреваешь буквально каждого, даже самых близких. Это взрывало мне мозг! Я пыталась зацепиться за малейшие детали, но автор меня удивляла раз за разом. Повороты оказывались для меня настолько неожиданными, что я вообще не понимала, как так то?

Когда расследование убийства и заговора превратилось в путешествие по Тропе Забытых, история будто изменилась, стала совершенно другой. Стало ясно, что происходило, кто виновен, но вопросы зачем, почему и что же там такое в конце Тропы, будоражили воображение не хуже расследования заговора! Я наслаждалась путешествием и поведением Эйдана и дико переживала из-за главного предателя. Вот вроде бы так логично, так понятно и совершенно не укладывалось в голове произошедшее. Но то, что произошло с главным злодеем, было ожидаемо. Единственное, что было для меня ожидаемым. А вот поворот с проклятьем Эйдана и печатью мне понравился, вышло здорово.

Что касается любовной линии, то в этой книге она отличается от предыдущей. Здесь Эйдан стал более спокойным, ему стало легче. Здесь больше теплоты, больше мягкости, больше щемящей нежности, больше заботы и больше любви, но и без тоски не обошлось. Главный герой и его наваждение наконец-то проводят вместе время не только в фантазиях Эйдана, но и в реальной жизни. Но все это не выглядит приторно сладким, только милым и забавным, все же Эйдан это Эйдан, хоть и безнадежно влюбленный.

Сам по себе главный герой не изменяет себе. Шейд Виллар все так же меняет маски и все такой же актерище. Порой действительно забываешь, какой он бывает страшный и жесткий, забываешь, что на самом деле он палач. И, когда автор напоминает об этой стороне Эйдана, прямо мурашки бегут по спине. Но он настолько цельный, настолько яркий и настолько правильный, что мне вообще не понятно, как такой герой может не зацепить. А еще наконец-то стало понятно, какая на самом деле Ливиана и она не разочаровала. Лив совершенно адекватная, сообразительная и очень осторожная, но дико упрямая.

Но, несомненно, в книге есть и сомнительные моменты, например, я так и не поняла, как Эйдан догадался за какую ниточку нужно потянуть, чтобы распутать этот клубок заговора. То есть, либо я что-то пропустила, либо это действительно было вроде "Точно! Можно же потрясти вот этого товарища, он подозрительный и гадкий, значит точно причастен!", просто на него ведь совсем не указывали какие-то реальные факты, только догадки Эйдана. Хотя, с другой стороны, почему бы и не проверить.

В книге много ошибок, некоторые слова повторяются два раза, а предложения иногда выглядят так, будто автор вообще их не перечитывала. Но сделаем скидку на самиздат. Так же для меня было странным, что многие главы начинаются с событий происходящих через пару дней, а то и недель, после событий в конце предыдущей главы, а потом главный герой начинает вспоминать, что происходило в это время. И это иногда путало. Концовка так и вообще превзошла все подобные главы, автор просто перепрыгнула через 18 лет как ни в чем не бывало! И это даже не эпилог, это глава перед эпилогом! И без каких-либо приписок перед главой типа "18 лет спустя". Мне даже показалось сначала, что книга не дописана, но нет, все на месте. И да, в отличие от всего происходящего в двух частях, концовка вышла ужасно сладкой, но очень смешной.

Тем не менее, все эти недочеты и странности не мешали мне наслаждаться книгой. Расследования, загадки, попытки Эйдана стать ближе к Ливиане и его чувства к ней, взгляды главного героя на происходящее вокруг и отношение к жизни, мне это настолько понравилось, что не хотелось вообще обращать внимание на минусы! Довольно странное построение книги зацепило и то, как переплетаются события в книге, то как постепенно и последовательно все происходит, затянуло с головой. Главный герой сначала пытается расследовать заговор, потом мчится спасать Лив и остается с ней на какое-то время, потом снова отправляется распутывать происходящее и искать заговорщиков. И эти три части событий в книге совершенно разные и по атмосфере, и по поведению главного героя. К концу книги мне казалось, что я читаю всю эту историю уже целый год и проживаю все это вместе с ними. Именно это мне дико понравилось!

