Юлия Архарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Архарова»

Kira_books_and_coffee

Книга мне понравилась) Это прям один из тех редких случаев, когда метка "бестселлер" оправдывает себя по всем параметрам) Я особо и не ведусь на эти метки, но тут прям совпало)

Что у нас здесь? Академка. Да, их уймова туча и очень сложно чем-то особенным блеснуть. Ну серьезно: все уже вроде бы написано. Но, как говорится: главное подача) И у Юлии это удалось отменно!) Настолько хорошо соблюден баланс между учебой, детективом и развитием отношений, что хочется хвалить и хвалить)

Давайте пройдемся по сюжету: у нас есть даже карта (а для самиздата это прям топ!), где есть напоминающие русские княжества слева и корейско-китайские империи справа) И да, балансировка между двумя культурами. Анастасия, главная героиня, естественно из русских княжеств (они в книге по-другому называются, конечно, но я использую это определение, чтобы не путаться))), и приезжает она в Империю на учебу в Академию.

Вроде бы стандартно, и поначалу правда немножко избито. Но с другой стороны - как еще можно здесь по-новому что-то обыграть? Главное, что происходит дальше. А дальше начинаются интриги, скандалы, расследования! К сожалению, корейских дух, даже несмотря на некоторые имена, выветривается и особо не заостряет внимание. Это не недостаток, просто факт) Читается книга об отношениях, о хитросплетениях сюжета, интригах, тайнах - в общем, сюжет закручивается и не вертится вокруг выбора каких-нибудь платьев или кавалеров. Хотя последние там тоже имеются и эта ветка мне тоже понравилась)

Персонажи в большинстве своем живые, объемные. Не скажу, что прям сложные личности, скажем так: не простые) По крайней мере, не картонки, хотя весь первый план конечно же достается главной героине, оно и понятно)

И вот о Стате отдельно: она очень даже интересная личность. Вначале мне казалось, что она зазнайка, но чем больше я ее узнавала, тем больше понимала, что она в первую очередь получилась живая и объемная. Немножко тупила местами, но как-то веришь) Не в смысле, что она дура набитая, но некоторые моменты можно было понять и быстрее) Но опять же - претензий к логике почти нет. Объясняется все очень даже последовательно и логично. Так что даже придираться не буду.

Но недостатки были. Во-первых, вычитка, но это простительно, это самиздат, там хорошо если кто-то кроме автора книгу редактировал, в целом текст грамотный и хорошо построен, никаких ляпов, как у некоторых печатающихся авторов, там нет.

Хотя встречались забавные моменты:

На душе сгребли кошки,

Тут я немножко обалдела :D

Отчаянно зевающих девушек

А это как? :D

Красивое породистое лицо

Я, конечно, все понимаю, но я бы не хотела, чтобы кто-то описывал мое лицо как породистое))))

Подковёерным играм

Что? Чего? Это что за чудо-юдо? oO

Его парня покраснело

Забавные такие забывашки)))

Но опять же: этого на весь текст очень мало, да и к тому же для самиздата - капля в море, почти не замечаешь)

Сама книга читается очень легко и быстро. Юлии удалось выверено сохранить баланс между всеми выше упомянутыми темами, не перегрузить читателя. И даже когда читаешь залпом, как только возникает небольшое напряжение, мол "что-то перебор с перегрузом" автор умело ведет в сторону и разгружает мозг другой темой! Браво, Юлия, Вас надо печатать!)

На очереди 2я книга и я ее обязательно буду читать!) Очень рекомендую к прочтению!)

18 марта 2022

Kira_books_and_coffee

Ну что же, нечитун преодолен (да, эта сволочь приперлась и обосновалась так, что не позволяла читать почти ничего Т_Т),  а посему - пришел дочитун! Ура!

Итак, книгу читала через паузу после первой, и начну сразу с плюсов: сначала я немножко запуталась, подумала, что уже все забыла. Но! Потом как-то ниточка за ниточкой и я вдруг поняла, что стала вспоминать! О чем это говорит? Правильно, о том, что книга не пустышка, а к персонажам и событиям первой книги у меня появилась привязка, они запомнились! И это очень хорошо!

