ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Спаситель

Elena_020407

Харри Холе 06. Спаситель

Примерно с середины цикла я прониклась приключениями Харри Холе так, что просто за уши не оторвешь. И несколько первых, не особо понравившихся книг, стоили того, чтобы медленно, но уверенно приблизиться к тому моменту, когда ты уже с трудом сдерживаешь себя от того, чтобы заснуть (в половине третьего-то ночи) и изо всех сил пытаешься дослушать еще хоть главу, хоть половинку главы...

У Харри по прежнему не клеится с женщинами, и чтобы заглушить боль от очередного разрыва с Ракель, Харри отправляется ловить преступников. Благо, Осло есть что ему предложить. И вместе с Харри Холе мы по уши погружаемся в безумно запутанную историю, в которой смешались в кучу кони, люди и международные киллеры, и застреленный на концерте солдат Армии Спасения, и сербские наркоманы.

Получилось довольно мрачно, но очень запутанно (за что люблю Несбе, так это за то, что приходится все-таки немного напрячься, чтобы вычислить главного злодея). Добротный детектив, в котором хороша не только линия расследования, но и развитие главного героя.

Soerca

Очередное расследование Харри. И поднимаются важные вопросы - прощение или справедливость? Что важнее. Чем руководствуются люди и в частности наш инспектор. Ставится окончательная точка в расследовании Принца. "Король" выявлен и тут тоже больше размышлений, чем ответов.
    Несбё в своем репертуаре. Эта часть цикла посвящена беженцам, Армии спасения и остальным сложным вопросам морали. Как всегда тема разобрана подробно и скрупулезно. Узнаешь много нового и интересного. Для меня в частности было открытием такое официальное строения Армии спасения и ее, также, вполне официальный статус во многих странах.
    Любовь моя к автору и герою крепнет и начинает расти печаль при взгляде на полку - количество непрочитанных книг катастрофически уменьшается.

Jo-cat

Первое, что нужно отметить для тех, кто не читал эту книгу, а только собирается это сделать: "Спасителя" лучше читать как минимум после связки "Красношейка"- "Богиня мести"-"Пентаграмма". Основное расследование тут своё, в этой книге оно начинается и в этой же заканчивается; но от третьей книги в серии о Харри Холе (т.е. от "Красношейки") тянется немаловажная линия, без понимания которой многое теряется. Т.е. знакомство с серией со "Спасителя" лучше не начинать.

Ну а тем, кто с серией уже знаком, навряд ли надо о ней рассказывать) Всё те же "плюсы", что и в предыдущих книгах о следователе Харри Холе.

- Вы христианин?
    - Нет. Я дознаватель. Я верю в улики.

Главное это, конечно, невозможность сразу увидеть всех виновных и все мотивы; при том, что многие детали автор выкладывает по ходу повествования, он не акцентирует на них внимание, оставляя читателю возможность самому пораскинуть мозгами. И если "главного злодея" ещё можно отгадать путём элементарного перебора (и то далеко не факт, что получится), то вся цепочка причин и мотивов раньше времени не раскроется. И если вдруг в середине книги, вам покажется, что вы уже всё поняли и обо всём догадались, то значит свой готовый вариант можно смело отбрасывать в сторону - тут всё так просто не бывает.
    Но кроме детективной, есть ещё и другие важные составляющие. Во-первых определённая философская составляющая - автор заставляет своего героя о многом задумываться и всё дорогу ставить под сомнение собственные убеждения. Кто имеет право судить и решать чужие судьбы, в том числе судьбы преступников? Существует ли вообще грань между хорошим и плохим, а если и существует, то возможно ли удержаться по одну из её сторон? Является одиночество преимуществом? Харри Холе по ходу книги, как обычно, предстоит задать себе множество вопросов, а вместе с ним этими вопросами озадачится и читатель.

Случайности и нюансы — вот что отличает героя от преступника, так было всегда.

И ещё одна деталь, добавляющая книгам Несбё интереса и привлекательности, а читателю полезных знаний - в каждой книге автор обращает взгляд на какой-нибудь народ, а не ограничивается одними только норвежцами (тема которых лучше всего выделялась в "Красношейке"), в "Нетопыре" он обращал внимание на австралийских аборигенов, в "Богине мести" было много о цыганах, в "Спасителе" же взгляд обращён на сербов-хорватов.
    Вообщем, заскучать эта книга точно не даст. В ней много всего, что делает её не просто детективом "на один раз", а качественным романом.

