«Как Сюй Саньгуань кровь продавал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юя Хуа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как Сюй Саньгуань кровь продавал»

misha_gonch

Потрясающе! Я все обходил Юй Хуа стороной, а зря.. Такая маленькая по обьему история, но глубокая, и поучительная!
Все начинается с разговора дедушки и внука (т.е главного героя), о том как он спас семью продавая свою кровь. Тут даже кровь имеет некую символику в романе, ну я бы назвал это повестью. Чистая кровь символизировала непрерывную жизненность. Китайцы считали свежую красную кровь (хсю) символом жизни, местопребыванием души, наделенной магической силой и передающей ее всем, кто к ней прикасается; идолов оживляли, окрашивая им глаза кровью.
Вот и наш главный герой, находит женщину, которая совершенно непонятно как к нему относилась: то нормально, ибо понимала в какой ситуации ее семья, или ненормально - предавая мужа, лгать о том, что переспала с другим. Ну и тут конечно же, Юй Хуа затрагивает такие насущные нашему обществу проблемы, как: проблема отцов и сыновей, проблема матери и детей. Сам Сюй совершенно адекватно относился к жене, он знал что она его предала, но тем не менее, он ее любил.
Весь текст - как музыка. Как чайный ритуал. Сами герои расскрываются также.

И сочинять, и читать – значит постучаться в дверь воспоминаний, чтобы прожить еще раз

История напоминает нам о том, что нужно любить и принимать наших близких такими, какими они есть. И то, что самопожертвование дало жизнь сыновьям Сюя. Очень трогательно и в то же время - самоотверженно. Мне безумно история понравилась. Как свежий глоток воздуха в читательской жизни, правда.
И нереально жизненная история, которая не оставит никого равнодушным. Думаю, с автором и в дальнейшем времени буду знакомиться.

Вспомнить прошлое – все равно что прожить еще раз

5/5

8 сентября 2016

SvetlanaNaz

Отличнейшая книга, которая прочитывается на одном дыхании и оставляет самые лучшие впечатления. И смешно, и грустно, и жалко, и интересно.
История городского простачка, который и женится вроде не по любви, а просто потому, что в кои-то веки денег заработал. Да и невеста хороша, сводили разок в ресторан, приходится отвечать за все съеденное, - выходить за нелюбимого замуж. Ресторан "Победа" - вообще градо- и сюжетообразующее заведение. И в городе, куда ни пойдешь, мимо него не пройти, и в книге, как из него новая семья вышла в мир, так в нем и в конце и осталась. И правильно - что может быть вкуснее жареной печенки и двух лянов подогретого вина.
Забавно иногда почитать комментарии на нелитературных сайтах. Видела, как кто-то жаловался на бедность языка. Требовать высокого "штиля" в данном случае - примерно как просить Ваньку Жукова писать на деревню дедушке по-французски. Простым слогом, о простых людях нам рассказывают о том, каким катком прокатилась по Китаю революция, как из, казалось бы, нелюбви рождается что-то, ради чего можно отдать жизнь, как все мы можем быть одной крови, хоть и не родственники.
Читаю вторую книгу про Китай сейчас, не могу не нарадоваться традиции называть детей порядковым номером. Какое же удобство для родителей, наверно :-)

1 декабря 2017

MaryanaYurina

Бесподобный Юй Хуа знакомит нас с обычным деревенщиной Саньгуанем и его приобретенным семейством. С ранней юности до самой согбенной старости проходим мы путь с бесхитростным, но оказывается! любопытным и знающим себе цену Саньгуанем. Время жизни не легкое - строящаяся коммунистическая идеология Мао, голод, разруха и упаднические настроения, витающие в воздухе. Но вместе с этим в воздухе витает и бодрый колкий юмор и неувядающая сказочность, и бытовая притча с известной моралью о ловкости и неунынии. Недаром, само название книги Юй Хуа будто вытряхнул из волшебного пыльного мешка. Какие только беды не выпадают на долю его главного героя - и жизнь семейная не каша с маслом, и дети не без загвоздки, и работа тяжелая и еда нищенская. Но у Саньгуаня работает железное правило - неприятностям не поддаваться, жаловаться в форме анекдота и вообще всех прощать после того, как пнешь обидчика по заднице.Так и доживет до преклонных лет, заставляя читателя сопереживать и заботиться о себе, требуя "Вино подогреть!" А про кровь, которую продавал, он вам сам лучше меня расскажет.

21 сентября 2016

kerzapok

Обожаю этого автора и решила собрать коллекцию его книг.
В данной книге опять же таки идёт повествование о Китае во времена "До, во время и после" революции.
Главный герой Сюй, живёт в городе, сдаёт кровь, чтобы жениться и дважды спасти ребёнка.
В этот раз опять узнала что-то новое для себя.
Крайне убиваться, что ребёнок не родной и орать на всю улицу - это норма.
Люди так позорились, а соседям всегда были интересы чужие дрязки. А потом сочиняли с три короба. Вообще крайне забавно читать о таком.
Недавно поняла, что кровь действительно является силой и душой человека! Особенно у женщин! Китайцы все таки шарят в народной медицине и у них бы стоило поучиться.
Теперь буду морально готовится к прочтению "Братьев", на которых смотрю уже полгода.

21 июля 2016