1 апреля 2022

Meki

Очередной отступник пойман инквизицией, очередное удачно выполненное Эйданом задание и ведьма Мирис должна сгореть в огне. Но ведьма не собирается умирать просто так и проклинает Эйдана, а тот лишь ухмыляется в ответ, ведь инквизиторы защищены от проклятий. Это событие, как и все подобные, забывается, стоит лишь повернуться спиной к мертвой ведьме. Только вот проклятие оказалось не таким уж и простым и напомнило о себе в самый неподходящий момент, когда стали происходить странные события.

У автора получилось не перегрузить книгу, хотя происходит здесь не так и мало вещей. Примерно в одно и то же время возникает сразу три проблемы: проклятие ведьмы, на которое Эйдан то ли из-за самоуверенности, то ли по глупости совершенно не обращает внимания; убийство одного из членов Ордена - старшего инквизитора Гурнниса, и возможный заговор; исчезновение друга Эйдана - младшего инквизитора Рутара Никса. Еще и артефакты древнего мага Валбора не дают покоя. И главному герою приходится решать, за что же ему браться в первую очередь, ведь все события действительно важны. В итоге Эйдан решает заняться исчезновением друга, ведь все же он сам отправил Никса туда, откуда тот не вернулся. Только вот Эйдан все так же не придает слишком большого значения проклятию, что становится большой ошибкой, ведь от проклятья не так легко отмахнуться, а наваждение и мечты о женщине, которую видел лишь раз, мешают не только спать, но и расследовать исчезновение Никса.

Мне очень понравилась детективная часть книги, хоть она здесь и не совсем стандартная. В книге удачно переплетаются несколько расследований, больших и поменьше, которые очевидно окажутся как-то связаны между собой. И исчезновение друга, и убийство Гурнниса, и артефакты древнего мага и даже проклятие Эйдана. Мне понравилось, что автор не прыгала между всеми четырьмя событиями и расследованиями сразу, а сосредоточилась на одном главном постепенно переходя к другому.

То, как Эйдан расследовал исчезновение Никса и того артефакта, за которым он был отправлен, - это удивительная смесь забавных и запутанных моментов с то милейшим, то пугающим Вилларом. Я хохотала с актерского мастерства Эйдана и его помощника Язвы, просто талантище! При этом они умудрялись совершенно не вызывая подозрений и не привлекая внимания вытягивать все необходимые для расследования подробности и сплетни. Были и комичные ситуации вроде той, когда Язве пришлось вместо Эйдана ублажать женушку градоначальника.

Расследование исчезновения Никса и артефакта органично переплетается с безумием Эйдана из-за проклятия. При чем проклятие - это еще одна загадка, которую придется разгадать, еще одно событие, которое предстоит расследовать. Параллельно с информацией о пропавшем инквизиторе Эйдан ищет информацию и о проклятии, которое оказалось совершенно нестандартной печатью, и о никому не известной богине. А в продолжение истории о проклятии, Эйдан пытается узнать тайны женщины, ставшей его наваждением, и снова пускается в небольшое расследование и снова его актерский талант восхищает.

И все эти расследования так гармоничны, все так логично и так последовательно, что количество тайн и загадок не только не утомляет, а, наоборот, хочется еще!

И здесь понимаешь, что Эйдан действительно мастер своего дела, что он совершенно заслуженно является старшим инквизитором, которого уважают и боятся даже коллеги. Главный герой получился просто прекрасным! Шейд Эйдан Виллар - одиночка, он отстраненный и холодный, не подпускает к себе никого слишком близко, не так и много есть людей, которых Эйдан считает близкими. Виллар идеальный охотник, идеальный судья и идеальный палач. Он не фанатик, он просто делает свою работу и наказывает виновных. В нем нет злости, ненависти, зависти и жалости. У Эйдана все просто: виновные умирают, невиновные живут спокойной жизнью. В некотором смысле шейда Виллара можно было бы назвать роботом, ведь он выполняет свою работу четко, хладнокровно, без лишних раздумий и волнений, его взгляд всегда ясен, а личные чувства и симпатии никогда не влияют на вынесение приговора и исполнение приказа. С одной стороны Эйдан довольно жесток и беспощаден, но он еще и справедлив, он не торопится с выводами, готов выслушать. Мне очень понравилось его аналитическое мышление и умение наблюдать и слушать, он сопоставлял факты, по крупице выстраивал всю картинку и ни разу не ошибся. Вообще, Виллан пугающий персонаж, но то, как резко он может сменить радушие на звериный оскал, то как с дружелюбной улыбкой может приставить нож к горлу, все это наоборот интригует.

