«Полиция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Полиция»

AceLiosko

Я не перестаю восхищаться творчеством Несбё. Казалось бы, все ходы и приёмы должны быть известны после десятка прочитанных произведений. Но автор так умело играет словами, фразами и образами, что это не может не вызывать искреннего восторженного изумления.

Несбё сплетает хитроумную паутину, в которой всё на своих местах, и проводит по ней читателя, показывая ровно столько, сколько он должен увидеть. Достаточно, чтобы казалось, что ты разгадал замысел или близок к ответу, но на поверку это лишь дым и зеркала, за которыми не истина, а снова трюки, запутывающие всё сильнее, и нельзя подобраться к ответу раньше финала. Мне нравится разгадывать замыслы авторов до того, как раскроются все карты, но Несбё делает эту задачу максимально сложной, а для меня - практически невыполнимой.

К тому же автор прекрасно работает с психологией - он описывает побуждения разных героев, эмоции, которые также можно понять двояко, придумывает прекрасные по своей глубокой подоплёке сны и не забывает о таких будничных вещах как ПТСР или абстиненция, важных для характеров персонажей. Он продолжает раскрывать Холе с новых, казалось бы, неожиданных сторон.
На мой взгляд, характер Харри перенёс некоторые изменения, но это можно списать на последствия событий прошлой книги и некоторые другие аспекты. Но в главном этот герой остаётся неизменен: он ничего не делает наполовину, особенно если это касается работы. Если нырять, то сразу с головой и не проверяя дна. И он отдаст всего себя ради того, что считает правильным. Эта константа в его характере делает его очень привлекательным персонажем, несмотря на все другие недостатки.

"Полиция", следуя канонам скандинавских детективов, не отступает от привычного стиля Несбё. Книга жестокая, мрачная, кровавая и пугающая до дрожи. Подробности убийств раскрываются во всей своей отвратительности, не обходит автор стороной и аспекты сексуальной жизни, будь то взгляд, обращённый на хорошенькую девушку или грязные фантазии, которые скрываешь от самого себя.
Произведение может быть неприятным местами, болезненным или отталкивающим, но от этого оно не перестаёт быть по-настоящему хорошо написанным.
____________________
Книгу слушала в исполнении Ивана Литвинова. Я привыкла к его начитке этого цикла и уже прочно ассоциирую его голос с Харри. Чтец отлично передаёт эмоции и динамику повествования, от зловещей тишины, в которой раздаётся неожиданный звук, до динамичной погони, усиливая эффект от книги именно так, как нужно.

24 февраля 2023

mulyakov

Вот это крутота!
На такой мажорной ноте можно было бы закончить, но рецензия из трех слов, из трех нематерных слов – это не тру.

Мне понравилось настолько, что я даже сказать по существу ничего не могу. Там, как бы, важные темы дискриминации, любви и ненависти, но, что всё затмевает? А затмевает всё непередаваемый дух скандинавского детектива. Ты ищешь виновного, ты его находишь, но он уже умер, заболел, был на матче и вообще не виноватый я, он сам пришел. Где-то на середине или чуть раньше я перестал стараться найти дворецкого и просто читал, в тихом ужасе от прокаченности Ю. Ах да, я ж хотел прочитать его детективы уже полгода как. Была в моей жизни песня, пару лет назад, в которой строчки припева заканчивались напевом «Ю-ю». Судьба же. Полгода назад я её случайно прослушал и в тот же вечер натолкнулся на Несбё. И всего делов-то осталось - подождать полгода и прочитать книгу. Сделано.

Прочитать книгу и признать, что автор прекрасен в своем умении напрягать читателя, замечателен в построении интриг и прочих милых убийственных вещах. Сделано.

Разгадать всех детективщиков. Сделано.
Рассказать людям про заговор авторов детективов. Рассказать? Рассказать? Вы никогда не задумывались, что детективы пишутся для того, чтобы показать читателю его несостоятельность? Во всяком случае той части населения, которая не находит убийцу. А так как я прихожу к выводу, что разгадывают их все, кроме меня. Это заговор против меня! Что творится-то, ай-яй. Сделано.