Далее! В целом, сюжет развивался очень даже добротно! Заезженных ходов почти не было, немножко не хватило чуть больше романтики, но, учитывая условия, ее и правда было просто некуда пихать :DDD

Детектив. В целом, он выдержан неплохо, продолжает развивать историю первой книги, хотя, честно признаться (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) завязка мне понравилась больше, чем развязка. Хотелось фейерверков, а там... ну не то, чтобы прям пуф и все, но все же вышло как-то не слишком феерично. К сожалению. Но это на мой взгляд.

Что сказать про Стасю? Иногда она шевелила мозгами очень даже добротно, но иногда какая-нибудь шестеренка нагло барахлила и все ломалось. Забывала важные вещи, а момент с Сиа вообще добил. Ну чего ты внезапно отупела?! Раздражало, что она все время оттягивала этот момент. И развязка от этого стала какой-то... как будто когнитивный диссонанс: вроде бы результат получен, но ожидания уже были слишком завышенными.

Что до персонажей? Развивались только двое и то более или менее: Стася и Вэйн. Остальные немножко больше окартонились и смешались в кучу имен. Более или менее некоторых запомнила, но из-за сложности имен удивилась, когда Ноыль оказалась девушкой оО Но это мое личное)

Из минусов: в этой книге гораздо больше опечаток, и некоторые фразы и предложения вызывали если не удивление, то конфуз.

Марк шагнул к стене. Дыхнул на ладони, растер их, а затем легко подпрыгнул, уцепился за подоконник и принялся неторопливо подтягиваться.

Эээ... а Марк, что? Гном что ли? оО

Разинув рот в беззвучном крике, он бросился на своего врага.

И вроде бы понятно, но как-то неуклюже это выглядело -_-

Вэйн сплюнул кровь изо рта.

Ну какбэ... а откуда еще можно было сплюнуть-то? Хе-хе.

А ниже фраза вообще выбила меня из колеи О_О

Дверь с грохотом распахнулась, вжбиеад и Вэйн тут же активировал

Может, кто-то решил призвать Ктулху? Что за слово? :D

Но это так, мелкие огрехи) Некоторые просто позабавили)

В общем и целом дилогия получилась не плохой, хоть и не идеальной) Впечатления от нее приятные, ознакомиться можно. Книги на фоне очень многих выглядят достойно. Но опять же - на вкус и цвет :)

1 мая 2022

fasci_no

дилогия, которую не хотелось заканчивать!

тот случай, когда под шикарной обложкой скрывается столь же потрясающее содержимое.

Анастасия вынуждена бежать из родного княжества в Чонрэй — государство со своими суровыми нравами и традициями. учёба в местной Академии — настоящая проверка на силу духа, порой я была в ужасе от того, насколько жестоко там обходились со студентами. однако стойкость, с которой Стася воспринимала каждое испытание судьбы восхищает: чем сложнее обстоятельства, тем больше внутренней стойкости она демонстрировала.

Вэйн со своим сложным прошлым, закрытым характером и душевными травмами влюбил в себя с первого появления. сразу осознала, что он ещё сильно раскроет свою натуру и удивит. его поведение во второй части, то, как он уважительно относился к личным границам Стаси, но при этом всегда был рядом и помогал ей...это потрясающе.

роман построен на контрастах: жестокость традиций Чонрэя > нежные чувства между персонажами > мрачные тайны и храбрые поступки. обожаю эти американские горки, с которыми некогда было скучать!

16 октября 2022

fasci_no

если бы я знала, что книга настолько шикарна, прочла бы её уже давно!

Марк понравился своей способностью находить хорошее в любой ситуации и умению радоваться мелочам. если Анастасия собранная и серьёзная, Вэйн слишком закрытый, то Марк — тот лучик, который сделал эту вселенную более тёплой и солнечной.

роман построен на контрастах: жестокость традиций Чонрэя > нежные чувства между персонажами > мрачные тайны и храбрые поступки. первая часть заканчивается на самом интересном моменте, когда все события вот-вот должны закружиться в смертельном водовороте!

16 октября 2022

KatrinBelous

"- Сама догадаться не в силах?
- Чужая душа - потёмки, твоя - особенно.
- Вот пусть так и остаётся."

Впечатления: Не устаю радоваться, что в своё время обнаружила Лайвлиб. Мимо скольких хороших книг я бы прошла мимо, если бы не встретила этот сайт! Я совершенно даже не собиралась читать "Право первой ночи" ибо название как бы намекало на обычную романтичную фэнтезятину не самого высокого уровня, но отзывы на сайте меня заставили переменить мнение и заинтересоваться Архаровой. И этому я очень рада. Мне в руки попалась очень хорошая дилогия, от чтения первой книги которой было действительно сложно оторваться.