Только вот Эйдан такой, когда дело не касается Ливианы. Из-за госпожи Ассель у него просто сносит крышу! И это было так странно, так удивительно! Очень интересная смесь рационального и расчетливого охотника и влюбленного мальчишки, у которого трясутся руки при виде любимой. В этой истории вообще любовная линия довольно своеобразная. Упор сделан именно на Эйдана и его эмоции, на то, как влияет проклятье на его жизнь, и то, как он пытается с этим то ли разобраться, то ли смириться. И это захватывает! Ведь Эйдан не просто грустил и пытался завоевать свою навязанную возлюбленную, нет. Главный герой вообще не пытался никого завоевывать, сначала он просто старался бороться, потом смирился, он отчаянно тосковал, неистово злился, бешено ревновал и не понимал своих чувств. Но все это было по большей части вдали от Ливианы, а сама Ливиа появляется разве что в фантазиях Эйдана или случайно проходит мимо. И самым невероятным было то, что главный герой ни разу не поставил свои интересы превыше интересов Ливии! А еще неожиданная нежность и трепетность, как же она не вязалась с обычным Эйданом! Если в самом начале книги чувства главного героя действительно выглядят как наваждение, как что-то навязанное и не совместимое с Эйданом, то к концу книги он будто смиряется и проникается всеми этими эмоциями и они уже неотделимы от него самого. И это здорово, в это веришь!

А какой замечательный питомец у шейда Виллара! Порой мне было прямо жаль, что Горт не умеет говорить, настолько разумное и понимающее существо! И ведь ему точно было, что сказать Эйдану. Поразительные способности Горта и их странные отношения с главным героем не могли не заинтересовать. Также понравились случайные персонажи, которые так или иначе помогали Эйдану, вроде доктора Шорта, хозяина книжного магазина Жозефа Ронэла и Дэйба, которого сложно отнести к добропорядочным гражданам. Эти персонажи и общение Эйдана с ними дополняло образ главного героя, а сами персонажи были весьма занятными.

Стиль автора пришелся по душе. Текст объемный, описания красочные. И хотя порой казалось, ну вот зачем описывать, как Эйдан ест яблоко, но даже эти описания очень гармонично вписывались в сюжет и будто раскрывали героя и происходящее с другой стороны. Здесь нет лишнего, мир прописан достаточно подробно для общего понимания происходящего и отношений между инквизицией, магами и ведьмами. Книга очень захватывает! И мне понравилось, что уже в самом начале первой книги автор показала, о чем будет вторая часть, потому что это только подстегивает быстрее начинать читать продолжение. Самое странное, что от этой книги я совершенно ничего не ждала, а тут такой неожиданный сюрприз!

30 марта 2022

Meki

Я очень люблю истории, где главные герои изображают жениха и невесту перед своими друзьями или семьей. Обычно все происходящее в книге выходит ужасно забавным, хотя и совершенно не оригинальным. Эта книга не оказалась исключением, здесь куча шаблонных ситуаций, но я хохотала до слез.

Итак, по сюжету в один пятничный вечер к Вере подошел босс и сделал предложение, от которого невозможно отказаться. Начальник попросил Веру поехать с ним на выходные к друзьям, где она изобразит по уши влюбленную в него невесту, а он будет так же по уши влюблен в нее. Причиной всего происходящего оказался банальный спор босса и его лучшего друга. А так как от этого предложения в буквальном смысле невозможно было отказаться, ведь за согласие главной героине полагалось щедрое вознаграждение, а вот за отказ - увольнение с волчьим билетом, то Вера быстренько заключает с боссом договор, собирает вещи и прыгает в машину к "жениху" Костику, чтобы отправиться к его друзьям.