Немного бреда в отзыве. Сделано.
Чтобы не быть спойлерщиком, потому что для этого произведения это фатально, ровно строка о сюжете.
Были преступления, их не раскрыли, теперь на местах прошлых преступлений убивают полицейских. Dixi.

А латынь такая интересная. Поэтому - quis custodiet ipsos custodes. Основная тема романа. Что-то подобное было у Брауна в «Цифровой крепости», только у Брауна не было Мартиновских напевов, вы ведь понимаете, да?

Пожалуй, единственное, что говорит не в пользу Несбё, хотя это скорее моя недоработка, он не заканчивает свои романы, его детектив продолжается. Поэтому когда в романе упоминался Снеговик, я закрывал глаза, есть ведь такое произведение! А вдруг спойлер. Ох, хорошо, что не было. Надо было читать с первых книг, он ведь не мог в них раскрыть интриги будущих романов, или мог?

В общем, восторг, красота и какой-нибудь довольный смайлик, потому что настолько. Настолько понравилось, что я даже дал себе обещание не читать детективы Несбё ближайшие пару месяцев, ибо терпи и предвкушай.
P.s.

Но в данный момент она смотрела на экран 50-дюймового телевизора, где больной раком учитель химии варил метамфетамин.

Надо ли рассказывать, что эта деталь стала бы решающей, если бы роман был середнячком, а так, просто, шикарная деталь шикарного детектива.

1 июня 2014

TorenCogger

Преодолев внутренних демонов, вернулась к своему самому любимому циклу. Не читала только финальную часть, которую очень неудачно проспойлерила, поэтому не решалась дочитывать. Чтобы вернуться и вспомнить атмосферу, героев, стиль автора, который меня покорил когда-то, перечитываю некоторые части.

И, конечно же, сразу провалилась с головой. Мне очень нравится, как автор подводит к точкам поворота сюжета. Находишься в постоянном психологическом напряжении. Как же я могла так долго откладывать. Несмотря на то, что читала данную книгу и постоянно всплывали в памяти сцены, эффект дежавю не отпускал, убийцу не вспомнила до конца. Так что могу спокойно перечитывать сначала. Не могу сказать, что мне понравились все книги, скорее наоборт. Действительно зацепил цикл только со "Снеговика". До этого было как-то неровно, особенно первые книги не впечатлили.

Сюжет строится вокруг убийств полицейских на местах нераскрытых преступлений, в расследовании которых они принимали участие. Действующих лиц довольно много. Нет провисаний или неоконченных историй. А в финале не обошлось без "крючка", заставляющего хвататься за продолжение. И да, книги лучше читать по порядку, иначе часть смысла выпадает. Здесь плотная связь с предыдущей книгой.

Харри Холе не похож сам на себя. Абсолютно трезв и прекрасно чувствует себя в команде. Возможно, он мягче и сентиментальнее, чем обычно, но по-прежнему крут. Я бы даже сказала, что непривычно его таким видеть, почти идеальный.

Калейдоскоп ярких сцен и крутых поворотов. Чего стоит момент с холодильником, он меня просто покорил. Динамика великолепная. Много жестоких и кровавых событий, уклон в сексуальные преступления. Проза Ю Несбе брутальна, не лишена эротизма, мужского характера, впрочем, как и главный герой Харри Холе.

27 октября 2021

Tarakosha

Очередная книга цикла позади. И что хочется сказать ? А то, что это было захватывающе, жестоко, мрачно , местами пугающе, местами не особо, но интерес автор четко продержал до последней страницы. Хотя порой и играл чувствами и эмоциями читателя, практически везде , даже там, где это не особо требовалось. Но это скорее закон жанра, чем претензия.