Название, которое изначально меня смутило, на самом деле совершенно не передаёт сюжет или настроение книги, но выбрано очень метко и не случайно, так как именно право первой ночи стало ключевым и поворотным в судьбе двух главных героев. Она - деревенская травница, по крайней мере, выдает себя за нее, скрывая прошлое, которую насильно отдают замуж за сына старосты деревни. Он - имперский шпион, приехавший разоблачить главарей зреющего заговора против империи, и волею случая попавший на свадьбу Аланы. Старый барон передаёт своё право первой ночи заезжему гостю, которому это совершенно не надо. А покушение на его жизнь вскорости вынуждает Шейрана Ферта покинуть замок барона, прихватив по необъяснимой даже самому себе прихоти девушку, в которой он успел почувствовать магию. Если бы о ее магии узнали в деревне, то сожгли бы как ведьму. Их совместное путешествие приведет к событиям такого размаха и последствий, каких и нельзя было представить в начале. Ведь Шейрана не провела интуиция и Алана совсем не деревенская простушка, за которую себя выдавала. Ее прошлое скрывает страшную трагедию и предательство, а в настоящем на них обоих объявлена охота. И Шейран мог бы бросить травницу на произвол судьбы, откупиться от врагов выдав ее, и так бы он и поступил раньше без зазрения совести, ведь служба превыше всего, если бы не вмешалось в ситуацию нечто намного более важное - искренняя симпатия и привязанность, которые грозят перерасти в будущем в нечто более опасное и сильное. А тем временем, пройдя через тяготы пути со своими спутниками, Алана и Шейран наконец-то прибывают в столицу империи. И именно в тот день, когда убит император, а начальник Ферта выставлен его убийцей...

Итого: Здесь есть все, что я ценю в хорошем, увлекательном, приключенческом фэнтези: отлично прорисованный мир времён средневековья, маги, придворные интриги, убийства и погони, схватки на дорогах, засады, посиделки в тюрьме, и, конечно же, умные адекватные герои, каждый со своим характером и тайной. Интересны как личности не только "рыжая лисичка" Алана и циничный, строгий, загадочный и притягательный лорд Шейран, но и второстепенные герои - его помощник Тони, друг и маг Дэниел, его жёнушка со скверным нравом Эллина, у которой есть причины не долюбливать негаданно свалившуюся на голову травницу. И что немаловажно у писательницы приятный стиль изложения, пишет она захватывающе, романтическая линия есть, но она настолько ненавязчивая, что это только в плюс. Собственно, от романтического фэнтези тут практически ничего нет, разве что повествование в основном ведётся от лица Аланы, но так как она девушка благоразумная и я ей неизменно симпатизировала, то была этому только рада. Так что с нетерпением принимаюсь за чтение второй части, думаю она будет ещё интереснее ибо история только успела закрутиться!:) И, конечно же, рекомендую теперь Архарову тем, кто любит подобный жанр и ищет что-то действительно качественное, авантюрное, небанальное и приправленное долей переживательной романтики)))

21 мая 2017

LyubovMajorova

Удивительное дело, заканчивая читать первую часть у меня не было реальных догадок о том, кто таинственный злодей, но только начав читать вторую - уже поняла его личность. Осталось разобраться в мотивах, но это уже пошло легко по мере развития сюжета.

Героям предстоит не просто узнать, кто убийца, но и самим постараться выжить. Умные злодеи - это всегда интересно, мне нравится, когда продуман не только мотив, но и средства достижения целей, и это понятно исходя из повествования, а не как снег на голову.

Захватывающая линия раскрытия злодея и противостояния ему в закрытом пространстве, используя знания, опыт и удачу с победами и поражениями меня увлекла. Я действительно переживала за героев, как они выпутаются из тех ловушек, что на них поставили. То, что у героев в силу малого опыта была заведомо проигрышная позиция - понятно и логично, но то, что они смогли держаться подальше и ускользать меня радовало.

Атмосфера самой закрытой школы и чонрэйской культуры буквально обволакивает по мере чтения. Здесь и внутригосударственные распри, и противостояние между разными слоями населения, и несправедливость, которую сложно разрешить по мановению волшебной палочки, но то что в этой круговерти Стася смогла разглядеть своё очень импонирует.