Arlett

Вот уж чего я не ожидала, так это, что мне будет настолько скучно читать "Спасителя". Первый прочитанный мною роман Несбё был "Снеговик". Я была в диком восторге и с щенячьим энтузиазмом готова была скупить все его книги. Если бы начала со "Спасителя", то на нем бы и закончила. Нет в нем того драйва, который есть в "Снеговике". Хотя событий много, даже через чур много.
    Когда сообщение отзвучало, последний кусочек мозаики лег на свое место.
    У меня этот роман тоже вызывал стойкие ассоциации с паззлом, который надо собрать. Не оригинально, я понимаю. С этой головоломкой можно сравнить наверное любой детектив. Но в этом случае то ли слишком много кусочков было, то ли не вдохновляла картинка, которая получалась. Несбё столько всего накрутил-навертел, что уже и сам, кажется, не успевал следить за своими героями и доводить мысль до конца.
    Например, девушка проникла в квартиру своего парня, который отлеживался в больнице после покушения. Зачем она это сделала, так и не ясно.
    Тот человек пытался застрелить Юна. Убить его. От этой мысли она разволновалась, но не испугалась. Иногда она думала, что никогда больше не сможет испугаться, вот так и вот этого - смерти.
    Отчего девушка стала вдруг такой бесстрашной нам тоже не узнать.
    А потом она опять взялась за поиски.
    Поиски чего? Зачем? Ответов не будет.
    Такие небрежности в повествовании вызывают раздражение, это пустая информация единственная цель которой - еще больше запутать читателя.
    А как вам понравится профессиональный киллер, который одевает "на дело" красный шейный платок, не задумываясь, что это становится его яркой приметой. Или тырит по карманам шарики дезодоранта из каждого встречного нужника, от чего благоухает как майская роза, и полицейский его ищет реально по запаху. Зачем тырит, вы спросите? А фиг его знает! Вот такая причуда у чувака.
    А еще я абсолютный бездарь в плане отгадывания главных подонков и поэтому крайне благодарный читатель детективов, всегда сижу с круглыми удивленными глазами, а тут с первых страниц даже мне стало ясно, ху ис ху.
    Не айс.

dream1008

И вновь Ю Несбё берет в оборот с самого начала книги и не отпускает до финала. Как это у него получается? Просто детектив, просто триллер... Но видимо не все так просто.
    Опять этот плотный насыщенный язык, в котором крепко переплетены события, психология, мысли и сомнения и героя, и преступника.Здесь все значимо, даже серая промозглая зима в огромном, продуваемом морскими ветрами городе.
    Опять Харри Холе, не сильно изменившийся, зависимый от своих призраков и лекарства от них - алкоголя. Неудобный, неуживчивый, рефлексирующий и справедливый. Его не любит начальство, но часто уважают те, с кем он должен бороться. Его любят женщины, но он всегда остается одиноким. И всегда сомневается в себе и винит себя во многом. Но не идет против своей совести. Профессионал высокого класса и не слишком счастливый человек.
    Таким герой предстает из книги в книгу. Меняется только антураж, действующие лица и преступления. И они становятся все сложнее. Вот и здесь преступник неуловим, хотя кажется и не пытается скрываться. И ходит все время где-то рядом, но никак его не ухватить. И вроде бы все просто, но у дела, как всегда открывается второе дно. И третье ... и все глубже. И почему-то странно сочувствуешь убийце. И кажется, что Холе порой просто плывет по течению, следуя только своему чуть. Или интуиции. А может быть опыту. И как всегда - он не в стороне, не наблюдатель. Он практически в центре событий и действующие лица преступления на него рассчитывают. Как на друга. Или врага.
    И финал как всегда поворачивается так, как и не думалось с самого начала.

Сильная книга, восхищаюсь и жду с нетерпением новой встречи с полюбившиеся героями
    Я снова читаю Несбё! И уже его герои становятся моими знакомыми. Харри Холе уже не вызывает внутреннего протеста. Он профессионал. И ещё очень порядочный человек. А что коррупции полно везде?.....Возможно я ещё почитаю книги этого автора. Но я так скучаю за произведениями Луизы Пенни!
    удивительный автор - книги становятся лучше и лучше. считаю, первый после агаты кристи.
    снова шикарно. Когда уже начнут экранизировать эту серию? Такое раздолье для кинематографа! И снова совершенно другой пласт общества и истории - Армия спасения и Вуковар. Крутые повороты сюжета. Нравственный выбор. Грань добра и зла.
    Шикарная книга