История вышла действительно смешной, причем с первых же страниц книги. Главная героиня из спокойной и тихой мышки внезапно превратилась в самую настоящую пиранью, а вот главный герой из хладнокровного истукана в язвительную и ядовитую змеюку. Вера и Костя оказались какими-то ужасно похожими и как только они показали свою истинную суть, стало ясно, что мне происходящее очень и очень понравится. Сперва был договор, из-за которого главные герои чуть не поубивали друг друга, но в итоге все же подписали и даже оба остались довольны. Затем была та самая поездка к друзьям и неучтенный фактор в виде бабы Нюры - божьего одуванчика, который сживет со света любого, кто попытается встать на пути ее мечты выдать свою внучку за Костю. Но и Вера не так проста, как кажется на первый взгляд, не зря же ее Костя пираньей назвал. В итоге, эта поездка оказалась и милой, и веселой, и взрывоопасной одновременно. Только вот одна встреча с друзьями Кости превратилась в еще одну, а затем еще одну. Спектакль затянулся, стало совершенно не ясно, где игра, а где уже что-то настоящее, но главный герой до последнего не собирался сдаваться и признаваться, что на самом-то деле пари он проиграл.

И это пари Кости и его лучшего друга Саши - главная интрига книги. Мне было дико интересно, что же там такое на кону, что Костя вот ни в какую не хочет проигрывать. А то, что это не деньги и не какие-то еще ценности, ясно сразу, потому что там какая-то "глупость, в которой не хочется признаваться". И, честно говоря, у меня до самого конца книги даже вариантов никаких не возникло! Автор и намека не дала! Так что развязка меня удивила, такой поворот оказался совершенно неожиданным и объяснил некоторые моменты в поведении главного героя. Есть и другая интрига, уже относящаяся к главной героине, но раскрывается она задолго до конца книги, - это причина, по которой Вера пару лет назад сбежала из родного города. И здесь я тоже изрядно голову поломала! И, опять же, такой поворот меня приятно удивил, не скажу, что такое развитие событий я встречаю в подобного рода книгах так уж часто. В общем-то, интриги книги просто чуть не взорвали мне мозг.

Все происходящее в книге сопровождается бесконечными перепалками главных героев, они спорят обо всем на свете, но это скорее как развлечение для них. Они вместе заварили эту кашу и вместе ее разгребают, помогают друг другу во всем, поддерживают, подхватывают ложь и с невероятной скоростью плетут новую, они доверяют друг другу и рассказывают подробности из своей жизни, чтобы не попасть впросак. На самом деле Тигрик и Каа, как они называют друг друга, на одной волне. И за этим было действительно здорово следить. Вера и Костя прямо потрясающие какие-то, эти их подколки и язвительность, просто две ядовитые ехидны! Я действительно наслаждалась общением этих двоих, у автора получилось создать легкую и ужасно гармоничную пару. Отношения главных героев очень естественные, не было чувства, что все появилось из ниоткуда, хотя и времени-то не так и много прошло, здесь просто не ясно, когда именно чувства перестали быть имитацией и стали реальностью. И это, наверное, еще одна из причин, почему я люблю тему фиктивных женихов и невест.

В книге было ужасно много глупейших, но невозможно смешных ситуаций. Одной из самых замечательных сцен в книге для меня стала игра главных героев и их друзей в дурака на желания. Это была потрясающе глупая и совершенно банальная ситуация, с невероятно тупыми желаниями, но, черт побери, именно такого рода желания всегда и загадываются! Я хохотала до слез, когда читала, как Костя повторяет раз за разом "Ромашка, Ромашка, я Тополь. Впереди Мессер. Атакую. Трдыщ-тыщ-тыщ", Вера вторит ему "Пять минут, полет нормальный!", а Саша в это время рассказывает консьержу про нашествие зеленых человечков. Обожаю вот такой юмор. Еще, конечно же, в наличии и стандартная для фиктивных жениха и невесты бурная имитация секса. Меня каждый раз убивает это, потому что главные герои всегда слишком усердствуют, но, серьезно, до сих пор не надоело, что эта сцена везде одинакова.

Порадовало и то, что далеко не только главные герои здесь такие язвительные и зубастые, половина персонажей книги язвит и по-доброму насмехается. Этакий язвительно-насмешливый словесный пинг-понг - любимая игра половины героев книги. Второстепенные персонажи оказались тоже замечательными, они яркие и живые, у всех есть недостатки, у всех есть достоинства. Даже невозможная баба Нюра, просто монстрище, а не бабушка, но она получилась какой-то очень настоящей, встречалась я, к сожалению, с такими вот чудесными "божьими одуванчиками".