С линией отношений вышло всё, как я люблю. Мне всегда нравится, когда героям дают время, чтобы узнать друг друга и по настоящему полюбить, и здесь его было достаточно. Достаточно для того, чтобы понять и принять свои чувства к тому, кто казалось бы меньше всех походил на судьбу, но порой путеводная звезда не выбирает кому светить и просто идёт следом, или рядом.

Огромное спасибо за такую замечательную историю, мне очень понравился и мир и герои.

15 декабря 2022

annalazurj

Невероятная академка с восточным колоритом и адекватной героиней. Фееричное сочетание!

Итак, главная героиня Стася вынуждена уехать далеко от своего княжества, своей школы чародейства , где проучилась 1 курс,в далёкий и незнакомый Чонрэй. И пойти учиться там  на 2 курс магической академии.
Кроме того, что туда нелегко попасть, учиться там тоже не просто. Особенно если у тебя нет денег. Поэтому чтобы не вылететь, ты должен быть всегда в десятке лучших, а конкуренция огромная.
Там она встречает искрометного обаяшку Марка и нелюдимого красавца Вейна.
Нежная робкая романтичная линия течёт на фоне расследования Стасей убийства девушек. Да и соученики -конкуренты покоя не дают.

Героиня адекватная с большой буквы, такое не часто встретишь. В меру эмоциональная, в меру осторожная, все её действия логичны и не привязаны за уши. Очень было увлекательно читать! Меня переполняли эмоции - от улыбки от её8 нежной влюблённости до тревоги из-за подлянок сокурсников и особенно из-за смертельной опасности в кульминационный момент.
Рекомендую от всей души, не пожалеете!

15 июля 2023

elehar

Тощую рыжую девицу Алану, местную знахарку, против её воли отдают замуж. Здесь соблюдается право первой ночи для лорда. И это право престарелый барон отдал своему гостю — виконту Шейрану Ферту. С этого момента более менее спокойная жизнь Аланы закончилась, а история, ей посвященная, начала раскручиваться. В дело вмешиваются мятежники, и герои вынуждены бежать. Вот только бежать в компании Шейрана девушка не хочет.
Как оказалось, Алана не так проста, она хитра как лисица и изворотлива как змея, обладает магическим даром. Она скрывает какую-то тайну, и делает это, чтобы выжить. Необычный сильный персонаж, как и Шейран, тоже, кстати, полный сюрпризов. И вот эта недосказанность и загадочность легким флером пропитывает повествование, придавая ему какое-то очарование. Можно сказать, я попала на крючок, тоже страстно хотела узнать секреты Аланы.

Сюжет интересный, нигде не провисает. Герои из одного приключения попадают в другое, в том числе не без стараний Аланы, пытающейся всячески вырваться из рук Шейрана. А он её то и дело вытаскивает из передряг. Непростые у них отношения, и это тоже добавляет перчика. «-Ты всё ещё меня боишься?
-Ты всё ещё меня пугаешь». Химия между героями определенно есть, но выльется ли это в любовь, пока не ясно. Так что любовной я бы историю не назвала, скорее, приключенческой. Тем более, что в Империи вспыхнул мятеж, такой, когда «И сосед может ополчиться на соседа, с которым бок о бок прожил не один десяток лет, лишь потому что тот принадлежит другому народу». И Алане теперь придется принимать непростые решения — «спасти чужого незнакомого человека или спастись самой».

При этом автор не забывает уделять внимания антуражу — описанию городков, мест, где останавливаются герои, природы. Я бы сказала, ей это хорошо удается — перед глазами встает суровый мир, где ещё далеко до нынешних благ цивилизации. Но и в нем есть своя прелесть. Мне книга очень понравилась, именно тем, что захватывает с головой

5 декабря 2022

Aleni11

Сразу как-то даже и не могу сказать, что здесь не так. Вроде и написано нормально, и интрига вполне на уровне, и динамика отличная, да и персонажи довольно любопытные. Есть и остросюжетные стычки, и погони, и подземелья… Но вот почему-то не слишком увлекла меня книга. Вроде и читалось хорошо, и скучно в целом не было, но все как-то ровно, без искры, не захватило.
Среди условных недостатков могу назвать, пожалуй, только довольно скупое, схематичное описание мира, в котором развивается сюжет, и почти полное отсутствие атмосферности. Но здесь это особо критичным не выглядит.
Шаблонами тоже роман не обделен, но в данном жанре это явление привычное и не особо отталкивающее.
Ну главная героиня еще бесила практически всю дорогу своей упертостью, нелогичностью и недалекостью. Но герои таких историй часто бесят, и совсем не обязательно это делает книгу менее интересной и увлекательной.
В общем, не знаю… вроде и нормальное такое фэнтези, но совершенно невыразительное. Почитать от нечего делать и забыть.