Еще один закон жанра или в данном случае закон циклов, скажем так. Их надо читать по очереди и желательно за короткое время. В каждом романе есть отсылки к предыдущим расследованиям, личным историям героев, каким-то связующим событиям и ты рискуешь или сидеть все вспоминать и понимать из половины, или заново возвращаться к уже прочитанному, чтобы освежить в памяти те или иные моменты. Тут будут фигурировать при расследовании известные уже нам Снеговик, Пилильщик и другие, менее знаменитые, но не менее кровожадные. В общем, один мрачнее другого.

Автор снова протягивает нить из одной книги в другую. Предыдущий Призрак закончился практически на минорной ноте. Судьба главного героя осталась для читателя в подвешенном состоянии, заставляя гадать то ли жив, то ли мертв и содрогаться при мысли: а как-же дальше без него ?) Но тут Ю Несбё более милостив, добавляя очередные шрамы Харри Холе, которые , конечно, делают его только привлекательнее в глазах женщин и вызывают уважение у коллег. В общем, как вы поняли, он живее всех живых. И пусть я осталась не вполне удовлетворена тем объяснением, которое предоставил мне автор, но решила не придираться. Иначе без ХХ и роман не роман дальше.

К слову, о связующей нити романов. Здесь на арену выходит палач полицейских и мстит за нераскрытые преступления, (тем самым отсылая нас к предыдущим книгам цикла), мотивируя это халатным отношением к работе, плюс любовь и ненависть тоже имеют место быть. Трупы предыдущие помноженные на новые, сжигатели и сжигаемые. Нервных просим удалиться . В какой-то момент мне показалось, что я разгадала фишку и знаю кандидата на роль Палача. На миг стало удивительно, а дальше автор снова все запутал, доказав свое мастерство в построении невероятных интриг, умении держать читателя в напряжении и по окончании получить щелчок по носу. Ведь все-же было очевидно.

Ищите там, где свет

, как учит Харри.

Остается только порекомендовать любителям захватывающих триллеров, помноженных на интересные истории и отправиться читать Жажду , что я и сделаю незамедлительно.

P.S.Сегодня выяснилось, что у Ю Несбё вышла новая книга Макбет , по описанию могущая вполне быть продолжением цикла. Вот было бы интересно.

22 марта 2018

knigovichKa

30% книги мы проводим без Харри. Имеется в виду, что на этом отрезке, он не будет мелькать на страницах книги, в то же время, его другу и бывшему коллеге Гуннару Хагену придётся терпеть высокомерные выходки Микаэля Бельмана, всё также занимавшего высокий пост в полиции. А начальником полиции стал в «Призраке», самым молодым и красиивым. Му**ла он.
И где эта чёртова справедливость?
В общем, Харри не было, а были, Биата, Хольм, Катарина, Хаген, его друзья, его коллеги.
Я, понимаешь ли, только из-за Харри включила книгу, а его – его не было!!!
К счастью, и без него, было над чем думать и сопереживать.
Самого же Харри в этой книге ждёт и обвинение в изнасиловании, и многое другое ждёт.

Душная книга, которая в итоге, лишила меня кислорода… Особенно, смерть одного полицейского. Хоть я и понимала, что должно быть нечто подобное, но… ожидала, что с кем-то другим.
Когда убивали других, а книга как раз и рассказывала про убийства полицейских, про раскрытие; убитых находили на местах не раскрытых ими дел, в годовщину… было не больно. А вот…

Следственная группа по делам полицейских составила – 53 человека.
А толку?
Крокодил не ловится, не растёт кокос…
Плачут, Богу молятся…