Но самой большой моей любовью стало то, как Вера и Костя называли друг друга! Пиранья Андреевна, она же тигрик, упырица и упыреныш, чудище-занудище, женщина-напалм против Константина Горыныча, он же Каа, змей и болотный гоблин. Да, возможно, это глупо и по-дурацки, но мне очень по душе пришлось. Как и любимая шуточка этой парочки, когда Костя шипит на Веру, а она в ответ клацает зубами. Это прямо моё-моё!

В общем и целом, книга просто замечательная! Она пришлась мне очень в настроение. Или это она сделала мое настроение? Персонажи в книге прекрасные, со своими тараканами в голове, со своими тайнами. Было приятно следить за происходящим в книге, хоть, по большому счету, там не было ничего сверхъестественного. Мне очень нравится слог автора, легкость повествования и, конечно же, юмор.

Единственный вопрос у меня остался, а что, кто-то действительно сокращает имя Вероника как Вера? Я, к примеру, ни разу такого не встречала еще. Да и все Веры в моем окружении - это именно Веры, а не Вероники.

26 января 2023

Vetta403

"Если попутает Дьявол, так Бог лишь поможет один.."
К.Бальмонт

Отличная книга трудно определяемой жанровой принадлежности, не укладывающаяся в стереотипы ромфанта. В центре повествования от третьего лица приключения героя, его борьба, переживания, эволюция личности.

В жизни старшего инквизитора Эйдана, самого молодого и успешного на этом посту в Ордене, есть только работа, внушающая почтение и ужас обывателям. Он нашел свое призвание и с успехом разоблачает и ловит магов и ведьм, занимающихся незаконным чародейством, грозящим самому существованию этого мира. Он носится по стране, работает без осечек, потому что не только умен, быстр, тренирован, хладнокровен, но у него еще есть секретный помощник.

Вот и последнее дело по разоблачению скрывавшейся ведьмы прошло успешно, но было омрачено неожиданно бурными протестами жителей деревеньки, которые свою ведьму считали знахаркой и всем миром за нее вступились. Ведьму осудили, приговорили и казнили, больше никто не пострадал, но осадочек остался. Напоследок ведьма успела навесить на инквизитора хитрое проклятье. К тому же у нее обнаружился схрон с невероятными старинными артефактами, которые необходимо быстро и тайно доставить в Орден. А что до проклятья, да не впервой. Инквизитор разумно предположил, что с этой ерундой он либо сам легко справится, либо в Ордене помогут. Но не все так просто.

Герой - инквизитор, и ведьмы есть. Но никакой между ними романтики и компромиссов, одна вражда, как полагается. Сам инквизитор - следователь, судья и палач в одном лице, и в то же время рыцарь без страха и упрека на страже общественной безопасности, а не какой-нибудь торквемада. Герой одинок, циничен, расчетлив и бессердечен, и на все есть причины и обоснования. Любовная линия играет важную роль в сюжете, но она абсолютно нестандартная, и оттого очень интригующая.

Есть несколько детективных линий, в итоге сходящихся в общую интригу, но это не магдетектив с расследованиями в буквальном смысле. Это фэнтези на минималках без эльфов, единорогов и прочих волшебных финтифлюшек, удивительно реалистичное, органичное и впечатляющее.

Объемный, логичный, хорошо продуманный и хитро выстроенный роман в двух томах не дает расслабиться, заставляет крутиться мозги и хвататься за сердце.

Интересная, глубокая и талантливо написанная книга в рамках развлекательной легкой литературы, разумеется).

Мне очень понравилось и запомнилось. Почему-то это достойное произведение не нашло пока широкого признания, как оно того заслуживает, на мой взгляд. Спасибо автору!

26 апреля 2021

Irika36

Книга, созданная исключительно для полного мозгового релакса. Мне вообще творчество автора преимущественно нравится, но вся беда в том, что я крайне негативно отношусь к разного рода ИЛР, а здесь от фэнтези - только вымышленный мир, все действие - это нечто, напоминающее костюмированный ЛР, достаточно сладкий и весьма предсказуемый, поэтому от восторгов я не захлебнулась ))
Из несомненных плюсов прочитанного главным является адекватность Гг-оев, правда, не полная, потому что в конце автор не смогла устоять против искушения и упростила мыслительные способности своих ключевых персонажей, доведя процесс чуть ли не до абсурда. Вторым плюсом хотелось бы отметить более-менее приличную вычитку, что тоже редкость в книгах СИ вообще и г-жи Цыпленковой в частности ))
В общем, любительницам сладкого к прочтению рекомендуется )
Тем не менее, я довольна проведенным с книгой в руках временем. Наверное, как раз такие книги и согревают, когда на улице минус 10, а снег имеется только на картинках )))