20 января 2019

KatrinBelous

"- Бежать тебе от меня надо.
- Я пыталась, но ты не отпустил. Теперь сама не хочу."

Сюжет: Император убит на охоте, глава разведки выставлен убийцей, верных императору людей находят либо мертвыми, либо отправляют в тюрьму. Магия оказывается под запретом, зато из всех щелей повылезали опасные тхаомаги, высасывающие жизненные силы из одаренных. Трон узурпировала императрица-северянка, прикрывающаяся своими малолетними детьми. Страна на грани войны с бунтующими провинциями. Алана и Шейран, вернувшиеся так не вовремя, оказываются в ловушке в особняке виконта. Шейран должен во чтобы то не стало восстановить доброе имя своего начальника и наставника, считающегося убийцей, но при этом сохранить свою жизнь и жизнь своих домочадцев. А перед Аланой возникает выбор: открыть, кто она такая и получить власть, потеряв навсегда свободу и любовь, или отказаться от своего происхождения и сражаться за любимого человека.

Впечатления: Эта часть получилась более напряжённой и более серьезной, тут уже не до авантюр, приключений или флирта. Когда не знаешь, прийдут ли за тобой через день или через час, чтобы забрать в застенки, когда не знаешь сколько стоит твоя жизнь, то становится не до увиливаний. Шейрану приходится играть на два фронта, стать предателем, чтобы спасти свою страну и защитить странную травницу, которая стала вдруг так жизненно необходима. Придется врать, убивать и переступать через себя. Алане же остаётся лишь ждать его возвращения каждый вечер, быть всегда готовой оказать помощь мятежникам и учиться использовать магию, при этом скрывая свои способности от врагов. Один неверный шаг и тхаомаги ворвутся в дом. Ситуация же ещё больше ухудшилась постоянным соперничеством с Эллиной, которая что-то скрывает, и Дэниелом, попавшим в тюрьму, из которой вытащить его не представляется возможным. А тут ещё крутящиеся под носом шпионы и соглядатаи, пропадающий на службе Шейран, играющий с огнем, и не по времени проснувшиеся чувства.

Не смотря на то что книга понравилась, я все же посчитала нужным снизить оценку на один балл из-за спорных для меня моментов:
- Мне по душе был больше захватывающий квест со сменой мест и декораций, наполненный приключениями, в первой части. Во второй книге герои действуют в приделах одного города, а Алана вообще почти всю книгу сидит в особняке Ферта.
- В первой книге отношения между героями не бурлили, но каждое их столкновение искрилось. Здесь же Алана и Шейран практически полностью выяснили отношения ещё в начале, так что их история потеряла для меня дополнительный интерес.
- Меня подрастроил финал, он какой-то блекловатый и скомканный. Такое чувство, что автору сказали, что нужно уложиться в определенный объем, поэтому пришлось пообрубливать линии и быстренько все завершить. Вот тот случай, когда стоило ещё больше развернуть такой хорошо прорисованный мир, закрутить интригу и написать ещё нормальную третью часть, в которой и Алана могла бы проявить свои способности, и второстепенные герои получили бы развитие. А то Гера появилась раз и ушла в небытие, также как и принцы. А ведь можно было ещё линию Эрика и Эллины закрутить. Да и хотелось, чтобы Алана так упорно изучающая магию, применила ее как-нибудь по-масштабнее. В общем, тут я с автором не согласна, конец получился просто хорошим, а можно было с таким сюжетом и заделом сделать великолепным.

Итого: И пускай вторая часть немного не дотянула до уровня первой, но дилогия вышла все же хорошая. На голову выше, чем многие другие представители этого жанра. Две книги пролетели практически незаметно, прочитала их с огромным удовольствием, а Шейран и Алана пополнили мой список самых любимых фэнтезийных пар:)

25 мая 2017