Попытка Хагена разбить состав на небольшие группы, что давало толк, когда Харри служил в полиции… не нашла в Микаэле отклика, отклонил. Сидел, понимаешь, попой на стуле, важничал, чужие заслуги себе приписывая.
Микаэль больше думал о том, что Хаген, поставил охрану к одному пациенту, имя которого в картотеке больницы не значилось… Головы с плеч, могли бы слететь, угу, и Микаэля тоже. А потому, он был зол на Гуннара и указывал тому его место…
Вот даже не знаю, как вам еще, что-либо говорить про книгу, когда это спойлер для тех, кто не читал, но собирается читать «Призрак».
Пожалуй…
«Месть гораздо слаще в мечтах».
Не поспоришь, но, может ну её, мечту эту, мечтать надо о хорошем…
Когда мозги, так сказать забродили, может быть, рецидив и… навязчивые идеи, которые легко, как по маслу… и расчленёнка человека, будто пилой по дереву, так же просто. Кошмар и фантазии фу…
Как я уже говорила, очень жаль того полицейского и даже, ожидаемый и случившийся роман, двух коллег не примерил с этой кончиной. И, кое-что в финале (пред тем самым возможным заделом на новую серийную историю, а может и там – очередной мыльный пузырь)… да, не ожидала, так сразу, да, очень мило, но… спойлеры господа, тьма тьмущая.
В общем, устала. Не пойду за добавкой, попытаюсь взять перерыв.
Эти две истории «Призрак» и «Полиция», как те нервы - под кожей…

Пришла к выводу, что любит автор - глумиться над бедным читателем, как фокусник, или, как та царевна-лягушка:
«махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — и поплыли по воде белые лебеди».
И махал, понимаешь, бесконечно. Менял своих пешек, туда-сюда, кручу-верчу, запутать хочу. Удавалось и не раз. Но, как-то уж чересчур и навязчиво.

Прослушала в исполнении Сергея Кирсанова – также на отлично.

7 мая 2019

Н К

Это вторая из книг про Харри Холе, получившая от меня пятерку. Первой был «Снеговик». И как и в тот раз я снова не могла оторваться. Но эта книга ещё более запутанная, непредсказуемая и захватывающая. Я сто раз меняла своё мнение о том, кто же тут главный злодей и все равно не угадала. Здесь прекрасное соседствует с ужасным, здесь сюжет постоянно переворачивается и выступают новые грани, новые жертвы, новые подозреваемые, здесь до самого конца непонятно кто есть кто. И я наконец-то привыкла к этим непроизносимым, но прекрасным норвежским названиям:) Шикарный мрачноватый детектив! Если вы поклонник жанра, а тем более, если вы читали все предыдущие книги из серии про Харри Холе, приступайте без промедления! Книга вас не разочарует.
30 ноября 2017

Анна Б

У этого автора почти невозможно предсказать кто же преступник. Логика шепчет: он! И вдруг - новое событие и появляется пара-тройка других подозреваемых. Оторваться просто невозможно! А размышления героев? Это не какое-то занудство о морали... Герои сомневаются и выбирают свой дальнейший путь, как и все обычные люди. Нет героев, нет кумиров, просто разные люди со своими желаниями, принципами и правда у каждого своя.
3 февраля 2018

Вера Савельева

Очень захватывающе и интересно . На протяжении романа, как и всех в серии много переплетений и действующих лиц . Нравится , что несколько раз думаешь, что все поняла , хотя уже знаешь , что это не так и каждый раз новый поворот. И все сложнее и запутаннее , и даже несмотря на то, что достаточно много жутких описаний убийств , читается на одном дыхании.
24 августа 2022

olga...@gmail.com

отличный детектив с яркими моментами триллера.
Очень понравилось вместе с автором подозревать всех и всегда, держит в напряжении и боязни за ребёнка. и потом , уф, как гулко бьётся сердце, когда опять крутой вираж в сюжете. Интересно, книжные "американские горки" и радость в конце книги. Спасибо за ещё одну книгу о любимом герое!
20 апреля 2022

gt...@mail.ru

Не думаю о ней, я живу в ней. Легче стали запоминаться имена. С ними я ходила на их работу. Как же жалко девочку Аврору. Харри найдёт его! Немного счастья и много горя. Мы могли бы быть добрыми соседми с этими людьми.
26 октября 2017