15 января 2018

Ptica_Alkonost

Поправив очечки на носу и оправив строгий скучный пиджачок, менторским учительным тоном: "Знаете ли вы, дорогие, что такое одиссея? Это метафора длительного путешествия с приключениями, и, несомненно, каждый воспринимает состав таких приключений на свой лад. Кому-то подавай верного товарища и рубку вражин, кому-то новые впечатления от иноземных красот, а кому-то, как героине этой книги - эротические приключения на фоне космоЗОО". Что-то происходит на рынке ромфанта, выбирая наугад разные произведения этого направления, в последнее время все чаще встречаются нестандартные отношения, у кого-то перекос в насилия и унижения (надо же додуматься пропагандировать такое), у кого-то в разнообразие, а у кого-то в количество... Вот тут, например, воспылали нереальной страстью целых два представителя гуманоидов - раз и навсегда к невоспитанной и совершенно неадекватной девице. Ну а как назвать человека, который говорит и думает только идиоматическими выражениями, фразеологизмами и прочей игрой слов, непереводимой для объяснения в принципе. Только так. И сыпет ими как горох из дырявого мешка, не задумываясь и не пытаясь перестроиться. В общем серьезно воспринимать сей полет фантазии вообще нельзя. Единственное, что прописано с особой тщательностью, так это все постельные сцены. А их тут немеряно, чуть ли не половина объема книги отдана на откуп космической камасутре. Стерлядь, даму-любовницу ее новых знакомых, Инесса-прима оттеснила даже не заметив)) Если воспринимать все написанное как стеб, то вполне можно почитать про то светлое, что принесла Инесса инопланетным братьям по разуму: русский мат, желание выпить, богатый словарный запас ругательств цензурного уровня, обрусевшую систему искусственного интеллекта, ну и собственно ломку психики для создания тройственного союза. Тот случай, когда фраза "сообразим на троих" звучит с особым подтекстом. Интересно, кто послужил автору прототипом главной героини, не хотелось бы с такой встретиться в реальной жизни, но в книге она довольно забавная. Концовка книги настолько слащавая, что сводит скулы)) Все красиво и закономерно, одиссея удалась на славу, гоп-стоп...

21 декабря 2019

nest_olga

Эта книга для меня выделилась на фоне других в категории ромфанта.

Во-первых, тем, что в ней действует только один мужской главный персонаж, а женский, вроде бы и присутствует, но в основном в фантазиях главного героя. И если и появляется в живую, то всего раза три, и то очень недолго.

Во-вторых, с самого начала мне главный герой не понравился. Холодный, расчетливый, безэмоциональный, бесчувственный... убийца, оправдывающий себя тем, что он просто очень хорошо исполняет свою работу и действует в рамках закона. И тем, удивительнее для меня, что во время чтения, стала проявляться симпатия к нему. Сначала это было восхищение его актерскими способностями и чувством юмора, потом прибавился ум и умение анализировать, потом я поняла, что этот мужчина очень харизматичный и обладает честью и достоинством. Вероятнее всего, эта такая задумка автора - сначала на первом плане она показала нам не самые привлекательные его черты, но потом развитие персонажа шло по нарастающей. И вот перед нами предстает мужчина, чьё ледяное сердце оказалось огнем, а эмоции - фейерверком. В общем, это открытие и самому герою показалось удивительным.

Сюжет захватывает внимание своей непредсказуемостью и интригами. Язык автора изобилует яркими эпитетами и хорошо передает эмоциональное состояние героя. Множество второстепенных персонажей, которые тоже прекрасно прописаны. Уникальный мир, в котором объем магии конечен - в редких книгах жанра фэнтези высказывается эта идея. Своя система богов, и своеобразное отношение к магам и ведьмам. В общем, эта книга достойна внимания любителей ромфанта.

Но! это всего лишь первая книга дилогии, и обрывается она, как это обычно и бывает, на самом интересном месте. Поэтому, чтобы понять все задумки автора и прийти к какому-то логичному завершению, нужно читать вторую книгу.

UPD: огорчили ошибки и опечатки в тексте. Их довольно много, и это раздражало. Так же, как и повторы некоторых эпитетов.

31 августа 2023

RishBivalency

Вот вроде бы и простая книга на первый взгляд, но у автора явный талант сделать сложное простым, т.к если присмотреться чувство юмора не просто искрометное, но и интеллектуальное, нестандартное и живое.Сама история начинается со сделки между боссом и сотрудником, а вот дальше завязываются между ними действительно интересные отношения, за которыми наблюдать было сплошное удовольствие.1-чувство юмора бесподобное,  до слез, ирония, сарказм, передразнивания и «клички» отдельный сорт смеха)2-главные герои зрелые, здравомыслящие без размазывания ненужных и надуманных соплей и истерик, герои владеют собой и умеют ориентироваться в ситуации и это здорово, иначе бы такие жесты опошляли книгу и упростили что ли3-второстепенные персонажи это отдельный смех, особенное старшее поколение и ведь все так гармонично черт возьми, прям захотелось в живую с такими людьми встретиться )4-книга радует ещё и загадкой, у ГГ есть своя тайна из-за которой начался весь сюр и на протяжении всей книги не отпускало, ну что же за тайну он скрываетПосле прочтения ещё долго болели щеки и пресс, поистине легкое, но не легкомысленное произведение, рекомендую на все 10 из 10!!!
3 сентября 2022

nest_olga

Это вторая часть дилогии "Наваждение" , и без первой части Юлия Цыпленкова - Наваждение. Проклятье инквизитора читать ее бессмысленно.
Продолжаются злоключения главного героя шейда Эйдана Виллора. Ему приходится расследовать заговор в Обители Инквизиторов, не зная, кто друг, а кто враг, кому можно доверять, а кто замешан в преступлениях. Помимо этого, у него обнаружился личный враг - маг-отступник, который шантажирует Эйдана самым дорогим - его любимой женщиной и ее ребенком.

Первую половину книги мне было откровенно скучно читать. Слишком там много подробностей, ненужных диалогов и размышлений. Но вторая половина меня захватила. Начались активные перемещения и приключения, детективная часть завершилась, но остался маг-отступник, противостояние с которым и являлось основой сюжета. Так же как и наконец-то начала двигаться любовная линия.

Вот любовная линия здесь хороша. Эйдану наконец-то удалось обуздать свою страсть, которая переросла в более глубокие и нежные чувства. Было интересно наблюдать и за развитием чувств главной героини - Ливианы, очень адекватной, умной, и, как оказалось, страстной молодой женщины. От ненависти, через принятие и уважение, к нежности и любви.

Автор просто мастерски передает все нюансы разных эмоциональных состояний героев. Их шутливые и серьезные диалоги друг с другом, их привыкание друг к другу. Эйдан предстаёт перед нами совсем другим человеком: нежным, внимательным, очень ответственным, готовым отдать жизнь за свою семью, и при этом непримиримый к врагам. Любовь к Лив изменила его, раскрыла его душу. Он наконец-то стал ощущать всю полноту жизни.

Помимо любовной линии, много внимания уделяется самому миру, в котором живут герои. Автор разработала целую концепцию его развития, и законов существования магической составляющей в нём. Очень интересно было читать такой нешаблонный подход.

У автора прекрасный легкий и грамотный слог. Но! огромное количество ошибок и опечаток очень портило ощущения от чтения.

2 сентября 2023

TurnaevaViktoriia

В этой книге герой уже не маленький мальчик с дикой планеты, а курсант военной академии, где он со своим другом учится, влюбляется и влипает в неприятности.

Любовной линии тут можно сказать нет, а большинство девушек мерзкие с*ки… но зато дружба показана чересчур душевно и правдоподобно. Тут как раз тот случай, когда друг детства дороже всех идеалов и за ним пойдешь и в огонь, и в воду.

А один момент вообще меня заставил заплакать… Я, наверное, очень забавно выглядела, когда шла по улице в наушниках и ревела… но сдержаться там было невозможно!

Как же я рада, что случайно наткнулась на эту трилогию! Она охренительная! И мне хочется бегать и кричать, чтобы все её срочно читали или слушали)))

9 июня 2023